scilab - en to es translation catalogue (3828 entries)

en: 	 - '%s - %s' is already loaded
es: 	 - '%s - %s' ya está cargado

en: 	 - '%s - %s' is needed by '%s - %s'
es: 	 - '%s - %s' es requerido por '%s - %s'

en: 	 - '%s - %s' is needed by '%s'
es: 	 - '%s - %s' es requerido por '%s'

en: 	 - Local location : '%s'
es: 	 - Ubicación local : '%s'

en: 	 - MD5SUM expected : '%s'
es: 	 - MD5SUM esperada : '%s'

en: 	 - MD5SUM watched  : '%s'
es: 	 - MD5SUM observada  : '%s'

en: 	 - You've asked '%s - %s'
es: 	 - Usted pregunto '%s - %s'

en: 	 - destination : '%s'
es: 	 - destino : '%s'

en: 	 - file      : '%s'
es: 	 - archivo      : '%s'

en: 	 - source    : '%s'
es: 	 - fuente    : '%s'

en: 	in %s
es: 	en %s

en: 
             (already programmed) event. There may be an error in
es: 
             (ya programado) evento. Puede haber un error en

en: 
             your model. Please check your model
es: 
             su modelo. Por favor revise su modelo

en: 
     The residual function returns NAN/Inf. 
     Please verify your model:
     some functions might be called with illegal inputs.
es: 
     La función residual devuelve NAN/Inf. 
     Por favor verifique su modelo:
     algunas funciones pueden haber sido llamadas con argumentos ilegales.

en: 
     Warning: an event is reprogrammed at t=%g by removing another
es: 
     Advertencia: un evento está reprogramado en t=%g removiendo otro

en: 
     approximate (lM,vM) with the iterative power method
es: 
     aproximar (lM,vM) con el método iterativo de potencias

en: 
     approximate (lm,vm) with the inverse iterative power method
es: 
     aproximar (lm,vm) con el método iterativo de potencias inversas

en: 
     bad seeds for clcg4, must be integers with  s1 in [1, 2147483646]
                                                 s2 in [1, 2147483542]
                                                 s3 in [1, 2147483422]
                                                 s4 in [1, 2147483322]
es: 
     semillas malas para clcg4, must deben ser enteros con s1 en el intervalo [1, 2147483646]
                                                 s2 en el intervalo [1, 2147483542]
                                                 s3 en el intervalo [1, 2147483422]
                                                 s4 en el intervalo [1, 2147483322]

en: 
     error in Jacobian
es: 
     error en el Jacobiano

en: 
    %s Installing ...
es: 
    %s Instalando ...

en: 
    %s Loading ...
es: 
    %s Cargando ...

en: 
    %s Removing ...
es: 
    %s Removiendo ...

en: 
    %s Testing ...
es: 
    %s Probando ...

en: 
    Bad seed for fsultra, must be integers in [0, 2^32-1]
es: 
    Semilla mala para fsultra, deben ser enteros del intervalo [0, 2^32-1]

en: 
    Bad seed for urand, must be an int in [0,  2147483647]
es: 
    Semilla mala para urand, debe ser un entero del intervalo [0,  2147483647]

en: 
    Bad seeds for clcg2, must be integers with  s1 in [1, 2147483562]
                                            and  s2 in [1, 2147483398]
es: 
    Semillas malas para clcg2, deben ser enteros con s1 en el intervalo [1, 2147483562]
                                            y s2 en el intervalo [1, 2147483398]

en: 
    Building master documents:
es: 
    Construyendo documentos maestros:

en: 
    Building the Scilab manual master document for %s.
es: 
    Creando el documento maestro del manual de Scilab para %s.

en: 
    Building the manual file [%s] in %s.
es: 
    Creando el archivo de manual [%s] en %s.

en: 
    Building the manual file [%s].
es: 
    Creando el archivo de manual [%s].

en: 
    Building the master document:
es: 
    Construyendo el documento maestro:

en: 
    Call stack:
es: 
    Pila de llamadas:

en: 
    Could not load JVM dynamic library (libjava).
es: 
    No se puede cargar la biblioteca dinámica de la JVM (libjava).

en: 
    Density = %2.2lf%%.
es: 
    Densidad = %2.2lf%%.

en: 
    Error: Cannot return Scilab Java environment (JNIEnv_SCILAB).
es: 
    Error: No se puede devolver un Entorno Java de Scilab (JNIEnv_SCILAB).

en: 
    Error: Cannot return Scilab Java environment (jvm_SCILAB): check if the JVM has been loaded by Scilab before calling this function.
es: 
    Error: No se puede devolver un entorno Java de Scilab (jvm_SCILAB): revise si la JVM a sido cargada por Scilab antes de llamar a esta función.

en: 
    Impossible to read %s.
es: 
    Imposible leer %s.

en: 
    Incorrect version JNI (needs at least JDK 1.4).
es: 
    Versión incorrecta de JNI (se necesita al menos JDK 1.4).

en: 
    JVM error in AttachCurrentThread: Could not attach to the current thread.
es: 
    Error de JVM en AttachCurrentThread: No se puede adjuntar el hilo actual.

en: 
    Largest diagonal element = %-1.4lg.
es: 
    Elemento mayor de la diagonal = %-1.4lg.

en: 
    Largest element in matrix = %-1.4lg.
es: 
    Elemento mayor de la matriz = %-1.4lg.

en: 
    Largest pivot element = %-1.4lg.
es: 
    Elemento mayor del intercambio = %-1.4lg.

en: 
    MEMORY_ERROR: %s() failed - returned NULL pointer
es: 
    MEMORY_ERROR: %s() falló - devolvió un puntero NULL

en: 
    Number of modules to check: %d
es: 
    Número de módulos para verificar: %d

en: 
    SUNDIALS_ERROR: %s() failed - returned NULL pointer
es: 
    SUNDIALS_ERROR: %s() falló - devolvió un puntero NULL

en: 
    SUNDIALS_ERROR: %s() failed with flag = %d
es: 
    SUNDIALS_ERROR: %s() falló con una bandera = %d

en: 
    Scilab cannot create Scilab Java Main-Class (we have not been able to find the main Scilab class. Check if the Scilab and thirdparty packages are available).
es: 
    Scilab no puede crear una clase Main de Scilab Java (no fuimos capaces de encontrar la clase main de Scilab. Revise si los paquetes de terceros de Scilab están disponibles).

en: 
    Scilab cannot open JVM library.
es: 
    Scilab no puede abrir biblioteca JVM.

en: 
    The first component of the fsultra state, must be an int in [0, %d]
es: 
    El primer componente el estado fsultra, debe ser un entero del intervalo [0, %d]

en: 
    The second component of the fsultra state, must be 0 or 1
es: 
    El segundo componente el estado fsultra, debe estar entre 0 y 1

en: 
    The third component of the fsultra state, must be an int in [1, 2^32-1]
es: 
    El tercer componente el estado fsultra, debe ser un entero del intervalo [1, 2^32-1]

en: 
    Warning: The computing function #%d returns a NaN/Inf
es: 
    Advertencia: La función de cálculo #%d devuelve NaN/Inf

en: 
    Warning: The initialization system #%d returns a NaN/Inf
es: 
    Advertencia: El sistema de inicialización #%d devuelve NaN/Inf

en: 
    Warning: The residual function #%d returns a NaN/Inf
es: 
    Advertencia: La función residual #%d devuelve NaN/Inf

en: 
    Weird error. Calling from Java but haven't been able to find the already existing JVM.
es: 
    Error raro. Llamando desde Java pero no fue posible encontrar la JVM existente.

en: 
    getscicosvars : utility function to retrieve
es: 
    getscicosvars : función auxiliar a recuperar

en:                         nonpositive pivot in column %d
es:                         pivoteo no positivo en la columna %d

en:                 scicos arrays during simulation.
es:                 arreglo scicos durante la simulación.

en:                CLICK TO  CONTINUE
es:                CLICK PARA CONTINUAR

en:            don't reached after %d iterations (got only %e)
es:            no se alcanzó tras %d iteraciones (solo %e)

en:            then re enter scisptdemo()
es:            luego reingrese scisptdemo()

en:        inside function: %s.
es:        función interna: %s.

en:      (end) %s
es:      (fin) %s

en:      Absolute Threshold = %e
es:      Umbral Absoluto = %e

en:      Average number of elements per row = %lf
es:      Promedio de elementos por fila = %lf

en:      Average number of fill-ins per row = %lf%%
es:      Promedio de números distintos de cero por fila  = %lf%%

en:      Density = %lf%%
es:      Densidad = %lf%%

en:      Fill-ins = %d
es:      Distintos de cero = %d

en:      Initial average number of elements per row = %lf
es:      Promedio inicial de números por fila = %lf

en:      Initial number of elements = %d
es:      Número inicial de elementos = %d

en:      Largest Element = %e
es:      Elemento Mayor = %e

en:      Relative Threshold = %e
es:      Umbral Relativo = %e

en:      Smallest Element = %e
es:      Elemento Menor = %e

en:      Total number of elements = %d
es:      Número total de elementos = %d

en:     CC^T Factorization: Matrix is not positive definite.
es:     Factorización CC^T: La matriz no es definida positiva.

en:    %s: Command: %s
es:    %s: Comando: %s

en:    %s: Copy %s to TMPDIR
es:    %s: Copie %s en TMPDIR

en:    %s: Copy compilation files (Makefile*, libtool...) to TMPDIR
es:    %s: Copie los archivos de compilación (Makefile*, libtool...) en TMPDIR

en:    %s: Did not copy %s: Source and target directories are the same (%s).
es:    %s: No se copio %s: El directorio de origen y el directorio de destino son el mismo (%s).

en:    %s: File %s ignored.
es:    %s: El archivo %s fue ignorado.

en:    %s: Modification of the Makefile in TMPDIR.
es:    %s: Modificación del Makefile en TMPDIR.

en:    %s: Need to run the compiler detection (configure).
es:    %s: Necesita ejecutar la detección de compilador (configurar).

en:    %s: Substitute the reference by the actual file.
es:    %s: Sustituye la referencia por el archivo actual.

en:    %s: Use the previous detection of compiler.
es:    %s: Usar la detección anterior de compilador.

en:    %s: configure : Generate Makefile.
es:    %s: configure : Genere Makefile.

en:    Building shared library (be patient)
es:    Construyendo la biblioteca compartida (sea paciente)

en:    Command: %s
es:    Comando: %s

en:    Compilation of
es:    Compilación de

en:    Generate a Makefile
es:    Generar un Makefile

en:    Generate a cleaner file
es:    Generar un archivo de limpieza

en:    Generate a gateway file
es:    Generar un archivo de puerta de enlace

en:    Generate a loader file
es:    Generar un archivo de carga

en:    M      Tu     W      Th     F     Sat     Sun
es:    L M X J V S D

en:    Output: %s
es:    Salida: %s

en:    Running the Makefile
es:    Ejecutando el Makefile

en:    Running the makefile
es:    Ejecutando el makefile

en:    then click on OK
es:    después haga click en OK

en:   Iteration #%s/%s residual : %s
es:   Iteración #%s/%s residual : %s

en:   New residual = %s < tol = %s => break
es:   Nuevo residuo = %s < tol = %s => break

en:   Type of preconditionning #1 : %d
es:   Tipo de pre-condicionamiento #1 : %d

en:   Type of preconditionning #2 : %d
es:   Tipo de pre-condicionamiento #2 : %d

en:   check arguments or define function %s for overloading.
es:   revise los argumentos o defina la función %s para sobrecarga.

en:   loading initial environment
es:   cargando entorno inicial

en:   that must be informed with the following values :
es:   que debe estar informada con los siguientes valores :

en:  -- Each function converted separately: %s --
es:  -- Cada función fue convertida por separdo: %s --

en:  -- File %s contains more than one function --
es:  -- El archivo %s contiene mas de una función --

en:  -- Temporary files put in: %s --
es:  -- Archivos temporales colocados en: %s --

en:  -- View Code --
es:  -- Ver Código --

en:  Flushing starts for queued commands.
es:  Inicia purgado para los comandos en cola.

en:  For this demo the current stack size is not enough
es:  El tamaño de la pila no es suficiente para esta demostración

en:  Std must not be zero
es:  Std no debe ser cero

en:  Warning : for lM convergence at rtol = %e
es:  Advertencia : para convergencia lM en rtol = %e

en:  Warning : for lm convergence at rtol = %e
es:  Advertencia : para convergencia lm en rtol = %e

en:  and   %10d variables out of %10d.
es:  y %10d variables de %10d.

en:  and %s variables out of %s.
es:  y %s variables de las %s.

en:  by
es:  por

en:  end or else is missing...
es:  falta el final o algo...

en:  enter the following at the scilab prompt :
es:  ingrese lo siguiente en la línea de comandos de Scilab :

en:  has been truncated to: %s.
es:  a sido truncado a: %s.

en:  input line longer than buffer size: %d
es:  línea de entrada más larga que el tamaño de buffer: %d

en:  iteration %3d : lM = %e
es:  iteración %3d : lM = %e

en:  iteration %3d : lm = %e
es:  iteración %3d : lm = %e

en:  may be replaced by:
es:  podría ser reemplazada por:

en:  results may be inaccurate. rcond = %s1
es:  los resultados pueden ser inexactos. rcond = %s1

en:  using %10d elements out of  %10d.
es:  usando %10d elementos de %10d.

en: "%s" directory write access denied.
es: Acceso de escritura denegado en el directorio "%s".

en: %: Wrong value for %s '%c': '%s', '%s' and '%s' expected.
es: %: Valor incorrecto de %s '%c': Se esperaba '%s', '%s' y '%s'.

en: %d Matlab Function(s) not yet converted, original calling sequence used:
es: %d Funciones de Matlab aun no convertidas, se uso la secuencia de llamada original:

en: %d Matlab Toolbox(es) Functions, original calling sequence used :
es: %d Funciones de Herramientas de Matlab, se uso la secuencia de llamada original :

en: %d Unknown Function(s), original calling sequence used :
es: %d Funciones desconocidas, se uso la secuencia de llamada origina :

en: %d graphic terminal?
es: %d terminal gráfico?

en: %d: logical unit already used.
es: %d: unidad lógica ya está en uso.

en: %dth argument type must be boolean.
es: El tipo del %d º argumento debe ser un booleano.

en: %f: No more space to store string arguments.
es: %f: No hay mas espacio para almacenar argumentos string.

en: %graphicswindow set to default value Handle.
es: %graphicswindow asignada para el valor prederminado de manejador.

en: %s (See fileinfo() function).
es: %s (Vea la función fileinfo()).

en: %s : Allocation error.
es: %s : Error de alocación.

en: %s : First argument must be a Typed list.
es: %s : El primer argumento debe ser una lista con tipo (Typed list).

en: %s : First argument must be a matrix or an hypermatrix
    of real, complex or integer numbers.
es: %s : El primer argumento debe ser una matriz o una hipermatriz
    de números reales, complejos o enteros.

en: %s : First argument must be a scicos model.
es: %s : El primer argumento debe ser un modelo scicos.

en: %s : First argument must be a scicos signal structure.
es: %s : El primer argumento debe ser una estructura de señal de scicos.

en: %s : First argument must be a scicos_block typed list.
es: %s : El primer argumento debe ser una lista con tipo scicos_block.

en: %s : First argument must be a string.
es: %s : El primer argumento debe ser un string.

en: %s : First argument must be a structure.
es: %s : El primer argumento debe ser una estructura.

en: %s : First argument must be a valid scicos_block typed list.
es: %s : El primer argumento debe ser una lista con tipo scicos_block válida.

en: %s : Fourth argument must be a Tlist.
es: %s : El cuarto argumento debe ser un Tlist.

en: %s : Function not found
es: %s : Función no encontrada

en: %s : Incompatible sim.nb RHS parameter.
es: %s : Parámetro sim.nb RHS incompatible.

en: %s : Invalid entity %s
es: %s : Entidad %s inválida

en: %s : Memory allocation error.
es: %s : Error de asignación de memoria.

en: %s : No feasible ro in bounds [%g  %g]
es: %s : No hay ro factible en los límites [%g  %g]

en: %s : No more free memory.
es: %s : No hay más memoria libre.

en: %s : No more memory.
es: %s : No hay mas memoria.

en: %s : Only hypermatrix with 3 dimensions is allowed.
es: %s : Sólo se permite una hipermatriz de 3 dimensiones.

en: %s : Second argument must be a real.
es: %s : El segundo argumento debe ser real.

en: %s : Second argument must be a scalar.
es: %s : El segundo argumento debe ser un escalar.

en: %s : Second argument must be scalar.
es: %s : El segundo argumento debe ser un escalar.

en: %s : Second element of sim must be a list.
es: %s : El segundo elemento de sim debe ser una lista.

en: %s : Sixth argument must have a maximum of seven elements.
es: %s : El sexto argumento debe tener como máximo siete elementos.

en: %s : Sixth argument must have at least four elements.
es: %s : El sexto argumento debe tener al menos cuatroelementos.

en: %s : Third argument must be a scalar.
es: %s : El tercer argumento debe ser un escalar.

en: %s : Third argument must be scalar.
es: %s : El tercer argumento debe ser un escalar.

en: %s : Undefined Function type
es: %s : Tipo de función indefinido

en: %s : Undetermined Size. in(%d)=%d. Please adjust your model.
es: %s : Tamaño indeterminado. in(%d)=%d. Por favor ajuste su modelo.

en: %s : Undetermined Size. in2(%d)=%d. Please adjust your model.
es: %s : Tamaño indeterminado. in2(%d)=%d. Por favor ajuste su modelo.

en: %s : Undetermined Size. out(%d)=%d. Please adjust your model.
es: %s : Tamaño indeterminado. out(%d)=%d. Por favor ajuste su modelo.

en: %s : Undetermined Size. out2(%d)=%d. Please adjust your model.
es: %s : Tamaño indeterminado. out2(%d)=%d. Por favor ajuste su modelo.

en: %s : Undetermined Type. intyp(%d)=%d. Please adjust your model.
es: %s : Type indeterminado. intyp(%d)=%d. Por favor ajuste su modelo.

en: %s : Undetermined Type. outtyp(%d)=%d. Please adjust your model.
es: %s : Type indeterminado. outtyp(%d)=%d. Por favor ajuste su modelo.

en: %s : Wrong size for input argument(s).
es: %s : Tamaño incorrecto de los argumentos de entrada.

en: %s : Wrong type for input argument #%d: %s
es: %s : Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: %s

en: %s : Wrong type for input argument #%d: An armax system expected.
es: %s : Tipo erróneo para argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema armax.

en: %s : Wrong value for argument #%d: %s
es: %s : Valor incorrecto del argumento #%d: %s

en: %s : bad dimension for lnksz argument.
es: %s : Dimensión incorrecta para el argumento lnksz.

en: %s : bad dimension for lnktyp argument.
es: %s : Dimensión incorrecta para el argumento lnktyp.

en: %s : error in cross variable size checking : %d
es: %s : error en la revisión de dimensiones de las variables cruzadas : %d

en: %s : error. Type %d not yet supported for outtb.
es: %s : error. outtb aun no soporta el tipo %d.

en: %s : error. Type %d of double scalar matrix not yet supported for outtb.
es: %s : error. outtb aun no soporta el tipo %d en las matrices de escalares double.

en: %s : error. Type %d of int scalar matrix not yet supported for outtb.
es: %s : error. outtb aun no soporta el tipo %d en las matrices de escalares enteros.

en: %s : inconsistent dimension between lnksz and lnktyp.
es: %s : dimensión inconsistente entre lnksz y lnktyp.

en: %s : lnksz and lnktyp argument must have the same length.
es: %s : Los argumentos lnksz y lnktyp deben tener el mismo largo.

en: %s : lnksz argument must be double or integer.
es: %s : El argumento lnksz debe ser un double o un entero.

en: %s : lnktyp argument must be double or integer.
es: %s : El argumento lnktyp debe ser un double o un entero.

en: %s : outtb element of state must be a list.
es: %s : el elemento de estado outtb debe ser una lista.

en: %s : oz element of state must be a list.
es: %s : el elemento de estado oz debe ser una lista.

en: %s : second argument must be a unique id of a shared library.
es: %s : el segundo argumento debe ser una identificación única de una biblioteca compartida.

en: %s : sim.opar must be a list.
es: %s : sim.opar debe ser una lista.

en: %s : type 1 function not allowed for scilab blocks
es: %s : las funciones de tipo 1 no están permitidas en los bloques de Scilab

en: %s : type 2 function not allowed for scilab blocks
es: %s : las funciones de tipo 2 no están permitidas en los bloques de Scilab

en: %s : unknown block : %s
es: %s : bloque desconocido : %s

en: %s File
es: Archivo de %s

en: %s and %s arguments
es: argumentos %s y %s

en: %s and %s must have equal dimensions.
es: %s y %s deben tener las mismas dimensiones.

en: %s and %s must have equal number of columns.
es: %s y %s deben tener el mismo número de columnas.

en: %s and %s must have equal number of rows.
es: %s y %s deben tener el mismo número de filas.

en: %s and %s must have same size.
es: %s y %s deben tener el mismo tamaño.

en: %s argument
es: Argumento %s

en: %s argument and argument #%d
es: %s argumento y argumento #%d

en: %s called at line %s of %s
es: %s llamado en la línea %s de %s

en: %s called at line %s of %s instruction.
es: %s llamado en la línea %s de la instrucción %s.

en: %s called at line %s of macro %s
es: %s llamado en la línea %s del macro %s

en: %s called under %s
es: %s llamado bajo %s

en: %s considered to be a Scilab macro.
es: Se considera que %s en un macro de Scilab.

en: %s is a directory.
es: %s es un directorio.

en: %s is already compiled for profiling.
es: %s ya está compilado para profiling.

en: %s is already compiled.
es: %s ya está compilado.

en: %s is already noncompiled.
es: %s ya está no-compilado.

en: %s is an empty matrix, so result is set to [].
es: %s es una matriz vacía, entonces el resultado fue asignado a [].

en: %s is not a valid name, please change the title of the diagram.
es: %s no es un nombre válido, por favor cambie el nombre del título del diagrama.

en: %s is not an entry point.
es: %s no es un punto de entrada.

en: %s is not an installed module
es: %s no es un módulo instalado

en: %s is not an installed module or toolbox
es: %s no es un módulo o herramienta instalada

en: %s is not implemented.
es: %s no está implementada.

en: %s is not valid in this context.
es: %s no es válida en este contexto.

en: %s is not yet implemented.
es: %s no está implementada aun.

en: %s is only made to compute level curves and not display them.
es: %s es solo para computar curvas de nivel y no para mostrarlas.

en: %s line %s out of %s...
es: %s línea %s fuera de %s...

en: %s module not found.
es: módulo %s no encontrado.

en: %s must be changed FIRST, %s is '%s' and %s dimension < %d.
es: %s debe ser cambiado PRIMERO, %s es '%s' y la dimensión %s  < %d.

en: %s not yet implemented for full input parameter.
es: %s aun no implementada para parámetros de entrada completos.

en: %s option.
es: opción %s.

en: %s should be a string vector.
es: %s debía ser un vector de strings.

en: %s should be a vector of double.
es: %s debía se un vector de valores de doble precisión.

en: %s was a function when compiled but is now a primitive!
es: %s era una función cuando se lo compilo, pero ahora es una primitiva!

en: %s when called with three outputs.
es: %s cuando se la llama con tres salidas.

en: %s will be ignored at run time.
es: %s será ignorada en tiempo de ejecución.

en: %s with two outputs.
es: %s con dos salidas.

en: %s%s deleted.
es: %s%s eliminado

en: %s%s does not exist.
es: %s%s no existe.

en: %s() called with skip parameter.
es: %s() llamada con parámetro de salto.

en: %s, at line %i of file %s
    	%s.
es: %s, en la línea %i del archivo %s
    	%s.

en: %s, flag IGNORED.
es: %s, flag IGNORADO.

en: %s:   %s is not detectable.
es: %s: %s no es detectable.

en: %s:  #%d matching nodes.
es: %s:  #%d nodos coincidentes.

en: %s:  #%d matching parent nodes.
es: %s:  #%d nodos padres coincidentes.

en: %s:  %s is not stabilizable.
es: %s:  %s no es estabilizable.

en: %s:  Wrong value for input argument #%d: Must be odd.
es: %s:  Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Debe ser impar.

en: %s: %s (%s) isn't installed.
es: %s: %s (%s) no esta instalado.

en: %s: %s Scilab function does not work with more than one row variables.
es: %s: La función %s de Scilab no funciona con variables de más de una fila.

en: %s: %s already loaded in scilab.
es: %s: %s ya está cargado en Scilab.

en: %s: %s file cannot be created
es: %s: El archivo %s no pudo ser creado

en: %s: %s file compilation forced
es: %s: Se forzó la compilación del archivo %s

en: %s: %s file hasn't been moved in the %s directory.
es: %s: El archivo %s no fue movido al directorio %s.

en: %s: %s format not recognized.
es: %s: %s formato no reconocido.

en: %s: %s has a zero on/close the imaginary axis.
es: %s: %s tiene un cero en/cerca del eje imaginario.

en: %s: %s has not been generated.
es: %s: %s no fue generado.

en: %s: %s has pure imaginary eigenvalue(s).
es: %s: %s tiene valor(es) propio(s) puramente imaginario(s).

en: %s: %s has wrong %s dimension (%d), expecting (%d).
es: %s: %s tiene su dimensión %s inválida (%d), esperando (%d).

en: %s: %s has wrong dimensions (%d,%d), expecting (%d,%d).
es: %s: %s tiene dimensiones incorrectas (%d, %d), esperando (%d, %d)

en: %s: %s has wrong length %d, expecting (%d).
es: %s: %s tiene longitud incorrecta %d, esperando (%d).

en: %s: %s has zero(s) near the imaginary axis.
es: %s. %s tiene cero(s) cerca del eje imaginario.

en: %s: %s have incompatible dimensions (%dx%d) # (%dx%d)
es: %s: %s tiene dimensiones incompatibles (%dx%d) # (%dx%d).

en: %s: %s have incompatible dimensions.
es: %s: %s tiene dimensiones incompatibles.

en: %s: %s is detectable.
es: %s: %s es detectable.

en: %s: %s is indefinite.
es: %s: %s es indefinida.

en: %s: %s is nearly unstabilizable.
es: %s: %s es prácticamente inestabilizable.

en: %s: %s is not a Scilab function.
es: %s: %s no es una función de Scilab.

en: %s: %s is not full rank at the machine precision.
es: %s: %s no es rango completo en la precisión de la máquina.

en: %s: %s is not implemented.
es: %s: %s no está implementado.

en: %s: %s is not zero! (set to zero)
es: %s: %s no es cero! (ajustada a cero)

en: %s: %s is numerically singular.
es: %s: %s es numéricamente singular.

en: %s: %s is stabilizable.
es: %s: %s es estabilizable.

en: %s: %s module is not installed.
es: %s: El módulo %s no está instalado.

en: %s: %s must be a real %d-dim hypermatrix.
es: %s: %s debe ser una hipermatriz de dimensión %d.

en: %s: %s must be of dimension (%s, %s).
es: %s: %s debe ser de dimensión (%s, %s).

en: %s: %s non symmetric.
es: %s: %s no es simétrico.

en: %s: %s not full rank.
es: %s: %s no es un rango completo.

en: %s: %s should be a list with %d-element being %s.
es: %s: %s debe ser una lista con %d-elementos siendo %s.

en: %s: '%s - %s' ('%s' section) is not installed.
es: %s: '%s - %s' (sección '%s') no está instalado.

en: %s: '%s - %s' is not installed.
es: %s: '%s - %s' no está instalado.

en: %s: '%s' ('%s' section) is not installed.
es: %s: '%s' (sección '%s') no está instalado.

en: %s: '%s' already exists.
es: %s: '%s' ya existe.

en: %s: '%s' handle does not or no longer exists.
es: %s: El manejador '%s' ya no existe.

en: %s: '%s' ignored.
es: %s: '%s' ignorado.

en: %s: '%s' isn't installed.
es: %s: '%s' no está instalado.

en: %s: '%s' not implemented.
es: %s: '%s' no implementado.

en: %s: '%s' only used in 3d mode.
es: %s: '%s' sólo se usa en modo 3d.

en: %s: '%s' option ignored.
es: %s: Opción '%s' ignorada.

en: %s: 'dims' can not be used as a field name.
es: %s: No puede usarse 'dims' como nombre de campo.

en: %s: (%s) bad second argument!
es: %s: (%s) ¡segundo argumento incorrecto!

en: %s: (%s) bad third argument!
es: %s: (%s) ¡tercer argumento incorrecto!

en: %s: (%s) too many arguments in the stack edit stack.h and enlarge intersiz.
es: %s: (%s) demasiados argumentos en la pila, edite stack.h y aumente intersiz.

en: %s: 1st and 2nd argument must have equal size
es: %s: El primer y segundo argumento deben tener igual tamaño

en: %s: 2D array of strings saving is not implemented.
es: %s: El almacenamiento de arreglos bidimensionales de strings aun no está implementado.

en: %s: A Fortran or C compiler is required.
es: %s: Se requiere un compilador de Fortran o C.

en: %s: A Java exception arisen:
    %s
es: %s: Ocurrió una excepción Java:
    %s

en: %s: A zero was encountered on the diagonal the matrix.
es: %s: Se encontró un cero en la diagonal de la matriz.

en: %s: Absolute accuracy reached.
es: %s: Se alcanzó la precisión absoluta.

en: %s: Accuracy insufficient to satisfy convergence criterion.
es: %s: Precisión insuficiente para satisfacer el criterio de convergencia.

en: %s: All modes of %s are nearly nonminimal so that %s is almost %d.
es: %s: Todos los modos de %s son cercanos a los no-mínimos tal que %s es casi %d.

en: %s: All modes of A are nearly nonminimal so that || G || is almost 0.
es: %s: Todos los modos de A son casi no-mínimos tal que || G || es casi 0.

en: %s: All paths defined by %s variable must exist.
es: %s: Todas las rutas definidas por la variable %s deben existir.

en: %s: All windows deleted.
es: %s: Se eliminaron todas las ventanas.

en: %s: Already loaded from library %s
es: %s: Ya fue cargada desde la biblioteca %s

en: %s: Ambiguous property name %s matches several fields : %s
es: %s: Nombre de propiedad ambiguo %s coincide con varios campos : %s

en: %s: An eigenvalue of %s (controller) is close to Imaginary axis.
es: %s: Un valor propio de %s (controlador) está cerca del eje imaginario.

en: %s: An eigenvalue of %s (observer) is close to Imaginary axis.
es: %s: Un valor propio de %s (observador) está cerca del eje imaginario.

en: %s: An error occurred during the compilation:
es: %s: Ocurrió un error durante la compilación:

en: %s: An error occurred during the detection of the compiler(s). Set ilib_verbose(2) for more information.
es: %s: Ha ocurrido un error durante la detección del compilador(es). Configure ilib_verbose(2) para más información.

en: %s: An error occurred in %s: errno=%s
es: %s: Ocurrió un error en %s: errno=%s

en: %s: An error occurred while loading '%s-%s':
es: %s: Se produjo un error durante la carga de '%s-%s':

en: %s: An error occurred while unloading '%s-%s':
es: %s: Se ha producido un error mientras '%s-%s' descargaba:

en: %s: An error occurred.
es: %s: Ha ocurrido un error.

en: %s: An error occurred: %s
es: %s: A ocurrido un error: %s

en: %s: An error occurred: %s is not supported.
es: %s: Ha ocurrido un error: %s no está soportado.

en: %s: An error occurred: %s.
es: %s: A ocurrido un error: %s.

en: %s: An error occurred: %s: %s
es: %s: Ha ocurrido un error: %s: %s

en: %s: An error occurred: Data compression format %s is not supported.
es: %s: A ocurrido un error: El formato de compresión de datos %s no está soportado.

en: %s: An error occurred: field %d is too long (< %d) for %%c directive.
es: %s: Ocurrió un error: El campo %d es muy largo (< %d) para la directiva %%c.

en: %s: An error occurred: field %d is too long (< %d) for %%s directive.
es: %s: Ocurrió un error: El campo %d es muy largo (< %d) para la directiva %%s.

en: %s: An error occurred: field %d is too long (> %d) for %%[ directive.
es: %s: Ocurrió un error: El campo %d es muy largo (> %d) para la directiva %%[ .

en: %s: An error occurred: format is too long (> %d).
es: %s: Ocurrió un error: El formato es muy largo (> %d).

en: %s: An error occurred: invalid file format. Error reading <%s> chunk.
es: %s: Ha ocurrido un error: formato de archivo inválido. Error leyendo la porción <%s>.

en: %s: An error occurred: too many (> %d) conversion required.
es: %s: Ocurrió un error: demasiados (> %d) se requiere conversión.

en: %s: An exception occurred: %s
    %s
es: %s: Ocurrió una excepción: %s
    %s

en: %s: Another version of the package %s is already loaded : %s
es: %s: Otra versión del paquete %s ya está cargada : %s

en: %s: Arguments #%d and #%d must have the same sizes.
es: %s: Los argumentos #%d y #%d deben tener el mismo tamaño.

en: %s: Assertion failed: expected = %s while computed = %s
es: %s: Fallo de aserción: se esperaba = %s pero se calculó = %s

en: %s: Assertion failed: expected error message = %s while computed error message = %s.
es: %s: Fallo de aserción: se esperaba: se esperaba el siguiente mensaje de error = %s pero se obtuvo = %s.

en: %s: Assertion failed: expected error number = %d while computed error number = %d.
es: %s: Fallo de aserción: se esperaba un error con número = %d pero se obtuvo = %d.

en: %s: Assertion failed: found false entry in condition = %s
es: %s: Fallo de aserción: se encontró una entrada falsa en la condición = %s

en: %s: At least %s past values needed.
es: %s: Se necesitan al menos %s valores pasados.

en: %s: At least one x data must be strictly positive to compute the bounds and use logarithmic mode.
es: %s: Por lo menos un valor de x debe ser positivo para computar los límites y usar el modo logarítmico.

en: %s: At least one y data must be strictly positive to compute the bounds and use logarithmic mode
es: %s: Por lo menos un dato y debe ser estrictamente positivo para computar los límites y usar el modo logarítmico

en: %s: Audio capabilities not available.
es: %s: Funciones de audio no disponibles.

en: %s: Bad call to get a non complex matrix
es: %s: Llamada incorrecta para obtener una matriz no compleja

en: %s: Bad conditioning.
es: %s: Condicionamiento equivocado.

en: %s: Bad conditionning.
es: %s: Acondicionamiento erróneo.

en: %s: Bad conversion 'l' or 'h' flag mixed with 'c' directive.
es: %s: Mala conversión la bandera 'l' ó 'h' se mezcla con la directiva 'c'.

en: %s: Bad conversion 'l' or 'h' flag mixed with 's' directive.
es: %s: Mala conversión la bandera 'l' ó 'h' se mezcla con la directiva 's'.

en: %s: Bounds and initial guess are incompatible.
es: %s: Los límites y el acierto inicial son incompatibles.

en: %s: Bounds on x axis must be strictly positive to use logarithmic mode.
es: %s: Los límites del eje x deben ser estrictamente positivos para usar el modo logarítmico.

en: %s: Bounds on y axis must be strictly positive to use logarithmic mode.
es: %s: Los límites del eje y deben ser estrictamente positivos para usar el modo logarítmico.

en: %s: Build command: %s
es: %s: Comando de construcción: %s

en: %s: Can not compile pattern.
es: %s: No se puede compilar patrón.

en: %s: Can not read input argument #%d.
es: %s: No se puede leer el argumento de entrada #%d.

en: %s: Can not read named argument %s.
es: %s: No se puede leer el argumento llamado %s.

en: %s: Can't go to directory '%s'.
es: %s: No se puede ir al directorio '%s'.

en: %s: Cannot allocate memory.
es: %s: No se puede asignar memoria.

en: %s: Cannot allocate memory.
    %s
es: %s: No se puede asignar memoria.
    %s

en: %s: Cannot allocate more memory.
es: %s: no se puede asignar mas memoria.

en: %s: Cannot allocate this quantity of memory.
es: %s: No se puede reservar esta cantidad de memoria.

en: %s: Cannot check cost function when x0 is empty
es: %s: No se puede revisar la función costo cuando x0 está vacío

en: %s: Cannot close file %s.
es: %s: No se puede cerrar el archivo %s.

en: %s: Cannot close file whose descriptor is %d: File is not active.
es: %s: No se puede cerrar archivo cuyo descriptor es %d: El archivo no está activo.

en: %s: Cannot close file whose descriptor is %d: No file to close.
es: %s: No se puede cerrar archivo cuyo descriptor es %d: No hay archivo para cerrar.

en: %s: Cannot find the state dimension.
es: %s: No se puede encontrar la dimensión del estado.

en: %s: Cannot go to directory %s
es: %s: No se puede ir al directorio %s

en: %s: Cannot go to directory.
es: %s: No se puede ir al directorio.

en: %s: Cannot open Windows registry.
es: %s: No se pudo abrir el registro de Windows.

en: %s: Cannot open file %s.
es: %s: No se puede abrir el archivo %s.

en: %s: Cannot open file '%s'.
es: %s: No se puede abrir archivo '%s'.

en: %s: Cannot open shared files. Max entry %d reached.
es: %s: Se se puede abrir los archivos compartidos. Se alcanzó la entrada máxima %d.

en: %s: Cannot query value of this type.
es: %s: No se puede consultar valores de este tipo.

en: %s: Cannot read file whose descriptor is %d: File is not active.
es: %s: No se pudo leer el archivo cuyo descriptor es %d: El archivo no está activo.

en: %s: Capturing subpatterns error.
es: %s: Capturando error de subpatrones.

en: %s: Column array of strings with different lengths saving is not implemented.
es: %s: El almacenamiento de arreglos columna de strings con diferentes longitudesaun no está implementado.

en: %s: Computed is complex, but expected is real.
es: %s: El resultado es un complejo, pero se esperaba un real.

en: %s: Computed is real, but expected is complex.
es: %s: El resultado es real pero esperaba un complejo.

en: %s: Contains explicit CR or LF match.
es: %s: Contiene concordancia explicita CR o LF.

en: %s: Controllable & observable mode(s) of %s near the imaginary axis.
es: %s: Modos controlables y observables de %s están cerca del eje imaginario.

en: %s: Controllable & observable mode(s) of A near the imaginary axis
es: %s: Modo controlables y observables de A están cerca del eje imaginario.

en: %s: Convergence error.
es: %s: Error de convergencia.

en: %s: Could find or create the working directory %s.
es: %s: No se pudo crear o abrir el directorio de trabajo %s.

en: %s: Could not add URL to system classloader : %s.
es: %s: No se puede agregar URL a un sistema de carga de clase : %s.

en: %s: Could not add path to java.library.path: %s.
es: %s: No se puede agregar una ruta a java.library.path: %s.

en: %s: Could not create 'Uicontrol' handle.
es: %s: No se pudo crear un manejador 'Uicontrol'.

en: %s: Could not extend the number of files simultaneously open in Scilab.
es: %s: No se puede extender el número de archivos abiertos simultáneamente en Scilab.

en: %s: Could not find '%s': Please check that macros have been built.
es: %s: No puedo encontrar '%s': Por favor compruebe que las macros han sido construídas.

en: %s: Could not open file '%s'.
es: %s: No pudo abrirse el archivo '%s'.

en: %s: Could not open neither '%s' nor '%s' nor '%s'.
es: %s: No se pudo abrir '%s' o '%s' o '%s'.

en: %s: Could not read Tcl Variable.
es: %s: No se puede leer la varible de Tcl.

