scilab - en to de translation catalogue (3012 entries)

en: 	 - '%s - %s' is already loaded
de: 	 - '%s - %s' ist bereits geladen

en: 	 - '%s - %s' is needed by '%s - %s'
de: 	 - '%s - %s' wird durch '%s - %s' benötigt

en: 	 - '%s - %s' is needed by '%s'
de: 	 - '%s - %s' wird benötigt durch '%s'

en: 	 - Local location : '%s'
de: 	 - Lokaler Ort: '%s'

en: 	 - MD5SUM expected : '%s'
de: 	 - MD5SUM erwartet: '%s'

en: 	 - MD5SUM watched  : '%s'
de: 	 - MD5SUM überwacht: '%s'

en: 	 - You've asked '%s - %s'
de: 	 - Sie haben gefragt '%s - %s'

en: 	 - destination : '%s'
de: 	 - Ziel: '%s'

en: 
        primal obj.  dual obj.  dual. gap
de: 
        primal obj. dual obj. dual. gap

en: 
     approximate (lM,vM) with the iterative power method
de: 
     angeglichen (IN,vM) mit der iterativen Methode

en: 
     approximate (lm,vm) with the inverse iterative power method
de: 
     angenähert (lm,vm) mit der inversen iterativen Methode

en: 
     bad seeds for clcg4, must be integers with  s1 in [1, 2147483646]
                                                 s2 in [1, 2147483542]
                                                 s3 in [1, 2147483422]
                                                 s4 in [1, 2147483322]
de: 
     Falsche Vorgabe für clcg4, muß eine Integerzahl mit s1 in [1, 2147483562]

en: 
    Bad seed for fsultra, must be integers in [0, 2^32-1]
de: 
    Falsche Vorgabe für fsultra, muß eine Integerzahl in [0, 2^32-1] sein.

en: 
    Bad seed for urand, must be an int in [0,  2147483647]
de: 
    Falsche Vorgabe für urand, muß ein Integer in [0, 2147483647] sein

en: 
    Bad seeds for clcg2, must be integers with  s1 in [1, 2147483562]
                                            and  s2 in [1, 2147483398]
de: 
    Falsche Vorgabe für clcg2, muß eine Integerzahl mit s1 in [1, 2147483562]

en: 
    Building master documents:
de: 
    erzeuge Meister Dokumente:

en: 
    Building the Scilab manual master document for %s.
de: 
    Erzeuge das Scilab Handbuch Ursprungsdocument für %s.

en: 
    Building the master document:
de: 
    erzeuge Meister Dokumente:

en: 
    Could not load JVM dynamic library (libjava).
de: 
    Kann die JVM dynamische Bibliothek (libjava) nicht laden.

en: 
    Density = %2.2lf%%.
de: 
    Dichte = %2.21f%%.

en: 
    Error: Cannot return Scilab Java environment (JNIEnv_SCILAB).
de: 
    Fehler: kann die Scilab Java Umgebung nicht aufrufen (JNIEnv_SCILAB).

en: 
    Error: Cannot return Scilab Java environment (jvm_SCILAB): check if the JVM has been loaded by Scilab before calling this function.
de: 
    Fehler: kann Scilab Java Laufzeitumgebung (jvm_SCILAB) nicht aufrufen: überprüfen Sie, ob die JVM durch Scilab geladen wurde, bevor Scilab diese Funktion aufruft.

en: 
    Impossible to read %s.
de: 
    Unmöglich zu lesen %s.

en: 
    Incorrect version JNI (needs at least JDK 1.4).
de: 
    Nicht korrekte Version JNI (benötigt mindestens JDK 1.4).

en: 
    JVM error in AttachCurrentThread: Could not attach to the current thread.
de: 
    JVM Fehler in AttachCurrentThread: kann nicht an den aktuellen Programmprozess anhängen.

en: 
    Largest diagonal element = %-1.4lg.
de: 
    Größtes diagonales Element in Matrix =% -1.41g.

en: 
    Largest element in matrix = %-1.4lg.
de: 
    Größtes Element in Matrix = %-1.41g.

en: 
    Largest pivot element = %-1.4lg.
de: 
    Größtes Pivot Element in Matrix = -%1.41g.