en: %s: Could not rewind the file %s.
es: %s: No se pudo rebobinar el archivo %s.

en: %s: Could not set property '%s'.
es: %s: No se pudio asignar la propiedad '%s'.

en: %s: Current PCRE library does not support UTF-8.
es: %s: La biblioteca PCRE actual no soporta UTF-8.

en: %s: Curve truncated to the first %d discretization points.
es: %s: Curva truncada al primer %d puntos de discretización.

en: %s: DESCRIPTION file ('%s') does not exist.
es: %s: El archivo DESCRIPTION ('%s') no existe.

en: %s: DESCRIPTION file cannot be found in the package '%s'
es: %s: No pudo encontrarse el archivo de DESCRIPCIÓN para el paquete '%s'

en: %s: Data mismatch.
es: %s: Los datos no coinciden.

en: %s: Delimiter must not be alphameric.
es: %s: El delimitador no debe ser alfanumérico.

en: %s: Diagram does not compile in pass %d.
es: %s: El diagrama no compila en %d.

en: %s: Did not converge.
es: %s: No converge.

en: %s: Dimensions of %s are inadequate.
es: %s: Las dimensiones de %s son inadecuadas.

en: %s: Directory %s does not exist or read access denied.
es: %s: El directorio %s no existe o no se puede leer.

en: %s: Duplicate name status changes.
es: %s: Cambios de estado de nombres duplicados.

en: %s: Duplicate nodes or all nodes colinears (ier = %d).
es: %s: Nodos duplicados o todos los nodos colineales (ier = %d).

en: %s: Each handle should not appear twice.
es: %s: Cada manejador debe aparecer solo una vez.

en: %s: Elements of %dth argument must be in increasing order.
es: %s: Los elementos del argumento (%d) deben estar en orden creciente.

en: %s: Empty function (use -function option).
es: %s: Función vacía (use la opción -function).

en: %s: End of file reached before all matrix is read.
es: %s: Se llegó al final del archivo antes de terminar de leer la matriz.

en: %s: End of file.
es: %s: Fin de archivo.

en: %s: End of string reached before data has been read.
es: %s: Se alcanzó el final de la cadena de caracteres antes de que se lean los datos.

en: %s: Error : unable to evaluate input function.
es: %s: Error : no se pudo evaluar la función ingresada.

en: %s: Error TCL interpreter not initialized.
es: %s: Error interprete de TCL no fue inicializado.

en: %s: Error main TCL interpreter not initialized.
es: %s: Error el interprete TCL principal no fue inicializado.

en: %s: Error on input argument #%d: Specified bounds are not correct.
es: %s: Error para el argumento de entrada #%d: Los límites especificados son incorrectos.

en: %s: Error while building documentation: %s.
es: %s: Error mientras se construía la documentación: %s.

en: %s: Error while copying the file '%s' to the directory '%s'.
es: %s: Error mientras se copiaba el archivo '%s' al directorio '%s'.

en: %s: Error while creating the directory '%s'.
es: %s: Error mientras se creaba el directorio '%s'.

en: %s: Error while formatting the error message: %s
es: %s: Error al darle formato al mensaje de error: %s

en: %s: Error while modifying the reference Makefile:
es: %s: Error al modificar la referencia 'Makefile':

en: %s: Error while opening, reading or writing '%s'.
es: %s: Error durante la carga, lectura o escritura '%s'.

en: %s: Error while opening, reading or writing.
es: %s: Error durante la carga, lectura o escritura.

en: %s: Error while trying to retrieve the name of the current directory.
es: %s: Error mientras se intentaba obtener el nombre del directorio actual.

en: %s: Error: A scifunc block has not been defined.
es: %s: Error: No se definió un bloque scifunc.

en: %s: Execution Java stack: %s.
es: %s: Pila de ejecución java: %s.

en: %s: Expected %d columns in input argument #%d, but found %d columns instead.
es: %s: Se esperaban %d columnas en el argumento de entrada #%d, pero en su lugar se encontraron %d.

en: %s: Expected %d rows in input argument #%d, but found %d rows instead.
es: %s: Se esperaban %d filas en el argumento de entrada #%d, pero en su lugar se encontraron %d.

en: %s: Expected boolean but for variable %s at input #%d, got %s instead.
es: %s: Se esperaba un booleano para la variable %s en la entrada #%d, se obtuvo %s en su lugar.

en: %s: Expected function but for variable %s at input #%d, got %s instead.
es: %s: Se esperaba una función para la variable %s en la entrada #%d, se obtuvo %s en su lugar.

en: %s: Expected real variable for variable %s at input #%d, but got %s instead.
es: %s: Se esperaba un real para la variable %s en la entrada #%d, se obtuvo %s en su lugar.

en: %s: Expected string variable for variable %s at input #%d, but got %s instead.
es: %s: Se esperaba un string para la variable %s en la entrada #%d, se obtuvo %s en su lugar.

en: %s: Expected type %s or %s for input argument %s #%d, but got %s instead.
es: %s: Se esperaba el tipo %s o %s para el argumento de entrada %s #%d, pero en su lugar se encontró %s.

en: %s: Extraction of the DESCRIPTION file ('%s') has failed.
es: %s: Falló la extracción del archivo de DESCRIPCIÓN ('%s').

en: %s: F_in is mandatory
es: %s: F_in es obligatorio

en: %s: Failed to play the sound with command: %s.
es: %s: No se puede reproducir sonido con el comando: %s.

en: %s: Failed to read expected data, may be invalid xls file.
es: %s: Falló la lectura de los datos esperados, puede ser un archivo xls inválido.

en: %s: Failure when looking for the intersection with domains boundaries.
       previous order computed solution returned.
es: %s: Fallo buscando la intersección de los límites de los dominios.
       se devolvió la solución previa.

en: %s: Feature %s is obsolete.
es: %s: Característica %s es obsoleta.

en: %s: Feature not available under Microsoft Windows.
es: %s: Esta función no está disponible para Microsoft Windows.

en: %s: Figure number must be given when not in '%s' mode.
es: %s: El número de la figura debe ser dado cuando no se encuentra en modo '%s'.

en: %s: File %s does not contain any function.
es: %s: El archivo %s no contiene ninguna función.

en: %s: File %s doesn't exist.
es: %s: El archivo %s no existe.

en: %s: File %s is not an ole2 file.
es: %s: El archivo %s no es ole2.

en: %s: File %s not found.
es: %s: Archivo %s no encontrado.

en: %s: File '%s' does not exist.
es: %s: El archivo '%s' no existe.

en: %s: File '%s' is not a valid palette file.
es: %s: El archivo '%s' no es un archivo de paleta válido.

en: %s: File doesn't exist: %s
es: %s: Archivo inexistente: %s

en: %s: File skipped %s.
es: %s: Archivo %s omitido.

en: %s: First argument cannot be a number.
es: %s: El primer argumento no puede ser un número.

en: %s: For a clamped spline, you must give the endpoint slopes.
es: %s: Para una spline fija, debe dar los puntos finales pendientes.

en: %s: Formal variable name of polynomial can't exceed 4 characters
es: %s: El nombre formal de una variable polinómica no puede exceder los 4 caracteres

en: %s: Found '%s' instead of a block.
es: %s: Se encontró '%s' en lugar de un bloque.

en: %s: Francis equations not satisfied.
es: %s: No se satisfacieron las ecuaciones de Francis.

en: %s: Frequencies beyond Nyquist frequency are ignored.
es: %s: Las frecuencias mayores a la frecuencia de Nyquist son ignoradas.

en: %s: Function not available in NWNI mode.
es: %s: Función no disponible en modo NWNI.

en: %s: Given expression has no value.
es: %s: La expresión dada no tiene valor.

en: %s: Graph demand out of bounds.
es: %s: Gráfico fuera de los límites.

en: %s: Grid abscissae of dim %d not in strict increasing order.
es: %s: Grilla abscisa de dimensión %d no está en orden estrictamente creciente.

en: %s: Handle does not or no longer exists.
es: %s: El manejador no existe o ya no existe.

en: %s: History disabled ; enable -storehistory option.
es: %s: Historial desactivado ; para activarlo use la opción -storehistory.

en: %s: History disabled ; turn on -storehistory option.
es: %s: Historial desactivado ; encender con la opción -storehistory.

en: %s: Hybrid system not implemented.
es: %s: Sistema híbrido no implementado.

en: %s: I cannot find any files with extension %s in %s
es: %s: No puedo encontrar ningún archivo con la extensión %s en %s

en: %s: Impossible status min > max in x or y rect data.
es: %s: Estado imposible mín > máx en x o y.

en: %s: Impossible to open file %s for writing
es: %s: Imposible abrir el archivo %s para escritura

en: %s: Impossible to reach required order.
       previous order computed solution returned.
es: %s: Imposible alcanzar el orden pedido.
       se devuelve la solución computada previamente.

en: %s: Impossible to read %s gateway.
es: %s: Imposible leer el puerto %s.

en: %s: Impossible to scale the vertex #%d/%d at [%s] into inequality constraints
es: %s: Imposible escalar el vértice #%d/%d en [%s] a las restricciones de la inecuación

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d:
es: %s: Argumentos de entrada #%d y #%d incompatibles:

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Argument #%d expected to be less than argument #%d.
es: %s: Argumentos de entrada incompatibles #%d y #%d: Se esperaba que el argumento #%d sea menor que el argumento #%d.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same column dimensions expected.
es: %s: Argumentos de entrada #%d y #%d incompatibles: Se esperaba los esperaba con la misma dimensión de columnas.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same degree expected.
es: %s: Argumentos de entrada incompatibles #%d y #%d: Se los esperaba del mismo grado.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same element number expected.
es: %s: Argumentos de entrada #%d y #%d incompatibles: Se los esperaba con el mismo número de elementos.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same formal variable names expected.
es: %s: Argumentos de entrada #%d y #%d incompatibles: Se esperaba el mismo nombre formal de variables.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same number of elements expected.
es: %s: Argumentos de entrada #%d y #%d incompatibles: Se esperaba el mismo número de elementos.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same numbers of elements expected.
es: %s: Argumentos de entrada #%d y #%d incompatibles: Se los esperaba con el mismo número de elementos.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same row dimensions expected.
es: %s: Argumentos de entrada #%d y #%d incompatibles: Se esperaban las mismas dimensiones de filas.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same sizes expected.
es: %s: Argumentos de entrada #%d y #%d incompatibles: Se los esperaba del mismo tamaño.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same type expected.
es: %s: Argumentos de entrada #%d y #%d incompatibles: Se los esperaba del mismo tipo.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same types expected.
es: %s: Argumentos de entrada #%d y #%d incompatibles: Se los esperaba del mismo tipo.

en: %s: Incompatible length for input arguments #%d and #%d.
es: %s: Dimensión incompatible de los argumentos #%d y #%d.

en: %s: Incompatible sizes.
es: %s: Tamaños incompatibles.

en: %s: Incorrect answer.
es: %s: Respuesta incorrecta.

en: %s: Incorrect bounds.
es: %s: Límites Incorrectos.

en: %s: Incorrect function in file %s.
es: %s: Función incorrecta en el archivo %s.

en: %s: Incorrect link: %s
es: %s: Enlace incorrecto: %s

en: %s: Incorrect or corrupted file.
es: %s: Archivo incorrecto o corrupto.

en: %s: Incorrect stopping parameters.
es: %s: Parámetros de finalización incorrectos.

en: %s: Initial guess [%s] is not feasible.
es: %s: El acierto inicial [%s] no es viable.

en: %s: Initialization of the population
es: %s: Inicialización de la población

en: %s: Input argument #%d ignored.
es: %s: Se ignoró el argumento de entrada #%d.

en: %s: Input argument #%d must be a '%s' handle.
es: %s: El argumento de entrada #%d debe ser un manejador '%s'.

en: %s: Input argument #%d must be real.
es: %s: El argumento de entrada #%d debe ser real.

en: %s: Input argument #%d must be strictly positive.
es: %s: El argumento de entrada #%d debe ser estrictamente positivo.

en: %s: Input argument %d is assumed continuous time.
es: %s: Se considera al argumento %d como tiempo contínuo.

en: %s: Input argument and the legend must have the same parent axes.
es: %s: El argumento de entrada y la leyenda deben tener los mismos ejes.

en: %s: Input arguments should have the same formal variable name.
es: %s: Los argumentos de entrada deben tener el mismo nombre formal de variable.

en: %s: Input ports are not numbered properly.
es: %s: Los puertos de entrada no están numerados correctamente.

en: %s: Interpolated shading only works for polygons of size %d or %d
es: %s: El sombreado interpolado solo funciona para polígonos de tamaño %d o %d

en: %s: Invalid HDF5 Scilab format.
es: %s: Formato HDF5 de Scilab inválido.

en: %s: Invalid argument address
es: %s: Dirección inválida para el argumento

en: %s: Invalid argument type, %s expected
es: %s: Tipo de argumento inválido, se esperaba %s

en: %s: Invalid file identifier.
es: %s: Identificador de archivo inválido.

en: %s: Invalid format.
es: %s: Formato inválido.

en: %s: Invalid library %s.
es: %s: Biblioteca %s inválida.

en: %s: Invalid module name : %s.
es: %s: Nombre de módulo inválido : %s.

en: %s: Invalid node.
es: %s: Nodo inválido.

en: %s: Invalid option %s: real matrix expected.
es: %s: Opción inválida %s: se esperaba una matriz real.

en: %s: Invalid parent node.
es: %s: Nodo padre inválido.

en: %s: Invalid position '%s'.
es: %s: Posición '%s' inválida.

en: %s: Invalid sigma value for complex or non symmetric problem.
es: %s: Valor de sigma inválido para problema complejo o no simétrico.

en: %s: Invalid sigma value for real symmetric problem.
es: %s: Valor de sigma inválido para problema real simétrico.

en: %s: Invalid sizes found during the process.
es: %s: Tamaños inválidos encontrados durante el proceso.

en: %s: Invalid type and/or size and/or value for the second arg.
es: %s: Tipo y/o tamaño y/o valor Invalido para el segundo argumento.

en: %s: Invalid variable name.
es: %s: Nombre de variable inválido.

en: %s: Items must be inserted in order
es: %s: Los elementos deben ser insertados en orden

en: %s: Iteration %s, error=%s.
es: %s: Iteración %s, error=%s.

en: %s: Legend does not fit with the current context. Skipped
es: %s: La leyenda no entra en el contexto actual. Salteada

en: %s: Length of working array is too short.
es: %s: La longitud del arreglo de trabajo es muy corta.

en: %s: Log file handle non zero while starting up the logging.
es: %s: El archivo de registro no puede manejar valores no-cero cuando se inicia el registro.

en: %s: Log of a singular matrix.
es: %s: Log de una matriz singular.

en: %s: Logging already started.
es: %s: El registro ya se inició.

en: %s: Logging not started.
es: %s: El registro no se inició.

en: %s: Loop on two orders detected.
es: %s: Se detecto un loop de dos ordenes.

en: %s: Match limit not relevant for DFA matching: ignored.
es: %s: Límite de coincidencia no es importante para la concordancia DFA: ignorado.

en: %s: Matched text exceeds buffer limit.
es: %s: Texto coincidente excede el límite del buffer.

en: %s: Matrix is not diagonalisable.
es: %s: La matriz no es diagonalizable.

en: %s: Max. iters. exceeded.
es: %s: Se superó el número máximo de iteraciones.

en: %s: Memory allocation error.
es: %s: Error de asignación de memoria.

en: %s: Misplaced optional argument: #%d must be at position %d.
es: %s: Argumento opcional mal colocado: #%d debe estar en la posición %d

en: %s: Missing P matrix and X0 for Markov chain
es: %s: Faltan la matriz P y X0 para la cadena Markov

en: %s: Mlists of type %s can not be written to Matlab binary files.
es: %s: Mlists del tipo %s no pueden ser almacenadas en archivos binarios de Matlab.

en: %s: Module %s does not exist in current repositories.
es: %s: El módulo %s no existe en los repositorios actuales.

en: %s: Module %s is already installed. Please remove it before checking it.
es: %s: El módulo %s ya se encuentra instalado. Por favor bórrelo antes de verificarlo.

en: %s: Module '%s - %s' is not installed.
es: %s: El módulo '%s - %s' no está instalado.

en: %s: Module '%s' is not installed ('%s' section).
es: %s: El módulo '%s' no está instalado (sección '%s').

en: %s: Module '%s' is not installed.
es: %s: El módulo '%s' no está instalado.

en: %s: More than %d iterations.
es: %s: Más de %d iteraciones.

en: %s: Multi rate discrete system not implemented.
es: %s: Sistema multi taza discreto no implementado.

en: %s: N-D arrays of chars not implemented.
es: %s: arreglos N-D de caracteres aun no fueron implementados.

en: %s: Needs %s => Use default value %s=%d.
es: %s: Necesita %s => Use el valor predeterminado %s=%d.

en: %s: Negative frequencies below Nyquist frequency are ignored.
es: %s: Las frecuencias negativas menores a la frecuencia de Nyquist son ignoradas.

en: %s: Negative iteration index %d is not allowed.
es: %s: Índice negativo de iteraciones %d no permitido.

en: %s: Negative iteration index are not allowed.
es: %s: No se permiten índices negativos de iteración.

en: %s: Neither Wget or Curl found: Please install one of them
es: %s: No se pudo encontrar Wget o Curl: Por favor instale alguno de ellos

en: %s: No File opened in Scilab.
es: %s: Ningún archivo abierto en Scilab.

en: %s: No default options available: the function '%s' does not exist on the path.
es: %s: No hay opciones predeterminadas disponibles: la función '%s' no existe en la ruta.

en: %s: No equivalent for '%s' property.
es: %s: No hay equivalente para la propiedad '%s'.

en: %s: No error was produced while evaluating %s.
es: %s: No se produjo ningún error al evaluar %s.

en: %s: No feasible solution exists.
es: %s: No existe una solución posible.

en: %s: No feasible solution found.
es: %s: No se encontró una solución posible.

en: %s: No files with extension %s found in %s
es: %s: No se encontraron archivos con extensión %s en %s

en: %s: No input file associated to logical unit %d.
es: %s: No hay archivo de entrada asociado a la unidad lógica %d.

en: %s: No input file.
es: %s: No hay archivo de entrada.

en: %s: No input found.
es: %s: No se encontró entrada.

en: %s: No matching node.
es: %s: Ningún nodo coincidente.

en: %s: No minor grid in Scilab.
es: %s: No hay grilla de segundo orden en Scilab.

en: %s: No more memory (n=%d, nnz=%d).
es: %s: No hay mas memoria (n=%d, nnz=%d).

en: %s: No more memory.
es: %s: Memoria insuficiente.

en: %s: No more memory.
es: %s: No hay más memoria.

en: %s: No output command is defined.
es: %s: No hay un comando de salida definido.

en: %s: No output found.
es: %s: No se encontró salida.

en: %s: No perl command specified.
es: %s: No se especificó un comando perl.

en: %s: No results found for property '%s' and value '%s'.
es: %s: No se encontraron resultados para la propiedad '%s' y el valor '%s'.

en: %s: No results found.
es: %s: No se encontraron resultados.

en: %s: No such file %s.
es: %s: El archivo %s no existe.

en: %s: No such slave interpreter.
es: %s: No existe ese interprete esclavo.

en: %s: No values for this matrix (only non zero pattern) : put some 1.
es: %s: No hay valores para esta matriz (solo patrón no cero) : coloque algunos 1.

en: %s: No variable read in file '%s'. Check if your file is not corrupted.
es: %s: No se pudo leer la variable del archivo '%s'. Revise si su archivo no está corrupto.

en: %s: Non convergence in QR steps.
es: %s: No hay convergencia en los pasos QR.

en: %s: Not an ole2 file.
es: %s: No es un archivo ole2.

en: %s: Not enough arguments.
es: %s: No hay suficientes argumentos.

en: %s: Not enough points for the fit.
es: %s: No hay suficientes puntos para el ajuste.

en: %s: Not implemented in this mode.
es: %s: No implementada en este modo.

en: %s: Not yet implemented.
es: %s: Aun no implementado.

en: %s: Number of columns of fv is %d, which is different from 1.
es: %s: El número de columnas de fv es %d, que es distinto de 1.

en: %s: Number of columns of x is %d, which is different from dimension = %d.
es: %s: El número de columnas de x es %d, que es distinto de la dimensión = %d.

en: %s: Number of entries does not match product of dimensions
es: %s: El número de entradas no coincide con el producto de las dimensiones

en: %s: Number of rows of %s are incompatible with %s object.
es: %s: El número de filas de %s es incompatible con el objeto %s.

en: %s: Number of rows of fv is %d, which is different from number of vertices = %d.
es: %s: El número de filas de fv es %d, que es distinto del número de vértices = %d.

en: %s: Number of rows of x is %d, which is different from number of vertices = %d.
es: %s: El número de filas de x es %d, que es distinto del número de vértices = %d.

en: %s: Object must be a Compound.
es: %s: El objeto debe ser un Compuesto.

en: %s: Objective constant.
es: %s: Constante objetiva.

en: %s: Objects must have the same axes.
es: %s: Los objetos deben tener los mismos ejes.

en: %s: Objects must have the same parent.
es: %s: Los objetos deben tener el mismo padre.

en: %s: Odd number of arguments : the first argument is expected to be a struct, but is a %s
es: %s: Número impar de argumentos : se esperaba que el primer argumento fuera una estructura, pero es un %s

en: %s: Old version of if and while not implemented.
es: %s: Las versiones antiguas de if y while no fueron implementadas.

en: %s: Only BIFF8 file format is handled.
es: %s: Solo el formato de archivo BIFF8 es manejado.

en: %s: Only available under 'STANDARD' mode.
es: %s: Solo disponible en modo 'STANDARD'.

en: %s: Only one entry point allowed on this operating system.
es: %s: Este sistema operativo permite solo un punto de entrada.

en: %s: Only one of arg1 and arg2 may be a vector.
es: %s: Solo arg1 ó arg2 puede ser un vector.

en: %s: Optional argument %d not given and default value %s not found.
es: %s: Argumento opcional %d no dado y el valor predeterminado %s no fue encontrado.

en: %s: Optional arguments name=val must be at the end.
es: %s: Argumentos opcionales name=val deben situarse al final.

en: %s: Options ignored.
es: %s: Opciones ignoradas.

en: %s: Order must be 1, 2 or 4.
es: %s: El orden debe ser 1, 2 o 4.

en: %s: Out of bounds value. Not in [%lu,%lu].
es: %s: Fuera de los límites. el valor no está en [%lu,%lu].

en: %s: Out of code.
es: %s: Fuera de código.

en: %s: Output ports are not numbered properly.
es: %s: Los puertos de salida no están numerados correctamente.

en: %s: Output value set to 'on'.
es: %s: Valor de salida fue asumido como 'on'.

en: %s: Partial matching not supported.
es: %s: Concordancia parcial no soportada.

en: %s: Please check %s, number of modules is invalid.
es: %s: Por favor revise %s, el número de módulos es inválido.

en: %s: Please check: %s
es: %s: Por favor revise: %s

en: %s: Please check: %s.
es: %s: Por favor revise: %s.

en: %s: Please use %s instead.
es: %s: Por favor use %s en su lugar.

en: %s: Private function: cannot access to this function directly.
es: %s: Función privada: no se puede acceder directamente a esta función.

en: %s: Problem has constraints, but fixed algorithm ignores them.
es: %s: El problema está acotado, pero el algoritmo fijo ignora las cotas.

en: %s: Problem has constraints, but variable algorithm ignores them.
es: %s: El problema está acotado, pero el algoritmo de variables ignora la cotas.

en: %s: Problem has no constraints, but Box algorithm is designed for them.
es: %s: El problema no tiene restricciones, pero el algoritmo de Box está diseñado para ellas.

en: %s: Problem with 'flag' = %d
es: %s: Problema con la 'bandera' = %d

en: %s: Problem with initial constants in simul.
es: %s: Problema con las constantes iniciales en el simulador.

en: %s: Processing file: %s
es: %s: Procesando el archivo: %s

en: %s: Processing of file: %s
es: %s: Procesando el archivo: %s

en: %s: Processing of file: %s to %s
es: %s: Procesando archivos: de %s a %s

en: %s: Q is not symmetric positive definite.
es: %s: Q no es definida simétrica positiva.

en: %s: Q must be orthogonal.
es: %s: Q debe ser ortogonal.

en: %s: Randomized bounds initial simplex is not available without bounds.
es: %s: Los límites aleatorios iniciales del simplex no están disponibles sin límites.

en: %s: Reading from directory %s
es: %s: Leyendo desde el directorio %s

en: %s: Recursion problems. Sorry ...
es: %s: Problemas de recursión. Lo sentimos ...

en: %s: Regenerate names and lib
es: %s: Regenerar nombres y bibliotecas

en: %s: Relative accuracy reached.
es: %s: Se alcanzó la precisión relativa.

en: %s: Residual norm = %g
es: %s: Norma residual = %g

en: %s: Returned count is too big for offset size.
es: %s: El contador devuelto es muy grande para el tamaño de offset.

en: %s: Riccati solution inaccurate: equation error = %g.
es: %s: Solución de Riccati inexacta: error de la ecuación = %g.

en: %s: Routine can only swap two single handles.
es: %s: La rutina solo puede intercambiar dos manejadores simples.

en: %s: Row array of strings saving is not implemented.
es: %s: El almacenamiento de arreglos fila de strings aun no está implementado.

en: %s: SVD and QR not implemented in sparse.
es: %s: SVD y QR no implementadas en dispersión.

en: %s: Several versions of a package (%s) cannot be loaded at the same scilab session :
es: %s: No pueden cargarse varias versiones del paquete (%s) en la misma sesión de Scilab :

en: %s: Shared lib %s does not exist.
es: %s: La biblioteca compartida %s no existe.

en: %s: Size incompatibility between grid points and grid values in dimension %d.
es: %s: Tamaño incompatible entre los puntos de la grilla y los valores de la grilla en la dimensión %d.

en: %s: Size incompatibility between grid points and values in dimension %d or %d.
es: %s: Tamaño incompatible entre los puntos de la grilla y los valores en la dimensión %d o %d.

en: %s: Size incompatibility between grid points and values in dimension %d.
es: %s: Tamaño incompatible entre los puntos de la grilla y los valores en la dimensión %d.

en: %s: Slave interpreter already exists.
es: %s: El interprete esclavo ya existe.

en: %s: Some input(s) are undefined.
es: %s: Alguna(s) entrada(s) no están definidas.

en: %s: Some output(s) are undefined.
es: %s: Alguna(s) salida(s) no fueron definidas.

en: %s: Specified format cannot include any '\n'
es: %s: El formato especificado no incluye ningún '\n'

en: %s: Square but singular system.
es: %s: Sistema cuadrado, pero singular.

en: %s: Stable subspace is too small.
es: %s: El subespacio estable es muy pequeño.

en: %s: Standard deviation of the estimator %s:
es: %s: Desviación estándar del estimador %s:

en: %s: Stationary Riccati solver failed.
es: %s: Solucionador Riccati estacionario falló.

en: %s: Stop requested by simulator (ind=0)
es: %s: Parada pedida por el simulador (ind=0)

en: %s: System error: Command executed: %s
es: %s: Error del sistema: Comando ejecutado: %s

en: %s: System is not stable.
es: %s: El sistema no es estable.

en: %s: System not stabilizable (or detectable) => Stabilizing the stabilizable part.
es: %s: El sistema no es estabilizable  (o detectable) => Estabilizando la parte posible.

en: %s: Temperature step %d / %d - T = %f, E(f(T)) = %f var(f(T)) = %f f_best = %f
es: %s: Paso de temperatura %d / %d - T = %f, E(f(T)) = %f var(f(T)) = %f f_best = %f

en: %s: The %d th handle is not a polyline handle.
es: %s: El %d º manejador no es un manejador polilínea.

en: %s: The %s option affects only the %s generator
es: %s: La opción %s afecta solo al generador %s

en: %s: The -withderivatives option is true but all algorithms in neldermead are derivative-free.
es: %s: La opción -withderivatives es verdadera pero todos los algoritmos Nelder-Mead son libres de derivadas.

en: %s: The 2 mlist must not have any field in common .
es: %s: Los 2 mlist no pueden tener ningún campo en común.

en: %s: The CHAPTER file is not well formated at line %d
es: %s: El archivo CHAPTER no tiene formato correcto en la línea %d

en: %s: The colocation matrix is singular.
es: %s: La matriz de ubicación ('colocation') es singular.

en: %s: The command was:
es: %s: El comando era:

en: %s: The computed value of || G || may be inaccurate.
es: %s: El valor computado de || G || puede ser inexacto.

en: %s: The config file ('%s') is not well formated at line %d
es: %s: El archivo de configuración ('%s') no tiene el formato correcto en la línea %d

en: %s: The constraints are inconsistent.
es: %s: Las limitaciones son inconsistentes.

en: %s: The content of computed file %s is different from the content of reference file %s.
es: %s: El contenido del archivo calculado %s es diferente al contenido del archivo de referencia %s.

en: %s: The dependency tree cannot be resolved.
es: %s: No puede resolverse el árbol de dependencias.

en: %s: The description is not well formated at line %d
es: %s: La descripción no tiene un formato adecuado en la línea %d

en: %s: The directory %s cannot been created, please check if you have write access on this directory.
es: %s: No puede crearse el directorio %s, por favor revise si tiene acceso de escritura en este directorio.

en: %s: The directory '%s' cannot been created, please check if you have write access on this directory.
es: %s: No puede crearse el directorio '%s' por favor revise si tiene acceso de escritura al directorio.

en: %s: The directory '%s' doesn't exist or is not read accessible.
es: %s: El directorio '%s' no existe o no se tiene acceso de lectura.

en: %s: The directory of this package (%s-%s) cannot been deleted, please check if you have write access on this directory : %s.
es: %s: El directorio de este paquete (%s-%s) no puede ser eliminado, por favor revise si tiene acceso de escritura en este directorio : %s.

en: %s: The directory of this package (%s-%s) is located neither in SCI nor in SCIHOME. For security reason, ATOMS refuses to delete this directory.
es: %s: El directorio de este paquete (%s-%s) no está ubicado en SCI ni en SCIHOME. Por motivos de seguridad, ATOMS no permite eliminar este directorio.

en: %s: The elements of the argument #%d must be in [%d %d].
es: %s: Los elementos del argumento #%d deben estar en [%d %d].

en: %s: The exclusion index vector has %d rows instead of 1.
es: %s: El vector de exclusión de indices tiene %d filas en lugar de 1.

en: %s: The extraction of the archive '%s' has failed.
es: %s: Falló la extracción del archivo '%s'.

en: %s: The file "%s" does not exist.
es: %s: El archivo "%s" no existe.

en: %s: The file %s cannot been created, please check if you have write access on this file.
es: %s: El archivo %s no puede ser creado, por favor revise si tiene permisos de escritura.

en: %s: The file %s does not exist in PATH environment.
es: %s: El archivo %s no existe en en el entorno PATH.

en: %s: The file %s does not exist.
es: %s: El archivo %s no existe.

en: %s: The file %s is empty.
es: %s: El archivo %s está vacío.

en: %s: The file %s is not opened in scilab.
es: %s: El archivo %s no está abierto en scilab.

en: %s: The file '%s' cannot be written.
es: %s: El archivo '%s' no puede ser escrito.

en: %s: The file '%s' doesn't exist or is not read accessible.
es: %s: El archivo '%s' no existe o no puede ser leído.

en: %s: The file '%s' is not well formated at line %d
es: %s: El archivo '%s' no está bien formateado en la linea %d

en: %s: The file contains a rhs but it will not be read !
es: %s: El archivo contiene una RHS pero no puede ser leído!

en: %s: The file does not exist.
es: %s: El archivo no existe.

en: %s: The file has no Workbook directory.
es: %s: El archivo no tiene directorio de Workbook.

en: %s: The following file hasn't been downloaded:
es: %s: El siguiente archivo no fue descargado:

en: %s: The following module is installed in the user section, you cannot add it to the autoload list for all users:
es: %s: El siguiente módulo está instalado en la sección de usuario, no puede agregarlo a la lista de auto-arranque de todos los usuarios:

en: %s: The following module is not installed:
es: %s: El siguiente módulo no está instalado:

en: %s: The following modules are not installed:
es: %s: Los siguientes módulos no están instalados:

en: %s: The format '%s' is not yet handled.
es: %s: El formato '%s' aun no es manejado.

en: %s: The format '%s' is unknown.
es: %s: El formato '%s' es desconocido.

en: %s: The function has not been built for profiling
es: %s: La función no fue construida para hacer perfiles

en: %s: The given system has no poles and no zeros.
es: %s: El sistema no tiene polos ni ceros.

en: %s: The gradient can be applied only with a simplex made of n+1 points, but the dimension is %d and the number of vertices is %d
es: %s: El gradiente es aplicable solo a un simplex formado por n+1 puntos, pero la dimensión es %d y el número de vertices es %d

en: %s: The handle is no more valid.
es: %s: El manejador ya no es válido.

en: %s: The handle is not or no more valid.
es: %s: El manejador no es ó ya no es válido.

en: %s: The handle is not valid.
es: %s: El manejador no es válido.

en: %s: The help browser is disabled in %s mode.
es: %s: El navegador de ayuda esta deshabilitado en modo %s.

en: %s: The last_successful_build file is not well formated at line %d
es: %s: El archivo last_successful_build no tiene formato correcto en la línea %d

en: %s: The matrix %s from costf(x0,%d) has %d columns, instead of %d.
es: %s: La matriz %s de costf(x0,%d) tiene %d columnas, en lugar de %d.

en: %s: The matrix %s from costf(x0,%d) has %d rows, instead of %d.
es: %s: La matriz %s de costf(x0,%d) tiene %d filas, en lugar de %d.

en: %s: The matrix and the LU factors have not the same dimension !
es: %s: La matriz y la factorización LU no tienen la misma dimensión !

en: %s: The minimization problem has no solution.
es: %s: La minimización del problema no tiene solución.

en: %s: The normalization m - 1 factor is zero.
es: %s: La normalización m - 1 factor es cero.

en: %s: The normalization n - 1 factor is zero.
es: %s: La normalización n - 1 factor es cero.

en: %s: The number of columns in the function value array is %d, while expected 1.
es: %s: El número de columnas en el arreglo de valores de la función %d, pero se esperaban 1.

en: %s: The number of columns in x is %d, while expected %d.
es: %s: El número de columnas en x es %d, pero se esperaban %d.

en: %s: The number of output arguments %d do not match the number of input arguments %d.
es: %s: El número de argumentos de salida %d no coincide con el número de argumentos de entrada %d.

en: %s: The number of rows in the function value array is %d, while expected %d.
es: %s: El número de filas en el arreglo de valores de la función %d, pero se esperaban %d.

en: %s: The number of rows in x is %d, while expected %d.
es: %s: El número de filas en x es %d, pero se esperaban %d.

en: %s: The number of variable is zero.
es: %s: El número de variables es cero.

en: %s: The number of vertices (i.e. the number of rows) is %d which is smaller than the number of columns %d (i.e. n+1).
es: %s: El número de vértices (i.e. el número de filas) es %d que es menor que el número de columnas %d (i.e. n+1).

en: %s: The numbers of columns of coords is %d but is expected to be at least %d
es: %s: El número de columnas de coordenadas es %d pero se esperaba que fuera al menos %d

en: %s: The oriented simplex can be computed only with a simplex made of n+1 points, but the dimension is %d and the number of vertices is %d
es: %s: El simplex orientado puede ser calculado solo con un simplex formado por n+1 puntos, pero la dimensión es %d y el número de vértices es %d

en: %s: The package %s is not available.
es: %s: El paquete %s no está disponible.

en: %s: The package '%s' is not present in the struct.
es: %s: El paquete '%s' no está presente en la estructura.

en: %s: The requested size is smaller than the minimal one.
es: %s: El tamaño requerido es menor que el mínimo.

en: %s: The restartstep vector is expected to have %d x %d shape, but current shape is %d x %d
es: %s: Se esperaba que el vector restartstep tenga la forma %d x %d , pero su forma actual es %d x %d

en: %s: The root directory of this package (%s-%s) cannot been deleted, please check if you have write access on this directory : %s.
es: %s: El directorio raíz de este paquete (%s-%s) no puede ser eliminado,por favor revise si tiene acceso de escritura en este directorio : %s.

en: %s: The shared archive was not loaded: %s
es: %s: El archivo compartido no fue cargado: %s

en: %s: The system interpreter does not answer...
es: %s: El interprete del sistema no responde...

en: %s: The value of the 'OutputFcn' option is neither a function nor a list.
es: %s: El valor de la opción 'OutputFcn' no es ni una función ni una lista.

en: %s: The value of the 'PlotFcns' option is neither a function nor a list.
es: %s: El valor de la opción 'PlotFcns' no es ni una función ni una lista.

en: %s: The version '%s' of the package '%s' is not present in the struct.
es: %s: La versión '%s' del paquete '%s' no está presente en la estructura.

en: %s: There is no xls stream in the ole2 file %s.
es: %s: No hay un flujo xls en el archivo ole2 %s.

en: %s: This feature has been implemented for Windows.
es: %s: Esta función fue implementada para Windows.

en: %s: This feature has not been implemented in this mode.
es: %s: Esta función no ha sido implementada para este modo.

en: %s: This feature has not been implemented.
es: %s: Esta función aun no ha sido implementada.

en: %s: This feature has not been implemented: %s.
es: %s: Esta función aun no está implementada: %s.

en: %s: This feature has not been implemented: %s.
es: %s: Esta función aun no a sido implementada: %s.

en: %s: This feature has not been implemented: Argument of type %d.
es: %s: Esta función aun no a sido implementada: Argumento de tipo %d.

en: %s: This feature has not been implemented: Support for hypermatrices.
es: %s: Esta función no a sido implementada: Soporte para hiper-matrices.

en: %s: This feature has not been implemented: Variable translation of type %s.
es: %s: Esta función no a sido implementada: Variable de traducción de tipo %s.

en: %s: This feature is only used on Windows.
es: %s: Esta función solo se usa en Windows.

en: %s: This feature required Microsoft visual studio C compiler.
es: %s: Esta función requiere el compilador de Microsoft visual studio C.

en: %s: This feature will be permanently removed in Scilab %s
es: %s: Esta característica será removida permanentemente en Scilab %s

en: %s: This function is forbidden in a concurrent execution context.
es: %s: Esta función está prohibida en un entorno de ejecución concurrente.

en: %s: This method is NOT implemented.
es: %s: Este método NO está implementado.

en: %s: This module required a C compiler and it has not been found.
es: %s: Este módulo requiere de un compilador de C, pero no fue encontrado.

en: %s: This module requires a C or Fortran compiler and it has not been found.
es: %s: Este módulo requiere de un compilador de C o Fortran, pero no fue encontrado.

en: %s: This particular case is not implemented.
es: %s: Este caso en particular no está implementado.

en: %s: Too abrupt change near end of frequency range.
es: %s: Cambio muy abrupto cerca del final del rango de frecuencia.

en: %s: Too many directives in scanf.
es: %s: Muchas directivas en scanf.

en: %s: Too many files opened!
es: %s: ¡Demasiados archivos abiertos!

en: %s: Too many iterations (more than %d).
es: %s: Demasiadas iteraciones (más de %d).

en: %s: Too many names.
es: %s: Demasiados nombres.

en: %s: Too many solutions found.
       previous order computed solution returned.
es: %s: Se encontraron demasiadas soluciones.
       se devolvió la solución previa.

en: %s: Type %s is not handled : Define the function %s2%s.
es: %s: Tipo %s no soportado : Defina la función %s2%s.

en: %s: Type %s is not implemented.
es: %s: El tipo %s no está implementado.

en: %s: Type not handle yet
es: %s: Tipo no soportado aun

en: %s: Unable to convert to wide string #%d
es: %s: No se puede convertir a una cadena extensa #%d

en: %s: Unable to create %s named "%s"
es: %s: Imposible crear %s llamado "%s"

en: %s: Unable to create (or resize) the stack (probably a malloc error).
es: %s: Incapaz de crear (o cambiar el tamaño) de la pila (probablemente un error malloc).

en: %s: Unable to create list item #%d in Scilab memory
es: %s: Imposible crear el elemento #%d de la lista en la memoria de Scilab

en: %s: Unable to create list item #%d in variable "%s"
es: %s: Imposible crear el elemento #%d de la lista en la variable "%s"

en: %s: Unable to create variable in Scilab memory
es: %s: Imposible crear la variable en la memoria de Scilab

en: %s: Unable to diagonalize.
es: %s: No se pudo diagonalizar.

en: %s: Unable to export %s to %s.
es: %s: Imposible exportar %s a %s.

en: %s: Unable to export the palette to hdf5.
es: %s: imposible exportar la paleta a hdf5.

en: %s: Unable to find Perl file: %s
es: %s: Incapaz de encontrar el archivo Perl: %s

en: %s: Unable to find Perl in '%s
es: %s: Incapaz de encontrar Perl en '%s

en: %s: Unable to find Perl.
es: %s: Incapaz de encontrar Perl.

en: %s: Unable to generate the image %s.
es: %s: Imposible generar la imagen %s.

en: %s: Unable to generate the palette icon : %s already exists.
es: %s: Imposible generar el icono de la paleta: %s ya existe.

en: %s: Unable to get address of item #%d in argument #%d
es: %s: Imposible obtener la dirección del elemento #%d en el argumento #%d

en: %s: Unable to get address of item #%d in variable "%s"
es: %s: Imposible obtener la dirección del elemento #%d en la variable "%s"

en: %s: Unable to get address of variable "%s"
es: %s: Imposible obtener la dirección de la variable "%s"

en: %s: Unable to get argument "%s"
es: %s: Imposible obtener el argumento "%s"

en: %s: Unable to get argument #%d
es: %s: Imposible obtener el argumento #%d

en: %s: Unable to get argument data
es: %s: Imposible obtener los datos del argumento

en: %s: Unable to get argument dimension
es: %s: Imposible obtener la dimensión del argumento

en: %s: Unable to get argument precision
es: %s: Imposible obtener la precisión del argumento

en: %s: Unable to get argument type
es: %s: Imposible obtener el tipo de argumento

en: %s: Unable to get dimension from variable "%s"
es: %s: Imposible obtener la dimensión de la variable "%s"

en: %s: Unable to get dimension of variable "%s"
es: %s: Imposible obtener la dimensión de la variable "%s"

en: %s: Unable to get item number of list
es: %s: Imposible obtener el número de elemento de la lista

en: %s: Unable to get name of argument #%d
es: %s: Imposible obtener el nombre del argumento #%d

en: %s: Unable to get precision of variable "%s"
es: %s: Imposible obtener la precisión de la variable "%s"

en: %s: Unable to get type of variable "%s"
es: %s: Imposible obtener el tipo de la variable "%s"

en: %s: Unable to get variable "%s"
es: %s: Imposible obtener la variable "%s"

en: %s: Unable to get variable address
es: %s: Imposible obtener la dirección de la variable

en: %s: Unable to load block from %s: hdf5 file expected.
es: %s: Imposible cargar el bloque desde %s: Se esperaba un archivo hdf5.

en: %s: Unable to load block from %s: no `scs_m' variable found.
es: %s: Imposible cargar el bloque desde %s: no se encontró la variable `scs_m' .

en: %s: Unable to open file: %s
es: %s: Imposible abrir el archivo: %s

en: %s: Undefined environment variable %s.
es: %s: Variable de entorno %s no definida.

en: %s: Undefined type '%s'.
es: %s: Tipo indefinido '%s'.

en: %s: Undefined variable %s.
es: %s: Variable indefinida %s.

en: %s: Unexpected maximum number of function evaluations %s.
es: %s: Número máximo de evaluaciones de la función %s inesperado.

en: %s: Unexpected maximum number of iterations %s.
es: %s: Número máximo de iteraciones %s inesperado.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 1 to 3 are expected.
es: %s: Número inesperado de argumentos de entrada: Se esperaban de 1 a 3, pero se pasaron %d.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 2 are expected.
es: %s: Número de argumentos de entrada inesperado : Se esperaban 2, pero se pasaron %d.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 2 to 4 are expected.
es: %s: Número inesperado de argumentos de entrada: Se esperaban de 2 a 4, pero se pasaron %d.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 2 to 5 are expected.
es: %s: Número inesperado de argumentos de entrada: Se esperaban de 2 a 5, pero se pasaron %d.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 2 to 6 are expected.
es: %s: Número inesperado de argumentos de entrada: Se esperaban de 2 a 6, pero se pasaron %d.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 6 to 7 are expected.
es: %s: Número inesperado de argumentos de entrada: Se esperaban de 6 a 7, pero se pasaron %d.

en: %s: Unexpected number of output arguments : %d provided while 3 to 5 are expected.
es: %s: Número de argumentos de salida inesperados : Se esperaban de 3 a 5, pero se pasaron %d.

en: %s: Unexpected number of variables %d. Cannot draw contour plot for functions which do not have two parameters.
es: %s: Número inesperado de variables %d. No se puede dibujar el contorno de los gráficos de las funciones que no tienen dos parámetros.

en: %s: Unexpected type for input argument #%d.
es: %s: Tipo inesperado para el argumento de entrada #%d.

en: %s: Unhandled class '%s'.
es: %s: Clase no manejada '%s'.

en: %s: Unknown -method %s
es: %s: -método %s desconocido

en: %s: Unknown Error.
es: %s: Error Desconocido.

en: %s: Unknown code %d at index2 %d.
es: %s: Código desconocido %d en index2 %d.

en: %s: Unknown color found in '%s' -> set to black.
es: %s: Color desconocido en '%s' -> ajustado a negro.

en: %s: Unknown error.
es: %s: Error desconocido.

en: %s: Unknown key %s
es: %s: Llave %s desconocida

en: %s: Unknown line style found in '%s' -> set to 6.
es: %s: Se encontró un estilo de línea no soportado en '%s' -> ajustado a 6.

en: %s: Unknown method %s
es: %s: Método %s desconocido

en: %s: Unknown operator %d.
es: %s: Operador desconocido %d.

en: %s: Unknown property: %s for '%s' handles.
es: %s: Propiedad desconocida: %s para manejadores '%s'.

en: %s: Unknown restart detection %s
es: %s: Detección de reinicio desconocida %s

en: %s: Unknown restart simplex method %s
es: %s: Reinicio desconocido del método simplex %s

en: %s: Unknown simplex size method %s
es: %s: Método de tamaño de simplex desconocido: %s

en: %s: Unknown status %s
es: %s: Estado %s desconocido

en: %s: Unknown step %s
es: %s: Paso %s desconocido

en: %s: Unknown type '%s': IGNORED.
es: %s: Tipo desconocido '%s': IGNORADO.

en: %s: Unknown type.
es: %s: Tipo desconocido.

en: %s: Unknown value %s for %s option
es: %s: Valor %s desconocido para la opción %s

en: %s: Unknown value %s for -scalingsimplex0 option
es: %s: Valor %s desconocido para la opción -scalingsimplex0

en: %s: Unknown value %s for -simplex0method option
es: %s: Valor %s desconocido para la opción -simplex0method

en: %s: Unrecognized input argument: '%s'.
es: %s: Argumento de entrada desconocido: '%s'.

en: %s: Unrecognized optional arguments %s.
es: %s: Argumentos opcionales irreconocibles %s.

en: %s: Unrecognized parameter name '%s'.
es: %s: Nombre de parámetro '%s' no reconocido.

en: %s: Unrecognized value '%s' for 'Display' option.
es: %s: Valor '%s' no reconocido para la opción 'Display'.

en: %s: Unsupported language '%s'.
es: %s: Idioma no soportado '%s'.

en: %s: Variable %s not found.
es: %s: Variable %s no encontrada.

en: %s: WARNING: the A matrix has eigenvalues near the imaginary axis.
es: %s: ADVERTENCIA: la matriz A tiene valores propios cercanos al eje imaginario.

en: %s: Warning : only extend the limit for the number of scilab's files opened simultaneously.
es: %s: Advertencia : solo extienda el número límite de archivos de Scilab abiertos simultáneamente.

en: %s: Warning: Directory '%s' already exists.
es: %s: Advertencia: El directorio '%s' ya existe.

en: %s: Warning: No error code returned by the compilation but the error output is not empty:
es: %s: Advertencia: No se recibió un código de error en la compilación pero la salida de error no está vacía:

en: %s: Warning: Rank deficiency of the least square matrix.
es: %s: Advertencia: Deficiencia de rango de la menor matriz cuadrada.

en: %s: Warning: Scilab has not been able to find where the Scilab sources are. Please submit a bug report on http://bugzilla.scilab.org/
es: %s: Advertencia: Scilab no ha podido encontrar el código fuente. Por favor envíe un reporte de error en http://bugzilla.scilab.org/

en: %s: Warning: Specified maximum number of files (%d) > Absolute maximum number of files allowed (%d).
es: %s: Advertencia: El número máximo especificado de archivos (%d) > número máximo absoluto de archivos permitidos (%d).

en: %s: Wrong %s value %d instead of %d.
es: %s: Valor %s incorrecto %d en lugar de %d.

en: %s: Wrong argument #%d: Positive integer expected.
es: %s: Argumento #%d incorrecto: Se esperaba un entero positivo.

en: %s: Wrong dimension (%d) of stable subspace: %d expected.
es: %s: Dimensión incorrecta (%d) del subespacio estable: Se esperaba %d.

en: %s: Wrong dimension for input argument #%d: B must have the same size as A.
es: %s: Dimensión incorrecta del argumento de entrada #%d: B debe tener el mismo tamaño que A.

en: %s: Wrong export format: %s
es: %s: Formato de exportación incorrecto: %s

en: %s: Wrong file descriptor: %d.
es: %s: Descriptor de archivo incorrecto: %d.

en: %s: Wrong file mode: READ only.
es: %s: Modo de archivo incorrecto: Solo LECTURA.

en: %s: Wrong file version.xml %s.
es: %s: Archivo version.xml incorrecto %s.

en: %s: Wrong first input argument: File with .dia suffix expected.
es: %s: Error en el primer argumento de entrada: Se esperaba un archivo con extensión .dia.

en: %s: Wrong fromwhat value %s.
es: %s: Valor fromwhat incorrecto %s.

en: %s: Wrong input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
es: %s: Argumento de entrada #%d incorrecto: Se esperaba '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong input argument #%d: An unsigned integer expected.
es: %s: Argumento de entrada incorrecto #%d: Se esperaba un entero sin signo.

en: %s: Wrong input argument #%d: Path to a scilab script file expected.
es: %s: Argumento de entrada #%d inválido: Se esperaba una ruta a un script scilab.

en: %s: Wrong input argument #%d: Scalar/matrix of unsigned integers expected.
es: %s: Argumento de entrada #%d incorrecto: Se esperaba un escalar o una matriz de enteros positivos.

en: %s: Wrong input arguments: %s or %s expected.
es: %s: Argumentos de entrada incorrectos: Se esperaba %s o %s.

en: %s: Wrong input arguments: %s, %s or %s expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaba %s, %s o %s.

en: %s: Wrong input arguments: '%s' expected.
es: %s: Argumentos de entrada incorrectos: Se esperaba '%s'.

en: %s: Wrong input arguments: '%s' or '%s' expected.
es: %s: Argumentos de entrada incorrectos: Se esperaba '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong input arguments: '%s', '%s' or '%s' expected.
es: %s: Argumentos de entrada incorrectos: Se esperaba '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong input arguments: Dimensions given as first argument do not match specified cell contents.
es: %s: Argumentos de entrada incorrectos: Las dimensiones dadas en el primer argumento no coinciden con el contenido de la celda.

en: %s: Wrong input parameters.
es: %s: Parámetros de entrada incorrectos.

en: %s: Wrong key for input configuration argument.
es: %s: Clave inválida para el argumento de entrada de configuración.

en: %s: Wrong length for input argument #%d: String which has 32-characters length expected.
es: %s: Longitud incorrecta para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un String con 32 caracteres de longitud.

en: %s: Wrong module name %s.
es: %s: Nombre incorrecto para el módulo %s .

en: %s: Wrong number of arguments : %d expected while %d given
es: %s: Número incorrecto de argumentos : Se esperaban %d pero se dieron %d

en: %s: Wrong number of elements in input argument #%d: At least %d elements expected, but current number is %d.
es: %s: Número incorrecto de elementos en el argumento de entrada #%d: Se esperaban al menos %d elementos, pero el número actual es %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s) : an even number is expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: se esperaba un número par.

en: %s: Wrong number of input argument(s).
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de entrada.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de entrada: Se esperaban %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d or %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de entrada: Se esperaba %d ó %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d or %d expected.
es: %s: Número incorrecto del argumentos de entrada: Se esperaba %d o %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de entrada: Se esperaban de %d a %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de entrada: Se esperaban de %d a %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d,%d or %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de entrada: Se esperaba %d,%d ó %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): An even number expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaba un número par.

en: %s: Wrong number of input argument(s): At least %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban al menos %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): At most %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban a lo sumo %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at least %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban al menos %d.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at least one expected.
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de entrada: Se esperaba al menos uno.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at most %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban a lo sumo%d.

en: %s: Wrong number of input argument.
es: %s: Número incorrecto del argumento de entrada.

en: %s: Wrong number of input argument: %d expected with option '%s'.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban %d con opción '%s'.

en: %s: Wrong number of input argument: %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban %d.

en: %s: Wrong number of input argument: %d to %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban de %d a %d.

en: %s: Wrong number of input argument: At least %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban al menos %d.

en: %s: Wrong number of input argument: at most %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban a lo sumo %d.

en: %s: Wrong number of input arguments with the '%s' option: %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada con la opción '%s' : Se esperaba %d.

en: %s: Wrong number of input arguments.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada.

en: %s: Wrong number of input arguments. Must be between %d and %d.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada. Debe estar entre %d y %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban %d

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected for '%s' option with the %s generator.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban %d para la opción '%s' con el generador %s.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected for '%s' with the %s generator.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban %d para '%s' con el generado %s.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected with option '%s'.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban %d con opción '%s'.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected for '%s' option with the %s generator.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban %d o %d para la opción '%s' con el generador %s.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban %d ó %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d to %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaba %d o de %d hasta %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban de %d a %d

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban de %d a %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban de %d a %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: At least %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban al menos %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: At most %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaba a lo sumo %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: Must be between %d and %d.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Debe estar entre %d y %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: at least %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban al menos %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: at most %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban a lo sumo %d.

en: %s: Wrong number of input arguments: data do not fit with format.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: los datos no se corresponden con el formato.

en: %s: Wrong number of input arguments: data doesn't fit with format.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Los datos no entran en el formato.

en: %s: Wrong number of input arguments: expected %d for '%s' option with the %s or %s generator.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban %d para la opción '%s' con el generador %s o %s.

en: %s: Wrong number of mandatory input arguments. At least %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de entrada: Se esperaban al menos %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s).
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de salida.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de salida: Se esperaban %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d or %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de salida: Se esperaban %d ó %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d to %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumento(s) de salida: Se esperaban de %d a %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): at least %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida: Se esperaban al menos %d.

en: %s: Wrong number of output argument(s): at most %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida: Se esperaban a lo sumo%d.

en: %s: Wrong number of output argument: %d expected the option '%s'.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida: Se esperaban %d con opción '%s'.

en: %s: Wrong number of output argument: %d expected with option '%s'.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida: Se esperaban %d para la opción '%s'.

en: %s: Wrong number of output argument: %d expected.
es: %s: Número incorrecto del argumento de salida: Se esperaba %d.

en: %s: Wrong number of output arguments vs. input arguments: Same number expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida: Se esperaba el mismo número que de argumentos de entrada.

en: %s: Wrong number of output arguments.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida: Se esperaban %d.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d or %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida: Se esperaban %d o %d.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d to %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida: Se esperaban de %d a %d.

en: %s: Wrong number of output arguments: At least %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida: Se esperaban al menos %d.

en: %s: Wrong number of output arguments: At most %d expected.
es: %s: Número incorrecto de argumentos de salida: Se esperaban a lo sumo %d.

en: %s: Wrong number of output matrix dimensions required: %d expected for sparse matrices.
es: %s: Número incorrecto de dimensiones para las matrices de salida: Se esperaba %d para matrices dispersas.

en: %s: Wrong size for %s: A real expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para %s: Se esperaba un real.

en: %s: Wrong size for %s: A row vector of strings expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para %s: Se esperaba un vector fila de strings.

en: %s: Wrong size for '%s': Vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para '%s': Se esperaba un vector.

en: %s: Wrong size for argument #%d: %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento %d: Se esperaba %d.

en: %s: Wrong size for argument #%d: (%d,%d) expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento %d: Se esperaba (%d,%d).

en: %s: Wrong size for argument #%d: At least %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento %d: Se esperaba al menos %d.

en: %s: Wrong size for argument #%d: Real scalar expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para argumento %d: Se esperaba un escalar real.

en: %s: Wrong size for argument #%d: Vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector.

en: %s: Wrong size for arguments #%d and #%d.
es: %s: Tamaño incorrecto de los argumentos de entrada #%d y #%d.

en: %s: Wrong size for first input argument: Single double expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el primer argumento de entrada: Se esperaba un único double.

en: %s: Wrong size for input argument #%d ('%s'): Non-empty string expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d ('%s'): Se esperaba un string no-vacío.

en: %s: Wrong size for input argument #%d and #%d: Same size expected.
es: %s: Tamaño incorrecto de los argumento de entrada #%d y #%d: Se los esperaba del mismo tamaño.

en: %s: Wrong size for input argument #%d.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d < %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %d < %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d or %d elements expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaban %d ó %d elementos.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d or %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto de argumento de entrada #%d: Se esperaba %d o %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d x %d matrix of strings expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings de %d x %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d, %d or %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %d, %d ó %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d-by-%d matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de %d por %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %s expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %s.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %s has size %d, but %d is expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: %s tiene tamaño %d, se se esperaba que fuera %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %s.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: %s.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: 'pos' or 'gdi' value expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un valor 'pos' o 'gdi'.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: 1x1 or 1x2 string matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings de 1x1 o 1x2.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: 1x2 string matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrad #%d: Se esperaba una matriz de strings de 1x2.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A %d elements array expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de %d elementos.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A %d-by-%d or %d-by-%d matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de %dx%d ó %dx%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A %d-by-%d real vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector real %d-por-%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A '%s' handle expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador '%s'.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A '%s' handle or a real scalar expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador '%s' o un escalar real.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A '%s' or a '%s' handle expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A 1 x %d real row vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba vector fila real de 1 x %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A 1-by-n or m-by-1 array expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de 1xn o mx1.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A 1x1 or 1x2 string matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto de argumento de entrada #%d: A 1x1 or 1x2 se esperaba una matriz de cadena

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A Real Scalar or a 'Figure' handle expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar real o un manejador de 'Figure'.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A Real expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un real.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A boolean expected
    .
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un booleano
    .

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A boolean expected.
es: %s: Tamaño incorrecto de argumento de entrada #%d: Se esperaba una variable boleana

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A boolean or single string expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para argumento de entrada #%d: Se espera un booleano o una cadena simple.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A character expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un caracter.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A character or vector of characters expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un caracter o un vector de caracteres.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A character string expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una cadena de caracteres.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A column vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector columna.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A graphic handle expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador gráfico.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A m-by-1 array expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de mx1.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A matrix of size greater than %d-by-%d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de dimensión mayor a %dx%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A matrix of strings < 999 expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings < 999.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A polynomial expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un polinomio.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A positive integer expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero positivo.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A rational fraction expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una fracción racional.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A real 3-dimension hypermatrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una hipermatriz real de dimensión 3.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A real expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un real.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A real scalar expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar real.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A real scalar or vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar real o un vector.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A row vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector fila.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A row vector with length>%d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector fila de longitud > %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A scalar expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A single input, single output system expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema de entrada/salida simple.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A single string expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string simple.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A square matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz cuadrada.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A string (3 characters max.) expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Una cadena (3 caracteres max) en espera.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A string expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A string matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A string vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector de strings.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A tall matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: An empty matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz vacía.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: An integer expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: At least the size of input argument #%d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba al menos el de la entrada del argumento #%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: At most %d rows expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaban a lo sumo %d filas.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Column vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector columna.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Empty matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz vacía.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Endpoint slopes.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Puntos finales pendientes.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Integer expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: List of size %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una lista de tamaño %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Matlab vector of strings expected.
es: %s: Tamaño  incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector de string de Matlab.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Must be %s.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser %s.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Must be <= %d.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser <= %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Must be between %d and %d.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser entre %d y %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Must be less than %d characters.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe tener menos de %d caracteres.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Non-empty matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz no-vacía.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Non-empty matrix of strings expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz no-vacía de strings.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Non-empty string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz no-vacía de strings.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Positive integer expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero positivo.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Real scalar expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar real.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Same number of columns of the second input argument expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el mismo número de columnas del segundo.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Same number of rows of the second input argument expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el mismo número de filas del segundo.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Same size as input argument #%d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el mismo del argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Scalar expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Single character string expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string de un caracter.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Single handle expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador simple.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Single input, single output system expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema de entrada y salida simple.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Single string expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string simple.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Size %s expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el tamaño %s.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Square matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto de argumento de entrada #%d: Se esperaba un matriz cuadrada.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Square sparse matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz dispersa cuadrada.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Square system expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada#%d: Se esperaba un sistema cuadrado.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String of %d characters expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string de %d caracteres.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String or logical unit expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string o unidad lógica.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String vector < %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector de strings < %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector de strings.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Symmetric expected
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba uno simétrico

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Two rows expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaban 2 filas.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector of size %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector de dimensión %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector of size %d or %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector de tamaño %d o %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector of strings expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector de strings.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector or matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector o una matriz.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: a boolean expected.
es: %s: Tamaño de argumento de entrada erróneo #%d: se esperaba un booleano.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: a string expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: m*3 matrix or a m*6 matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba una matriz m*3 ó m*6.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx1 or mx2 string matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings mx1 ó mx2.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx1, mx2 or mx3 string matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba una matriz de strings mx1, mx2 ó mx3.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx1,mx2 or mx3 string matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba una matriz de strings mx1,mx2 ó mx3.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx2 or mx3 string matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba una matriz de strings mx2 ó mx3.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx2 string matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz mx2.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx3 string matrix expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba una matriz de strings mx3.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: number of columns %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaban %d columnas.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: row dimension must be equal to %d.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: la dimensión de la fila debe ser igual a %d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: sparse vectors expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaban vectores dispersos.

en: %s: Wrong size for input argument %s: A matrix of size %dx%d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada %s. Se esperaba una matriz de tamaño %dx%d.

en: %s: Wrong size for input argument %s: An array of size %d expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada %s. Se esperaba un arreglo de tamaño %d.

en: %s: Wrong size for input argument(s).
es: %s: Tamaño incorrecto de los argumentos de entrada.

en: %s: Wrong size for input argument.
es: %s: Tamaño incorrecto de argumento de entrada.

en: %s: Wrong size for input argument: A string expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong size for input argument: Column vector expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada: Se esperaba un vector columna.

en: %s: Wrong size for input argument: Scalar expected for %s.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada: Se esperaba un escalar para %s.

en: %s: Wrong size for input argument: Scalar expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada: Se esperaba un escalar.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d.
es: %s: Tamaño incorrecto de los argumentos de entrada #%d y #%d.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: %s expected.
es: %s: Tamaño incorrecto de los argumentos de entrada #%d y #%d: Se esperaba %s.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Incompatible length.
es: %s: Tamaño incorrecto de los argumentos de entrada #%d y #%d: Dimensión incompatible.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Same dimensions expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d and #%d: Se los esperaba del mismo tamaño.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Same size expected.
es: %s: Tamaño incorrecto para los argumentos de entrada #%d y #%d: Se los esperaba del mismo tamaño.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Same sizes expected.
es: %s: Tamaño incorrecto de los argumentos de entrada #%d y #%d: Se los esperaba del mismo tamaño.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Vector of same size expected.
es: %s: Tamaño incorrecto de los argumentos de entrada #%d y #%d: Se esperaban vectores del mismo tamaño.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d, #%d and #%d: Same sizes expected.
es: %s: Tamaño incorrecto de los argumentos de entrada #%d, #%d y #%d: Se esperaban del mismo tamaño.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d, #%d or #%d.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d, #%d o #%d.

en: %s: Wrong size for input arguments: Incompatible sizes.
es: %s: Tamaño incorrecto para los argumentos de entrada: Tamaños incompatibles.

en: %s: Wrong size for input arguments: Mean and Cov are of null size.
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada: Mean y Cov son de tamaño null.

en: %s: Wrong size for input arguments: Same size expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumentos de entrada: Se los esperaba del mismo tamaño.

en: %s: Wrong size for input arguments: Same sizes expected.
es: %s: Tamaño incorrecto de los argumentos de entrada: Se los esperaba del mismo tamaño.

en: %s: Wrong size for input arguments: x, y and z grids must have at least %d points.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada: Las grillas x, y, z deben tener al menos %d puntos.

en: %s: Wrong size for link from block %s.
es: %s: Tamaño incorrecto del enlace desde el bloque %s.

en: %s: Wrong size of input argument #%d: Number of columns are incompatible
es: %s: Tamaño incorrecto para el argumento de entrada #%d: El número de columnas es incompatible

en: %s: Wrong size of input argument #%d: Number of columns are incompatible with %s.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: El número de columnas no es compatible con %s.

en: %s: Wrong type  for input argument #%d: Real constant matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba matriz real constante.

en: %s: Wrong type argument %s.
es: %s: Argumento de tipo %s incorrecto.

en: %s: Wrong type for %s variable: A string array expected.
es: %s: Tipo incorrecto de la variable %s: Se esperaba un arreglo de strings.

en: %s: Wrong type for %s: A list expected.
es: %s: Tipo incorrecto para %s: Se esperaba una lista.

en: %s: Wrong type for %s: A real expected.
es: %s: Tipo incorrecto para %s: Se esperaba un real.

en: %s: Wrong type for %s: A row vector of strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto para %s: Se esperaba un vector fila de strings.

en: %s: Wrong type for %s: A string expected.
es: %s: Tipo incorrecto para %s: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for '%s' property: A string expected.
es: %s: Tipo incorrecto para la propiedad '%s' : Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for argument #%d: %s expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada %d: Se esperaba %s.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Boolean expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un booleano.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Boolean matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz booleana.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Column vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un vector columna.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Function or string (external function) expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una función o un string (función externa).

en: %s: Wrong type for argument #%d: In continuous time expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se lo esperaba en tiempo continuo.

en: %s: Wrong type for argument #%d: List expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una lista.

en: %s: Wrong type for argument #%d: List of size at least %d expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento %d: Se esperaba una lista de tamaño al menos %d.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Matrix of handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz de manejadores.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Matrix of strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz de strings.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Matrix of strings or Integer matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada#%d: Se esperaba una matriz de enteros o de string.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Polynomial expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un polinomio.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Polynomial matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz de polinomios.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un real.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz de reales.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real or complex matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz real o compleja.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto para argumento %d: Se esperaba un escalar real.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un vector real.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Row vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un vector fila.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un escalar.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Sparse matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz dispersa.

en: %s: Wrong type for argument #%d: String or diagram structure expected
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un string o una estructura de diagrama

en: %s: Wrong type for argument #%d: Vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un vector.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Working int matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz funcional de enteros.

en: %s: Wrong type for argument #%d: diagram structure expected
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una estructura de diagrama

en: %s: Wrong type for argument: Complex expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento: Se esperaba un complejo.

en: %s: Wrong type for element #%d in input argument #%d: A function is expected, but current type is %s.
es: %s: Tipo incorrecto para el elemento #%d en el argumento de entrada #%d: Se esperaba una función, pero se encontró %s.

en: %s: Wrong type for first input argument: Double expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el primer argumento de entrada: Se esperaba en un double.

en: %s: Wrong type for first input argument: Double matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el primer argumento de entrada: Se esperaba una matriz de doubles.

en: %s: Wrong type for first input argument: Integer matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el primer argumento de entrada: Se esperaba una matriz de enteros.

en: %s: Wrong type for first input argument: Mlist expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el primer argumento de entrada: Se esperaba una Mlist.

en: %s: Wrong type for first input argument: Sparse matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el primer argumento de entrada: Se esperaba una matriz dispersa.

en: %s: Wrong type for first input argument: String expected.
es: %s: Tipo incorrecto del primer argumento de entrada: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for first input argument: String matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el primer argumento de entrada: Se esperaba una matriz de strings.

en: %s: Wrong type for input argument "%s": A scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento "%s": Se esperaba un escalar.

en: %s: Wrong type for input argument "%s": A single string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada "%s": Se esperaba un único string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d : real floating point array expected
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d : se esperaba un arreglo de reales flotantes

en: %s: Wrong type for input argument #%d or #%d: String expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d ó #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d.
es: %s: Tipo erróneo para el argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d:  Linear dynamical system or row vector of floats expected.
es: %s: tipo incorrecto de argumento del entrada #%d:  Se esperaba un sistema lineal dinámico o un vector fila de decimales.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: %s data structure expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba estructura de datos %s.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: %s expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %s.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: %s must be a scalar.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: %s debe ser un escalar.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: %s tlist expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %s tlist .

en: %s: Wrong type for input argument #%d: '%s' expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: 2D array of strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de strings bidimensional.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A %d-by-%d real vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector real %d-por-%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' handle or a real scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador '%s' o un escalar real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' or '%s' handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' or a '%s' handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s', '%s' or '%s' handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A 'Text' handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador de 'Text'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A 1 x %d real row vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector fila real de 1 x %d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A Boolean expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un booleano.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A Real Scalar or a 'Figure' handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar real o un manejador de 'Figure'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A Real expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de #%d: Se esperaba un real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A String expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un booleano.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean or single string expected.
es: %s: Tipo de argumento de entrada erróneo #%d: Se esperaba un booleano o cadena simple.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar booleano.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A character or a vector of single characters expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un caracter o un vector de caracteres simples.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A character string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un caracter string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A floating point number or polynomial or rational fraction array expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de decimales, polinomios o racionales.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A function expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una función.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador gráfico.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle or a real expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador o un real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle or a string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador gráfico o un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A int expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A linear dynamical system or a polynomial expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un polinomio o un sistema lineal dinámico.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A list expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una lista.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A matrix of strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A positive integer expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero positivo.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A positive real expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un real positivo.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real between 0 and 1 expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un real entre 0 y 1.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real or a Figure handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un real o un manejador de figura.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real or a string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un real o un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real scalar or an integer scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar real o un escalar entero.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real scalar or vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar real o un vector.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar or a string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar o un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scilab function expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una función de scilab.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A single string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A square matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz cuadrada.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A state-space model expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un modelo estado-espacio.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string array expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string or a real expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string o un real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string or a scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar o una cadena de caracteres.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string or a scalar integer value expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba una cadena o un valor escalar entero.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string or a string vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string o un vector de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string vector expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una vector de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A two-item list expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una lista de dos elementos.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An empty matrix or full or sparse square matrix expected.
es: %s Tipo incorrecto de argumento de entada #%d: Se esperaba una matriz cuadrada vacía completa o dispersa.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer or a handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero o un manejador.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer or string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero o una cadena.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer value expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un valor entero.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Array of floating point numbers expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de números de punto flotante.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Array of floats or Polynomial expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un polinomio o un arreglo de floats.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Array of reals expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de reales.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un Booleano.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un booleano.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el agumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz booleana.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean or single string expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un booleano o una cadena simple.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector booleano.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Cell expected.
es: %s Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una celdas.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Character expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un caracter.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Column vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector columna.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Compiled macro expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un macro compilado.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Continuous-time linear system expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema lineal de tiempo-continuo.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Double expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un double.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Figure or Axes handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador de figura o de ejes.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Graphic handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba un manejador gráfico.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Handle or vector of double expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador o un vector de valores de doble precisión.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Integer expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Integer or '%s' expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero ó '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear dynamical system  expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema lineal dinámico.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear dynamical system expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema lineal dinámico.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear dynamical system or polynomial array expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema lineal dinámico o un arreglo polinómico.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear dynamical system or row vector of floats expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema lineal dinámico o un vector fila de valores de punto flotante.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear state space  expected.
es: %s: Tipo erróneo de argumentos de entrada #%d: se esperaba un espacio de estados lineal.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear state space expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un espacio lineal.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear state space or a transfer function expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba espacio de estados lineal o una función de transferencia.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear state space system expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema de espacio de estado lineal.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear system expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema lineal.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of floating point numbers expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de números flotantes.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de manejadores.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of integers expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de enteros.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings or empty matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings o una matriz vacía.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings or empty real matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings o una matriz real vacía.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: N-dimensional array expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo N-dimensional.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Non-negative int expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero no negativo.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Numerical expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba uno numérico.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Polynomial array expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el parámetro de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de polinomios.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Polynomial expected.
es: %s: Tipo inválido del argumento de entrada #%d: Se esperaba polinomio.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real array or graphic handle array expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de Reales o un manejador gráfico.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real matrix expected.
es: %s:Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real matrix or matrix of strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de Reales o de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real non negative scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un real o un escalar no negativo.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real or Complex matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz Real o Compleja.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real or Complex matrix, Matrix of character strings or list expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz Real, Compleja o de strings; o una lista.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real or complex matrix expected.
es: %s Tipo incorrecto de argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de reales o complejos.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real or complex vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector columna o un vector fila.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real row vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector fila real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real row vector or a boolean expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un booleano o un vector fila real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real vector or matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector o una matriz real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Row vector of strings or column vector of strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector fila o columna de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Same type expected for all cell contents
es: %s Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el mismo tipo para los contenidos de todas las celdas.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar or string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar o un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar or vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar o un vector.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar, '%s' or '%s'.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Escalar, '%s' or '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar/matrix of unsigned integers expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar o una matriz de enteros positivos.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scilab function expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una función de Scilab.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Single Figure or Axes handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador de Ejes o de Figura.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Single character string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una cadena de caracteres.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Single string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Square matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz cuadrada.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Square sparse matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz dispersa cuadrada.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: State-space form expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una forma estado-espacio.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: State-space linear system expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema lineal estado-espacio.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String array expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String or logical unit expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada #%d: Se esperaba un string o unidad lógica.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String or vector of strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string o un vector de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String, Scalar or empty matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el parámetro de entrada #%d: Se esperaba un string, un escalar o una matriz vacía.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaban strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Struct expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una estructura.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Unknown type.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada #%d: Tipo desconocido.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector %s or %s expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector %s o %s.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector of floats expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector de floats.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector of strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector, matrix of numbers or strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba vector, matriz de números o cadenas.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: a String or Integer expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba un entero o un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: a boolean expected.
es: %s: Tipo de argumento de entrada erróneo #%d: se esperaba un booleano.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: a function expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba una función.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: a matrix of string expected.
es: %s: Tipo de argumento de entrada erróneo #%d: se esperaba una matriz o una cadena.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: a string expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: a string vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector de strings.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: an array of graphic handle expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de manejadores gráficos.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: function expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una función.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: k must be a positive integer.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: k debe se un entero positivo.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: matrix oriented typed list expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba una lista tipo matriz orientada.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: mlist expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una mlist.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: must be 'label', 'icon' or 'callback'.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: debe ser una 'etiqueta', 'icono' o 'llamada'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: rational fraction array expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de fracciones racionales.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: sigma must be a real.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: sigma debe ser un real.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: sparse matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba una matriz dispersa.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: transfer function expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba una función de transferencia.

en: %s: Wrong type for input argument #%s: external expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%s: se esperaba uno externo.

en: %s: Wrong type for input argument %s: Block type expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba un bloque.

en: %s: Wrong type for input argument %s: File not found.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba un bloque.

en: %s: Wrong type for input argument %s: boolean expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: se esperaba un booleano.

en: %s: Wrong type for input argument %s: diagram type expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba un diagrama.

en: %s: Wrong type for input argument %s: directory path string expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: se esperaba un string con la ruta al directorio.

en: %s: Wrong type for input argument %s: full path string expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba un string con la ruta completa.

en: %s: Wrong type for input argument %s: function as string or Block type or full path string expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba una función como string, o una ruta completa, o un bloque.

en: %s: Wrong type for input argument %s: palette type expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba una paleta.

en: %s: Wrong type for input argument %s: palette type or path expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba una ruta o una paleta.

en: %s: Wrong type for input argument %s: path string expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba una ruta.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string or struct expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba un string o un struct.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string type expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string vector expected.
es: %s: Tipo del argumento de entrada %s incorrecto: Se esperaba un vector de strings.

en: %s: Wrong type for input argument(s).
es: %s: Tipo(s) incorrecto(s) para los argumento(s).

en: %s: Wrong type for input argument.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada.

en: %s: Wrong type for input argument. Low < High expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada. Se esperaba Low < High.

en: %s: Wrong type for input argument. Strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada. Se esperaban strings.

en: %s: Wrong type for input argument. Strings vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada. Se esperaba un vector de strings.

en: %s: Wrong type for input argument: A string expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument: Cell elements must be character arrays.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada: Los elementos de la celda deben ser arreglos de caracteres.

en: %s: Wrong type for input argument: Cell expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada: Se esperaba una celda.

en: %s: Wrong type for input argument: Column vector expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada: Se esperaba un vector columna.

en: %s: Wrong type for input argument: Linear dynamical system expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada: Se esperaba un sistema lineal dinámico.

en: %s: Wrong type for input argument: Matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada: Se esperaba una matriz.

en: %s: Wrong type for input argument: Polynomial array expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada: Se esperaba un arreglo polinómico.

en: %s: Wrong type for input argument: Scalar expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada: Se esperaba un escalar.

en: %s: Wrong type for input argument: Square matrix expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada: Se esperaba una matriz cuadrada.

en: %s: Wrong type for input argument: String expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type for input argument: Vector of Axes and Figure handles expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada: Se esperaba un vector de ejes o un manejador de figura.

en: %s: Wrong type for input arguments #%d and #%d: Strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto de los argumentos de entrada #%d y #%d: Se esperaban strings.

en: %s: Wrong type for input arguments #%d or #%d: Strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto de los argumentos de entrada #%d o #%d: Se esperaban cadenas de caracteres.

en: %s: Wrong type for input arguments #%d: Numerical expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumentos de entrada #%d: Se esperaban números.

en: %s: Wrong type for input arguments.
es: %s: Tipo incorrecto de argumentos de entrada.

en: %s: Wrong type for input arguments: Handle or vector of double expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumento de entrada: Se esperaba un manejador o un vector de valores de doble precisión.

en: %s: Wrong type for input arguments: Mean and Cov have incompatible dimensions
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada: Mean y Cov tienen dimensiones incompatibles

en: %s: Wrong type for input arguments: Must be scalars.
es: %s: Tipos incorrectos para los argumentos de entrada: Deben ser escalares.

en: %s: Wrong type for input arguments: Same types expected.
es: %s: Tipo incorrecto para los argumentos de entrada: Se los esperaba del mismo tipo.

en: %s: Wrong type for input arguments: Scalar values expected.
es: %s: Tipos de argumentos de entrada incorrectos: Se esperan valores escalares.

en: %s: Wrong type for input arguments: String expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban strings.

en: %s: Wrong type for input arguments: Strings expected.
es: %s: Tipo incorrecto de argumentos de entrada: Se esperaban strings.

en: %s: Wrong type for inputs arguments.
es: %s: Tipo incorrecto de los argumentos de entrada.

en: %s: Wrong type of input argument #%d: Array of floating point numbers expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un arreglo de números de puntos flotante.

en: %s: Wrong type of input argument #%d: Integer expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero.

en: %s: Wrong type of input argument #%d: String expected.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string.

en: %s: Wrong type value.
es: %s: Tipo incorrecto de valor.

en: %s: Wrong value for %d input argument: '%s', '%s', %d or %d expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada %d: Se esperaba '%s', '%s', %d ó %d.

en: %s: Wrong value for '%s' property: %d, %d or %d expected.
es: %s: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba %d, %d ó %d.

en: %s: Wrong value for affectation to '%s'.
es: %s: Valor incorrecto para la simulación de '%s'.

en: %s: Wrong value for argument: '%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto de argumento: Se esperaba '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d (%s): '%s' or '%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d (%s): Se esperaba '%s' o '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d ('%s'): Format not recognized.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d ('%s'): Formato desconocido.

en: %s: Wrong value for input argument #%d.
es: %s: Valor errónea para el argumento de entrada #%d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d. gam must be in [0,1].
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d. gam debe pertenecer al intervalo [0,1].

en: %s: Wrong value for input argument #%d. maxiter must be a floating point integer.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d. maxiter debe ser un entero de punto flotante.

en: %s: Wrong value for input argument #%d. maxiter must be greater than 1.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d. maxiter debe ser mayor a 1.

en: %s: Wrong value for input argument #%d. rtolf must be in [0,1].
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d. rtolf debe pertenecer al intervalo [0,1].

en: %s: Wrong value for input argument #%d. x0 is not positive.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d. x0 no es positivo.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: "%s" expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba "%s".

en: %s: Wrong value for input argument #%d: "%s" is a directory
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: "%s" es un directorio

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %d or %d expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaban %d ó %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %d,'%s',%d or '%s' expected
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %d, '%s', %d o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s must be an available atoms package name.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: %s debe ser un nombre de paquetes de átomos disponible.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s must be between %d and %d.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: %s debe ser entre %d y %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s or %s expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %s o %s.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s or %s expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %s, %s o %s .