en: 
    Scilab cannot create Scilab Java Main-Class (we have not been able to find the main Scilab class. Check if the Scilab and thirdparty packages are available).
de: 
    Scilab kann keineScilab Java Haupt Klasse erzeugen (wir konnten die Scilab Haupt Klasse nicht finden. Überprüfen Sie, ob Scilab und drittpartei Pakete verfügbar sind.).

en: 
    Scilab cannot open JVM library.
de: 
    Scilab kann JVM Bibliothek nicht öffnen.

en: 
    The first component of the fsultra state, must be an int in [0, %d]
de: 
    Die erste Komponente des Zustands fsultra , muß ein Integer in [0,%d] sein

en: 
    The second component of the fsultra state, must be 0 or 1
de: 
    Die zweite Komponente des fsultra Status, muß eine 0 oder 1 sein.

en: 
    The third component of the fsultra state, must be an int in [1, 2^32-1]
de: 
    Die dritte Komponente des Zustands fsultra, muß ein Integer in [1, 2^32-1] sein.

en: 
    Weird error. Calling from Java but haven't been able to find the already existing JVM.
de: 
    Unbekannter Fehler: Aufruf von Java, konnte die bereist existierende JVM nicht finden.

en:                         nonpositive pivot in column %d
de:                         nicht positive Pivot in Spalte %d

en:                CLICK TO  CONTINUE
de:                Hier zum Fortfahren Klicken

en:            don't reached after %d iterations (got only %e)
de:            nach %d Iterationen nicht erreicht (erhalten nur %e)

en:            then re enter scisptdemo()
de:            dann geben Sie Sciptdem()

en:        inside function: %s.
de:        innere Funktion: %s.

en:      (end) %s
de:      (Ende)%s

en:      Absolute Threshold = %e
de:      absoluter Schwellenwert=%e

en:      Average number of elements per row = %lf
de:      Gesamte Anzahl an Elementen per Reihe=%1f

en:      Average number of fill-ins per row = %lf%%
de:      Durchschnittliche Anzahl an Eintragungen per Reihe=%1f%%

en:      Density = %lf%%
de:      Dichte=%1f%%

en:      Fill-ins = %d
de:      Eintragungen=%d

en:      Initial average number of elements per row = %lf
de:      ursprüngliche durchschnittliche Anzahl an Elementen per Reihe = %1f

en:      Initial number of elements = %d
de:      ursprüngliche Anzahl der Elemente=%d

en:      Largest Element = %e
de:      Größtes Element=%e

en:      Relative Threshold = %e
de:      relativer Schwellenwert=%e

en:      Smallest Element = %e
de:      Kleinstes Element = %e

en:      Total number of elements = %d
de:      Gesamte Anzahl an Elementen=%d

en:     CC^T Factorization: Matrix is not positive definite.
de:     CC^T Faktorisierung: Matrix ist nicht positiv definit.

en:    %s: Command: %s
de:    %s: Befehl: %s

en:    %s: Copy %s to TMPDIR
de:    %s: kopiere %s nach TMPDIR

en:    %s: Copy compilation files (Makefile*, libtool...) to TMPDIR
de:    %s: kopiere Kompilat-Dateien (Steuerdatei, libtool...) nach TMPDIR

en:    %s: Did not copy %s: Source and target directories are the same (%s).
de:    %s: habe %s nicht kopiert: Quell- und Zielverzeichnis sind gleich (%s)

en:    %s: File %s ignored.
de:    %s: Datei %s ignoriert.

en:    %s: Modification of the Makefile in TMPDIR.
de:    %s: Veränderung der Steuerdatei in TMPDIR.

en:    %s: Need to run the compiler detection (configure).
de:    %s: Compiler Erkennung muß ausgeführt werden (Konfigurieren).

en:    %s: Substitute the reference by the actual file.
de:    %s: ersetzte die Referenz durch die aktuelle Datei.

en:    %s: Use the previous detection of compiler.
de:    %s: verwende die vorherige Erkennung des Compilers.

en:    %s: configure : Generate Makefile.
de:    %s: konfiguriere: erzeuge Steuerdatei.