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s, %s, '%s', '%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %s, %s, %s, '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s,'%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba %s, %s,'%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s=%d, but a positive value is expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: %s=%d, pero se esperaba un valor positivo.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s=%d, which does not match %s: %d.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: %s=%d, y no coincide con %s: %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s=%d, which does not match size of %s: %d.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: %s=%d, lo que no concuerda con el tamaño de %s: %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s=%s, but a floating point integer is expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: %s=%s, pero se esperaba un número de punto flotante.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' is an invalid path.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: '%s' no es una ruta válida.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' is not a registered category
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: '%s' no es una categoría registrada

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' is not a valid URL.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: '%s' no es una URL válida.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or '%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s' o '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or real expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s' o real.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' value expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el valor '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s'.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', %d or %d expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s', '%s', %d ó %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s' expected. Input argument #%d must be '%s'.
es: %s: Valor  incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s', '%s', '%s'. El argumento de entrada #%d debe ser '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s', '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s' or '%s'.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: '%s', '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s', %d or %d expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s', '%s', '%s', %d ó %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s', '%s', '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s', '%s', '%s', '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s','%s' or a positive number expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '%s', '%s','%s' o un número positivo.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '0' or '1' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba '0' ó '1'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'Graphic Window Number %d' does not exist.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: 'Ventana Gráfica Número %d' no existe.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'all' or 'main' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: 'all' o 'main' esperado

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'all','allusers','user' or 'session' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba 'all','allusers','user' o 'session'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'all','user','allusers' or 'official' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba 'all','user','allusers' o 'official'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'errcatch' expected.
es: %s: valor incorrecto de argumento de entrada nº %d. Se experaba un 'errcatch'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'filter:all','filter:main' or a valid main category expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: 'filter:all','filter:main' o una categoría principal válida eperada.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'm' or 'n' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba 'm' o 'n'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'system' or 'install' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba 'system' o 'install'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'u' (Upper) or 'l' (Lower) expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba 'u' (Mayúscula) o 'l' (Minúscula).

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'user' or 'allusers' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba 'user' o 'allusers'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'user' or 'allusers' or 'all' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba 'user' o 'allusers' o 'all'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'user', 'allusers' or 'all' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba 'user', 'allusers' o 'all'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'user','allusers' or 'all' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba 'user','allusers' o 'all'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'w' or 'u' string expected.
es: %s: Tamaño incorrecto del argumento de entrada #%d: Cadena 'w' o 'u' en espera.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 0 expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba 0.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A %d digits integer with digits greater than %d expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero de %d dígitos con dígitos mayores que %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A Scilab function name is expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el nombre de una función de Scilab.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A int expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A positive integer value expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un valor entero positivo.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A scalar (>= 0) expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar mayor o igual a 0.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A string that end with .last_successful_build expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string que termine con .last_successful_build.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A string that end with CHAPTER expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string que termine con CHAPTER.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid '%s' handle expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un manejador '%s' válido.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid category expected.
es: Copy text   	
    %s: Valor Incorrecto para el argument de entrada #%d: Una categoría válida esperada

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid existing directory is expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un directorio existente válido.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid existing file is expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un archivo existente válido.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid filename or directory expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un nombre de archivo o un directorio.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid fontname expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un nombre de tipografía válido.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid string expected (UTF-8 Encoding problem).
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string válido (Problema de codificación UTF-8).

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A value > 0 expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un valor > 0.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: ASC or DESC expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba ASC o DESC.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: All modules version should be set.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Deben asignarse las versiones de todos los módulos.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: An existing directory expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un directorio existente.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: An integer expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: An integer value expected.
es: %s: Valor erróneo para el argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Can't go to '%s'.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: No se puede ir a '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Column vector expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector columna.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Continuous time system expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema de tiempo continuo.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Defined variable expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una variable definida.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Detectable system expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema detectable.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Format not recognized.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Formato no reconocido.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Incorrect value.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Valor incorrecto.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: It should have a field named '%s'.
es: %s: Valor Incorrecto para el argument de entrada #%d: Debe tener un campo denominado '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Letters 'A' or 'I' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada#%d: Se esperaban las letras 'A' o 'I'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Matrix is not diagonalisable.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: La matriz no es diagonalizable.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be %s or %s, an integer or a vector of %d integers.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser %s o %s, un entero o un vector de %d enteros.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be %s.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser %s.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be '%s' or '%s'.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be '%s'.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be > %d expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser > %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be > %d.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser > %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be >= %d expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser >= %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be a positive scalar.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Debe ser un escalar positivo.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be a valid reference to (umf) LU factors.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser una referencia válida a los factores (umf) LU.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be between %d and %d.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe estar entre %d y %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be between %d and %d.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe estar entre %d y %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in [%d %d].
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe estar en [%d %d].

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in the interval %s.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Debe pertenecer al intervalo %s.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in the interval [%d, %d].
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe estar en el intervalo [%d, %d].

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in the interval [%s, %s].
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe estar en el intervalo [%s, %s].

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in the set  {%s}.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Debe pertenecer al conjunto {%s}.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in the set {%s}.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe estar en el conjunto {%s}.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be symmetric positive definite matrix.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser una matriz simétrica definida positiva.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Name of a Scilab function expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el nombre de una función de Scilab.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Non-hermitian matrix.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una matriz no hermitiana.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Non-negative int expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada  #%d: Se esperaba un entero no negativo.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Non-negative integer expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaban enteros positivos.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Non-negative integers expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaban enteros no-negativos.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Not (strictly) increasing or +-inf detected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: No es (estrictamente) creciente o se detecto +- .

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Not semi-definite positive
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: No positivo semi-definido

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Positive integers expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaban enteros positivos.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Proper system expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema propio.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Pure imaginary poles unexpected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: No se esperaban polos puramente imaginarios.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Real number between %d to %d expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un número real entre %d y %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Reals expected but some NaN found.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaban reales, pero se encontró NaN.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Requested rank is greater than matrix dimension.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: El rango pedido es mayor que la dimensión de la matriz.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Same number of column as first input argument expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el mismo número de columnas que en la primera entrada.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Same number of line as first input argument expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el mismo número de lineas que en la primera entrada.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Scalar positive integer expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un escalar entero positivo.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Scalar/vector/matrix of positive integers expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba escalar/vector/matriz de enteros positivos.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Scalar/vector/matrix/hypermatrix of positive integers expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba escalar/vector/matriz/hypermatriz de enteros positivos.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Single input, single output system expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema de entrada-salida simple.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Single string that ends with .tar.gz, .tgz or .zip expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba una cadena simple que termine con .tar.gz, .tgz or .zip.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Specified bounds are not correct.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Los límites especificados no son correctos.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Stabilizable system expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada#%d: Se esperaba un sistema estabilizable.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Stable system expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema estable.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: String that contains 'TOOLBOXES' or 'DESCRIPTION' expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba una cadena que contenga 'TOOLBOXES' o 'DESCRIPTION'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: String that ends with DESCRIPTION expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba una cadena que termine con DESCRIPTION.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: The directory '%s' doesn't exist or is not read accessible.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: El directorio '%s' no existe o no se tienen privilegios de lectura.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: The matrix oriented typed list is not well formatted.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: La lista tipo matriz orientada no tiene el formato apropiado.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: This (
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Este (

en: %s: Wrong value for input argument #%d: This is not a valid version.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Esta no es una versión válida.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: This is not a valid version/dependency.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Esto no es una versión/dependencia válida.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Time domain must be 'c' or 'd'.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: El dominio del tiempo debe ser 'c' o 'd'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Transpose of the function %s expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba el traspuesto de la función %s.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Unrecognized sigma value.
     Sigma must be one of '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s'.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Valor de sigma no reconocido.
     Sigma debe ser '%s', '%s', '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Unrecognized sigma value.
     Sigma must be one of '%s', '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s'.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Valor de sigma no reconocido.
     Sigma debe ser '%s', '%s', '%s', '%s', '%s' o '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Value greater than 0 expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un valor mayor a 0.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Vector with %d components expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un vector con %d componentes.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: ['d' 'i'] expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba ['d' 'i'].

en: %s: Wrong value for input argument #%d: ['g' 'r' 'c' 'lc' 'lr'] expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba ['g' 'r' 'c' 'lc' 'lr'].

en: %s: Wrong value for input argument #%d: a string expected, not a regexp pattern.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un string, no un patrón regexp.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: a valid property expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaba una propiedad válida.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: diary ID %d not exists.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: no existe un diario con ID %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: diary filename not exists.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Nombre de archivo inexistente.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not close diary %d.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: error no se puede cerrar el diario %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not close diary.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: error no se puede cerrar el diario.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not pause diary %d.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: error no se puede pausar el diario %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not pause diary.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: error no se puede pausar el diario.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not resume diary %d.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: error no se puede continuar el diario %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not resume diary.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: error no se puede continuar el diario.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: existing file(s) expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: Se esperaban archivos existentes.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: k must be in the range 1 to N.
es: %s: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: k debe estar en el rango de 1 a N.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: not a valid reference to Cholesky factors
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: No es una referencia válida a factores de Cholesky

en: %s: Wrong value for input argument #%d: not a valid reference to Cholesky factors.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: No es una referencia válida a los factores de Cholesky.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: second row must be greater than first one.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: la segunda fila debe ser mayor que la primera.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: syntax error in given expression
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: error de sintaxis en la expresión dada

en: %s: Wrong value for input argument #%d: the handles must have the same parent.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: los manejadores deben tener el mismo padre.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: this handle does not exist.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: este manejador no existe.

en: %s: Wrong value for input argument #%d:'error' or 'warning' expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: se esperaba 'error' o 'warning'.

en: %s: Wrong value for input argument %s.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada %s.

en: %s: Wrong value for input argument %s: An existing file expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada %s: Se esperaba un archivo existente.

en: %s: Wrong value for input argument: %s.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada: %s.

en: %s: Wrong value for input argument: '%s', '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
es: %s: Valor incorrecto de argumento de entrada: Se esperaba %s', '%s', '%s', '%s', '%s' o '%s'

en: %s: Wrong value for input argument: Index range must be specified as a scalar or %d-element vector.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada: El rango del índice debe ser especificado como escalar o un vector de %d-elementos.

en: %s: Wrong value for input argument: Must be between %d and %d.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada: Debe estar entre %d y %d.

en: %s: Wrong value for input argument: Must be between '%s' and %d.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada: Debe estar entre '%s' y %d.

en: %s: Wrong value for input argument: Non-negative integers expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el argumento de entrada: Se esperaban enteros no negativos.

en: %s: Wrong value for input argument: Number of random simulation expected.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada: Se esperaba el número de simulación aleatorio.

en: %s: Wrong value for input argument: no empty string expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada: No se esperaba un string vacío.

en: %s: Wrong value for input arguments #%d and #%d: %s < %s expected.
es: %s: Valor  incorrecto de los argumentos de entrada #%d y #%d: Se esperaba %s < %s.

en: %s: Wrong value for input arguments #%d and #%d: Incompatible length.
es: %s: Valor incorrecto de los argumentos de entrada #%d y#%d: Dimensión incompatible.

en: %s: Wrong value for input arguments #%d and #%d: Same sizes expected.
es: %s: Valor incorrecto de los argumentos de entrada #%d y #%d: Se esperaban del mismo tamaño.

en: %s: Wrong value for input arguments #%d, #%d and #%d: Incompatible length.
es: %s: Valor incorrecto de los argumentos de entrada #%d, #%d y #%d: Dimensión incompatible.

en: %s: Wrong value for input arguments: If %s and %s nothing to identify.
es: %s: Valor incorrecto de los argumentos de entrada: Si %s y %s no hay nada para identificar.

en: %s: Wrong value for input arguments: Must be > %d.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada: Debe ser > %d.

en: %s: Wrong value for input configuration argument: True or False expected.
es: %s: Valor erróneo para el argumento de entrada de configuración: Se esperaba True o False.

en: %s: Wrong value for periodic spline %s: Must be equal to %s.
es: %s: Valor incorrecto del spline periodico %s: Debe ser igual a %s.

en: %s: Wrong value for second input argument: 'r' or 'w' expected.
es: %s: Tipo incorrecto para el segundo argumento de entrada: Se esperaba 'r' o 'w'.

en: %s: Wrong value of input argument #%d: data doesn't fit with format.
es: %s: Valor incorrecto para el argumento de entrada #%d: la información no se ajusta al formato.

en: %s: Wrong value(s) for input argument #%d: some unique module names expected.
es: %s: Valor(es) erróneos para el argumento de entrada #%d: se esperaba un nombre de módulo único.

en: %s: Wrong value(s) for input argument(s).
es: %s: valor(es) incorrecto(s) de argumento(s) de entrada.

en: %s: Wrong value: Vector is not monotonous.
es: %s: Valor incorrecto: El vector no es monótono.

en: %s: Wrong values for input argument #%d.
es: %s: Valores incorrectos del argumentos de entrada #%d.

en: %s: Wrong values for input argument #%d:  %s is not full rank.
es: %s: Valores incorrecto del argumento de entrada#%d: %s no es un rango completo.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: An non-negative integer expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un entero no-negativo.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Discrete time system expected.
es: %s: Valores incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema de tiempo discreto.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Distance between Max and Min elements must be greater than %g.
es: %s: Valores incorrectos del argumento de entrada #%d: La distancia entre elementos Máx y Mín debe ser mayor que %g.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Elements must be in increasing order.
es: %s: Valores incorrectos para el argumento de entrada #%d: Los elementos deben estar en orden creciente.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Elements must be in the interval [%s, %s].
es: %s: Valor incorrecto de argumento del entrada #%d: Los elementos deben estar en el intervalo [%s, %s].

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Elements must be non-negative integers.
es: %s: Valores incorrectos para el argumento de entrada #%d: Los elementos deben ser enteros no negativos.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Elements must be positive.
es: %s: Valores incorrectos del argumento de entrada #%d: Los elementos deben ser positivos.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: FFTW flag expected.
es: %s: Valores incorrectos del argumento de entrada #%d: Se esperaba una bandera FFTW.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Must be >= 1.
es: %s: Valores incorrecto del argumento de entrada #%d: Debe ser >= 1.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Non-empty strings expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaban strings no-vacíos.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Non-negative integers expected.
es: %s: Valores incorrectos del argumento de entrada #%d: Se esperaban enteros no-negativos.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Non-negative scalar expected.
es: %s: Valores incorrectos del argumentos de entrada #%d: Se esperaban escalares no-negativos.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Not sampled high enough.
es: %s: Valores incorrectos del argumento de entrada #%d: No es lo suficientemente alto.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Proper transfer function expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada#%d: Se esperaba una función de transferencia propia.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Stable system expected.
es: %s: Valores incorrectos del argumento de entrada #%d: Se esperaba un sistema estable.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: State matrix - eye is singular.
es: %s: Valores incorrecto del argumento de entrada #%d: Matriz de estado - identidad es singular.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: State matrix is singular.
es: %s: Valores incorrecto del argumento de entrada #%d: La matriz de estado es singular.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: The first element must be %s and the last %s.
es: %s: Valores incorrectos para el argumento de entrada #%d: El primer elemento debe ser %s y el último %s.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Unknown '%s' type.
es: %s: Valores incorrecto del argumento de entrada #%d: Tipo '%s' desconocido.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Unsupported '%s' type.
es: %s: Valores incorrecto del argumento de entrada #%d: Tipo '%s' no soportado.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: degree must be in the set {%s}.
es: %s: Valores incorrectos del argumento de entrada #%d: el grado debe estar en el conjunto {%s}.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: proper elements expected.
es: %s: Valor incorrecto del argumento de entrada#%d: Se esperaban elementos propios.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: you must choose rk<nout.
es: %s: Valores incorrecto del argumento de entrada #%d: debe elegir rk<nout.

en: %s: Wrong values for input argument: Filename must be a string.
es: %s: Valores incorrectos del argumento de entrada: El nombre de archivo debe ser un string.

en: %s: Wrong values for input argument: No profile data in the function
es: %s: Valores incorrectos de argumentos de entrada: No hay perfil de datos en la función

en: %s: Wrong values for input argument: Vector of %d or %d values for %s expected.
es: %s: Valores incorrectos para el argumento de entrada: Se esperaba un vector de %d o %d valores para %s.

en: %s: Wrong values for input arguments #%d and #%d.
es: %s: Valores incorrectos de los argumentos de entrada #%d y #%d.

en: %s: Wrong values for input arguments #%d and #%d: c(1) must be equal to r(1).
es: %s: Valores incorrectos de los argumentos de entrada #%d y #%d: c(1) debe ser igual a r(1).

en: %s: Wrong variable type (%s) found in '%s'. File may be wrong or corrupted.
es: %s: Variables de tipo (%s) incorrecto encontradas en '%s'. El archivo puede ser erróneo o corrupto.

en: %s: You have not enough rights to remove any version of the package %s.
es: %s: No tiene permisos suficientes para borrar una versión del paquete %s.

en: %s: You have not enough rights to remove the package %s (%s).
es: %s: No tiene permisos suficientes para borrar el paquete %s (%s).

en: %s: You haven't write access on this directory : %s.
es: %s: No tiene acceso de escritura en este directorio : %s.

en: %s: ans cannot be edited.
es: %s: no puede editarse ans.

en: %s: argument %d > (%d) should be a complex matrix.
es: %s: El argumento %d > (%d) debería ser una matriz compleja.

en: %s: argument %d >(%d) should be a column vector.
es: %s: El argumento %d > (%d) debería ser un vector columna.

en: %s: argument %d should be a list of size at least %d.
es: %s: el argumento %d debería ser una lista de tamaño al menos %d.

en: %s: argument %d(%d) has wrong %s dimension (%d), expecting (%d).
es: %s: el argumento %d(%d) tiene una dimensión %s inválida (%d), esperando (%d).

en: %s: argument must be a string.
es: %s: El argumento debe ser un string.

en: %s: awaited parameters:
es: %s: parámetros esperados:

en: %s: bad call to %s (third argument %c).
es: %s: llamada incorrecta a %s (tercer argumento %c).

en: %s: bad call to %s!
es: %s: ¡llamada incorrecta a %s!

en: %s: bad call to %s! (1rst argument).
es: %s: ¡llamada incorrecta a %s! (primer argumento).

en: %s: both actual and predicted relative reductions in the criterion at most %s.
es: %s: tanto la real y la reducción relativa predecida en el criterio al menos %s.

en: %s: can not add a menu in console in this mode: %s.
es: %s: no es posible agregar un menú a la consola en este modo: %s.

en: %s: can not add a menu in this mode: %s.
es: %s: no es posible agregar un menú en este modo: %s.

en: %s: can not load a x64 dll in a x86 environment.
es: %s: no se puede cargar un dll x64 dll en un entorno x86.

en: %s: can not open file %s.
es: %s: no se puede abrir el archivo %s.

en: %s: can not read file %s.
es: %s: no se puede leer el archivo %s.

en: %s: can not to load a x86 dll in a x64 environment.
es: %s: no se puede cargar un dll x86 dll en un entorno x64.

en: %s: cit_f is mandatory
es: %s: cit_f es obligatorio

en: %s: code %d not yet implemented.
es: %s: código %d no implementado aun.

en: %s: createcvarfromptr: too many arguments on the stack, enlarge intersiz.
es: %s: createcvarfromptr: demasiados argumentos en la pila, aumente intersiz.

en: %s: currently don't read unassembled (elemental) sparse matrix.
es: %s: actualmente no se puede leer una matriz dispersa no ensamblada (elemental).

en: %s: df0 must be positive !
es: %s: df0 debe ser positivo !

en: %s: documentation cannot be built in this scilab mode: %s.
es: %s: No puede construir la documentación en este modo de scilab: %s.

en: %s: error %d. A type of a scilab object has changed.
es: %s: error %d. Un tipo de objeto de scilab ha cambiado.

en: %s: error %d. Bad double object sub_type.
es: %s: error %d. sub_type incorrecto para objeto double.

en: %s: error %d. Bad int object sub_type.
es: %s: error %d. sub_type incorrecto para objeto int.

en: %s: error %d. No more space on the stack for new data.
es: %s: error %d. No hay más lugar en la pila para nuevos datos.

en: %s: error %d. Only int or double object are accepted.
es: %s: error %d. Sólo se aceptan objetos del tipo double o int.

en: %s: error %d. Stack is full.
es: %s: error %d. La pila está completa.

en: %s: error %d. Undefined error.
es: %s: error %d. Error indefinido.

en: %s: error - wrong accept type
es: %s: error - tipo de aceptación incorrecta

en: %s: error can not close diary.
es: %s: error no se puede cerrar el diario.

en: %s: error can not create diary.
es: %s: error no se puede crear diario.

en: %s: error can not create diary: %s.
es: %s: error no se puede crear el diario: %s.

en: %s: error during %s execution
es: %s: error durante la ejecución de: %s

en: %s: error number %d
es: %s: error número %d

en: %s: expecting more than one argument.
es: %s: esperando más de un argumento.

en: %s: field name '%s' defined twice.
es: %s: el nombre del campo '%s' está definido dos veces.

en: %s: fixpnt must be of size ipar(11).
es: %s: fixpnt debe ser del tamaño de ipar(11).

en: %s: function not available in NWNI mode.
es: %s: Función no disponible en el modo NWNI.

en: %s: function-name is incorrect.
es: %s: El nombre de la función es incorrecto.

en: %s: ga_f is mandatory
es: %s: ga_f es obligatorio

en: %s: gamma too small.
es: %s: gamma es muy pequeña.

en: %s: gzip not found.
es: %s: gzip no encontrado.

en: %s: handle no more valid ignored.
es: %s: manejador no es más válido, ignorado.

en: %s: help file(.jar) is not installed.
es: %s: El archivo de ayuda (.jar) no está instalado.

en: %s: impossible to get dimensions of this matrix.
es: %s: imposible obtener las dimensiones de esta matriz.

en: %s: incompatible input arguments %d and %d
es: %s: Argumentos de entrada %d y %d incompatibles.

en: %s: input and output matrices  must have the same number of elements.
es: %s: las matrices de entrada y salida deben contener la misma cantidad de elementos.

en: %s: input data error.
es: %s: error de datos de entrada.

en: %s: internal error, info=%d.
es: %s: error interno, información =%d.

en: %s: intersiz is too small.
es: %s: intersiz es demasiado pequeño.

en: %s: invalid filename %s.
es: %s: nombre de archivo invalido %s.

en: %s: invalid filename.
es: %s: nombre de archivo inválido.

en: %s: invalid status.
es: %s: estado inválido.

en: %s: ipar dimensioned at least 11.
es: %s: ipar dimensionado al menos a 11.

en: %s: iteration %d / %d
es: %s: iteración %d / %d

en: %s: ltol must be of size ipar(4).
es: %s: ltol debe ser del tamaño de ipar(4).

en: %s: m must be of size ncomp.
es: %s: m debe ser del tamaño de ncomp.

en: %s: matrix argument expected
es: %s: se esperaba un argumento de matriz

en: %s: max number of iterations exceeded.
es: %s: Se superó el número máximo de iteraciones.

en: %s: maxpts was too small to obtain the required accuracy.
es: %s: maxpts era demasiado pequeña para obtener la exactitud requerida.

en: %s: mxSetPi overwriting destination by %i bytes.
es: %s: mxSetPi sobreescribiendo destino por %i bytes.

en: %s: mxSetPr overwriting destination by %i bytes.
es: %s: mxSetPr sobreescribiendo destino por %i bytes.

en: %s: name and version are not both defined
es: %s: El nombre y la versión no están definidos

en: %s: ncomp < 20 requested.
es: %s: ncomp < 20 pedido.

en: %s: no. of subintervals exceeds storage.
es: %s: núm. de subintervalos excede el almacenamiento.

en: %s: norm cannot be computed. Relative accuracy smaller than 1e-3
    Hinfnorm is probably exactly max sv(D)
    The system might be all-pass
es: %s: no puede computarse la norma. La precisión relativa es menor que 1e-3
    Hinfnorm es probablemente exacto máx sv(D)
    El sistema tal vez sea todos-pasan

en: %s: not enough memory.
es: %s: No hay suficiente memoria.

en: %s: obsolete op-code %d.
es: %s: op-code %d obsoleto.

en: %s: optimization starting, please wait ...
es: %s: iniciando la optimización, por favor espere ...

en: %s: overflow or underflow of an extended range number
es: %s: sobredesbordamiento o subdesbordamiento (over/underflow) de un número de rango extendido

en: %s: parameter %s not defined
es: %s: el parámetro %s no está definido

en: %s: parameter doesn't exist
es: %s: parámetro inexistente

en: %s: parameter not found. Return default value %d.
es: %s: parámetro no encontrado. Valor predeterminado %d.

en: %s: parameter not found. Return default value %f.
es: %s: parámetro no encontrado. Valor predeterminado %f.

en: %s: parameter not found. Return default value %s.
es: %s: parámetro no encontrado. Valor predeterminado %s.

en: %s: pencil is not diagonalizable.
es: %s: el lápiz no es diagonalizable.

en: %s: problem with one of the entry point.
es: %s: problemas con uno de los puntos de entrada.

en: %s: processed %i files.
es: %s: %i archivos procesados.

en: %s: relative error between two consecutive iterates is at most %s.
es: %s: el error relativo entre dos iteraciones consecutivas es como mucho %s.

en: %s: save ('%s') has failed.
es: %s: guardar ('%s') ha fallado.

en: %s: scicosim is not running.
es: %s: No se está ejecutando scicosim.

en: %s: singular or asymmetric problem.
es: %s: problema singular o asimétrico.

en: %s: solution unbounded.
es: %s: solución no acotada.

en: %s: stack size exceeded (Use stacksize function to increase it).
es: %s: tamaño de pila excedido (Use la función stacksize para aumentarlo).

en: %s: sum(m) must be less than 40.
es: %s: sum(m) debe ser menos de 40.

en: %s: system cannot be displayed in this page.
es: %s: el sistema no puede mostrarse en esta página.

en: %s: termination because of roundoff noise.
es: %s: terminó por un ruido de redondeo.

en: %s: termination for lack of space to divide triangle.
es: %s: terminó por falta de espacio para dividir el triángulo.

en: %s: termination for relative error < (5.0*%eps).
es: %s: terminó para el error relativo < (5.0*%eps).

en: %s: termination: function evaluations > MEVALS.
es: %s: terminación: evaluaciones de función > MEVALS.

en: %s: the computation is already terminated
es: %s: los cálculos ya han terminado

en: %s: the cosine of the angle between %s and any column of the jacobian is at most %s in absolute value.
es: %s: El ángulo del coseno entre %s y cualquier columna del jacobiano es como mucho %s en valor absoluto.

en: %s: the shared archive was not loaded.
es: %s: el archivo compartido no fue cargado.

en: %s: time domains are not compatible.
es: %s: los dominios de tiempo son incompatibles.

en: %s: too many input arguments
es: %s: demasiados argumentos de entrada

en: %s: window dimensions have been set less than 2^16.
es: %s: las dimensiones de la ventana fueron configuradas a menos de 2^16.

en: %s: wrong code %d.
es: %s: Código incorrecto %d.

en: %s: wrong direction
es: %s: Dirección equivocada

en: %s: wrong max bound for parameter %s: max bound %d, value %d
es: %s: límite superior del parámetro %s es incorrecto: límite superior %d, valor %d

en: %s: wrong max bound for parameter %s: max bound %f, value %f
es: %s: límite superior del parámetro %s es incorrecto: límite superior %f, valor %f

en: %s: wrong min bound for parameter %s: min bound %d, value %d
es: %s: límite inferior del parámetro %s es incorrecto: límite inferior %d, valor %d

en: %s: wrong min bound for parameter %s: min bound %f, value %f
es: %s: límite inferior del parámetro %s es incorrecto: límite inferior %f, valor %f

en: %s: wrong parameter type. %s expected. Return default value %d.
es: %s: tipo de parámetro incorrecto. Se esperaba %s. valor predeterminado %d.

en: %s: wrong parameter type. %s expected. Return default value %f.
es: %s: tipo de parámetro incorrecto. Se esperaba %s. valor predeterminado %f.

en: %s: wrong parameter type. %s expected. Return default value %s.
es: %s: tipo de parámetro incorrecto. Se esperaba %s. valor predeterminado %s.

en: %s: wrong size for parameter %s: %d requested, got %d
es: %s: tamaño del parámetro %s incorrecto: Se pidió %d, pero se obtuvo %d

en: %s: wrong value for parameter %s: value %d
es: %s: valor del parámetro %s incorrecto: valor %d

en: %s: wrong value for parameter %s: value %f
es: %s: valor del parámetro %s incorrecto: valor %f

en: %s: wrong value for parameter %s: value %s
es: %s: valor del parámetro %s incorrecto: valor %s

en: %s: x and/or y are not in strict increasing order (or +-inf detected)
es: %s: x y/o y no están en orden estrictamente crecientes (o de detectó +-)

en: %s: x vector is not monotonous.
es: %s: el vector x no es monótono.

en: %s: xyz must be a (n,3) real matrix with n >= 10
es: %s: xyz debe ser una matriz real (n,3) con n >= 10

en: %s:%d:Mismatch in bytes read. Requested %d, got %d
es: %s:%d:Inconsistencia en los bytes leídos. Se solicitó %d, se obtuvo %d

en: %s:%d:OLEUNWRAP_decode_attachment:DEBUG: Attachment %s:%s:%s size = %d
es: %s:%d:OLEUNWRAP_decode_attachment:DEBUG: Adjunto %s:%s:%s tamaño = %d

en: %s:%d:OLEUNWRAP_decode_attachment:DEBUG: Calling reporter for the filename
es: %s:%d:OLEUNWRAP_decode_attachment:DEPURACIÓN: Llamando reporte para el nombre de archivo

en: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:ERROR: Unable to create filename string from '%s' and '%s'
es: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:ERROR: Incapaz de crear nombre de archivo desde la cadena '%s' y '%s'

en: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:ERROR: Unable to open %s for writing (%s)
es: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:ERROR: incapaz de abrir%s para escritura (%s)

en: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:WARNING: Only wrote %d of %d bytes to file %s
es: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:WARNING: Solo se escribieron %d de %d bytes en el archivo %s

en: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: Block buffer is NULL
es: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: El buffer de bloque es NULL

en: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: Cannot allocate %d bytes for OLE block
es: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: No se pueden asignar %d bytes para el bloque OLE

en: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: OLE file is closed
es: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: El archivo OLE está cerrado

en: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: Seek failure (block=%d:%d)
es: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: Falló la búsqueda (bloque=%d:%d)

en: %s:%d:OLE_get_miniblock:ERROR: Failed to allocate enough memory for miniChain
es: %s:%d:OLE_get_miniblock:ERROR: Falló la asignación de suficiente memoria para miniChain

en: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: FAT memory boundary limit exceeded %p >= %p
es: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: Los límites de memoria de la FAT exceden %p >= %p

en: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: Not able to load block, import sector = 0x%x, fat position = 0x%x
es: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: Incapaz de cargar bloque, sector importado = 0x%x, posición fat = 0x%x

en: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: Unable to allocate %d bytes
es: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: Imposible asignar %d bytes

en: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: sector request was negative (%d)
es: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: Petición de sector fue negativa (%d)

en: %s:%d:OLE_load_chain:ERROR: Load-chain went over memory boundary
es: %s:%d:OLE_load_chain:ERROR: La cadena de carga pasó el límite de memoria

en: %s:%d:OLE_open_file:ERROR: Cannot locate file '%s' for opening (%s)
es: %s:%d:OLE_open_file:ERROR: No se puede localizar el archivo '%s' para abrirlo (%s)

en: %s:%d:OLE_open_file:ERROR:Cannot open %s for reading (%s)
es: %s:%d:OLE_open_file:ERROR: No se puede abrir %s para lectura (%s)

en: %s:%d:OLE_set_debug: Debug level set to %d
es: %s:%d:OLE_set_debug: Nivel de depuración %d

en: %s:%d:OLE_store_stream:ERROR: Cannot compose full filename string from '%s' and '%s'
es: %s:%d:OLE_store_stream:ERROR: No se puede componer un nombre de archivo completo desde '%s' y '%s'

en: %s:%d:OLE_store_stream:ERROR: Cannot open %s for writing (%s)
es: %s:%d:OLE_store_stream:ERROR: No se puede abrir %s para escritura (%s)

en: %s:%d:OLE_store_stream:WARNING: Only wrote %d of %d bytes to file %s
es: %s:%d:OLE_store_stream:WARNING: Solo se escribieron %d de %d bytes en el archivo %s

en: %s:%d:PLD_strreplace:ERROR: Cannot allocate %d bytes of memory to perform replacement operation
es: %s:%d:PLD_strreplace:ERROR: No se pueden asignar %d bytes de memoria para ejecutar la operación de reemplazo

en: %s:%d:PLD_strreplace_general: Allocated memory ran out while replacing '%s' with '%s'
es: %s:%d:PLD_strreplace_general: Se quedo sin memoria asignada mientras se reemplazaba '%s' con '%s'

en: &Abort
es: C&ancelar

en: &About Scilab...
es: &Acerca de Scilab...

en: &Applications
es: A&plicaciones

en: &Axes properties
es: Propied&ades de los ejes.

en: &Bugs And Requests
es: &Bug y Pedir base de datos

en: &Change current directory...
es: &Cambiar directorio actual...

en: &Clear figure
es: Limpiar figura (&c)

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Command History
es: Historial de &Comandos

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Copy to clipboard
es: &Copiar al portapapeles

en: &Decrease font size
es: &Disminuir el tamaño de la fuente

en: &Display current directory
es: Mostrar &directorio actual

en: &Edit
es: &Editar

en: &Empty clipboard
es: Vaciar Portapap&eles

en: &Execute...
es: &Ejecutar...

en: &Export to...
es: &Exportar a...

en: &Figure properties
es: Propiedades de la &figura

en: &File
es: Archivo

en: &File Browser
es: E&xplorador de Archivos

en: &File Exchange
es: Intercambio de archivos

en: &Forge
es: &Forjar

en: &Incremental Search
es: Búsqueda &incremental

en: &Interrupt
es: &Interrumpir

en: &Links
es: Enlaces &Web

en: &Load environment...
es: Cargar entorno (&l)...

en: &Load...
es: Cargar...

en: &Matlab to Scilab translator
es: Traductor de &Matlab a Scilab

en: &New figure...
es: &Nueva figura...

en: &Open a file...
es: Abrir archiv&o...