en:    Building shared library (be patient)
de:    erzeuge eine gemeisame Bibliothek (habe Sie Geduld)

en:    Command: %s
de:    Befehl: %s

en:    Compilation of
de:    Kompilation von

en:    Generate a Makefile
de:    erzeuge ein Makefile

en:    Generate a cleaner file
de:    erzeuge eine Cleanerdatei

en:    Generate a gateway file
de:    erzeuge eine Gatewaydatei

en:    Generate a loader file
de:    erzeuge eine Laderdatei

en:    M      Tu     W      Th     F     Sat     Sun
de:    Mon Die Mitt Don Fre Sa So

en:    Output: %s
de:    Ausgabe: %s

en:    Running the Makefile
de:    Führe Makefile aus

en:    Running the makefile
de:    führe Makefile aus

en:    then click on OK
de:    dann klicken Sie auf OK

en:   Iteration #%s/%s residual : %s
de:   Iteration #%s/%s Residue: %s

en:   New residual = %s < tol = %s => break
de:   Neue Residue = %s < Toleranz = %s => Abbruch

en:   Type of preconditionning #1 : %d
de:   Typ der Vorkonditionierung #1: %d

en:   Type of preconditionning #2 : %d
de:   Typ der Vorkonditionierung #2: %d

en:   check arguments or define function %s for overloading.
de:   Argumente überprüfen oder definiere Funktion %s für das Überladen.

en:   loading initial environment
de:   lade Startumgebung

en:  -- Each function converted separately: %s --
de:  --- Jede Funktion wird einzeln umgewandelt: %s ---

en:  -- File %s contains more than one function --
de:  --- Datei %s enthält mehr als eine Funktion ---

en:  -- Temporary files put in: %s --
de:  --- temporäre Dateien in ablegen: %s ---

en:  -- View Code --
de:  - Code anzeigen -

en:  Flushing starts for queued commands.
de:  Rückschreiben startet für Kommandos in der Warteschlange.

en:  For this demo the current stack size is not enough
de:  für dieses Demo ist die aktuelle Stapelgröße nicht groß genung

en:  Std must not be zero
de:  Std darf nicht null sein

en:  Warning : for lM convergence at rtol = %e
de:  Warnung: für Im Konvergenz bei rtol=%e

en:  Warning : for lm convergence at rtol = %e
de:  Warnung: für lm Konvergenz bei rtol=%e

en:  and   %10d variables out of %10d.
de:  und %10d Variablen von %10d

en:  and %s variables out of %s.
de:  und %s Variablen von %s.

en:  by
de:  von

en:  end or else is missing...
de:  Ende oder Anderes Fehlt...

en:  enter the following at the scilab prompt :
de:  geben Sie das Folgende bei der Scilab Eingabezeile ein:

en:  has been truncated to: %s.
de:  wurde abgeschnitten bei: %s.

en:  input line longer than buffer size: %d
de:  Eingabezeile länger als Buffergröße: %d

en:  iteration %3d : lM = %e
de:  Iteration %3d: IM = %e

en:  iteration %3d : lm = %e
de:  Iteration %3d: lm =%e

en:  may be replaced by:
de:  Könnte druch ersetzt werden:

en:  results may be inaccurate. rcond = %s1
de:  Ergebnisse möglicherweise ungenau. rcond=%s1

en:  using %10d elements out of  %10d.
de:  verwende %10d Elemente aus %10d.

en: "%s" directory write access denied.
de: '%s' Verzeichnis Schreibzugriff verweigert.

en: %: Wrong value for %s '%c': '%s', '%s' and '%s' expected.
de: %s: falscher Wert für %s '%c': '%s', und '%s' erwartet.

en: %d Matlab Function(s) not yet converted, original calling sequence used:
de: %d Matlab Funktionen sind noch nicht konvertiert, original aufgerufenen Sequenz verwendet:

en: %d Matlab Toolbox(es) Functions, original calling sequence used :
de: %d Matlab Zusatzprogramm(e) Funktionen, original aufgerufene Sequenz verwendet:

en: %d Unknown Function(s), original calling sequence used :
de: %d unbekannte Funktionen, original aufgerufene Sequenz verwendet:

en: %d graphic terminal?
de: %d grafisches Terminal?

en: %d: logical unit already used.
de: %d: logische Einheit bereits verwendet.