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Preferences
es: &Preferencias

en: &Print...
es: Im&primir

en: &Quit
es: Salir

en: &Resume
es: Continua&r...

en: &Save environment...
es: Guardar entorno (&s)...

en: &Save...
es: Guardar...

en: &Scilab Help
es: Ayuda de &Scilab

en: &Select all
es: &Seleccionar todo

en: &Select as current figure
es: &Seleccionar como figura actual

en: &Start datatip manager
es: &Iniciar administrador de datatip

en: &Start entity picker
es: Empezar &selector de entidades

en: &Toolboxes
es: Herramien&tas

en: &Tools
es: Herramien&tas

en: &Variable Browser
es: Explorador de $Variables

en: &Zoom
es: Acercar

en: &nbsp; Number of columns gives the number of outputs.
es: &nbsp; El número de columnas da el número de salidas.

en: &nbsp; Number of rows must be a power of two.
es: &nbsp; El número de filas debe ser potencia de dos.

en: &nbsp; Rows of the matrix are the output values
es: &nbsp; Las filas de la matriz son los valores de salida

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;1 Upper Half
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;1 Mitad superior

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;2 Lower Half
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;2 Mitad inferior

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;3 Range from MSB
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;3 Rango desde MSB

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;4 Range to LSB
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;4 Rango hasta LSB

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;5 Range of Bits
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;5 Rango de Bits

en: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;If 'Bits to Extract' is set to 'Range of bits': [Start, End]
es: &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;Sí 'Bits a extraer' es 'Rango de bits': [Inicio, Final]

en: &nbsp;- Bits to Extract:
es: &nbsp;- Bits a extraer:

en: &nbsp;- Negative values are considered as int8(0)
es: &nbsp;- Los valores negativos serán considerados como int8(0)

en: &nbsp;- Number of Bits or Index of bit : Index 0 is LSB
es: &nbsp;- Número de bits o índice del bit : Índice 0 es LSB

en: &nbsp;- Positive values are considered as int8(1)
es: &nbsp;- Los valores positivos serán considerados como int8(1)

en: '%s' handle does not or no longer exists.
es: El manejador '%s' no existe o ya no existe.

en: '%s' property does not exist for this handle.
es: la propiedad '%s' no existe para este manejador.

en: 'Minimum' must be less than 'Maximum'.
es: 'Mínimo' debe ser menor que Máximo.

en: 'Start' must be less than 'End'.
es: 'Inicio' debe ser menor que 'Final'.

en: 'nobalance' option, IGNORED.
es: opción 'nobalance', IGNORADO.

en: (* for any string and ? for any character)
es: (* para cualquier string y ? para cualquier caracter)

en: (Find this function in matlab/%s).
es: (Encuentre esta función en matlab/%s).

en: (Warning name conflict: function name changed from %s to %s).
es: (Advertencia conflicto de nombres: nombre de la función cambiado de %s a %s).

en: **** SUNDIALS.IDA failed to initialize ->try again *****
es: **** Falló la inicialización de SUNDIALS.IDA -> intente nuevamente *****

en: **** SUNDIALS.IDA successfully initialized *****
es: **** SUNDIALS.IDA inicializado correctamente *****

en: ****** %s: Functions of mfile2sci() session ******
es: ****** %s: Funciones de sesión de mfile2sci() ******

en: ****** Beginning of mfile2sci() session ******
es: ****** Inicio de la sesión de mfile2sci() ******

en: ****** End of mfile2sci() session ******
es: ****** Fin de la sesión de mfile2sci() ******

en: ****SUNDIALS.Cvode reached: %f
es: ****Se alcanzó SUNDIALS.Cvode: %f

en: ****SUNDIALS.Ida reached: %f
es: ****Se alcanzó SUNDIALS.Ida: %f

en: - ["str1";"str2",...] is a string matrix
es: - ["str1";"str2",...] es una matriz de strings

en: - myvar : an int32 or double matrix or a Tlist.
es: - myvar : un int32 o una matriz de doubles o un Tlist.

en: -- Creation of [%s] (Macros) --
es: -- Creación de [%s] (Macros) --

en: -- Deleting help files --
es: -- Borrando archivos de ayuda --

en: -all option ignored.
es: opción -all ignorada.

en: ... as well as very tiny radii
es: ... como así también radios muy pequeños

en: ... file with echo
es: ... archivo con eco

en: ... file with no echo
es: ... archivo sin eco

en: ... the selection with echo;... until the caret, with echo
es: ... la selección con eco;... hasta el cursor, con eco

en: ...Done
es: ...hecho

en: .wav file does not contain the RIFF identifier.
es: el archivo .wav no contiene el identificador RIFF.

en: .wav file does not contain the wave identifier.
es: El Archivo .wav no contiene el identificador de onda.

en: //  dims(i,:) is the ith output argument dimensions vector
es: //  dims(i,:) es el vector dimensión del argumento

en: //  prop(i) is the ith output argument property
es: //  prop(i) es la propiedad del argumento de salida

en: // Copyright INRIA (Generated by M2SCI)
    // Conversion function for Matlab %s()
    // Input: tree = Matlab funcall tree
    // Output: tree = Scilab equivalent for tree
es: // Copyright INRIA (Generado por M2SCI)
    // Función de conversión para Matlab %s()
    // Entrada: tree = árbol de llamadas de Matlab
    // Salida: tree = árbol equivalente de Scilab

en: // Display mode
es: // Modo de visualización

en: // Display warning for floating point exception
es: // Mostrar advertencia para excepciones de punto flotante

en: // Generated by M2SCI
    // Conversion function for Matlab %s
    // Input: tree = Matlab funcall tree
    // Output: tree = Scilab equivalent for tree
es: // Copyright INRIA (Generado por M2SCI)
    // Función de conversión para Matlab %s
    // Entrada: tree = árbol de llamadas de Matlab
    // Salida: tree = árbol equivalente de Scilab

en: // Inference for varargout
es: // Interferencia para varargout

en: // Number of arguments in function call
es: // Número de argumentos en el llamado a función

en: // Output variables initialisation (not found in input variables)
es: // Inicialización de variables de salida (no se encuentran en las variables de entrada)

en: 0 : functional iterations (no jacobian used ('adams' or 'stiff' only))
es: 0 : iteraciones funcionales (no se uso jacobiano (solo 'adams' o 'stiff'))

en: 1 : normal computation at specified times
es: 1 : cálculo normal en los tiempos especificados

en: 1 : user-supplied full jacobian
es: 1 : jacobiano completo aportado por el usuario

en: 2 : computation at mesh points (given in first row of output of ode)
es: 2 : cálculo normal en los puntos de la malla

en: 2 : internally generated full jacobian
es: 2 : jacobiano completo generado internamente

en: 2D and 3D plots
es: Gráficos 2D y 3D

en: 2D curves
es: Curvas 2D

en: 2D/3D &Rotation
es: &Rotación 2D/3D

en: 3 : internally generated diagonal jacobian ('adams' or 'stiff' only)
es: 3 : jacobiano diagonal generado internamente (solo 'adams' o 'stiff')

en: 3 : one step at one internal mesh point and return
es: 3 : un paso en un punto interno de la malla y vuelve

en: 3D curve
es: Curva 3D

en: 4 : normal computation without overshooting tcrit
es: 4 : cálculo normal sin sobre-disparar tcrit

en: 4 : user-supplied banded jacobian (see ml,mu)
es: 4 : jacobiano banda proporcionada por el usuario (vea ml,mu)

en: 5 : internally generated banded jacobian (see ml,mu)
es: 5 : jacobiano banda generado internamente (vea ml,mu)

en: 5 : one step, without passing tcrit, and return
es: 5 : un paso, sin pasar tcrit, y vuelve

en: : The 24 first characters of the files names are equal:
es: : Los 24 primeros caracteres de los nombres de archivo son iguales:

en: <Enter color name here>
es: <Ingrese el nombre del color aquí>

en: <enter a file name>
es: <ingrese un nombre de archivo>

en: <html>%s <i>(%s match)</i></html>
es: <html>%s <i>(%s coincidencia)</i></html>

en: <html>%s <i>(%s matches)</i></html>
es: <html>%s <i>(%s coincidencias)</i></html>

en: A Fortran or C compiler is required.
es: Se requiere un compilador de Fortran o C.

en: A Label object cannot be deleted.
es: No se puede eliminar una etiqueta.

en: A SuperBlock must be selected to generate code
es: Debe seleccionarse un SuperBloque para generar código

en: A complete picture of the sound.
es: Una imagen completa del sonido.

en: A file with the same name already exists in
es: Un archivo con el mismo nombre ya existe en

en: A new method of constrained optimization
es: Un nuevo método de optimización restringida

en: A new version ('%s') of '%s' is available
es: Una nueva versión ('%s') de '%s' está disponible

en: A non square matrix!
es: No es una matriz cuadrada!

en: A sparse matrix entry is defined with two different values.
es: La entrada de una matriz dispersa está definida por dos valores diferentes.

en: A variable with this name is already existing
es: Ya existe una variable con este nombre

en: A,B,P and Q
es: A,B,P y Q

en: API Error:
es: Error en la API:

en: ATOMS error
es: ATOMOS error

en: Aborting current computation
es: Cancelando el cálculo actual

en: About
es: Acerca de

en: About M2SCI tools...
es: Acerca de las herramientas M2SCI...

en: About Scilab...
es: Acerca de Scilab...

en: About Xcos
es: Acerca de Xcos

en: About_M2SCI_tools
es: Acerca de las herramien_tas _M2SCI

en: Absolute
es: Absoluto

en: Accepts Inherited Events
es: Aceptar eventos heredados

en: Accepts Inherited Events (0:No, 1:Yes)
es: Acepta eventos heredados (0:No, 1:Sí)

en: Acknowledgements
es: Agradecimientos

en: Add
es: Añadir

en: Add color in listbox
es: Añadir color en la lista

en: Add to
es: Añadir a

en: Add to a new category
es: Añadir a una nueva categoría

en: Add to new diagram
es: Añadir a un nuevo diagrama

en: Algorithm fails
es: Falló algoritmo

en: Algorithm pass
es: Pasó el algoritmo

en: Align Blocks
es: Alinear Bloques

en: All
es: Todo

en: All %s files
es: Todos los archivos %s

en: All Encapsulated PS files
es: Todos los archivos encapsulados PS

en: All PDF files
es: Todos los archivos PDF

en: All PNG image files
es: Todos los archivos de imagen PNG

en: All Postscript files
es: Todos los archivos Postscript

en: All RTF (Rich Text Format) files
es: Todos los archivos RTF (Rich Text Format)

en: All Scilab files
es: Todos los archivos de Scilab

en: All children will be deleted, no HandleVisibility property in Scilab graphics.
es: Todos los hijos serán eliminados, no hay propiedad HandleVisibility para los gráficos de Scilab.

en: All files
es: Todos los archivos

en: All inputs must be character strings.
es: Todas las entradas deben ser caracteres string.

en: All modules
es: Todos los módulos

en: All properties will be reset.
es: Todas las propiedades serán reiniciadas.

en: All windows will be deleted.
es: Todas las ventanas serán eliminadas.

en: Allocation problem in spline.
es: Problema de asignacion en spline.

en: Alpha Release
es: Lanzamiento Alfa

en: Alphabetic order
es: Orden alfabético

en: Amplitude and phase contours of y/(1+y)
es: Amplitud y contornos de fase de y/(1+y)

en: An error occurred when exporting the code using FOP
es: Ocurrió un error al exportar el código usando FOP

en: An error occurred when printing
es: Ocurrió un error al imprimir

en: An error occurred:
es: Ocurrió un error:

en: An error occurred: %s
es: Ocurrió un error: %s

en: Anchor's name:
es: Nombre del anclaje:

en: Anchor:
es: Anclaje:

en: Anchors
es: Anclajes

en: Animation
es: Animación

en: Annotations
es: Anotaciones

en: Answer appears to be higher than greatest search bound %f
es: La respuesta parece ser mayor que el límite superior de búsqueda %f

en: Answer appears to be higher than greatest search bound %s
es: La respuesta parece ser mayor que la cota superior de búsqueda %s

en: Answer appears to be lower than lowest search bound %f
es: La respuesta parece ser menor que el límite inferior de búsqueda %f

en: Answer given for %s 
     has incorrect type %s.
es: La respuesta dada para %s 
     es del tipo incorrecto %s.

en: Answer given for %s 
     has invalid dimension: 
     waiting for dimension %s.
es: La respuesta dada para %s 
     tiene una dimensión inválida
     esperando una dimensión %s.

en: Answer given for %s 
     is incorrect: %s.
es: La respuesta dada para %s 
     es incorrecta: %s.

en: Application
es: Aplicación

en: Apply & Reindent
es: Aplicar y reidentar

en: Apr
es: Abr

en: Are you sure that you want to close SciNotes ?
es: ¿Está seguro que desea cerrar SciNotes?

en: Are you sure you want to close %s ?
es: ¿Está seguro que desea cerrar %s ?

en: Are you sure you want to close %s and %s ?
es: ¿Está seguro que desea cerrar %s y %s ?

en: Argument type must be boolean.
es: El tipo de argumento debe ser booleano.

en: Arguments:
es: Argumentos:

en: Arma Spectral power estimation:
es: Arma estimación espectral de potencia:

en: Arma identification
es: Identificación Arma

en: Arma simulation and identification
es: Arma de simulación e identificación

en: Arma, Spectral power estimation
es: Arma estimación espectral de potencia:

en: Arma, bidimensional version
es: Arma, versión bidimensional

en: Arrow
es: Flecha

en: At least one operand is an empty matrix for operator: %s, result set to [].
es: Al menos un operando es una matriz vacía para el operador: %s. resulta configurado a [].

en: At least one operand of %s is an empty matrix, Scilab equivalent is [].
es: Al menos un operando de %s es una matriz vacía, el equivalente en Scilab es [].

en: At time: %s. Too many iteration to achieve required precision.
es: En el tiempo: %s. Demasiadas iteraciones para llegar a la precisión pedida.

en: Atoms Help...
es: Ayuda de Atoms...

en: Attempt to write an unsupported data type to an ASCII file.
es: Se intentó escribir un tipo de datos no soportado en un archivo ASCII.

en: Attributes
es: Atributos

en: Aug
es: Ago

en: Author(s)
es: Autor(es)

en: Auto (Default)
es: Auto (Predeterminada)

en: Autocorrelation Function
es: Función de Autocorrelación

en: Automatic
es: Automático

en: Automatically Installed
es: Instalado automáticamente

en: Autumn
es: Otoño

en: B,P,Q,X and Y
es: B,P,Q,X y Y

en: Back
es: Volver

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Backward
es: Retroceder

en: Bad call to a scilab function ?
es: ¿llamó incorrectamente a una función de Scilab?

en: Bad call to primitive: %s
es: Llamada incorrecta a la primitiva: %s

en: Bad conversion.
es: Mala conversión.

en: Bad seed for mt, must be an int in [0, 2^32-1]
es: Semilla mala para mt, debe ser un entero del intervalo [0, 2^32-1]

en: Bad seeds for kiss, must be integers in [0,2^32-1]
es: Semillas malas, deben ser enteros del intervalo [0,2^32-1]

en: Bad size in %s: you must first increase the size of the %s.
es: Tamaño incorrecto en %s: Primero debe aumentar el tamaño del %s.

en: Bad use of isdefinedvar() with input: %s.
es: Uso incorrecto de isdefinedvar() con entrada: %s.

en: Base directory:
es: Directorio base:

en: Based on Scicos
es: Basado en Scicos

en: Basic functions
es: Funciones básicas

en: Begin Session :
es: Iniciar Sesión:

en: Bessel function is not implemented for 2 outputs arguments.
es: Función de Bessel no implementada para 2 argumentos de salida.

en: Beta Release
es: Lanzamiento Beta

en: Bezier curves and surfaces
es: Curvas y superficies Bezier

en: Big radii are supported...
es: Se soportan radios grandes...

en: Bike simulation
es: Simulación de bicicleta

en: Binary direct access files must be opened by 'file'.
es: El acceso binario directo a archivos debe ser abierto por 'file'.

en: Binary file: read-only mode
es: Archivo binario: modo solo lectura

en: Bits Extraction
es: Extracción de bits

en: Bits to Extract
es: Bits a extraer

en: Bits to extract
es: Bits a extraer

en: Blackhole
es: Agujero Negro

en: Block Help
es: Ayuda de Bloque

en: Block Parameters
es: Parámetros del Bloque

en: Bode plots
es: Diagramas de Bode

en: Bold
es: Negrita

en: Bone
es: Hueso

en: Boolean
es: Booleano

en: Border Color
es: Color de Borde

en: Bottom
es: Inferior

en: Boundary condition on a
es: Condición contorno en a

en: Boundary condition on b
es: Condición contorno en b

en: Breakpoints of function : %s
es: Puntos de parada de la función : %s

en: Browse
es: Navegar

en: Buffer Size
es: Tamaño del buffer

en: Buffer size
es: Tamaño del buffer

en: Buffer too small.
es: Buffer muy pequeño.

en: Building blocks...
es: Construyendo bloques...

en: Building help...
es: Construyendo ayuda...

en: Building macros...
es: Construyendo macros...

en: Building sources...
es: Construyendo fuentes...

en: C file logical unit not allowed here.
es: No está permitida la unidad lógica de una archivo de C.

en: C&lose
es: Cerrar (&l)

en: C&ut
es: Cortar (&u)

en: Call to chol() with 2 outputs.
es: Llamada a chol() con 2 salidas.

en: Call to sparse(): nzmax option ignored.
es: Llamada a sparse(): se ignoró la opción nzmax.

en: Can not set directly a label object.
es: No se puede asignar una etiqueta directamente.

en: Can't get current directory.
es: No se puede obtener el directorio actual.

en: Can't go to directory %s.
es: No se puede ir al directorio %s.

en: Can't go to directory %s: %s
es: No se puede ir al directorio %s: %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot allocate memory
es: No se puede asignar memoria

en: Cannot create the identifier
es: No se puede crear el identificador

en: Cannot delete current session beginning line.
es: No puede borrarse la linea inicial de la sesión actual

en: Cannot edit the file %s
es: No se puede editar el archivo %s

en: Cannot find Windows temporary directory (1).
es: No se pudo encontrar el directorio temporal de Windows (1).

en: Cannot guess the file encoding.
es: No se pudo adivinar la codificación del archivo

en: Cannot load "scinotesConfiguration.xml"
es: No se pudo cargar "scinotesConfiguration.xml"

en: Cannot load the module declaration file: %s.
es: No se puede cargar el archivo del módulo de declaración: %s.

en: Cannot open shared files max entry %d reached.
es: No se puede abrir archivos compartidos, se alcanzo la entrada máxima %d.

en: Cannot open the file %s
es: No se puede abrir el archivo %s

en: Cannot play file.
es: No se puede interpretar el archivo.

en: Cannot read .wav file  with more than 16 bits per sample.
es: No se puede leer el archivo .wav con más de 16 bits por muestra

en: Capitalize Selection;Capitalize character
es: Capitalizar selección;Capitalizar caracter

en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas

en: Category
es: Categoría

en: Category(ies)
es: Categoría(s)

en: Center
es: Centrar

en: Change Color
es: Cambiar Color

en: Change Colors
es: Cambiar Colores

en: Change the case
es: Cambiar las mayúsculas

en: Checking: %s
es: Revisando: %s

en: Checking: %s.
es: Revisando: %s.

en: Children property can not be modified directly.
es: Las propiedades de los hijos no pueden ser modificadas directamente.

en: Choice:
es: Elección:

en: Choose a sparse matrix
es: Seleccione una matriz dispersa

en: Choose the search base directory
es: Escoja el directorio base para la búsqueda

en: Choose...
es: Elegir…

en: Circular search
es: Búsqueda cíclica

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear &History
es: Limpiar &Historial

en: Clear C&onsole
es: Limpiar C&onsola

en: Clear Console
es: Limpiar consola

en: Clear History
es: Limpiar Historial

en: Clear a bit
es: Limpiar un bit

en: Clear history
es: Limpiar historial

en: Click on diagram to add link point or on a compatible target to finish
es: Click en el diagrama para añadir un punto de enlace o sobre un objetivo compatible para terminar

en: Click to choose a demo
es: Click para elegir un demo

en: Click to get corresponding line, move with a-z.
es: Click para obtener la línea correspondiente, mover con a-z.

en: Clone and close tab in a new window
es: Clonar y cerrar pestaña

en: Clone tab in a new window
es: Clonar pestaña es una ventana nueva

en: Close
es: Cerrar

en: Close All
es: Cerrar todo

en: Close All But This
es: Cerrar todas menos esta

en: Code Navigator
es: Explorador de código

en: Code generation
es: Generación de código

en: Color number
es: Número de color

en: Colorization canceled
es: Coloreado cancelado

en: Colorize
es: Colorear

en: Colors list edition
es: Editar la lista de colores

en: Column #1: number of dimensions
es: Columna #1: número de dimensiones

en: Column #2: number of function evaluations
es: Columna #2: número de evaluaciones de funciones

en: Column #3: number of iterations
es: Columna #3: número de iteraciones

en: Column #4: convergence rate (lower is better)
es: Column #4: tasa de convergencia (menor es mejor)

en: Column length of string matrix must agree!
es: ¡El largo de la columna y el largo de la matriz de cadena de caracteres deben coincidir!

en: Columns %1d to %1d.
es: Columnas de %1d a %1d.

en: Columns actions
es: Aciones de columnas

en: Combinatorial logic
es: Lógica combinatoria

en: Command History
es: Historial de comandos

en: Command port must be connected to control port
es: El puerto de comando debe estar conectado al puerto de control

en: Commands:
es: Comandos:

en: Comment Selection
es: Comentar Selección

en: Common X axis
es: Eje X común

en: Commonly Used Blocks
es: Bloques Usados Comúnmente

en: Compile
es: Compilar

en: Compiled function
es: Función compilada

en: Compiling
es: Compilando

en: Complete
es: Completo

en: Complex elementary functions
es: Funciones elementales complejas

en: Complexity
es: Complejidad

en: Computation of optimal parameters
es: Cálculo de los parámetros óptimos

en: Computing
es: Calculando

en: Configure Tabulation
es: Configurar tabulación

en: Configuring nmplot object...
es: Configurando objeto nmplot...

en: Console Background...
es: Fondo de la Consola...

en: Console Font...
es: Tipografía de la Consola...

en: Constant Value
es: Valor constante

en: Constant discriminant
es: Discriminante contanste

en: Constant value generator
es: Generador de valores constantes

en: Constant value must have at least one element.
es: Un valor constante debe contener al menos un elemento

en: Continue ?
es: ¿Continuar?

en: Continuous time systems
es: Sistemas de tiempo continuo

en: Convergence problem...
es: Problema de convergencia...

en: Conversion mode
es: Modo de conversión

en: Conversion of M-tree...
es: Conversión a árbol M...

en: Conversion of M-tree: Done
es: Conversión a árbol M: Hecho

en: Convert
es: Convertir

en: Convert a single file
es: Convertir un solo archivo

en: Convert a whole directory
es: Convertir todo el directorio

en: Coordinates modifications are only applicable on axes objects.
es: Modificaciones de coordenadas solo aplicables en ejes.

en: Copper
es: Cobre

en: Copy
es: Copiar

en: Copy as HTML with line number
es: Copiar como HTML con número de línea

en: Copy full path
es: Copiar ruta completa

en: Copy selection in a new tab
es: Copyar la selección a una nueva pestaña

en: Copy tab in new window
es: Copiar la pestaña en una nueva ventana

en: Correct Indentation
es: Corregir identación

en: Correlations Circle
es: Círculo de correlaciones

en: Could not access to the Main Scilab Class:
es: No se puede acceder a la clase Main de Scilab:

en: Could not access to the constructor of the Main Scilab Class:
es: No se puede acceder al constructor de la clase Main de Scilab:

en: Could not change the Console Font.
es: No se pudo cambiar la tipografía de consola.

en: Could not change the Console Foreground.
es: No se ha podido cambiar el primer plano de la consola.

en: Could not create a Scilab main class. Error:
es: Error: No se puede crear una clase Main de Scilab.

en: Could not find the console nor the InterpreterManagement.
es: No se puede encontrar la consola ni InterpreterManagement.

en: Could not find the temporary file.
es: No se pudo encontrar el archivo temporal.

en: Could not load file:
es: No se puede cargar el archivo:

en: Could not open /dev/audio!
es: ¡No se pudo abrir /dev/audio!

en: Could not open the file!
es: ¡No se pudo abrir el archivo!

en: Could not open:
es: No se pudo abrir:

en: Could not save diagram.
es: No se pudo guardar el diagrama.

en: Could not save file:
es: No se puede guardar el archivo:

en: Create
es: Crear

en: Create a backup file
es: Crear una copia de seguridad

en: Create a category
es: Crear categoría

en: Creating nmplot object ...
es: Creando objeto nmplot...

en: Creating nmplot object...
es: Creando objeto nmplot...

en: Creating object ...
es: Creando objeto...

en: Creating object...
es: Creando objeto...

en: Current file encoding
es: Codificación del archivo actual

en: Cursor Color
es: Color del cursor

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize your complex function
es: Personalizar su función compleja

en: Cut
es: Cortar

en: Cylinder
es: Cilindro

en: DAE'S
es: EDAs

en: DF < 1 or XNONC < 0
es: DF < 1 o XNONC < 0

en: DF < 1.0 or DF <= 0.0 or Xnonc < 0.0
es: DF < 1.0 o DF <= 0.0 o Xnonc < 0.0

en: Data Type
es: Tipo de dato

en: Data array must have 1- or 2-dimensions only.
es: El arreglo de datos debe tener solo 1- o 2- dimensiones.

en: Data dimensions are inconsistent:
     Variable size=[%d,%d] 
    Block output size=[%d,%d].
es: Las dimensiones de los datos son inconsistentes:
     Tamaño de variable=[%d,%d] 
    Tamaño del bloque de salida=[%d,%d].

en: Data on the full circle ...
es: Datos en el círculo completo...

en: Day
es: Día

en: Debug block calls without trace
es: Depurar llamadas de bloques sin traza

en: Dec
es: Dic

en: Decoding filename=%s
es: Decodificando archivo=%s

en: Default
es: Predeterminado

en: Default values
es: Valores predeterminados

en: Default values are given in square brackets
es: Los valores predeterminados se dan entre corchetes

en: Defining %ODEOPTIONS variable
es: Definiendo la variable %ODEOPTIONS

en: Defining Han function...
es: Definiendo función Han...

en: Defining McKinnon function...
es: Definiendo función de McKinnon...

en: Defining Rosenbrock function ...
es: Definiendo la función de Rosenbrock ...

en: Defining Rosenbrock function...
es: Definiendo función de Rosenbrock...

en: Defining quadratic function ...
es: Definiendo función cuadrática...

en: Defining quadratic function...
es: Definiendo función cuadrática...

en: Degenerate starting point.
es: Punto inicial degenerado.

en: Degrees of freedom nonpositive
es: Grados de libertad no-positivos

en: Delete
es: Eliminar

en: Deleting archives files for %s.
es: Eliminando archivos para %s

en: Demonstrations Blocks
es: Bloques de Demostración

en: Denominator :
es: Denominador :

en: Depend
es: Depende

en: Derivative
es: Derivada

en: Description
es: Descripción

en: Detach tab in new window
es: Transformar pestaña en una nueva ventana

en: Details
es: Detalles

en: Df, P and Q
es: Df, P y Q

en: Df,Pnonc,P and Q
es: Df,Pnonc,P y Q

en: Dfd,P,Q and F
es: Dfd,P,Q y F

en: Dfd,Pnonc,P,Q and F
es: Dfd,Pnonc,P,Q y F

en: Dfn,Dfd,P and Q
es: Dfn,Dfd,P y Q

en: Dfn,Dfd,Pnonc,P and Q
es: Dfn,Dfd,Pnonc,P y Q

en: Diagram background
es: Fondo de pantalla del diagrama

en: Diagram browser
es: Explorador de diagramas

en: Diagram has been modified since last save.<br/> Do you want to save it?
es: El diagrama fue modificado desde la última vez.<br/> ¿Desea guardarlo?

en: Dialogs
es: Diálogos

en: Diff. States
es: Diferencia de estados

en: Differential equations code generated by Maple
es: Código de ecuaciones diferenciales generado por Maple

en: Dimensions current value and m2scideclare statements conflict for: %s
       m2scideclare given dimension: %s
       Current dimension: %s
       m2scideclare IGNORED
es: Dimensiones del valor actual y m2scideclare conflicto de declaraciones para: %s
       m2scideclare dimensión dada: %s
       Dimensión actual: %s
       m2scideclare IGNORADA

en: Direct access : give format.
es: Acceso directo : dar formato.

en: Direction
es: Dirección

en: Directional arrow, boxed label
es: Flecha direccional, etiqueta cuadrada

en: Directional arrow, no label
es: Flecha direccional, sin etiqueta

en: Directional arrow, simple label
es: Flecha direccional, etiqueta simple

en: Directory
es: Carpeta

en: Directory '%s' does not exist
es: La carpeta '%s' no existe

en: Directory name:
es: Nombre del directorio:

en: Discontinuities
es: Discontinuidades

en: Discrete IIR filter
es: Filtro IIR discreto

en: Discrete time systems
es: Sistemas de tiempo discreto

en: Discriminant type:
es: Tipo de discriminante:

en: Display
es: Mostrar

en: Display selection
es: Mostrar selección

en: Display step value
es: Mostrar el valor del paso

en: Division by zero...
es: División por cero...

en: Do on Overflow
es: Hacer en desbordamiento

en: Do on Overflow (0:Nothing, 1:Saturate, 2:Error)
es: Hacer en desbordamiento (0:Nada, 1:Saturar, 2:Error)

en: Do you really want to quit Scilab?
es: ¿Realmente desea salir de SciLab?

en: Do you want a transparent background image?
es: ¿Desea una imagen de fondo transparente?

en: Do you want to overwrite existing file?
es: ¿Desea sobreescribir el archivo existente?

en: Document
es: Documento

en: Domain
es: Dominio

en: Dot cannot be used as modifier for this operator.
es: El punto no puede ser utilizado como modificador para este operador.

en: Double chevrons
es: Doble chevrón

en: Download size
es: Tamaño de descarga

en: Drawing events are not queued in Scilab.
es: Eventos de dibujo no son puestos en cola en Scilab.

en: Dump
es: Volcado

en: Dynamic link
es: Enlace dinámico

en: Edit
es: Editar

en: Edit in SciNotes
es: Editar en SciNotes

en: Edit in the Scilab Text Editor
es: Editar con el editor de textos de Scilab

en: Edit label generator
es: Editar generador de etiquetas

en: Edit with default application
es: Editar con la aplicación predeterminada

en: Elapsed time: %s sec.
es: Tiempo transcurrido: %s seg.

en: Electrical
es: Eléctrica

en: Elements must be in the interval %s.
es: Los elementos deben pertenecer al intervalo %s.

en: Elements of %dth argument are not in (strictly) decreasing order.
es: Elementos del %d º argumento no están en orden (estrictamente) decreciente.

en: Elements of %dth argument must be in increasing order.
es: Elementos del %d º argumento deben estar en orden creciente.

en: Elements of first argument are not (strictly) increasing.
es: Los elementos del primer argumento no están en orden (estrictamente) creciente.

en: Elements of first argument are not in (strictly) decreasing order.
es: Los elementos del primer argumento no están en orden (estrictamente) decreciente.

en: Empty function...
es: Función vacía...

en: Empty tab
es: Pestaña vacía

en: Enable
es: Activar

en: Enable Auto Reformat
es: Activar re-formateado automático

en: Encapsulated PostScript image (EPS)
es: Imagen PostScript Encapsulada (EPS)

en: Encoding
es: Codificación

en: Encoding problems
es: Problemas de codificación

en: End current simulation first.
es: Terminar primero la simulación actual.

en: End of Optimization
es: Final de la optimización

en: End of activation
es: Final de la activación

en: End of demo.
es: Fin de la demostración.

en: End of file at line %d.
es: Final de archivo en la línea %d.

en: End of optimization (linear search fails).
es: Fin de la optimización (falló la búsqueda lineal).

en: End of optimization.
es: Fin de la optimización.

en: End of stack
es: Fin de la pila

en: Enhanced Metafile image (EMF)
es: Imagen de Metarchivo Mejorada (EMF)

en: Enter line number
es: Ingrese el número de línea

en: Enter your working folder
es: Ingrese su carpeta de trabajo

en: Entering the block
es: Ingresando al bloque

en: Entity
es: Entidad

en: Entry name %s.
es: Nombre de entrada %s.

en: Entry name not found.
es: Nombre de entrada no encontrado.

en: Entry point %s in shared library %d.
es: El punto de entrada %s en la biblioteca compartida %d.

en: Equations
es: Ecuaciones

en: Erlang random variable
es: Variable aleatoria de Erlang

en: Error %s while loading library %s
es: Error %s mientras se cargaba la biblioteca %s

en: Error : Not a valid classpath file %s (encoding not 'utf-8') Encoding '%s' found
es: Error : %s no es un archivo válido de classpath (codificación no 'utf-8') Se encontró codificación '%s'

en: Error : Not a valid path file %s (encoding not 'utf-8') Encoding '%s' found
es: Error : El archivo de ruta %s no es válido (codificación not 'utf-8') Se encontró codificación '%s'

en: Error in dgels, info = %d.
es: Error en dgels, info = %d.

en: Error in dspev, info = %d.
es: Error en dspev, info = %d.

en: Error in dspgv, info = %d.
es: Error en dspgv, info = %d.

en: Error in dspst, info = %d.
es: Error en dspst, info = %d.

en: Error in dtrcon, info = %d.
es: Error en dtrcon, info = %d.

en: Error in the Debug block
es: Error en el bloque de depuración

en: Error in the creation of the Java VM: %s
es: Error en la creación de la MV de Java: %s

en: Error on export
es: Error al exportar

en: Error reading .wav file.
es: Error leyendo el archivo .wav.

en: Error reading <fact-ck> chunk.
es: Error leyendo la porción <fact-ck>.

en: Error reading wav file.
es: Error leyendo archivo wav.

en: Error returning tlist, memory full.
es: Error devolviendo tlist, memoria llena.

en: Error while executing : [sci_equiv]=sci_%s(mtlb_expr).
es: Error mientras se ejecutaba : [sci_equiv]=sci_%s(mtlb_expr).

en: Error while linking.
es: Error mientras se enlazaba.

en: Error while reading the String
es: Error leyendo el String

en: Error while writing in file: disk full or deleted file.
es: Error escribiendo en el archivo: disco lleno o archivo eliminado.

en: Error while writing sound file.
es: Error mientras se escribia el archivo de sonido.

en: Error with Scilab.canClose():
es: Error en Scilab.canClose():

en: Error with Scilab.forceClose():
es: Error con Scilab.forceClose()

en: Error(s) : see help powershell
es: Error(es): vea la ayuda de powershell

en: Error. A signal has been caught.
es: Error. Se a capturado una señal.

en: Error: Could not create %s: %s
es: Error: No se pudo crear %s: %s

en: Error: Could not parse file %s
es: Error: No se pudo analizar el archivo %s

en: Error: Could not parse file %s.
es: Error: No se pudo analizar el archivo %s.

en: Error: Impossible to define %s environment variable.
es: Error: Imposible definir la variable de entorno %s.

en: Error: Memory allocation.
es: Error: Asignación de memoria.

en: Error: Not a valid configuration file %s (encoding not '%s') Encoding '%s' found.
es: Error: %s no es un archivo de configuración válido (codificación no '%s') Se encontró codificación '%s'.

en: Error: Not a valid gateway file %s (encoding not 'utf-8') Encoding '%s' found
es: Error: %s no es un archivo de puerto válido (codificación no 'utf-8') Se encontró codificación '%s'

en: Error: Not a valid gateway file %s (should start with <GATEWAY> and contain <PRIMITIVE gatewayId='' primitiveId='' primitiveName=''>)
es: Error: %s no es un archivo de puerto válido (debería empezar con <GATEWAY> y contener <PRIMITIVE gatewayId='' primitiveId='' primitiveName=''>)

en: Error: Not a valid internal routine number %d.
es: Error: %d no es un número válido de rutina interna.

en: Error: Not a valid module file %s (encoding not '%s') Encoding '%s' found.
es: Error: Archivo de módulo %s inválido (codificación no '%s') Se encontró codificación '%s'.

en: Error: Not a valid primitive ID %d.
es: Error: %d no es un identificador primitivo válido.

en: Error: Not a valid version file %s (encoding not 'utf-8') Encoding '%s' found
es: Error: %s no es un archivo de versión válido (codificación no 'utf-8') Se encontró codificación '%s'

en: Error: Not a valid version file %s (should start with <MODULE_VERSION> and contain <VERSION major='' minor='' maintenance='' revision='' string=''>)
es: Error: %s no es un archivo válido de versión (debería empezar con <MODULE_VERSION> y contener <VERSION major='' minor='' maintenance='' revision='' string=''>)

en: Error: could not parse file %s
es: Error: no se pudo analizar el archivo %s

en: Error: data_bounds on %s axis must be strictly positive to switch to logarithmic mode.
es: Error: data_bounds en el eje %s deben ser estrictamente positivos para cambiar a modo logarítmico.

en: Evaluate Selection
es: Evaluar selección

en: Evaluate Selection with echo;Evaluate until the caret, with echo
es: Evaluar la selección con eco;Evaluar hasta el cursor, con eco

en: Evaluate from beginning...
es: Evaluar desde el principio...

en: Evaluate selection with echo
es: Evaluar la selección con eco

en: Evaluate selection with no echo
es: Evaluar la selección sin eco

en: Evans root locus
es: Lugar de raíz de Evans

en: Event clock generator
es: Generador de eventos de reloj

en: Event handling
es: Gestión de eventos

en: Event input port
es: Puerto de entrada de eventos

en: Event output port
es: Puerto de salida de eventos

en: Event: %d activated at t=%f
es: Evento: %d activado en t=%f

en: Exact
es: Exacto

en: Exception thrown in file
es: Se generó una excepción en el archivo

en: Execute
es: Ejecutar

en: Execute File Into Scilab
es: Ejecutar archivo en Scilab

en: Execute in Scilab
es: Ejecutar en Scilab

en: Execute into Scilab
es: Ejecutar en Scilab

en: Execution ends for %s
es: Ejecución termina para %s

en: Execution starts for %s
es: Ejecución empieza para %s

en: Execution trace and Debug
es: Ejecutar traza y depurar

en: Exit
es: Salir

en: Explicit data input port must be connected to explicit data output port
es: Un puerto de entrada explícito debe estar conectado a un puerto de salida explícito

en: Explicit data output port must be connected to explicit data input port
es: Un puerto de salida explícito debe estar conectado a un puerto de entrada explícito

en: Exponential random variable
es: Variable aleatoria exponencial

en: Export
es: Exportar

en: Export in progress
es: Realizando exportación

en: Expression =
es: Expresión =

en: Extended
es: Extendido

en: External Class expected
es: Se esperaba una clase externa

en: External object expected
es: Se esperaba un objeto externo

en: Extraction from strings with more than two indexes not implemented.
es: Extracción de strings con más de dos índices no implementado.

en: Extraction of %s from '%s' tlist is not yet implemented.
es: Extracción de la forma %s tlist '%s' aun no implementado.

en: Eye variable undefined in this context.
es: Variable identidad (eye) no definida en este contexto.

en: F(x)*Z has a negative eigenvalue.
es: F(x)*Z tiene un valor propio negativo.

en: F,Dfn and Dfd
es: F,Dfn y Dfd

en: F,Dfn,Dfd and Pnonc
es: F,Dfn,Dfd y Pnonc

en: F2C cannot build fortran 90
es: F2C no puede construir fortran 90

en: FFT on a wav file
es: FFT en un archivo wav

en: FFTW Library %s not found.
es: No se encontró la biblioteca FFTW %s.

en: FFTW Library not found.
es: No se encontró la biblioteca FFTW.

en: Failed to load Diagram
es: Fallo al cargar el Diagrama

en: Fatal Error: Can't create table for scilab functions.
es: Error Fatal: No se puede crear tabla para las funciones de Scilab.

en: Fatal error!!! Your variables have been saved in the file : %s
es: ¡¡¡Error falta!!! Sus variables fueron guardadas en el archivo: %s

en: Feature %s is obsolete.
es: La función %s es obsoleta.

en: Feature not available in this mode...
es: Función no disponible en este modo...

en: Field
es: Campo

en: Figure loaded.
es: Figura cargada.

en: Figure saved.
es: Figura guardada.

en: File
es: Archivo

en: File "%s" already exists or directory write access denied.
es: El archivo "%s" ya existe o el directorio no permite escritura.

en: File "%s" already exists.
es: El archivo "%s" ya existe.

en: File "%s" does not exist or read access denied.
es: El archivo "%s" no existe o no se tiene acceso de lectura.

en: File "%s" does not exist.
es: El archivo "%s" no existe.

en: File "%s" read access denied.
es: Acceso de lectura al archivo "%s" denegado.

en: File %s does not exist: could not restore previous configuration.
es: El archivo %s no existe: no se pudo restaurar la configuración anterior.

en: File %s is an empty file.
es: El archivo %s está vacío.

en: File Browser
es: Navegador de Archivos

en: File already exists
es: El archivo ya existe

en: File contains no instruction, no translation made...
es: El archivo no contiene instrucción, no se hizo ninguna traducción...

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: File or Directory
es: Archivo o Directorio

en: File pattern
es: Patrón de archivo

en: File to convert:
es: Archivo a convertir:

en: File/directory filter
es: Filtro de archivos/carpetas

en: Fill Color
es: Color de relleno

en: Filter
es: Filtrar

en: Final Release
es: Lanzamiento Final

en: Final Value
es: Valor final

en: Final integration time
es: Tiempo final de integración

en: Final residual = %s > tol =%s
es: Residuo final = %s > tol =%s

en: Find
es: Buscar

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Find Previous
es: Buscar anterior

en: Find files
es: Buscar archivos

en: Find word in files
es: Buscar palabra en archivos

en: Find/Replace
es: Buscar/Reemplazar

en: Find:
es: Buscar:

en: Finite Elements
es: Elementos finitos

en: Finite differences
es: Diferencias finitas

en: Finite elements
es: Elementos finitos

en: Fix derivatives
es: Derivadas fijas

en: Fix states
es: Estados fijos

en: Fixed parameters
es: Parámetros fijos

en: Fixed variables
es: Variables fijas

en: Flat systems
es: Sistemas planos

en: Flip
es: Voltear

en: Floating point exception.
es: Excepción de punto flotante.

en: Flow simulation
es: Simulación de flujo

en: Flushed execution ends for %s
es: Ejecución de purgado termina para %s

en: Flushed execution starts for %s - No option
es: Ejecución de purgado inicia para %s - Sin opción

en: Flushed execution starts for %s - seq
es: Ejecución de purgado inicia para %s -seq

en: Flushing ends
es: Purgado termina

en: Font
es: Tipografía

en: Font Chooser
es: Selector de fuentes

en: Font name
es: Nombre de la tipografía

en: Font size
es: Tamaño de letra

en: Font style
es: Estilo de la tipografía

en: For Scilab sparse(), input values must have the same size, not sure they have.
es: Para sparse() de Scilab, los valores de entrada deben tener el mismo tamaño, no es seguro que lo tengan.

en: Formal variable name has been truncated.
es: El último nombre de variable fue truncado.

en: Format
es: Formato

en: Fortran file logical unit not allowed here.
es: No está permitida la unidad lógica de una archivo de Fortran.

en: Forward
es: Adelantar

en: Fourier analysis of 0.5 seconds of sound parameters.
es: Análisis de Fourier de 0.5 segundos de parámetros de sonido.

en: Frequency (Hz)
es: Frecuencia (Hz)

en: Frequency (rad/s)
es: Frecuencia (rad/s)

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: Function Value Average
es: Función valor medio

en: Function library
es: Biblioteca de funciones

en: Function mexPutArray is obsolete, use mexPutVariable!
es: La función mexPutArray es obsoleta, use mexPutVariable!

en: Function name already used.
es: Nombre de función ya está en uso.

en: Function not bounded from below.
es: La función no tiene cota inferior.

en: Function not defined for given argument type(s),
es: La función no está definida para el tipo de argumento dado.

en: Function not found
es: Función no encontrada

en: Functions
es: Funciones

en: Functions compiled with very old versions are no more handled.
es: Funciones compiladas con versiones muy viejas ya no son manejadas.

en: Functions files location : %s.
es: Ubicación de archivos de función : %s.

en: G is all-pass
es: G es pasa-todo

en: GENMMD ordering only works on symmetric matrices.
es: GENMMD solo funciona en matrices simétricas.

en: GIF image
es: Imagen GIF

en: GUI
es: IGU

en: Gain :
es: Ganancia :

en: Generate Jacobian
es: Generar Jacobiano

en: Generate comments for help_from_sci
es: Generar comentarios para help_from_sci

en: Generate formated code:
es: Generar código con formato:

en: Generate help from function
es: Generar ayuda desde la función

en: Generate pretty printed code:
es: Generar código bonito:

en: Generating C Code for SuperBlock
es: Generando código de C para el Super-Bloque

en: Generating cleaner.sce...
es: Generando cleaner.sce...

en: Generating cleaner_gateway.sce...
es: Generando cleaner_gateway.sce...

en: Generating loader.sce...
es: Generando loader.sce...

en: Generating loader_gateway.sce...
es: Generando loader_gateway.sce...

en: Get infos
es: Obtener información

en: GetDataFromName: variable %s not found.
es: GetDataFromName: variable %s no encontrada.

en: GetElementSize error.
es: Error GetElementSize.

en: Global variable %s added to M2SCI variable list.
es: Variable global %s agregada a la lista de variables de M2SCI

en: Global variables can not be edited.
es: Las variables globales no pueden ser editadas

en: Go to line:
es: Ir a la línea:

en: Go to next anchor
es: Ir al siguiente ancla

en: Go to previous anchor
es: Ir al ancla anterior

en: Goto line
es: Ir a la línea

en: Graphic handles
es: Manejadores gráficos

en: Graphic window number %d
es: Ventana de gráfico número %d

en: Graphics
es: Gráficos

en: Graphics handle field
es: Campo del manejador gráfico

en: Graphics with 2 different Y-scales
es: Gráficos con dos escalas Y diferentes

en: Gray
es: Gris

en: Grid
es: Cuadrilla

en: Group
es: Grupo

en: Hall chart
es: Tabla Hall

en: Help Browser
es: Navegador de ayuda

en: Help about '
es: Ayuda acerca de '

en: Help about a selected text
es: Ayuda acerca del texto seleccionado

en: Help chapter
es: Capítulo de ayuda

en: Help file inconsistent...
es: Archivo de ayuda inconsistente...

en: Help on ;Help on selection
es: Ayuda en ;Ayuda en la selección

en: Help on a selected keyword
es: Ayuda acerca de la palabra clave seleccionada

en: Help on selected text or keyword
es: Ayuda acerca del texto o palabra clave seleccionada

en: Help on the current keyword
es: Ayuda en la palabra clave actual

en: Help on the selected text
es: Ayuda en el texto seleccionado

en: Help on typing
es: Ayuda al escribir

en: Hide Scilab variables
es: Ocultar variables de Scilab

en: Highlight current line
es: Resaltar la línea actual

en: History loading in progress...
es: Cargando historial...

en: Home
es: Principal

en: Horizontal rule
es: Regla horizontal

en: Host does not answer...
es: El host no responde...

en: Hot
es: Caliente

en: Hot restart: dimension of working table (argument n:%d).
es: Reinicio rápido: dimensión de la tabla de trabajo (argumento n:%d).

en: Hour
es: Hora

en: Hyper geometric random variable
es: Variable aleatoria hipergeométrica

en: IIR filter design
es: Diseño de filtro IIR

en: If %s is outside [-1,1]
       complex part of output of %s will be the opposite of Matlab one.
es: Si %s está fuera de [-1,1]
       la parte compleja de la salida de %s será el opuesto a la de Matlab.

en: If %s is outside [-1,1]
       real part of output of %s will be the opposite of Matlab one.
es: Si %s no pertenece a [-1,1]
       la parte real de la salida de %s será el opuesto a la salida en Matlab.

en: If Scilab is started in a chroot, you might want to try to set the two environment variables: SCI_DISABLE_TK=1 SCI_JAVA_ENABLE_HEADLESS=1
es: Si se inicia Scilab en un chroot, debería configurar las variables de entorno: SCI_DISABLE_TK=1 SCI_JAVA_ENABLE_HEADLESS=1

en: If Scilab is used from Java, make sure that your IDE (ex: Netbeans, etc) is not adding extra dependencies which could not be found at runtime.
es: Si Scilab es utilizado desde Java, asegúrese que su EID (Netbeans, Eclipse, etc) no esté agregando dependencias adicionales que no puedan ser encontradas en tiempo de ejecución.

en: If jactype = 4 or 5 ml and mu are the lower and upper half-bandwidths
es: Si jactype = 4 o 5 ml y mu son los más bajos y superiores anchos de banda medios

en: If jactype = 4 the jacobian function must return
es: Si jactype = 4 la función jacobiana debe devolver

en: If the function is called without argument, default values are used
es: Si la función es llamada sin argumentos, se usan los valores predeterminados

en: If you are using a binary version of Scilab, please report a bug http://bugzilla.scilab.org/.
es: Sí está usando una versión binaria de Scilab, por favor informe errores en http://bugzilla.scilab.org/.

en: If you are using a self-built version of Scilab, update the script bin/scilab to provide the path to the JVM.
es: Sí está usando una versión auto-generada Scilab, actualice el script bin/scilab para proveer una ruta a la JVM.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Image contains no data.
es: La imagen no contiene datos.

en: Image path
es: Directorio de imágenes

en: Imaginary Axis
es: Eje Imaginario

en: Imaginary axis
es: Eje Imaginario

en: Imaginary part
es: Parte imaginaria

en: Implicit
es: Implícito

en: Implicit data input port must be connected to implicit data output port
es: Un puerto de entrada implícito debe estar conectado a un puerto de salida implícito

en: Implicit data output port must be connected to implicit data input port
es: Un puerto de salida implícito debe estar conectado a un puerto de entrada implícito

en: Implicit input port
es: Puerto de entrada implicito

en: Implicit output port
es: Puerto de salida implicito

en: Implicit polynomial
es: Polinomios implícitos

en: Impossible case when building axis
es: Caso imposible creando ejes

en: Impossible to call %s in %s library: %s
es: Imposible llamar a %s en la biblioteca %s: %s

en: Impossible to create : %s
es: Imposible de crear: %s

en: Impossible to create directory
es: Imposible crear directorio

en: Impossible to get current look and feel
es: Imposible adquirir el look and feel actual

en: Impossible to load %s function in %s library: %s
es: Imposible cargar la función %s en la biblioteca %s: %s

en: Impossible to load %s library: %s
es: Imposible cargar la biblioteca %s: %s

en: Impossible to load variable %s.
es: Imposible cargar la variable %s.

en: Impossible to set environment variable.
es: Imposible configurar la variable de entorno.

en: Impossible to set system encoding.
es: Imposible configurar el sistema de codificación.

en: In %s %s is a String,
    So result is set to %s.
es: En %s %s es una cadena de caracteres,
    Entonces el resultado fue ajustado a %s.

en: In&crease font size
es: Aumentar el tamaño de la fuente

en: Incompatibility detected
es: Incompatibilidad detectada

en: Incompatible External Object
es: Objeto externo incompatible

en: Incompatible External Objects
es: Objetos externos incompatibles

en: Incompatible indices for non-zero elements.
es: Índices incompatibles para elementos no-cero.

en: Incompatible input argument.
es: Argumento de entrada incompatible.

en: Incompatible output argument.
es: Argumento de salida incompatible.

en: Incompatible type for property %s.
es: Tipo incompatible para la propiedad %s.

en: Inconsistent addition.
es: Adición inconsistente.

en: Inconsistent column/row dimensions.
es: Las dimensiones de la columna/fila son inconsistentes.

en: Inconsistent constraints.
es: Restricciones inconsistentes.

en: Inconsistent left division.
es: División izquierda inconsistente.

en: Inconsistent multiplication.
es: Multiplicación inconsistente.

en: Inconsistent right division.
es: División derecha inconsistente.

en: Inconsistent row/column dimensions.
es: Las dimensiones de la fila/columna son inconsistentes.

en: Inconsistent subtraction.
es: Sustracción inconsistente.

en: Incorrect assignment.
es: Asignación incorrecta.

en: Incorrect chunk size information in RIFF file.
es: Información de tamaño de porción incorrecto en el archivo RIFF.

en: Incorrect command!
es: ¡Comando incorrecto!.

en: Incorrect control instruction syntax.
es: Control de instrucción de sintaxis incorrecto.

en: Incorrect file or format.
es: Archivo o formato incorrecto.

en: Incorrect function (argument n: %d).
es: Función incorrecta (argumento n: %d).

en: Incorrect function at line %d.
es: Función incorrecta en la línea %d.

en: Incorrect function.
es: Función incorrecta.

en: Incorrect number of input arguments.
es: Número de argumentos de entrada incorrecto.

en: Incorrect string.
es: String incorrecto.

en: Incorrect syntax.
es: Sintaxis incorrecta.

en: Incremental Search
es: Búsqueda incremental

en: Index of Bit (0 is least significant)
es: Índice del bit (0 es el menos significativo)

en: Indexes must be in the interval %s.
es: Los índices deben estar en el intervalo %s.

en: Indexing not allowed for output arguments of resume.
es: Indexado no permitido para argumentos de salida de reanudación.

en: Indices for non-zero elements must be given by a 2 column matrix.
es: Los índices para elementos no-cero deben ser dados por una matriz de 2 columnas.

en: Inequality comparison with empty matrix.
es: Comparando inecuación con una matriz vacía.

en: Initial State (zero or positive number)
es: Estado inicial (zero o número positivo)

en: Initial Value
es: Valor inicial

en: Initial computing method
es: Método de cálculo inicial

en: Initial conditions
es: Condiciones iniciales

en: Initialisation Time
es: Tiempo de inicialización

en: Initialization
es: Inicialización

en: Input Format
es: Formato de entrada

en: Input Size
es: Tamaño de entrada

en: Input Type
es: Tipo de entrada

en: Input Type (1:double, 3:int32, 4:int16, 5:int8, ...)
es: Tipo de entrada (1:double, 3:int32, 4:int16, 5:int8, ...)

en: Input arguments should have the same formal variable name.
es: Los argumentos de entrada deben tener el mismo nombre formal de variable.

en: Input directory
es: Directorio de entrada

en: Input file
es: Archivo de entrada

en: Insert
es: Insertar

en: Install
es: Instalar

en: Install Directory
es: Directorio de Instalación

en: Installation done! Please restart Scilab to take changes into account.
es: ¡Instalación finalizada! Por favor reinicie Scilab para que se apliquen los cambios.

en: Installation failed!
es: ¡Falló la instalación!

en: Installed modules
es: Módulos instalados

en: Installing
es: Instalando

en: Instruction left hand side: waiting for a dot or a left parenthesis.
es: Instrucción de lado izquierdo: esperando por un punto o un paréntesis izquierdo.

en: Instruction left hand side: waiting for a name.
es: Instrucción de lado izquierdo: esperando un nombre.

en: Integer
es: Entero

en: Integer counter generator
es: Generador de contadores enteros

en: Integer matrix multiplication
es: Multiplicación de matrices enteras

en: Integration fails.
es: Falló la integración.

en: Integrator absolute tolerance
es: Tolerancia absoluta del integrador

en: Integrator relative tolerance
es: Tolerancia relativa del integrador

en: Intel Fortran Compiler 9, 10, 11 or 12 Compiler not found.
es: Compilador no encontrado: Intel Fortran Compiler 9, 10, 11 o 12.

en: Interface %s not linked.
es: La interfase %s no fue enlazada.

en: Interface property table is full.
es: La tabla de propiedades de interfase está llena.

en: Intermediate memory needed: %d
es: Memoria intermedia utilizada: %d

en: Internal Error: Loop in graduate1
es: Error Interno: Loop en graduate1

en: Internal Functions:
es: Funciones Internas:

en: Interpolated
es: Interpolada

en: Intrinsic function
es: Función intrínseca

en: Introduction
es: Introducción

en: Invalid %c,%c matrices.
es: Matrices %c, %c inválidas.

en: Invalid .wav file: found data before format information.
es: Archivo .wav inválido: se encontraron datos antes de la información de formato.

en: Invalid String
es: Cadena no válida

en: Invalid buffer.
es: Buffer inválido.

en: Invalid environment
es: Entorno no válido

en: Invalid environment: identifier %d is invalid
es: Entorno no válido: el identificador %d no es válido

en: Invalid exponent.
es: Exponente inválido.

en: Invalid factor.
es: Factor inválido.

en: Invalid index.
es: Índice inválido.

en: Invalid input
es: Entrada inválida

en: Invalid name
es: Nombre no válido

en: Invalid path:
es: Dirección no valida

en: Invalid preferences file:
es: Archivo de preferencias inválido:

en: Invalid regular expression : %s
es: Expresión regular inválida : &s

en: Invalid return value for function passed in arg %d.
es: Valor de retorno inválido para la función pasado en el argumento %d.

en: Invalid sample limits (use ascending order).
es: Límites de muestra inválidos (usando orden ascendente).

en: Invalid string matrix (at most one column!)
es: Matriz de strings inválida (¡a lo sumo una columna!)

en: Invalid system.
es: Sistema inválido.

en: Invalid time domain.
es: Dominio de tiempo inválido.

en: Invalid variable type : error in hypermat scilab coding.
es: Tipo de variable inválido : error en la codificación de la hypermatriz scilab.

en: Invalid variable type.
es: Tipo de variable inválido.

en: Invalid variable: cannot create data
es: Variable no válida: no se pueden crear los datos

en: Invalid variable: cannot create the data
es: Variable no válida: no se pueden crear los datos

en: Invalid variable: cannot retrieve the data
es: Variable no válida: no se pueden recuperar los datos

en: Invalid wav format.
es: Formato wav inválido.

en: Invert selection
es: Invertir selección

en: Inverted pendulum
es: Péndulo invertido

en: Irreducible Factors of transfer function (click below)
es: Factores irreducibles de la función de transferencia (haga click abajo)

en: Irreducible Factors of transfer function natural frequency and damping factor (click below)
es: Factores irreducibles de la función de transferencia frecuencia natural y factor de amortiguación (click abajo)

en: It is not possible to redefine the %s primitive this way (see clearfun).
es: No es posible redefinir la primitiva %s de esta forma (vea clearfun),

en: Italic
es: Itálica

en: Iterations
es: Iteraciones

en: JK flip-flop
es: flip-flop JK

en: JNI version error
es: Error de versión de JNI

en: JNI: invalid arguments
es: JNI: argumentos inválidos

en: JNI: not enough memory
es: JNI: memoria insuficiente

en: JPEG image
es: Imagen JPEG

en: JVM interface disabled in -nogui or -nwni modes.
es: La interfase JVM está deshabilitada en los modos -nogui o -nwni.

en: Jan
es: Ene

en: Keeping %i values from %i to %i in sorted order
es: Dejando los valores %i desde %i a %i en orden

en: Knots
es: Nudos

en: L must be at least one.
es: L debe ser al menos uno.

en: L.%d: Unknown variable %s is a M-file (sci_%s exists).
es: L.%d: Variable desconocida %s es un archivo M (sci_%s existe).

en: L.%d: Unknown variable %s is a M-file.
es: L.%d: Variable desconocida %s es un archivo M.

en: L.%d: Unknown variable %s.
es: L.%d: Variable desconocida %s.

en: LOGGER_set_logfile: ERROR - Cannot open logfile '%s' (%s)
es: LOGGER_set_logfile: ERROR - No se puede abrir logfile '%s' (%s)

en: LOGGER_set_logfile: ERROR - Cannot open logfile '%s' (%s)
es: LOGGER_set_logfile: ERROR - No se puede abrir logfile '%s' (%s)

en: Labeled?
es: ¿Etiquetado?

en: Last element of %dth argument <> first.
es: El último elemento del %d º argumento <> primero.

en: Last element of first argument does not match the first one.
es: El último elemento del primer argumento no coincide con el primero.

en: Last modified
es: Ultima modificación

en: Last warning
es: Última advertencia

en: Launch SciNotes
es: Ejecutar SciNotes

en: Launch plot2d
es: Ejecutar plot2d

en: Launch plot3d
es: Ejecutar plot3d

en: Leading coefficient is zero.
es: El coeficiente guía es cero.

en: Leaving block %d
es: Abandonando el bloque %d

en: Left
es: Izquierda

en: Length
es: Longitud

en: Library file %s has been updated,
    but cannot be loaded into Scilab because %s is a protected variable.
es: El archivo de biblioteca %s fue actualizado,
    pero no puede ser cargado en Scilab porque %s es una variable protegida.

en: License
es: Licencia

en: Light Simulation trace (Discrete and Continuous part switches)
es: Simulación de traza de luz (Partes discretas y continuas)

en: Line %s, Column %s.
es: Línea %s, Columna %s.

en: Line %s, Column %s. Function '%s' at Line %s.
es: Línea %s, Columna %s. Función '%s' en la línea %s.

en: Line Endings
es: Finales de línea

en: Line by line
es: Línea por línea

en: Link Style
es: Estilo del enlace

en: Link done.
es: Enlace completo.

en: Link failed for dynamic library '%s'.
es: Falló enlace para la biblioteca dinámica '%s'.

en: Linking %s.
es: Enlazando %s.

en: List
es: Lista

en: List element number %d is Undefined.
es: El elemento número %d de la lista no está definida.

en: List full.
es: Lista llena.

en: List of installed modules
es: Lista de Módulos instalados

en: Load Into Scilab
es: Cargar en Scilab

en: Load as palette
es: Cargar como paleta

en: Load in Scilab
es: Largar en Scilab

en: Loading
es: Cargando

en: Loading diagram
es: Cargando diagrama

en: Loading help browser...
es: Cargando navegador de ayuda...

en: Loading palettes
es: Cargar paletas

en: Loading the block
es: Cargando bloque

en: Loading user defined palettes
es: Cargando las paletas definidas por el usuario

en: Logical unit number should be larger than %d.
es: El número de la unidad lógica debería ser mayor que %d.

en: Lokta-Volterra vector field
es: Vector de campo Lokta-Volterra

en: Lookup Tables
es: Buscar Tablas

en: Lorenz differential equation
es: Ecuación diferencial de Lorentz

en: M&odule manager - ATOMS
es: Administrador de M&odulos - ATOMS

en: M-file reading...
es: Leyendo archivo M...

en: M-file reading: Done
es: Leyendo archivo M: Hecho

en: M2SCI bug: extraction from unknown variable %s in varslist.
es: Error M2SCI: extracción desde variable desconocida %s en la lista de variables (varlist).

en: M2SCI found: %s > size(size(%s),2),
    So result is set to 1.
es: M2SCI encontró: %s > size(size(%s),2),
    Entonces el resultado se hizo 1.

en: MATRIX SUMMARY
es: SUMARIO DE LA MATRIZ

en: Mac Classic (CR)
es: Mac Clásico (CR)

en: Macro to tree conversion...
es: Conversión de Macro a árbol...

en: Macro to tree conversion: Done
es: Conversión de macro a árbol: Hecho

en: Magnitude
es: Magnitud

en: Magnitude (dB)
es: Magnitud (dB)

en: Mail to
es: Enviar correo a

en: Main categories
es: Categorías Principales

en: Maintainer(s)
es: Mantenedor(es)

en: Make Selection Lowercase
es: Pasar la selección a minúsculas

en: Make Selection Uppercase
es: Pasar la selección a mayúsculas

en: Masked SuperBlock editor
es: Editor Masked SuperBlock

en: Mathematical Operations
es: Operaciones matemáticas

en: Matlab exist(), mtlb_exist() is called.
es: Matlab exist(), mtlb_exist() es llamada.

en: Matlab function %s not yet converted, original calling sequence used.
es: La función de matlab %s aun no fue convertida, se uso la secuencia de llamado original.

en: Matlab function %s not yet converted.
es: La función %s de matlab aun no fue convertida.

en: Matlab sparse
es: Dispersa de Matlab

en: Matlab to Scilab conversion tool
es: Herramienta de conversión de Matlab a Scilab

en: Matlab toolbox(es) function %s not converted, original calling sequence used
es: La función de barras de herramientas matlab %s aun no fue convertida, se uso la secuencia de llamado original

en: Matlab toolbox(es) function %s not converted, original calling sequence used.
es: La función de barras de herramientas matlab %s aun no fue convertida, se uso la secuencia de llamado original.

en: Matrices Fi, i=1,...,m are linearly dependent.
es: Matrices Fi, i=1,...,m son linealmente dependientes.

en: Matrix
es: Matriz

en: Matrix after factorization:
es: Matriz después de la factorización:

en: Matrix before factorization:
es: Matriz antes de la factorización:

en: Matrix has been reordered.
es: La matriz ha sido reordenada.

en: Matrix has not been factored.
es: La matriz no fue factorizada.

en: Matrix is complex.
es: La matriz es compleja.

en: Matrix is not compatible with the given LU factors
es: La matriz no es compatible con los factores LU dados.

en: Matrix is not positive definite.
es: No es matriz definida positiva.

en: Matrix is real.
es: La matriz es real.

en: Matrix norms available are 1, 2, inf, and fro.
es: Las normas de matriz disponibles son 1, 2, inf y fro.

en: Max integration time interval
es: Intervalo de tiempo máximo para la integración

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum Oriented length
es: Máxima longitud orientada

en: Maximum dimension:%d
es: Dimensión máxima:%d

en: Maximum number of dynamic interfaces reached.
es: Se alcanzó el número máximo de interfases dinámicas.

en: Maximum size of buffer : %d characters.
es: Tamaño máximo del buffer : %d caracteres.

en: Mean,Std,P and Q
es: Media,Std,P y Q

en: Meaning of itask and tcrit:
es: Significado de itask y tcrit:

en: Meaning of jactype:
es: Significado de jactype

en: Meaning of ml,mu:
es: Significado de ml,mu:

en: Measurement points
es: Puntos de medida

en: Memory used for variables: %d
es: Memoria usada para variables: %d

en: Menu
es: Menú

en: Menu '%s' is %s.
es: El menú '%s' es %s.

en: Menu status
es: Estado del menú

en: Mfile2sci help page
es: Página de ayuda de Mfile2sci

en: Middle
es: Medio

en: Minimax FIR filter
es: Filtro FIR Minimax

en: Minimax FIR filter design
es: Diseño de filtro FIR Minimax

en: Minimum
es: Mínimo

en: Minimum Function Value
es: Función valor mínimo

en: Minute
es: Minuto

en: Mirror
es: Reflejar

en: Misc
es: Varios

en: Missing A and B for beta law
es: Faltan A y B para la ley beta

en: Missing Av and Sd for Normal law
es: Faltan Av y Sd para la ley Normal

en: Missing Av for Poisson law
es: Falta Av para la ley de Poisson

en: Missing Av for exponential law
es: Falta Av para la ley Exponencial

en: Missing Df and Xnonc for non-central chi-square law
es: Faltan Df y Xnonc para la ley no-central Chi-Square

en: Missing Df for chi-square law
es: Falta Df para la ley Chi-Square

en: Missing Dfn and Dfd for F law
es: Faltan Dfn y Dfd para ley F

en: Missing Dfn, Dfd and Xnonc for non-central F law
es: Faltan Dfn, Dfd y Xnonc para la ley no-central F

en: Missing Low and High for Uniform Real law
es: Faltan Bajo y Alto para la ley Uniforme Real

en: Missing Low and High for Uniform int law
es: Faltan Bajo y Alto para la ley Uniforme Entera

en: Missing Mean and Cov for Multivariate Normal law
es: Falta Mean y Cov para la ley Normal Multivariable

en: Missing N and P for Binomial law
es: Faltan N y P para la ley Binomial

en: Missing N and P for MULtinomial law
es: Faltan N y P para ley Multinomial

en: Missing N and P for Negative Binomial law
es: Faltan N y P para la ley Binomial Negativa

en: Missing index.
es: Falta índice.

en: Missing operator, comma, or semicolon.
es: Falta operador, coma o punto y coma.

en: Missing p for Geometric law
es: Falta p para la ley geométrica

en: Missing vect for random permutation
es: Falta vector para permutación aleatoria

en: Mixed-sensitivity
es: Sensibilidad mezclada.

en: Modelica initialize
es: Inicializar Modelica

en: Modelica settings
es: Preferencias de Modelica

en: Module manager - ATOMS
es: Administrador de Modulos - ATOMS

en: Mon
es: Lun

en: Monday
es: Lunes

en: Monospaced
es: Monoespaciado

en: Month
es: Mes

en: More surfaces
es: Mas superficies

en: Move Down
es: Bajar

en: Move Up
es: Subir

en: Mu-law can only be used with 8 bit data. Use method='linear' instead.
es: La ley Mu puede ser utilizada solo con datos de 8 bit. Use el método 'lineal' en su lugar.

en: Must be a single value.
es: Debe ser un solo valor.

en: Must be greater than 1.
es: Debe ser mayor a 1.

en: Must be in the interval %s.
es: Debe estar en el intervalo %s.

en: Must be integer.
es: Debe ser un entero.

en: Must have this form: [Start, End].
es: Debe tener esta forma: [Inicio, Final].

en: NO hot restart available in this method.
es: NO hay reinicio rápido disponible en este método.

en: Name
es: Nombre

en: Name conflict: it is not possible to save variable with name %s.
es: Conflicto de nombrado: no es posible guardar la variable con el nombre %s.

en: Natural order
es: Orden natural

en: Negative radii are supported:
es: Se soportan radios negativos:

en: New
es: Nuevo

en: New diagram
es: Nuevo diagrama

en: New palette
es: Nueva paleta

en: Next tab
es: Pestaña siguiente

en: No '%s' property for this object.
es: No hay propiedad '%s' para este objeto.

en: No ATOMS module is available. Please, check your Internet connection or make sure that your OS is compatible with ATOMS.
es: El modulo ATOMS no esta disponible. Por favor revisar su conexión a internet o revisar si su sistema operativo es compatible con ATOMS

en: No ATOMS module is available: your repository list is empty.
es: Módulos de ATOMOS no disponibles: su lista de repositorios está vacía

en: No Line Numbering
es: No numerar las líneas

en: No Scilab equivalent for: %s
es: No hay equivalente de Scilab para: %s

en: No available console !
    Please use STD mode.
es: ¡No hay una consola disponible!
    Por favor use el modo STD.

en: No block selected
es: No hay ningún bloque seleccionado

en: No color selected.
es: No se seleccionó un color.

en: No equivalent for findstr() in Scilab so mtlb_findstr() is called.
es: No hay equivalente para findstr() en Scilab entonces se llamó a mtlb_findstr().

en: No feasible point has been found.
es: No se encontró ningún punto posible.

en: No feasible solution.
es: No hay solución posible.

en: No help
es: Sin ayuda

en: No input file associated to logical unit %d.
es: No hay archivo de entrada asociado a la unidad lógica %d.

en: No minor grid in Scilab.
es: No hay grilla menor en Scilab

en: No more memory
es: No hay más memoria

en: No more memory available: increase stacksize
es: No hay mas memoria disponible: Aumente el tamaño de pila

en: No more memory available: increase stacksize.
es: No hay más memoria disponible: Aumente el tamaño de pila.

en: No more memory.
es: No hay más memoria.

en: No simple equivalent, so %s() is called.
es: No hay equivalente simple, entonces se llamó a %s().

en: No space to allocate Scilab stack.
es: No hay espacio para colocar la pila de Scilab.

en: No split
es: No separar

en: No text selected
es: No hay texto seleccionado

en: No text selected.
es: No hay texto seleccionado

en: No text to execute.
es: No hay texto para ejecutar

en: No trace nor debug printing
es: No mostrar ni la traza ni la depuración

en: No variable %s_ref in reference file
es: No hay variable %s_ref en el archivo de referencia

en: No variable named: %s.
es: No hay una variable llamada: %s.

en: Non convergence in QR steps.
es: No hay convergencia en los pasos QR.

en: Non convergence in the QZ algorithm.
es: No hay convergencia en el algoritmo QZ.

en: Norm of projected gradient lower than %s.
es: La norma del gradiente proyectado es menor que %s.

en: Norm of right-hand side : %s
es: Norma del lado derecho : %s

en: Normal Line Numbering
es: Numeración normal de línea

en: Not enough entries.
es: No hay suficientes entradas.

en: Not enough information on %s to set the proper flag.
es: No hay suficiente información en %s para asignar la bandera correcta.

en: Not enough memory to perform simplification.
es: No hay suficiente memoria para realizar la simplificación.

en: Not implemented in scilab...
es: No implementado en Scilab...

en: Not yet implemented.
es: No implementado aun.

en: Null or positive integer expected.
es: Se esperaba un entero o Null.

en: Null variable cannot be used here.
es: No se puede usar la variable null aquí.

en: Number of Bits or Index of Bit
es: Número de bits o índice del bit

en: Number of Bits to Shift Left (Negative number to shift right)
es: Número de bits para mover a la izquierda (Un número negativo para mover a la derecha)

en: Number of columns must be %d (%d if %s coordinate).
es: El número de columnas debe ser %d (%d si %s coordina).

en: Number of columns must be %d.
es: El número de columnas debe ser %d.

en: Number of elements must be %d (%d if %s coordinate).
es: El número de elementos debe ser %d (%d si %s coordina).

en: Number of entry points %d.
    Shared libraries :
es: Número de puntos de entrada %d.
    Bibliotecas compartidas :

en: Number of fill-ins = %1d.
es: Número de elementos llenos = %1d.

en: Number of function evaluations
es: Número de evaluaciones de funciones

en: Number of nodes:
es: Número de nodos:

en: Number of parameters
es: Número de parámetros

en: Number of rows must be a power of two.
es: El número de filas debe ser una potencia de dos.

en: Numeration
es: Numeración

en: Numerator :
es: Numerador :

en: ODE 1D vector field
es: Vector de campo ODE 1D

en: ODE'S
es: EDOs

en: OFF
es: ○

en: ON
es: ❙

en: Ocean
es: Oceano

en: Old graphic mode is no longer available. Please refer to the set help page.
es: El antiguo modo gráfico ya no está disponible. Por favor vea la página de ayuda.

en: One operand is an empty matrix in : %s, result set to [].
es: Un operando es una matriz vacía en: %s. resulta configurado a [].

en: Only axes handles have a viewing area.
es: Solo los manejadores de ejes tienen área visible.

en: Only double values used in M-file:
es: Solo se usan valores de doble precisión en archivos M:

en: Only double values used:
es: Solo se usan valores de doble precisión:

en: Only for Microsoft Windows.
es: Sólo para Microsoft Windows.

en: Only on Windows Mode, not in Console Mode.
es: Sólo en Modo Ventana, no en Modo Consola.

en: Open
es: Abrir

en: Open URL
es: Abrir URL

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Open file in ...
es: Abrir archivo en ...

en: Open function source file
es: Abrir el archivo fuente de la función

en: Open in Editor
es: Abrir en el editor

en: Open in the navigator the URL
es: Abrir el URL en la navegación

en: Open recent
es: Abrir reciente

en: Open source
es: Abrir fuente

en: Open source file of the function:
es: Abrir el archivo fuente de la función:

en: Open the source of the macro
es: Abrir la fuente del macro

en: Open with SciNotes
es: Abrir con SciNotes

en: Open with Xcos
es: Abrir con Xcos

en: Open with default application
es: Abrir con la aplicación predeterminada

en: Operands of / and \ operations must not contain NaN of Inf.
es: Operandos de operaciones / y \ no pueden contener NaN de Inf.

en: Operation count for inner loop of factorization = %d.
es: Operación cuenta para el loop interno de la factorización = %d.

en: Optim stops: maximum number of calls to f is reached.
es: Optim para: se alcanzó el número máximo de llamadas a f.

en: Optim stops: maximum number of iterations is reached.
es: Optim para: se alcanzó el número máximo de iteraciones.

en: Optim stops: too small variations in gradient direction.
es: Optim para: variaciones muy pequeñas en la dirección del gradiente.

en: Optimisation
es: Optimización

en: Optimization and Simulation
es: Optimización y Simulación

en: Optimization fails: back to initial point.
es: Falló optimización: vuelve al punto inicial.

en: Optimization stops because too small variations for x.
es: La optimización se detiene porque hay variaciones muy pequeñas para x.

en: Option %s is obsolete.
es: La opción %s es obsoleta.

en: Option %s not implemented: IGNORED.
es: Opción %s no implementada: IGNORADA.

en: Option -append not yet handled: will be ignored.
es: La opción -append aun no es manejada: será ignorada.

en: Option -regexp not yet handled: will be ignored.
es: Opción -regexp aun no manejada: será ignorada.

en: Option -v7 added.
es: Se agregó la opción -v7

en: Option offline of ATOMS configuration is set to True. atomsSystemUpdate did not check the latest modules availables.
es: La opción offline de la configuración de ATOMS se ha establecido a True. atomsSystemUpdate no comprobará los módulos disponibles más recientes.

en: Optional argument list is empty.
es: La lista de argumentos opcionales está vacía.

en: Optional arguments list:
es: Lista de argumentos opcionales:

en: Options
es: Opciones

en: Options:
es: Opciones:

en: Order
es: Orden

en: Ordering:
es: Orden:

en: Original View
es: Vista Original

en: Otherwise, send a bug report to :
es: En caso contrario, envíe un informe de error a:

en: Out of Screen
es: Fuera de la Pantalla

en: Output
es: Salida

en: Output File Name
es: Nombre del archivo de salida

en: Output Format
es: Formato de salida

en: Output Type
es: Tipo de salida

en: Output Type (1:double, 3:int32, 4:int16, 5:int8, ...)
es: Tipo de salida (1:double, 3:int32, 4:int16, 5:int8, ...)

en: Output directory
es: Directorio de salida

en: Output should be of Real type.
es: La salida debe ser real.

en: Output should be of complex type.
es: La salida debe ser compleja.

en: Output should be of int16 type.
es: La salida debe ser un entero de 16bits (int16).

en: Output should be of int32 type.
es: La salida debe ser un entero de 32bits (int32).

en: Output should be of int8 type.
es: La salida debe ser un entero de 8bits (int8).

en: Output should be of uint16 type.
es: La salida debe ser un entero sin signo de 16bits (uint16).

en: Output should be of uint32 type.
es: La salida debe ser un entero sin signo de 32bits (uint32).

en: Output should be of uint8 type.
es: La salida debe ser un entero sin signo de 8bits (uint8).

en: Output: %s
es: Salida: %s

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: P is not in [0,1]
es: P no está en [0,1]

en: P&age setup...
es: Configuración de P&agina...

en: P,Q and S
es: P,Q y S

en: P,Q and T
es: P,Q y T

en: P,Q and X
es: P,Q y X

en: P,Q,F and Dfn
es: P,Q,F y Dfn

en: P,Q,F,Dfn and Dfd
es: P,Q,F,Dfn y Dfd

en: P,Q,S  and Xn
es: P,Q,S y Xn

en: P,Q,S and Xn
es: P,Q,S y Xn

en: P,Q,X and Df
es: P,Q,X y Df

en: P,Q,X and Mean
es: P,Q,X y Media

en: P,Q,X and Shape
es: P,Q,X y Escala

en: P,Q,X,Y and A
es: P,Q,X,Y y A

en: PDE Expression:
es: Expresión PDE:

en: PDE Specification
es: Especificación PDE

en: PDE block
es: Bloque PDE

en: PDF image
es: Imagen PDF

en: PNG image
es: Imagen PNG

en: PPM image
es: Imagen PPM

en: PR,OMPR,P,Q and S
es: PR,OMPR,P,Q y S

en: Package
es: Paquete

en: Page Setup
es: Configuración de la Página

en: Palette browser
es: Explorador de paletas

en: Palette name
es: Nombre de la paleta

en: Palettes
es: Paletas

en: Parameter embedding
es: Embeber parámetros

en: Parent property can not be modified directly.
es: La propiedad del padre no puede ser modificada directamente.

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Column
es: Pegar columna

en: Pause mode: enter empty lines to continue.
es: Modo de pausa: ingrese líneas vacías para continuar.

en: Per block execution trace and Debug block calls
es: Ejecución de traza y depuración por bloque

en: Period
es: Período

en: Phase (deg)
es: Fase (grados)

en: Phase (degree)
es: Fase (grados)

en: Phase (rad)
es: Fase (rad)

en: Pink
es: Rosa

en: Pivot found at %1d,%1d using
es: Se encontró un intercambio en %1d,%1d usando

en: Please also check that you are not trying to run Scilab 64 bits on a 32 bits system (or vice versa).
es: Por favor revise si está intentando Scilab de 64 bits en un sistema de 32 bits (o viceversa).

en: Please check the diagram, before trying to simulate it.
es: Por favor revise el diagrama, antes de intentar simularlo.

en: Please enter a color name first.
es: Por favor ingrese primero el nombre de un color.

en: Please install xcos module.
es: Por favor, instale el módulo xcos

en: Please press enter into the Scilab console to see more polarplot examples
es: Por favor presione enter en la consola de Scilab para ver mas ejemplos de polarplot

en: Please send a Bug report to dev@lists.scilab.org
es: Por favor envíe reportes de errores a dev@lists.scilab.org

en: Please specify a file format
es: Por favor especifique un formato de archivo

en: Please take a look into the Scilab console
es: Por favor revise la consola de Scilab

en: Please use %s instead.
es: Por favor use %s en su lugar.

en: Please verify your powershell command without Scilab.
es: Por favor verifique el comando powershell sin Scilab.

en: Please wait ...
es: Por favor, espere ...

en: Plot contour (please wait) ...
es: Imprimir contorno (por favor espere) ...

en: Plot contour (please wait)...
es: Imprimir contorno (por favor espere)...

en: Plot with 3 different Y scales at shared X
es: Graficar con tres escalas Y diferentes y X compartido

en: Plotting contour (please wait) ...
es: Imprimiendo contorno (por favor espere)...

en: Plotting contour (please wait)...
es: Imprimiendo contorno (por favor espere)...

en: Pnonc,P,Q and X
es: Pnonc,P,Q y X

en: Pnonc,P,Q,F and Dfn
es: Pnonc,P,Q,F y Dfn

en: Pointer
es: Puntero

en: Poisson random variable
es: Variable aleatoria de Poisson

en: Poles
es: Polos

en: Polynomial
es: Polinomio

en: Polynomials
es: Polinomios

en: Popupmenu selection
es: Selección de menú pop-up

en: Port & Subsystem
es: Puerto y Subsistema

en: Port is already connected, please select an unconnected port or a valid link.
es: El puerto ya esta conectado, por favor seleccione un puerto sin conexión o un enlace válido.

en: Port number
es: Puerto número

en: Powershell 1.0 not found.
es: No se encontró Powershell 1.0

en: Pr,OMPr,P,Q and S
es: Pr,OMPr,P,Q y S

en: Preferences backup
es: Preferencias de copia de seguridad

en: Press CTRL and move the mouse over the link to activate it
es: Presione CTRL y mueva el ratón sobre el enlace para activarlo

en: Press Return to continue ...
es: Presione Enter para continuar...

en: Press enter to go on...
es: Presione enter para continuar...

en: Preview
es: Vista previa

en: Previous tab
es: Pestaña anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Print Preview
es: Imprimir Vista Previa

en: Print...
es: Imprimir…

en: Problem A
es: Problema A

en: Problem B
es: Problema B

en: Problem is singular.
es: El problema es singular.

en: Problem may be unbounded: too high distance between two consecutive iterations.
es: El problema puede estar desacotado: distancia muy grande entre dos puntos de iteraciones consecutivas.

en: Problem with comparison symbol...
es: Problema con el símbolo de comparación...

en: Property current value and m2scideclare statements conflict for: %s
       m2scideclare given type: %s
       current type: %s
       m2scideclare IGNORED
es: Propiedad valor actual y m2scideclare conflicto de declaraciones: %s
       m2scideclare tipo dado: %s
       tipo actual: %s
       m2scideclare IGNORADO

en: Puzzle
es: Rompecabezas

en: Quapro encounters cycles on degenerate point.
es: Quapro encontró ciclos en un punto degenerado.

en: Quit Scilab
es: Salir de Scilab

en: Quit Xcos
es: Salir de Xcos

en: Quit demonstration
es: Salir de la demostración

en: Rainbow
es: Arcoiris

en: Ramp function
es: Funcion rampa

en: Rand(...,'bet',..): A or B < %f
es: Rand(...,'bet',..): A o B < %f

en: Random
es: Aleatorio

en: Rank deficient : rank = %s  - tol = %s .
es: Rango deficiente : rango = %s - tol = %s.

en: Rank deficient. rank = %d
es: Rango deficiente. rango = %d

en: Rate of convergence
es: Tasa de convergencia

en: Rate,P,Q and X
es: Tasa,P,Q y X

en: Read a xls file
es: Leer archivo xls

en: Read error
es: Error de lectura

en: Read error!
es: ¡Error de lectura!

en: Read file line by line
es: Leer archivo linea por linea

en: Read-only mode
es: Modo de sólo lectura

en: Reading a precomputed trajectory
es: Leyendo trayectoria precalculada

en: Real Axis
es: Eje Real

en: Real axis
es: Eje Real

en: Real part
es: Parte real

en: Real time scaling
es: Escalamiento en tiempo real

en: Rebuild your function libraries.
es: Regenere sus bibliotecas de funciones.

en: Recent Files
es: Archivos Recientes

en: Recursion problems. Sorry...
es: Problemas de recursión. Disculpe...

en: Recursive
es: Recursivo

en: Recursive conversion:
es: Conversión recursiva:

en: Recursive extraction is not valid in this context.
es: Extracción recursiva no es válida en este contexto.

en: Recursive mode:
es: Modo recursivo:

en: Recursive search
es: Búsqueda recursiva

en: Redefining permanent variable.
es: Redefiniendo la variable permanente.

en: Redo
es: Rehacer

en: Reduced
es: Reducido

en: Refresh the variable
es: Actualizar variable

en: Regex
es: Expresión regular

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Regular expression (Word)
es: Expresión regular (Palabra)

en: Regular expressions
es: Expresiones regulares

en: Regular output port
es: Puerto de salida normal

en: Relative
es: Relativo

en: Relative error on f = %e
es: Error relativo en f = %e

en: Relative error on x = %e
es: Error relativo en x = %e

en: Relaxed parameters
es: Parámetros relajados

en: Relaxed variables
es: Variables relajadas

en: Release date
es: Fecha de publicación

en: Reload
es: Recargar

en: Remove
es: Quitar

en: Remove anchor
es: Desanclar

en: Remove done! Please restart Scilab to take changes into account.
es: ¡Desinstalación finalizada! Por favor reinicie Scilab para que se apliquen los cambios.

en: Remove failed!
es: ¡Desinstalación finalizada!

en: Remove trailing spaces
es: Borrar espacios finales

en: Remove trailing whitespaces
es: Quitar los espacios al final de la línea

en: Removing
es: Quitando

en: Removing %s (%s)(%s).
es: Removiendo %s(%s)(%s).

en: Reordering,  Step = %1d
es: Reordenando,  paso = %1d

en: Repeat on the Column
es: Repetir en la columna

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace All
es: Reemplazar todos

en: Replace File?
es: ¿Reemplazar Archivo?

en: Replace With :
es: Reemplazar con :

en: Replace existing file?
es: ¿Reemplazar el archivo existente?

en: Replace/Find
es: Reemplazar/Buscar

en: Requires 2-D values only.
es: Requiere solo valores 2-D.

en: Reset default font
es: Volver a la fuente predeterminada

en: Resize
es: Redimensionar

en: Restart Scilab to apply to menus.
es: Reinicie Scilab para aplicar a los menús.

en: Restart the search from the beginning
es: Reiniciar la búsqueda desde el principio

en: Restore files from your last SciNotes session ?
es: ¿Restaurar los archivos de la última sesión de SciNotes?

en: Restore opened files on start-up
es: Restaurar los archivos abiertos en el arranque

en: Restore the last sessions
es: Restaurar las últimas sesiones

en: Result file path:
es: Ruta del archivo de resultado:

en: Right
es: Derecha

en: Robust control
es: Control robusto

en: Rotate
es: Rotar

en: Roundoff errors make leading eigenvalues
     in the Schur form no longer satisfy criterion.
es: Errores de redondeo hacen valores propios guía
     en la forma Schur ya no satisface el criterio.

en: Routine mxGetName not implemented.
es: Rutina mxGetName no implementada.

en: Routine mxIsSingle not implemented.
es: Rutina mxIsSingle no implementada.

en: Routine mxSetData not implemented.
es: Rutina mxSetData no implementada.

en: Routine mxSetDimensions not implemented.
es: Rutina mxSetDimensions no implementada.

en: Routine mxSetName not implemented !
es: Rutina mxSetName no implementada !

en: Rows
es: Filas

en: Rule (1:Increment, 2:Decrement)
es: Regla (1:Incremento, 2:Decremento)

en: Running optimization ...
es: Ejecutando optimización...

en: S and Xlam
es: S y Xlam

en: S&top entity picker
es: Parar selec&tor de entidades

en: S,XN,PR and OMPR
es: S,XN,PR y OMPR

en: S,Xn,Pr and Ompr
es: S,Xn,Pr y Ompr

en: SCI environment variable not defined.
es: Variable de entorno SCI no definida.

en: SCIHOME not defined.
es: SCIHOME no está definido.

en: SR flip-flop
es: Flip-flop SR

en: SVG image
es: Imagen SVG

en: Same command executed again
es: Ejecutar el comando nuevamente

en: Sample limit vector must have 2 entries.
es: El vector límite de muestra debe tener 2 entradas

en: Sample limits out of range.
es: Límites de muestra fuera de rango.

en: Sat
es: Sáb

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save All
es: Guardar todo

en: Save and execute
es: Guardar y ejecutar

en: Save and execute all files
es: Guardar y ejecutar todos los archivos

en: Save as
es: Guardar como

en: Save as interface function
es: Guardar como función de interfaz

en: Save block GUI
es: Guardar bloque de Interfaz Gráfica de Usuario

en: Save file in ...
es: Guardar archivo en ...

en: Saving diagram
es: Guardando diagrama

en: Scale
es: Escala

en: SciNotes compatible
es: Compatible con SciNotes

en: SciNotes error
es: Error de SciNotes

en: SciNotes help
es: Ayuda de SciNotes

en: Scicos file
es: Archivo de Scicos

en: Scicos files
es: Archivos Scicos

en: Scilab %s() does not work when dim input argument is greater than number of dims of first rhs...
es: Scilab %s() no funciona cuando la dimensión del argumento de entrada es mayor que el número de dimensiones del primer rhs...

en: Scilab %s() does not work with Complex values: %s() call IGNORED.
es: Scilab %s() no funciona con valores Complejos: %s() llamada IGNORADA.

en: Scilab &ATOMS Web Site
es: Sitio Web de Scilab &ATOMS

en: Scilab &Demonstrations
es: &Demostraciones de Scilab

en: Scilab &Help
es: Ayuda de Scilab (&h)

en: Scilab &Online Help
es: Ayuda &Online de Scilab

en: Scilab &Web Site
es: Sitio &Web de Scilab

en: Scilab &Wiki
es: &Wiki de Scilab

en: Scilab '%s' module disabled in -nogui or -nwni mode.
es: El módulo «%s» de Scilab está deactivado en modo -nogui o -nwni.

en: Scilab '%s' module not installed.
es: El módulo '%s' de Scilab no está instalado.

en: Scilab Choices Request
es: Solicitud de Opciones de Scilab

en: Scilab Choose Message
es: Elegir Mensaje de Scilab

en: Scilab Command
es: Comando de Scilab

en: Scilab Configuration files
es: Archivos de configuración de Scilab

en: Scilab Demo files
es: Archivos de muestra de Scilab

en: Scilab Demonstrations
es: Demostraciones de Scilab

en: Scilab FFTW module not installed.
es: El módulo FFTW de Scilab no está instalado.

en: Scilab Fields
es: Campos de Scilab

en: Scilab Function
es: Función de Scilab

en: Scilab Graphics
es: Gráficos de Scilab

en: Scilab Graphics of %s
es: Gráficos Scilab de %s

en: Scilab Help
es: Ayuda de Scilab

en: Scilab Input Value Request
es: Solicitud de Valor de Entrada de Scilab

en: Scilab Java module not installed.
es: El módulo Java de Scilab no está instalado.

en: Scilab Macro
es: Macro de Scilab

en: Scilab Message
es: Mensaje de Scilab

en: Scilab Multiple Values Request
es: Solicitud de Valores Múltiples de Scilab

en: Scilab Preferences
es: Preferencias de Scilab

en: Scilab Quit files
es: Archivos de cerrado de Scilab

en: Scilab SCE files
es: Archivos SCE de Scilab

en: Scilab SCI files
es: Archivos SCI de Scilab

en: Scilab Start files
es: Archivos de inicio de Scilab

en: Scilab TCL/TK module not installed.
es: El módulo TCL/TK de Scilab no está instalado.

en: Scilab UMFPACK module not installed.
es: El módulo UMFPACK de Scilab no está instalado.

en: Scilab Variable
es: Variable de Scilab

en: Scilab Version
es: Versión de Scilab

en: Scilab Version Info.
es: Información sobre la versión de Scilab

en: Scilab and Matlab qr() do not give same results for this case: mtlb_qr() is used.
es: qr() de Scilab y Matlab no dan el mismo resultado en este caso: se usa mtlb_qr().

en: Scilab binary files
es: Archivos binarios de Scilab

en: Scilab completion module not installed.
es: Módulo de terminación de Scilab no instalado.

en: Scilab matio module not installed.
es: El módulo matio de Scilab no está instalado.

en: Scilab randlib interface not installed.
es: La interfaz randlib de Scilab no está instalada.

en: Scilab sort() and gsort() do not work with multidimensional arrays
es: sort() y gsort() de Scilab no funcionan con arreglos multidimensionales

en: Scilab sound module not installed.
es: Módulo de sonido de Scilab no instalado.

en: Scilab spreadsheet module not installed.
es: El módulo de hoja de cálculos de Scilab no está instalado.

en: Scilab type:
es: Tipo Scilab:

en: Scilab version "%d.%d.%d.%d"
es: Versión de Scilab "%d.%d.%d.%d"

en: Scilab version "%d.%d.%d.%d"
    %s
es: Versión de Scilab "%d.%d.%d.%d"
    %s

en: Scilab will use standard fft by default until you install this library.
es: Scilab utilizará la fft estándar hasta que instale esta biblioteca.

en: Scope
es: Ámbito

en: Scroll
es: Desplazar

en: Search
es: Buscar

en: Search Files...
es: Buscar archivos...

en: Search in Files...
es: Buscar en archivos...

en: Searching (please wait) ...
es: Buscando (por favor espere) ...

en: Searching (please wait)...
es: Buscando (por favor espere)...

en: Second
es: Segundo

en: See also
es: Vea también

en: See help fftw for more information.
es: Vea la ayuda de fftw para mas información.

en: See msprintf for solutions.
es: Vea msprintf para soluciones.

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Select a backup file
es: Seleccione una copia de seguridad

en: Select a directory
es: Selecciona un directorio

en: Select a file to load
es: Seleccione un archivo para cargar

en: Select a file to write
es: Seleccione un archivo para escribir

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select current block
es: Seleccionar bloque actual

en: Select the directory for generated files
es: Seleccione el directorio para los archivos generados

en: Select the directory to convert
es: Seleccione el directorio a convertir

en: Select the file to convert
es: Seleccione el archivo a convertir

en: Selected colors are: %s.
es: Los colores seleccionados son: %s.

en: Selected lines
es: Líneas seleccionadas

en: Selected menu
es: Menú seleccionado

en: Set %s block parameters
es: Asignar %s parámetros de bloque

en: Set Colors
es: Establecer Colores

en: Set Context
es: Asignar Contexto

en: Set Font
es: Configurar Tipografía

en: Set Parameters
es: Configurar Parámetros

en: Set a bit
es: Asignar un bit

en: Set an anchor
es: Establecer un anclaje

en: Set anchor
es: Establecer anclaje

en: Set block parameters
es: Asignar parámetros de bloque

en: Set debugging level (0,1,2,3) <br/> it performs scicos_debug(n)
es: Seleccionar el nivel de depuración (0,1,2,3) <br/> ejecuta scicos_debug(n)

en: Setting up Modelica Compiler.
es: Configurando el compilador de Modelica.

en: Settings
es: Configuración

en: Setup
es: Configuración

en: Setup output files...
es: Configurando archivos de salida...

en: Several curves may be plotted at the same time
es: Varias curvas pueden ser dibujadas al mismo tiempo

en: Shape,Rate,P and Q
es: Forma,Tasa,P y Q

en: Shared archive loaded.
es: Archivo compartido cargado.

en: Shift Left
es: Desplazar a la Izquierda

en: Shift Right
es: Desplazar a la Derecha

en: Shift Type (0:Arithmetic, 1:Circular)
es: Tipo de desplazamiento (0:Aritmético, 1:Circular)

en: Shift/Rotates bits
es: Desplazar/rotar bits

en: Show parent diagram
es: Mostrar el diagrama padre

en: Show the definition of the macro
es: Mostrar la definición del Macro

en: Show/Hide &Toolbar
es: Mostrar/Ocul&tar Barra de herramientas

en: Show/Hide ToolBar
es: Mostrar/Ocultar Barra de Herramientas

en: Show/Hide shadow
es: Mostrar/Ocultar sombra

en: Signal Processing
es: Procesamiento de Señales

en: Signal Routing
es: Enrutamiento de Señal

en: Simulated Annealing
es: Recocido Simulado

en: Simulation
es: Simulación

en: Simulation in progress
es: Simulación en progreso

en: Simulation of a binomial random variable
es: Simulación de una variable aleatoria binomial

en: Simulation of a discrete random variable
es: Simulación de una variable aleatoria discreta

en: Simulation of an ARMAX process:
es: Simulación de un proceso ARMAX:

en: Simulation of an ARMAX process:
es: Simulación de un proceso ARMAX:

en: Simulation of mechanical system with holonomic constraints
es: Simulación de un sistema mecánico con limitaciones holonómicas

en: Simulation with ode (needs a Fortran compiler)
es: Simulación con ode (requiere un compilador de Fortran)

en: Sine wave generator
es: Generador de ondas senoidales

en: Single to double quote strings
es: Apostrofes a comillas

en: Singularity of log or tan function.
es: Singularidad de la función log o tan.

en: Size
es: Tamaño

en: Size of buffer or input size have changed!
es: ¡El tamaño del buffer o de la entrada a cambiado!

en: Size of matrix = %1u x %1u.
es: Tamaño de la matriz = %1u x %1u.

en: Size of x is zero : returning NaN.
es: El tamaño de x es cero: devolviendo NaN.

en: Size of x:%i
es: Tamaño de x: %i

en: Size varying argument a*eye(), (arg %d) not allowed here.
es: Argumento de tamaño variable a*eye(), (arg %d) no permitido aquí.

en: Slider demo
es: Demostración del deslizador

en: Slider value:
es: Valor del deslizador:

en: Slope
es: Pendiente

en: Smallest diagonal element = %-1.4lg.
es: Elemento menor de la diagonal = %-1.4lg.

en: Smallest element in matrix = %-1.4lg.
es: Elemento menor de la matriz = %-1.4lg.

en: Smallest pivot element = %-1.4lg.
es: Elemento menor del intercambio = %-1.4lg.

en: Solve
es: Resolver

en: Solver
es: Solucionador

en: Some blocks have been removed to ensure compatibility.
es: Algunos bloques fueron quitados para asegurar la compatibilidad.

en: Some data have not been computed they are replaced by NaN.
es: Algunos datos no fueron computados, fueron reemplazados por NaN (Not a Number).

en: Some problems during the loading of the Java libraries occurred.
    This could lead to inconsistent behaviours.
    Please check SCI/etc/classpath.xml.
es: Ocurrieron algunos problemas durante la carga de la biblioteca Java.
    Esto puede acarrear a comportamientos inconsistentes.
    Por favor revise SCI/etc/classpath.xml.

en: Sorry file name not defined in
es: Disculpe el nombre de archivo no está definido en

en: Sorry: Only C or FORTRAN languages are supported
es: Disculpe: Sólo C y FORTRAN son lenguajes soportados

en: Sound file handling
es: Manipulación de archivos de sonido

en: Source of '
es: Fuente de '

en: Sources
es: Fuentes

en: Sparse
es: Dirspersa

en: Sparse boolean
es: Booleano disperso

en: Spatial discretization method
es: Método de discretización Espacial

en: Special processing where the right-hand side is zero.
es: Procesamiento especial donde el lado derecho sea cero.

en: Spectral Estimation
es: Estimación espectral

en: Spectral power
es: Potencia del espectro

en: Sphere
es: Esfera

en: Split horizontally
es: Dividir horizontalmente

en: Split vertically
es: Dividir verticalmente

en: Spreadsheet
es: hoja de cálculo

en: Spring
es: Primavera

en: Square
es: Cuadrado

en: Square mark, boxed label
es: Marca cuadrada, etiqueta cuadrada

en: Square mark, no label
es: Marca cuadrada, sin etiqueta

en: Square mark, simple label
es: Marca cuadrada, etiqueta simple

en: Stack problem detected within a loop.
    A primitive function has been called with a wrong number of output arguments.
    No output argument test has been made for this function.
    Please report this bug :
es: Se detectó un problema de pila en un loop.
    Se llamó a una función primitiva con el número incorrecto de argumentos de salida.
    No se hizo ninguna prueba de argumento de salida para esta función.
    Por favor informe este error :

en: Start
es: Iniciar

en: Start Time
es: Tiempo inicial

en: Startup execution:
es: Ejecucion de inicio:

en: Status
es: Estado

en: Std,P,Q and X
es: Std,P,Q y X

en: Still a single quadrant...
es: Todavía en un solo cuadrante...

en: Stop
es: Detener

en: Stop after row %s in function %s.
es: Parada después de la fila %s en la función %s.

en: Stop datatip manager
es: Detener administrador de detatip

en: Stop during calculation of descent direction.
es: Paró durante el cálculo de la dirección descendiente.

en: Stop during calculation of estimated hessian.
es: Paró durante el cálculo del hessiano estimado.

en: Straight
es: Directo

en: Strictly positive integer expected.
es: Se esperaba un entero estrictamente positivo.

en: Strictly positive number expected.
es: Se esperaba un número estríctamente positivo

en: Strike Through
es: Tachado

en: String %s not found
es: No se encontró la cadena %s

en: Sub-menu 1
es: Sub-menú 1

en: Sub-menu 2
es: Sub-menú 2

en: Sub-menu 2-1
es: Sub-menú 2-1

en: Sub-menu 2-2
es: Sub-menú 2-2

en: Submatrix incorrectly defined.
es: Submatriz incorrectamente definida.

en: Sum of P(%d,1:%d)=%f ~= 1
es: Sumatoria de P(%d,1:%d)=%f ~= 1

en: Sum of P(i) > 1
es: Sumatoria de P(i) > 1

en: Summary
es: Resumen

en: Summer
es: Verano

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Superblock mask
es: Máscara del superbloque

en: Suppress comments when executing selection
es: Suprimir comentarios al ejecutar selección

en: Switching to default language : '%s'.
es: Cambiando al idioma predeterminado : '%s'.

en: Syntax Type
es: Tipo de Sintaxis

en: Syntax error in a '%s' instruction.
es: Error de sintaxis en una instrucción '%s'.

en: Syntax modification...
es: Modificación de sintaxis...

en: Syntax modification: Done
es: Modificación de sintaxis: Hecho

en: System functions:
es: Funciones de sistema:

en: T and Df
es: T y Df

en: TESTING M2SCI: creating varslist file...
es: PROBANDO M2SCI: creando un archivo de lista de variables (varlist)...

en: TMPDIR not defined.
es: TMPDIR no está definido.

en: Tab representation
es: Representación de la tabulación

en: Tab style
es: Estilo de la tabulación

en: Tcl Error : %s
es: Error de Tcl : %s

en: Tcl Error: %s
es: Error de Tcl: %s

en: Tcl Error: Error during the Scilab/TK init process. Error while loading %s: %s
es: Error de Tcl: Error durante el proceso de inicialización de Scilab/TK. Error cargando %s: %s

en: Tcl Error: Error during the Scilab/Tcl init process. Could not set SciPath: %s
es: Error de Tcl: Error durante el proceso de inicialización deScilab/Tcl. No se pudo configurar SciPath: %s

en: Tcl Error: Error during the TK initialization (Tk_Init): %s
es: Error de Tcl: Error durante la inicialización de TK (Tk_Init): %s

en: Tcl Error: Error during the Tcl initialization (Tcl_Init): %s
es: Error de Tcl: Error durante la inicialización de Tcl (Tcl_Init): %s

en: Tcl Error: Unable to create Tcl interpreter (Tcl_CreateInterp).
es: Error de Tcl: incapaz de crear un interprete de Tcl (Tcl_CreateInterp).

en: Tcl/TK interface disabled in -nogui mode.
es: Interfase Tcl/TK deshabilitada en modo -nogui.

en: Tcl/Tk interface not installed.
es: La interfaz Tcl/Tk no está instalada

en: Test Failed. See : diff -wu  %s
es: Falló la prueba. Vea:  diff -wu  %s

en: Test Failed. See : fc /L /N  %s
es: Falló la prueba. Vea: fc /L /N  %s

en: Test failed ERROR DETECTED while executing %s
es: Falló la prueba se DETECTÓ UN ERROR mientras se ejecutaba %s

en: Test files
es: Archivos de prueba

en: Test passed
es: Pasó la prueba

en: Text Color
es: Color de Texto

en: Text settings
es: Configuración de texto

en: The %s option affects only the %s generator
es: La opción %s afecta solo al generador %s

en: The %s option affects only the clcg4 generator
es: La opción %s afecta solo al generador clcg4

en: The '%s' variable does not exist.
es: La variable '%s' no existe.

en: The 'Initial Value' must be 0 or 1 of type int8
es: El 'Valor inicial' debe ser 0 o 1 del tipo int8

en: The (square) matrix appears to be singular.
es: La matriz (cuadrada) parece ser singular.

en: The SCI environment variable is not set.
es: La variable del entorno SCI no está definida.

en: The SCI environment variable is not set.
    TCL initialisation failed !
es: La variable de entorno de SCI no fue configurada.
    Falló la inicialización de TCL !

en: The SCI environment variable is not set.
    Tcl initialisation failed !
es: La variable de entorno de SCI no fue configurada.
    Falló la inicialización de Tcl !

en: The Scicos libraries are not loaded
es: Las bibliotecas Scicos no están cargadas

en: The Time vector type is not double.
es: El vector Tiempo no es double.

en: The class name cannot end with a dot.
es: El nombre de la clase no puede terminar con un punto.

en: The class name cannot start with a dot.
es: El nombre de la clase no puede comenzar con un punto.

en: The file %s does not exist.
es: El archivo %s no existe.

en: The file %s doesn't exist
     Do you want to create it?
es: El archivo %s no existe
     ¿Desea crearlo?

en: The file could not be converted.
es: No pudo convertirse el archivo.

en: The file could not be created, check the path
es: No pudo crearse el archivo, revise la ruta

en: The file could not be saved.
es: No pudo guardarse el archivo.

en: The file encoding is actually %s and it will be saved in using %s. Continue ?
es: La codificación actual del archivo es %s y será guardado usando %s. ¿Continuar?

en: The file is not writable so it is opened in read-only mode
es: El archivo no puede ser escrito por lo tanto fue abierto en modo de solo lectura

en: The first %d singular values may be incorrect.
es: El primer %d valor singular puede ser incorrecto.

en: The first component of the mt state mt, must be an int in [1, 624]
es: El primer componente del estado mt, debe ser un entero del intervalo [1, 624]

en: The identifier : %s
es: El identificador : %s

en: The language for menus cannot be changed on a running console.
es: El idioma de los menús no puede ser modificado en una consola en ejecución.

en: The lower part of the matrix must be represented.
es: La parte inferior de la matriz debe ser representada.

en: The matrices F_i, i=1,...,m are linearly dependent (or the initial points are very badly conditioned).
es: Las matrices F_i, i=1,...,m son linealmente dependientes (o los puntos iniciales fueron muy mal acondicionados).

en: The measurement points
es: Los puntos de medida

en: The parent has to be a SUBWIN
es: El padre debe ser una SUBVENTANA

en: The problem might be related to SELinux. Try to deactivate it.
es: El problema puede estar relacionado a SELinux. Desactívelo e intente nuevamente.

en: The ref file (%s) doesn't exist
es: El archivo de referencia (%s) no existe

en: The test %s is not available from the %s module
es: La prueba %s no está disponible desde el módulo %s

en: The time vector should be an increasing vector.
es: El vector tiempo debe ser un vector creciente.

en: The top %d  x %d blocks may not be in generalized Schur form.
es: Los bloques superiores %d  x %d pueden no estar en la forma Schur generalizada.

en: The top %d x %d block may not be in Schur form.
es: El bloque %d x %d superior puede no estar en forma Schur.

en: The user configuration file (xcos.xml) is invalid.<BR> Switching to the default one.
es: El archivo de configuración de usuario (xcos.xml) es inválido.<BR> Cambiando al predeterminado.

en: The user palette configuration file (palettes.xml) is invalid.<BR> Switching to the default one.
es: El archivo de configuración de paleta de usuario (palettes.xml) es inválido.<BR> Cambiando al predeterminado.

en: Theoretical value
es: Valor teórico

en: Theory
es: Teoría

en: Thermo-Hydraulics
es: Termo-Hidráulica

en: This data type is already defined.
es: Este tipo de datos ya está definido.

en: This directory already exists in
es: Este directorio ya existe

en: This feature will be permanently removed in Scilab %s
es: Esta función será removida permanentemente de Scilab %s

en: This file
es: Este archivo

en: This file is a binary, saving it will result in a corrupt file.
es: Este es un archivo binario, el guardarlo resultará en una corrupción del archivo.

en: This file is very long. "Execute File Into Scilab" could be better.
    Are you sure to continue ?
es: Este archivo es muy largo. «Ejecutar archivo en Scilab» puede ser mejor.
    ¿Está seguro de que desea continuar?

en: This function doesn't work with Complex.
es: Esta función no funciona con complejos.

en: This information concerns only the clcg4 generator
es: Esta información afecta solo al generador clcg4

en: This module requires :
es: Este módulo requiere:

en: This object can not be moved.
es: El objeto no puede ser movido.

en: This object cannot be deleted.
es: Este objeto no puede ser eliminado.

en: This object has no %s property.
es: Este objeto no tiene propiedad %s.

en: This object has not any graphic mode
es: Este objeto no tiene ningún modo gráfico

en: This variable is not valid in fort.
es: Esta variable no es válida en fort.

en: Thread detached from the VM
es: Hilo des-adjuntado de la MV

en: Thu
es: Jue

en: Thursday
es: Jueves

en: Ticks location and label vectors must have the same size.
es: La localización y los vectores etiqueta deben tener el mismo tamaño.

en: Title
es: Título

en: Tolerance on time
es: Tolerancia en el tiempo

en: Too complex for scilab, may be a too long control instruction.
es: Demasiado complejo para Scilab, tal vez sea una instrucción de control demasiado larga.

en: Too complex recursion! (recursion tables are full)
es: Recursión demasiado compleja! (las tablas de recursión están completas)

en: Too high degree (max 100).
es: Grado demasiado alto (máx 100).

en: Too large string.
es: String demasiado grande.

en: Too large, can't be displayed.
es: Demasiado largo, no puede ser mostrado.

en: Too many ':'
es: Demasiados ':'

en: Too many arguments in fort (max 30).
es: Demasiados argumentos en fort (máx 30).

en: Too many arguments in the stack, edit stack.h and enlarge intersiz.
es: Demasiados argumentos en la pila, edite stack.h y aumente intersiz.

en: Too many commands defined.
es: Demasiados comandos definidos.

en: Too many files opened!
es: ¡Demasiados archivos abiertos!

en: Too many functions are defined (maximum #:%d).
es: Hay demasiadas funciones definidas (máximo #:%d).

en: Too many global variables! Max number is %d.
es: ¡Demasiadas variables globales! El máximo es %d.

en: Too many input/output entries for highlighted block.
es: Demasiadas entradas de entrada/salida para el bloque seleccionado.

en: Too many input/output ports for highlighted block.
es: Demasiados puertos de entrada/salida para el bloque seleccionado.

en: Too many linked routines.
es: Demasiadas rutinas enlazadas.

en: Too many variables!
es: Demasiadas variables!

en: Too small memory.
es: Memoria muy pequeña.

en: Tools
es: Herramientas

en: Top
es: Superior

en: Total memory available: %d
es: Memoria total disponible: %d

en: Tracking
es: Seguimiento

en: Transformer
es: Transformador

en: Translatepaths help page
es: Página de ayuda de Translatepaths

en: Translation may be improved: see the //! comments and for all mtlb_<funname> function call
      Type help mtlb_<funname> in Scilab command window to get information about improvements.
es: La traducción podría mejorarse: vea los comentarios //!  y para todas las llamadas a la función mtlb_<funname>
      Escriba help mtlb_<funname> en la ventana de comandos de Scilab para mas información.

en: Translation may be wrong (see the //!! comments).
es: La traducción puede estar equivocada (vea los comentarios //!!)

en: Transmission zeros and poles
es: Transmisión de ceros y polos

en: Treat Bit Field as an Integer (0:No, 1:Yes)
es: Tratar al campo del bit como a un entero (0:No, 1:Sí)

en: Tree Overview
es: Vista del Árbol

en: Trigger block must have discrete time input.
es: El bloque de disparo debe tener entradas de tiempo discreto.

en: Truth Table
es: Tabla de verdad

en: Truth Table (matrix of outputs)
es: Tabla de Verdad (matriz de salidas)

en: Trying to re-define function %s.
es: Intentando redefinir la función %s.

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Type
es: Tipo

en: Type '%s' or '%s' to return to standard level prompt.
es: Escriba '%s' o '%s' para volver al nivel de consola estándar.

en: Type conversion
es: Conversión de tipos

en: Type current value and m2scideclare statements conflict for: %s
       m2scideclare given type: %s
       current type: %s
       m2scideclare IGNORED
es: Tipo del valor actual y m2scideclare conflicto de declaraciones para: %s
       m2scideclare tipo dada: %s
       Tipo actual: %s
       m2scideclare IGNORADA

en: Type data base is full.
es: Base de datos de tipos está llena.

en: Type int value
es: Tipo valor entero

en: Type not recognized
es: Tipo desconocido

en: Type:
es: Tipo:

en: Uicontrols demo
es: Demostración de Uicontrols

en: Uicontrols demo with LaTeX
es: Demo de Uicontrols con LaTeX

en: Un-compiled function
es: Función sin compilar

en: UnGroup
es: Desagrupar

en: Unable to communicate with the interpreter
es: Imposible comunicarse con el intérprete

en: Unable to decode "%s" : invalid data.
es: Incapaz de decodificar "%s" : datos inválidos.

en: Unable to decode "%s.%s" : invalid field.
es: Incapaz de decodificar "%s" : campo inválido.

en: Unable to decode stream with element string '%s'
es: Incapaz de decodificar flujo con el elemento de la cadena '%s'

en: Unable to delete
es: Imposible de eliminar

en: Unable to find Tcl initialisation scripts.
    Check your SCI environment variable.
    Tcl initialisation failed !
es: Incapaz de encontrar los scripts de inicialización de Tcl.
    Revise su variable de entorno de SCI.
    Falló la inicialización de TCL !

en: Unable to import %s .
es: Imposible importar %s .

en: Unable to load block from %s .
es: Imposible cargar el bloque desde %s .

en: Unable to load the Batik library. 
    Expecting version %s ; Getting version %s .
es: Imposible cargar la biblioteca Batik. 
    Se esperaba la versión %s ; pero se obtuvo la %s .

en: Unable to load the jgraphx library.
    Expecting version %s ; Getting version %s .
es: Imposible cargar la biblioteca jgraphx. 
    Se esperaba la versión %s ; pero se obtuvo la %s .

en: Unable to open %s
es: No se puede abrir %s

en: Unable to simulate %s
es: No se puede simular %s

en: Uncomment Selection
es: Descomentar Selección

en: Uncontrollable system.
es: Sistema incontrolable.

en: Undefined Function type
es: Tipo de función indefinido

en: Undefined data type.
es: Tipo de dato indefinido.

en: Undefined display for this data type.
es: No se definió un modelo de muestra para este tipo de archivo.

en: Undefined environment variable %s.
es: Variable de entorno no definida %s.

en: Undefined error code in the JNI. Weird problem
es: Error de código indefinido de la JNI. Problema raro

en: Undefined function.
es: Función indefinida.

en: Undefined operation for the given operands.
es: Operación indefinida para los operandos dados.

en: Undefined variable %s.
es: Variable %s indefinida.

en: Undefined variable.
es: Variable indefinida.

en: Undefined variable: %s
es: Variable indefinida: %s

en: Underline
es: Subrayar

en: Undo
es: Deshacer

en: Unexpected opcode, please report into the Scilab bug tracker.
es: Opcode inesperado, por favor reporte este bug a Scilab.

en: Unexpected value of orien : %s
es: Valor de orientación no esperado : %s

en: Unfeasible (Hx hamiltonian)
es: No factible (Hx hamiltonian)

en: Unfeasible (Hy hamiltonian)
es: No factible (Hy hamiltonian)

en: Unfeasible (spectral radius)
es: No factible (spectral radius)

en: Unhandled class: %s.
es: Clase no manejada: %s.

en: Unhandled data field
es: Campo de datos no manejado

en: Unique dynamic library name expected.
es: Se esperaba un nombre único de biblioteca dinámica.

en: Unique id of a shared library expected.
es: Se esperaba una identificación única de una biblioteca compartida.

en: Unknown Diagram Version :
es: Versión de diagrama desconocida:

en: Unknown JNI error
es: Error desconocido de JNI

en: Unknown Release
es: Lanzamiento Desconocido

en: Unknown data format.
es: Formato de datos desconocido.

en: Unknown data.
es: Datos desconocidos.

en: Unknown datatype %s.
es: Tipo de dato desconocido %s.

en: Unknown error.
es: Error desconocido.

en: Unknown file format.
es: Formato de archivo desconocido.

en: Unknown function
es: Función desconocida

en: Unknown function %s not converted, original calling sequence used.
es: Función desconocida %s no convertida, se uso la secuencia de llamado original.

en: Unknown key <%s> ignored.
es: Tecla desconocida <%s> ignorada.

en: Unknown property %s.
es: Propiedad desconocida %s.

en: Unknown property: %s.
es: Propiedad desconocida: %s.

en: Unknown type for input parameter: consider fclose(fid).
es: Tipo desconocido para el parámetro de entrada: considere fclose(fid).

en: Unknowns
es: Incógnitas

en: Unobservable system.
es: Sistema inobservable.

en: Unqueuing %s - No option.
es: Desencolando %s - Sin opción

en: Unqueuing %s - seq.
es: Desencolando %s - seq

en: Unrecognized data format.
es: Formato de datos no reconocido.

en: Unsupported language '%s'.
es: Idioma no soportado '%s'.

en: Untitled
es: Sin título

en: Untitled
es: Sin Título

en: Untitled - %s
es: Sin título - %s

en: Untitled-export
es: Exportación-Sin-Nombre

en: Update
es: Actualizar

en: Update List of Packages
es: Actualice la Lista de Paquetes.

en: Update done! Please restart Scilab to take changes into account.
es: ¡Actualización finalizada! Por favor reinicie Scilab para que se apliquen los cambios.

en: Update failed!
es: ¡Falló la actualización!

en: Updating
es: Actualizando

en: Upper Limit (positive number)
es: Límite superior (número positivo)

en: Usage : [myvar]=getscicosvars(["str1";"str2";...]);
es: Uso : [myvar]=getscicosvars(["str1";"str2";...]);

en: Use spaces
es: Usar espacios

en: Use stacksize function to increase it.
es: Use la función stacksize para aumentarlo.

en: User
es: Usuario

en: User variables are:
es: Las variables de usuario son:

en: User-Defined
es: Definido por el usuario

en: User-Defined Functions
es: Funciones Definidas por el Usuario

en: Using %s elements out of %s
es: Usando %s elementos de %s

en: Using %s elements out of %s.
es: Usando %s elementos de los %s.

en: Using macro mese
es: Usando un macro mese

en: VM already created
es: Ya se creo la MV

en: Valid formats are:
es: Los formatos válidos son:

en: Validate
es: Validar

en: Values
es: Valores

en: Van der Pol vector field
es: Vector de campo Van der Pol

en: Variable %s can not be saved in ASCII file: IGNORED.
es: La variable %s no puede ser almacenada en un archivo ASCII: IGNORADA.

en: Variable %s can not be saved in level 4 MAT-file: IGNORED.
es: La variable %s no puede ser almacenada en un archivo Mat de nivel 4: IGNORADA.

en: Variable %s is not a valid rational function.
es: Variable %s no es una función racional válida.

en: Variable %s is not a valid state space representation.
es: Variable %s no es una representación de un espacio de estado válido.

en: Variable %s supposed to be the Imaginary unit.
es: La variable %s fue supuesta como unidad imaginaria.

en: Variable : %s must be a list
es: Variable : %s debe ser una lista

en: Variable Browser
es: Explorador de variables

en: Variable Editor
es: Editor de variables

en: Variable descriptions
es: Descripción de variables

en: Variable discriminant:
es: Variable discriminante:

en: Variable is not logical.
es: La variable no es lógica

en: Variable names
es: Nombre de variables

en: Variable or function %s are not in file.
es: Variable o función %s están en el archivo.

en: Variable returned by scilab argument function is incorrect.
es: La variable devuelta por la función de argumento de Scilab es incorrecta.

en: Variable settings
es: Configuraciones de variables

en: Variable too long.
es: Variable muy larga.

en: Verbose mode:
es: Modo de texto completo (verbose):

en: Verbose mode:
es: Modo de texto completo (verbose):

en: Verify that expression evaluated by execstr() is Scilab compatible.
es: Verifique que la expresión evaluada por execstr() se compatible con Scilab.

en: Verify that overloading functions have been written for inputs in display().
es: Verifique que la sobrecarga de funciones fueron escritos con entradas para display().

en: Version
es: Versión

en: Vertical rule
es: Regla vertical

en: View
es: Ver

en: View in Scicos
es: Ver en Scicos

en: Viewport
es: Puerto de vista

en: Visibility
es: Visibilidad

en: W and A permission parameters.
es: Parametros de permiso W y A.

en: WARNING !!!
    In '%s' property: '%s' is deprecated use '%s' instead.
es: ¡¡¡ ADVERTENCIA !!!
    En la propiedad '%s': '%s' es obsoleto, en su lugar utilice '%s'.

en: WARNING :
es: ADVERTENCIA :

en: WARNING: %s
es: ADVERTENCIA: %s

en: WARNING: %s
es: ADVERTENCIA: %s

en: WARNING: Matlab reshape() suppresses singleton higher dimension, it is not the case for matrix.
es: ADVERTENCIA: reshape() de Matlab suprime la máxima dimensión, no es el caso para matrix.

en: WARNING: Wrong value for '%s' property: indices outside the colormap will be clamped.
es: ADVERTENCIA: Valor incorrecto para la propiedad '%s': los indices fuera del mapa de color serán recortados.

en: Waiting for end of command.
es: Esperando fin del comando.

en: Waiting for right parenthesis.
es: Esperando paréntesis derecho.

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning :
es: Advertencia :

en: Warning : The following matrix is factored in to LU form.
es: Advertencia : La siguiente matriz está factorizada en forma LU.

en: Warning : division by zero...
es: Advertencia : división por cero...

en: Warning : redefining function: %s. Use funcprot(0) to avoid this message
es: Advertencia : redefiniendo función: %s. Use funcprot(0) para evitar este mensaje

en: Warning : singularity of 'log' or 'tan' function.
es: Advertencia : singularidad de la función 'log' o 'tan'.

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Warning:  Result may be inaccurate.
es: Advertencia: Los resultados pueden ser inexactos.

en: Warning: %s must be changed, %s is '%s' and %s dimension is not %d.
es: Advertencia: %s debe ser modificado, %s es '%s' y la dimensión de %s no es %d.

en: Warning: '%s' 'Value' property should be equal to either '%s' or '%s' property value.
es: Advertencia: '%s' 'Value' propiedad debe ser igual al valor de la propiedad '%s' o '%s'.

en: Warning: Can't use Log on X-axis xmin is negative.
es: Advertencia: No se puede usar logaritmo en el eje x porque xmin es negativo.

en: Warning: Can't use Log on Y-axis ymin is negative.
es: Advertencia: No se puede usar logaritmo en el eje Y porque ymin es negativo.

en: Warning: Can't use Log on Z-axis zmin is negative.
es: Advertencia: No se puede usar logaritmo en el eje Z porque zmin es negativo.

en: Warning: Could not find %s
es: Advertencia: No se pudo encontrar %s

en: Warning: Could not find Java package '%s'.
es: Advertencia: No se puede encontrar el paquete '%s' de Java.

en: Warning: Could not open directory %s: %s
es: Advertencia: No se pudo abrir el directorio %s: %s

en: Warning: Could not remove directory %s: %s
es: Advertencia: No se pudo quitar el directorio %s: %s

en: Warning: Could not remove file %s: %s
es: Advertencia: No se pudo quitar el archivo %s: %s

en: Warning: Error while opening %s: %s
es: Advertencia: Error abriendo %s: %s

en: Warning: Jacobian external is given, but
     not used! See %ODEOPTIONS(6).
es: Advertencia: ¡se da un Jacobiano externo, pero
     no se está usando! Vea %ODEOPTIONS(6).

en: Warning: Nax does not work with logarithmic scaling.
es: Advertencia: Nax no funciona con escala logarítmica.

en: Warning: No Jacobian external given but
     one is required by %ODEOPTIONS(6) value !
es: Advertencia: no se dio ningún jacobiano externo, pero
     uno es requerido por el valor %ODEOPTIONS(6) !

en: Warning: Problem(s) with TCL/TK interface. Interface not enabled.
es: Advertencia: Problema(s) con la interfase TCL/TK. Interfase no habilitada.

en: Warning: Problems with %s.
es: Advertencia: Problemas con %s.

en: Warning: Too many callbacks in queue!
es: Advertencia: Demasiadas devoluciones en cola!

en: Warning: Use of standard list to define typed structures
              is obsolete. Use tlist.
es: Advertencia: El uso de una lista estándar para definir estructuras con tipo
              es obsoleto. Use tlist.

en: Warning: could not find classpath declaration file %s.
es: Advertencia: No se pudo encontrar el archivo de declaración de classpath %s.

en: Warning: file %s defines function %s instead of %s
             %s.sci, %s.cat and sci_%s.sci will be generated !
es: Advertencia: el archivo %s define la función %s en lugar de %s
             %s.sci, %s.cat y sci_%s.sci serán generados !

en: Warning: file '%s' already opened in Scilab.
es: Advertencia: El archivo '%s' ya está abierto en Scilab.

en: Warning: function is already compiled.
es: Advertencia: la función ya fue compilada.

en: Warning: integration not completed! Check tolerance parameters or step size.
es: Advertencia: ¡integración no completada! Revise los parámetros de tolerancia o el tamaño del paso.

en: Warning: integration up to tcrit.
es: Advertencia: se integra hasta tcrit.

en: Warning: loaded file has been created with a previous version of Scilab
    or you are trying to load a file saved on a different architecture.
es: Advertencia: el archivo cargado fue creado con una versión previa de Scilab
    o estás tratando de cargar un archivo guardado en una arquitectura diferente.

en: Warning: obsolete use of '=' instead of '=='.
es: Advertencia: use obsoleto de '=' en lugar de '=='.

en: Warning: obsolete use of eye, rand, or ones.
es: Advertencia: uso obsoleto de 'eye', 'rand', o 'ones'.

en: Warning: odedc forces itask=4 and handles
     tcrit.
es: Advertencia: odedc fuerza itask=4 y maneja
     tcrit.

en: Warning: primitive function %s has moved.
es: Advertencia: se movió la función primitiva %s.

en: Warning: primitive function %s is now a Scilab function.
es: Advertencia: la función primitiva %s es ahora una función de Scilab.

en: Warning: recursion problem..., cleared.
es: Advertencia: problema de recursión... despejado.

en: Warning: stack problem..., cleared.
es: Advertencia: problema de pila... despejado.

en: Warning: the file has been modified by another program !
es: Advertencia: ¡El archivo fue modificado por otro programa!

en: Warning: variable %%ODEOPTIONS not found.
es: Advertencia: no se encontró la variable %%ODEOPTIONS.

en: WebSite
es: Sitio Web

en: Wed
es: Mié

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Weibull random variable
es: Variable aleatoria de Weibull

en: Wheel simulation
es: Simulación de rueda

en: Whereami Line Numbering
es: Numeración de línea dondeestoy

en: White
es: Blanco

en: Whole word
es: Palabra completa

en: Will try to continue...
es: Intentará continuar...

en: Window
es: Ventana

en: Window FIR filters
es: Filtros FIR Ventana

en: Window title
es: Título de la ventana

en: Windows BMP image
es: Imagen BMP de Windows

en: Winter
es: Invierno

en: Word
es: Palabra

en: Word Wrap
es: Ajuste de palabras

en: Word pattern
es: Patrón de palabra

en: Work space is too small.  Need at least %d*sizeof(double).
es: Espacio de trabajo demasiado pequeño.  Se necesita al menos %d*sizeof(double).

en: Working directories;Add a directory;Remove last directory
es: Directorios de trabajo;Añadir directorio;Quitar el último directorio

en: Write to output file
es: Escribir al archivo de salida

en: Wrong dimensions user data.
es: Dimensiones incorrectas para los datos de usuario.

en: Wrong file name.
es: Nombre de archivo incorrecto.

en: Wrong first argument.
es: Primer argumento incorrecto.

en: Wrong format for %s.
es: Formato incorrecto para %s.

en: Wrong input argument "%s": invalid node, use 'xcosPalDisable' instead.
es: Argumento de entrada "%s" incorrecto: nodo inválido, use 'xcosPalDisable' en su lugar.

en: Wrong input argument "%s": invalid tree path.
es: Argumento de entrada "%s" incorrecto: Ruta inválida de árbol.

en: Wrong input argument in getrhs() (Must be a 'funcall' tlist).
es: Argumento de entrada incorrecto en getrhs() (Debe ser una lista 'funcall').

en: Wrong number of input arguments.
es: Número incorrecto de argumentos de entrada

en: Wrong number of input arguments: This function has no input argument.
es: Número incorrecto de argumentos de entrada: Esta función no tiene argumentos de entrada.

en: Wrong number of inputs.
es: Número incorrecto de argumentos de entrada.

en: Wrong number of output arguments.
es: Número incorrecto de argumentos de salida.

en: Wrong number of output arguments: This function has no output argument.
es: Número incorrecto de argumentos de salida: Esta función no tiene argumentos de salida.

en: Wrong size for %s element: A %d-by-%d matrix or a vector of size %d expected.
es: Tamaño incorrecto del elemento %s: Se esperaba una matriz de %d-por-%d o un vector de dimensión %d.

en: Wrong size for '%s' property: %d elements expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaban %d elementos.

en: Wrong size for '%s' property: %d or %d elements expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaban %d ó %d elementos.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba '%s', '%s' o '%s'

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba '%s', '%s', '%s', '%s' o '%s'.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba '%s', '%s', o '%s'.

en: Wrong size for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un vector real de 1 x 3 o una cadena 'R|G|B'.

en: Wrong size for '%s' property: A 1 x %d real row vector expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un vector fila real de 1 x %d.

en: Wrong size for '%s' property: A real expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un real.

en: Wrong size for '%s' property: A real row vector expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un vector fila real.

en: Wrong size for '%s' property: A scalar expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un escalar.

en: Wrong size for '%s' property: A string expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un string.

en: Wrong size for '%s' property: A string or a 1 x %d real row vector expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s: Se esperaba un vector fila real de 1 x %d, o un string.

en: Wrong size for '%s' property: A string or a vector of strings expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un string o un vector de strings.

en: Wrong size for '%s' property: At least %d elements expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaban al menos %d elementos.

en: Wrong size for '%s' property: At most %d elements expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaban a lo sumo %d elementos.

en: Wrong size for '%s' property: Must be %s or %s.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Debe ser %s o %s.

en: Wrong size for '%s' property: Must be in the set {%s}.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Debe estar en el conjunto {%s}.

en: Wrong size for '%s' property: Row vector expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un vector fila.

en: Wrong size for '%s' property: Scalar expected.
es: Tamaño incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un escalar.

en: Wrong size for argument #%d.
es: Tamaño incorrecto para el argumento %d.

en: Wrong size for argument: Incompatible dimensions.
es: Tamaño incorrecto del argumento: dimensiones incompatibles.

en: Wrong size for input argument: %d or %d expected.
es: Tamaño incorrecto de argumento de entrada: Se esperaba %d o %d.

en: Wrong type for '%s' property: '%s' handle or '%s' handle expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un manejador '%s' o un manejador '%s'.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba '%s', '%s' o '%s'

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba '%s', '%s', '%s', '%s' o '%s'.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba '%s', '%s', o '%s'.

en: Wrong type for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un vector real de 1 x 3 o una cadena 'R|G|B'.

en: Wrong type for '%s' property: A 1 x %d real row vector expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un vector fila real de 1 x %d.

en: Wrong type for '%s' property: A real expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un real.

en: Wrong type for '%s' property: A real row vector or a string expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un vector fila real o un string.

en: Wrong type for '%s' property: A string expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un string.

en: Wrong type for '%s' property: A string or a 1 x %d real row vector expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un vector fila real de 1 x %d, o un string.

en: Wrong type for '%s' property: Graphic handle array expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un arreglo de manejadores gráficos.

en: Wrong type for '%s' property: Handle expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un manejador.

en: Wrong type for '%s' property: Integer expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un entero.

en: Wrong type for '%s' property: Real expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un real.

en: Wrong type for '%s' property: Real matrix expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba una matriz real.

en: Wrong type for '%s' property: Real or '%s' handle expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un real o un manejador '%s'.

en: Wrong type for '%s' property: String expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un string.

en: Wrong type for '%s' property: String matrix expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba una matriz de string.

en: Wrong type for '%s' property: Typed list expected.
es: Tipo incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba una lista de tipos.

en: Wrong type for argument #%d: A system in state space or transfer matrix form expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un sistema en espacio de estado o en forma de matriz de transferencia.

en: Wrong type for argument #%d: Boolean or scalar expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un booleano o un escalar.

en: Wrong type for argument #%d: Handle to sparse lu factors expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un manejador de factores lu dispersos.

en: Wrong type for argument #%d: In continuous time expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se lo esperaba en tiempo continuo.

en: Wrong type for argument #%d: In discrete time expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se lo esperaba en tiempo discreto.

en: Wrong type for argument #%d: In state space form expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se lo esperaba en forma de espacio de estado.

en: Wrong type for argument #%d: List expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una lista.

en: Wrong type for argument #%d: Named variable not an expression expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: La variable nombrada no es una expresión.

en: Wrong type for argument #%d: Rational matrix expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz racional.

en: Wrong type for argument #%d: Real matrix expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz real.

en: Wrong type for argument #%d: SISO expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba SISO.

en: Wrong type for argument #%d: Sparse matrix of scalars expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz dispersa de escalares.

en: Wrong type for argument #%d: Square matrix expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz cuadrada.

en: Wrong type for argument #%d: String expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una cadena de caracteres.

en: Wrong type for argument #%d: Transfer matrix expected.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una matriz de transferencia.

en: Wrong type for first argument: Square matrix expected.
es: Tipo incorrecto del primer argumento: Se esperaba una matriz cuadrada.

en: Wrong type for first input argument: Single string expected.
es: Tipo incorrecto para el primer argumento de entrada: Se esperaba un string simple.

en: Wrong type for input argument #%d: Real hypermatrix expected.
es: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una hipermatriz real.

en: Wrong type for input argument #%d: String expected.
es: Tipo incorrecto del argumento de entrada #%d: Se esperaba una cadena de caracteres.

en: Wrong value for '%s' property.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s'.

en: Wrong value for '%s' property: %s or %s expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba %s o %s.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba '%s', '%s' o '%s'.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba '%s', '%s', '%s' o '%s'.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba '%s', '%s', '%s', '%s' o '%s'.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba '%s', '%s', o '%s'.

en: Wrong value for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un vector real de 1 x 3 o una cadena 'R|G|B'.

en: Wrong value for '%s' property: A String containing a numeric value expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un String conteniendo un valor numérico.

en: Wrong value for '%s' property: A real expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un real.

en: Wrong value for '%s' property: A string or a 1 x %d real row vector expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un vector fila real de 1 x %d, o un string.

en: Wrong value for '%s' property: An Integer between %d and %d expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaba un entero entre %d y %d.

en: Wrong value for '%s' property: Must be '%s'.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Debe ser '%s'.

en: Wrong value for '%s' property: Must be -1 or a valid color index.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Debe ser -1 o un índice de color válido.

en: Wrong value for '%s' property: Must be a valid handle.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Debe ser un manejador válido.

en: Wrong value for '%s' property: Must be between %d and %d.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Debe estar entre %d y %d.

en: Wrong value for '%s' property: Must be in the set {%s}.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Debe estar en el conjunto {%s}.

en: Wrong value for '%s' property: Numbers between 0 and 1 expected.
es: Valor incorrecto para la propiedad '%s': Se esperaban números entre 0 y 1.

en: Wrong value for 'Initial State' parameter: %d.
es: Valor incorrecto para el parámetro Estado inicial: %d.

en: Wrong value for 'Port Number' parameter: %d.
es: Valor incorrecto para el parámetro Puerto número: %d.

en: Wrong value for 'Start Time' parameter: %e.
es: Valor incorrecto para el parámetro Tiempo inicial: %e.

en: Wrong value for argument #%d.
es: Valor incorrecto para el argumento %d.

en: Wrong value for argument #%d: Empty string expected.
es: Valor incorrecto para el argumento %d: Se esperaba una cadena de caracteres vacía.

en: Wrong value for argument #%d: Must not contain NaN or Inf.
es: Tipo incorrecto para el argumento %d: No debe contener NaN (Not a Number) o infinito.

en: Wrong value for argument #%d: Valid variable name expected.
es: Valor incorrecto para el argumento %d: Se esperaba un nombre de variable válido.

en: Wrong value for argument #%d: eigenvalues modulus must be less than one.
es: Valor incorrecto para el argumento %d: el módulo de los valores propios debe ser menor que uno.

en: Wrong value for argument #%d: eigenvalues must have negative real parts.
es: Valor incorrecto para el argumento %d: los valores propios deben tener partes reales negativas.

en: Wrong value for argument #%d: the lu handle is no more valid.
es: Valor incorrecto para el argumento %d: el manejador lu ya no es válido.

en: Wrong value for input argument orien: %s.
es: Valor incorrecto de orientación del argumento de entrada: %s.

en: Wrong values for 'Maximum' and 'Minimum' parameters: %d &lt; %d
es: Valores incorrectos para los parámetros Máximo y Mínimo: %d &lt; %d

en: Wrong values for 'Port Number' parameter: %d.
es: Valor incorrecto para el parámetro Puerto número: %d.

en: Wrong values for 'Upper Limit' parameter: %d.
es: Valor incorrecto para el parámetro : %d.

en: X and Df
es: X y Df

en: X,Df and Pnonc
es: X,Df y Pnonc

en: X,Mean and Std
es: X,Media y Std

en: X,Shape and Rate
es: X,Forma y Tasa

en: X,Y,A and B
es: X,Y,A y B

en: X0 is empty
es: X0 está vacío

en: XN,PR,OMPR,P and Q
es: XN,PR,OMPR,P y Q

en: Xcos Help
es: Ayuda de Xcos

en: Xcos error
es: Error de Xcos

en: Xcos file
es: Archivo de Xcos

en: Xcos files
es: Archivos de Xcos

en: Xlam,P and Q
es: Xlam,P y Q

en: Xn,Pr,Ompr,P and Q
es: Xn,Pr,Ompr,P y Q

en: YES
es: SÍ

en: Yes
es: Sí

en: You cannot link more functions, maxentry reached.
es: Ya no puede enlazar mas funciones, se alcanzo el número máximo de entradas (maxentry).

en: You cannot modify '%s' when running
es: No puede modificar '%s' mientras se ejecuta

en: You cannot modify 'Buffer Size' when running.
es: No puede modificar 'Tamaño del buffer' mientras se ejecuta.

en: You choose to install scilab with fftw module.
es: Escogió instalar Scilab con el módulo fftw

en: You clicked on menu '%s'.
es: Hizo click en el menú '%s'.

en: You do not have the permissions to read this file
es: No tiene permisos para leer este archivo

en: You do not have the permissions to write this file
es: No tiene permisos para escribir este archivo

en: You have passed the beginning of the document
es: Pasó el comienzo del documento

en: You have passed the end of the document
es: Pasó el final del documento

en: You have reached the beginning of the document
es: Alcanzó el comienzo del documento

en: You have reached the end of the document
es: Ha alcanzado el final del documento

en: You must first specify an %s for this object.
es: Primero debe especificar un %s para este objeto.

en: You must provide a filename.
es: Debe proporcionar un nombre de archivo.

en: You need to save your modifications before executing this file into Scilab.
es: Es necesario que guarde sus cambios antes de ejecutar este archivo en Scilab.

en: You need to unload this library before.
es: Necesita descargar esta biblioteca primero.

en: You selected '%s'.
es: Seleccionó '%s'.

en: Your global variables are...
es: Sus variables globales son...

en: Your global variables are:
es: Sus variables globales son:

en: Your modifications will be lost, change encoding anyway?
es: Sus cambios se perderán ¿Desea cambiar la codificación de todas formas?

en: Your variables are:
es: Sus variables son:

en: Your variables are:
es: Sus variables son:

en: Z0 does not satisfy equality conditions for dual feasibility.
es: Z0 no satisface las condiciones de igualdad para doble factibilidad.

en: Z0 is not positive definite.
es: Z0 no es definida positiva.

en: Zero crossing detection
es: Detección de cruce por cero

en: Zeros
es: Ceros

en: Zoom Area
es: Acercar Area

en: Zoom In
es: Acercar

en: Zoom Out
es: Alejar

en: [Continue display? n (no) to stop, any other key to continue]
es: [Seguir mostrando? n (no) para parar, cualquier otra tecla para continuar]

en: [] doesn't work with Tcl/Tk.
es: [] no funciona con Tcl/Tk.

en: ] : %d libraries.
es: ] : %d bibliotecas.

en: ] : %d library.
es: ] : %d biblioteca.

en: a and b must integers with (b-a+1) <= 2147483561
es: a y b deben ser enteros con (b-a+1) <= 2147483561

en: a column vector
es: un vector columna

en: a matrix J which is  ml+mu+1 x ny (where ny=dim of y in ydot=f(t,y))
es: una matriz J que es ml+mu+1 x ny (donde ny=dim (y) en ydot=f(t,y))

en: a row vector
es: un vector fila

en: a scalar
es: un escalar

en: a vector
es: un vector

en: algebraic loop detected
es: bucle algebráico detectado

en: and %s.
es: y %s.

en: and a comparison with other methods.
es: y una comparación con otros métodos.

en: argument #%d
es: argumento #%d

en: arguments #%d and #%d
es: argumentos #%d y #%d

en: asymptotic directions
es: direcciones asintóticas

en: at last iteration f decreases by less than %s.
es: por fin la iteración f decrece menos que %s.

en: at line
es: en la línea

en: at time %f
es: en el tiempo %f

en: bike simulation, stable trajectory
es: simulación de bicicleta, trayectoria estable

en: bike simulation, unstable trajectory
es: simulación de bicicleta, trayectoria inestable

en: binomial random variable
es: Variable aleatoria binomial

en: blck_szs[%d] must be at least one.
es: blck_szs[%d] debe ser al menos uno.

en: block produces an internal error
es: el bloque produce un error interno

en: blue
es: azul

en: boolean matrix
es: matriz booleana

en: boolean sparse matrix
es: matriz booleana dispersa

en: built in
es: incorporado

en: cannot allocate memory
es: no se pudo asignar memoria

en: cannot allocate memory in block=%d
es: no se pudo asignar memoria en el bloque=%d

en: cdfchi: Error in cumgam
es: cdfchi: Error en cumgam

en: check or define function %s for overloading.
es: revise o defina la función %s para sobrecargarla.

en: checked
es: marcado

en: chemical process (implicit)
es: proceso químico (implicito)

en: close this tab
es: cerrar esta pestaña

en: column 2 is made of mu-1 zeros followed by df1/dx2, df2/dx2,etc
es: columna 2 esta compuesta de mu-1 ceros seguidos por df1/dx2, df2/dx2,etc

en: comment
es: comentario

en: computing least squares solution. (see lsq).
es: calculando la solución de mínimos cuadrados. (vea Isq).

en: config file saved to %s
es: Archivo de configuración guardado en %s

en: contents must be a 'contents' tlist instead of a: %s.
es: el contenido debe ser una lista de 'contenidos' en lugar de: %s.

en: control port must be connected to command port
es: Un puerto de control debe estar conectado a un puerto de comandos

en: createPopupItems: found an empty cascading menu.
es: createPopupItems: se encontró un menú en cascada vacío.

en: cube_scaling only used in 3d mode.
es: cube_scaling solo usada en modo 3d.

en: degree:
es: grado:

en: destination variable is not a cell: %s is of type %s.
es: variable de destino no es una celda: %s es del tipo %s.

en: df1/dy1, df2/dy1, df3/dy1,... (1+ml possibly non-zero entries)
es: df1/dy1, df2/dy1, df3/dy1,... (1+ml posiblemente entradas no-cero)

en: dims must be a list instead of a: %s.
es: dims debe ser una lista en lugar de: %s.

en: discard=%s
es: descartar=%s

en: discrete random variable
es: Variable aleatoria discreta

en: discrete uniform random variable
es: variable discreta aleatoria uniformemente distribuida

en: disp("WARNING: Despite of our previous warning, you choose to use Scilab with advanced graphics capabilities. Type ""help usecanvas"" for more information.")
es: disp("ADVERTENCIA: A pesar de nuestras advertencias escogió abrir Scilab con gráficos avanzados. Escriba "help usecanvas" para mas información.")

en: display a speed comparison test
es: muestra un test de comparación de velocidad

en: double matrix
es: matriz de doubles

en: eig() with 2 inputs: consider generalized eigen. Check.
es: eig() con 2 entradas: considerado valor propio generalizado. Hecho.

en: eigenvectors are badly conditioned.
es: los vectores propios fueron mal acondicionados.

en: endfunction is missing.
es: falta final de función (endfunction).

en: endsymbol should be a character string and not a: %s.
es: endsymbol debe ser un string y no: %s.

en: error : Input argument sizes are not valid
es: error : Tamaños inválidos del argumento de entrada

en: estimates xf
es: xf estimado

en: estimates xs
es: xs estimado

en: even huge radii, with properly formatted labels...
es: incluso radios gigantes, con etiquetas que tengan el formato correcto...

en: event conflict
es: conflicto de evento

en: expression can not be a: %s.
es: la expresión no puede ser un: %s

en: factorization
es: factorización

en: filename not defined.
es: Nombre de archivo no definido.

en: first
es: primer

en: fixed
es: fijo

en: fminsearch - Output Function
es: fminsearch - Función de salida

en: fopen used with three outputs.
es: fopen usado con tres salidas.

en: fopen('all') has no translation.
es: fopen('all') no tiene traducción.

en: for x=val with type(val)=%d  is not implemented in Scilab.
es: for x=val with type(val)=%d  no está implementada en Scilab.

en: fourth
es: cuarto

en: frequency
es: frecuencia

en: geometric random variable
es: Variable aleatoria geométrica

en: grand(..'gam',A,R) : A <= 0.0 or R <= 0.0
es: grand(..'gam',A,R) : A <= 0.0 o R <= 0.0

en: green
es: verde

en: h0 (first step tried)
es: h0 (primer paso probado

en: hmin (min step size)
es: hmin (tamaño de paso mínimo)

en: how to use this stuff
es: como usar estas cosas

en: if
es: si

en: index must be a list instead of a: %s.
es: El índice debe ser una lista en lugar de: %s

en: infer must be an 'infer' tlist instead of a: %s.
es: infer debe ser una lista 'infer' en lugar de: %s.

en: initial
es: inicial

en: initial conditions not converging
es: las condiciones iniciales no convergen

en: input argument must be an 'operation' tlist.
es: el argumento de entrada debe ser una lista de 'operaciones'.

en: int matrix
es: matriz de int (entera)

en: integration problem istate=%d
es: problema de integración istate=%d

en: internal error
es: error interno

en: invalid matrix
es: matriz inválida

en: is Real.
es: es Real.

en: is a scalar.
es: es un escalar.

en: is not a character string matrix.
es: no es una matriz de cadenas de un caracter.

en: isequal requires fields are in the same order for structs to be equal.
es: isequal requiere campos que sean del mismo orden para que las estructuras sean iguales.

en: itask=2,3 or 5: At most one value of t
     is allowed, the last element of t is used.
es: itask=2,3 o 5: Como mucho un valor de t
     es permitido, se usará el último elemento de t.

en: item1|item2|item3|item4
es: elemento1|elemento2|elemento3|elemento4

en: kind
es: tipo

en: length 33
es: largo 33

en: lets the user change the parameters and call the solver without regenerating code.
es: permite al usuario cambiar los parámetros y llama al solucionador si regenerar código.

en: lhs cannot be a %s operation.
es: lhs no puede ser una operación %s.

en: lhs cannot be a %s.
es: lhs no puede ser una %s.

en: lhslist must be a list instead of a: %s.
es: lhslist debe ser una lista en lugar de: %s.

en: lhslist should be a list and not a: %s.
es: lhslist debe ser una lista y no: %s.

en: lhsnb must be a constant instead of a: %s.
es: lhsnb debe ser una constante en lugar de: %s.

en: line %s [%s call, %s sec] ::
es: línea %s [%s llamado, %s seg] ::

en: line %s [%s calls, %s sec] ::
es: línea %s [%s llamados, %s seg] ::

en: list
es: lista

en: list of properties is not yet implemented.
es: la lista de propiedades no está implementada aun.

en: loci with constant damping and constant natural frequency
    in discrete plane
es: loci con amortiguación y frecuencia natural constante
    en plano discreto

en: loginfos: verb_mode 0 should not be used in this context, information ignored.
es: loginfos: verb_mode 0 no debería usarse en este contexto, información ignorada.

en: m must be at least one.
es: m debe ser al menos uno.

en: m2sciassume is obsolete, used m2scideclare instead.
es: m2sciassume es obsoleto, usando m2scideclare en su lugar.

en: magnitude(y) (dB)
es: magnitud(y) (dB)

en: matname must be a string instead of a: %s.
es: matname debe ser un string en lugar de: %s.

en: matrix is close to singular or badly scaled. rcond = %s
es: la matriz esta cerca de la singularidad o mal escalada. rcond = %s

en: matrix of boolean
es: matriz de booleanos

en: matrix of double
es: matriz de doubles

en: matrix of string
es: matriz de strings

en: matrix of wide string
es: matriz de strings largos

en: max
es: máx

en: message_id ignored in following line.
es: message_id ignorado en la siguiente línea.

en: mexCallSCILAB: evaluation failed.
es: mexCallSCILAB: falló la evaluación.

en: mexCallSCILAB: invalid pointer passed to called function.
es: mexCallSCILAB: se pasó un puntero inválido a la función llamada.

en: mexPutFull failed
es: falló mexPutFull

en: min
es: mín

en: model is not valid
es: modelo inválido

en: mtlb(%s) can be replaced by %s() or %s whether %s is an M-file or not.
es: mtlb(%s) puede ser reemplazada por %s() o %s si %s es un archivo M o no.

en: mtlb_exist() is just a partial emulation of Matlab exist() function.
es: mtlb_exist() es solo una emulación parcial de la función exist() de Matlab.

en: n-pendulum
es: n-péndulo

en: name
es: nombre

en: name must be a string instead of a: %s.
es: el nombre debe ser un string en lugar de: %s.

en: negative
es: negativo

en: neldermead - Polygon
es: neldermead - Polígono

en: nmplot - Quadratic Variable#1
es: nmplot - Variable cuadrática#1

en: nmplot - Quadratic Variable#2
es: nmplot - Variable cuadrática#2

en: no place to store the LU pointer in ListNumeric.
es: no hay lugar para almacenar el puntero LU en ListNumeric.

en: not enough data, you should give at least variable_name|dimensions|datatype.
es: no hay suficientes datos, como mínimo debería proporcionarse variable_name|dimensions|datatype.

en: not enough memory
es: no hay suficiente memoria

en: not matlab path
es: no hay ruta a matlab

en: nu must be at least 1.0.
es: nu debe ser al menos 1.0.

en: null
es: nulo

en: null matrix (argument # %d).
es: matriz nula (argumento # %d).

en: numeric factorization
es: factorización numérica

en: of the banded jacobian: the band is the i,j's with i-ml <= j <= ny-1
es: del jacobiano banda: la banda es i,j's con i-ml <= j <= ny-1

en: on 2 quadrants...
es: o dos cuadrantes...

en: only 8/16/24/32 bits for the encoding.
es: solo 8/16/24/32 bits para la codificacion.

en: open loop poles
es: polos de loop abiertos

en: open loop zeroes
es: ceros de loop abiertos

en: operands must be a list instead of a: %s.
es: los operando deben ser una lista en lugar de: %s.

en: operator %s not found.
es: operador %s no encontrado.

en: operator must be a string instead of a: %s.
es: el operador debe ser un string en lugar de: %s.

en: optim_moga: ga_f is mandatory
es: optim_moga: ga_f es obligatorio

en: optim_nsga2: ga_f is mandatory
es: optim_nsga2: ga_f es obligatorio

en: optim_sa: sa_f is mandatory
es: optim_sa: sa_f es obligatorio

en: out must be a list instead of a: %s.
es: la salida debe ser una lista en lugar de: %s.

en: overflow error
es: error de desbordamiento

en: phase(y) (degree)
es: fase(y) (grados)

en: pointer
es: puntero

en: polarplot(): Only quadrant(s) reached by data are displayed
es: polarplot(): Solo se muestra los cuadrantes alcanzados por los datos

en: poly: variable name must be lesser than 5 characters long.
es: poly: el nombre de la variable debe tener menos de 5 caracteres de largo.

en: polynomial matrix
es: matriz de polinomios

en: positive
es: positivo

en: rad/sec
es: rad/seg

en: real state
es: estado real

en: recursive extraction from a variable %s of type %s.
es: extracción recursiva desde una variable %s de tipo %s.

en: recursive extraction with one index of type %s is not yet implemented.
es: Extracción recursiva con un índice de tipo %s aun no fue implementada.

en: recursive insertion in a variable which is not a Cell nor a Struct: %s.
es: inserción recursiva en una variable que no es una Celda o una Estructura: %s.

en: red
es: rojo

en: reference to the cleared global variable %s.
es: referencia a la variable global %s limpia.

en: results may be inaccurate. rcond = %s
es: los resultados pueden ser inexactos. rcond = %s

en: resume
es: continuar

en: rhslist must be a list instead of a: %s.
es: rhslist debe ser una lista en lugar de: %s.

en: ripOLE requires an input file to decode.
es: ripOLE requiere un archivo de entrada para decodificar.

en: ripOLE: decoding of %s resulted in error %d.
es: ripOLE: la decodificación de %s terminó en un error %d.

en: root found at t=: %f
es: se encontró una raíz en t=: %f

en: savematfile: could not save variable named %s.
es: savematfile: no se pudo guardar la variable llamada %s.

en: sciname must be a string instead of a: %s.
es: sciname debe ser un string en lugar de: %s.

en: scs_show active...
es: scs_show activo...

en: second
es: segundo

en: second output argument will be ignored.
es: el segundo argumento de entrada será ignorada.

en: see 'mapsound' function
es: ver la función 'mapsound'

en: see help
es: vea la ayuda

en: selected
es: seleccionado

en: semi def fails.
es: falla la semi definición.

en: sfact : uncomplete convergence relative precision reached : 10**(%s).
es: sfact : convergencia relativa incompleta, se alcanzó el nivel de precisión : 10**(%s).

en: should be a column vector
es: debe ser un vector columna.

en: should be a row vector
es: debe ser un vector fila.

en: should be a scalar
es: debe ser un escalar

en: should be a vector
es: debe ser un vector

en: should be square
es: debe ser cuadrada.

en: singular matrix
es: matriz singular

en: singularity in a block
es: singularidad en un bloque

en: small tests for condestsp
es: Pequeños tests para condestsp

en: sparse matrix
es: matriz dispersa

en: sparse: panic in file `%s' at line %d.
es: Pánico en '%s' en la línea %d.

en: spectral estimate
es: espectro estimado

en: spherical pendulum simulation
es: simulación de péndulo esférico

en: square
es: cuadrado

en: stack size exceeded!
es: se excedió el tamaño de pila!

en: stepsize not significant in rkqc.
es: stepsize no es significativo en rkqc.

en: string matrix
es: matriz de strings

en: string output can be different from Matlab num2str output.
es: La cadena de salida puede ser diferente a la salida de num2str de Matlab.

en: such that column 1 of J is made of mu zeros followed by
es: tal que la columna 1 de J está compuesta de ceros mu seguidos por

en: symbolic factorization
es: factorización simbólica

en: third
es: tercero

en: tlist not completely filled.
es: tlist no está completamente llena.

en: too much data.
es: demasiados datos.

en: type %d is not implemented.
es: el tipo %d no implementado.

en: type 2 function not allowed for scilab blocks
es: scheduling

en: type must be a 'type' tlist instead of a: %s.
es: el tipo debe ser una lista de 'tipo' en lugar de: %s.

en: unchecked
es: sin marcar

en: unclosed [ directive.
es: directiva [ no cerrada

en: unknown clause type: %s.
es: tipo de cláusula desconocido: %s.

en: unknown instruction type %s.
es: tipo de instrucción desconocido %s.

en: unknown or erroneous block
es: bloque erróneo o desconocido

en: unmanaged error by v2cunit.
es: error no manejado por v2cunit.

en: varargout keyword cannot be used here.
es: la palabra reservada varargout no puede usarse aquí.

en: weight
es: peso

en: wrong property %s.
es: propiedad incorrecta %s.

en: wrong type of input.
es: tipo incorrecto de entrada.

en: x0 is not strictly primal feasible.
es: x0 no es estrictamente posible.

en: yellow
es: amarillo

en: |||  Starting new matrix  |||
es: |||  Iniciando nueva matriz  |||