en: %dth argument type must be boolean.
de: %dth Argument Typ muß ein boolscher Wert sein.

en: %f: No more space to store string arguments.
de: %f: kein weiterer Raum, um Zeichenketten-Argumente zu speichern.

en: %graphicswindow set to default value Handle.
de: %grafisches Fenster, um die voreingestellten Wert für die Handhabung einzustellen.

en: %s (See fileinfo() function).
de: %s (siehe Dateiinformation() Funktion).

en: %s : Invalid entity %s
de: %s: ungültige Instanz %s

en: %s : Memory allocation error.
de: %s: Fehler bei der Speicherbelegung.

en: %s : No feasible ro in bounds [%g  %g]
de: %s: keine plausiblen Ro im Bereich [%g %g]

en: %s : No more memory.
de: %s: Kein weiterer Speicher verfügbar.

en: %s : Wrong size for input argument(s).
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument(e).

en: %s : Wrong type for input argument #%d: %s
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: %s

en: %s : Wrong value for argument #%d: %s
de: %s: falschr Wert für Argument #%d: %s

en: %s : second argument must be a unique id of a shared library.
de: %s: zweites Argument muß ein eindeutige ID einer gemeinsamen Bibliothek sein.

en: %s and %s arguments
de: %s und %s Argumente

en: %s and %s must have equal dimensions.
de: %s und %s müssen die gleiche Dimension haben.

en: %s and %s must have equal number of columns.
de: %s und %s haben die selbe Anzahl an Spalten.

en: %s and %s must have equal number of rows.
de: %s und %s haben die gleich Anzahl an Reihen.

en: %s and %s must have same size.
de: %s und %s müssen die gleiche Größe haben.

en: %s argument
de: %s Argument

en: %s called at line %s of %s
de: %s aufgerufen in Zeile %s von %s

en: %s called at line %s of %s instruction.
de: %s aufgerufen in Zeile %s von %s Befehlen.

en: %s called at line %s of macro %s
de: %s aufgerufen in Zeile %s von Makro %s

en: %s called under %s
de: %s aufgerufen unter %s

en: %s considered to be a Scilab macro.
de: %s: wird als Scilab Makro angenommen.

en: %s is a directory.
de: »%s« ist ein Ordner.

en: %s is an empty matrix, so result is set to [].
de: %s ist eine leere Matrix, daher werden Ergebnisse nach [] gesetzt.

en: %s is not a valid name, please change the title of the diagram.
de: %s ist kein gültiger Name, bitte ändern Sie den Titel des Diagramms.

en: %s is not an entry point.
de: %s ist kein Eingangspunkt.

en: %s is not an installed module
de: Modul %s ist nicht installiert

en: %s is not an installed module or toolbox
de: %s ist kein installiertes Modul und keine installierte Werkzeugleiste

en: %s is not implemented.
de: %s ist nicht implementiert

en: %s is not valid in this context.
de: %s ist in diesem Kontext nicht gültig.

en: %s is not yet implemented.
de: %s ist noch nicht implementiert

en: %s is only made to compute level curves and not display them.
de: %s ist nur programmiert, um Stufenkurven zu berechnen und nicht, um diese anzuzeigen.

en: %s line %s out of %s...
de: %s Zeile %s von %s...

en: %s module not found.
de: %s Modul nicht gefunden.

en: %s must be changed FIRST, %s is '%s' and %s dimension < %d.
de: %s muß zuerst geändert werden, %s ist '%s' und %s Dimension < %d.

en: %s not yet implemented for full input parameter.
de: %s ist nocht nicht für volle Eingangsparameter implementiert.

en: %s option.
de: %s Option.

en: %s should be a string vector.
de: %s sollte ein Zeichenketten-Vektor sein.

en: %s should be a vector of double.
de: %s sollte ein Vektor mit doppelter Genauigkeit sein.

en: %s was a function when compiled but is now a primitive!
de: %s war eine Funktion, als diese kompiliert wurde, ist nun aber eine Stammfunktion!

en: %s when called with three outputs.
de: %s wenn mit drei Ausgängen aufgerufen.

en: %s will be ignored at run time.
de: %s wird beim Ausführen ignoriert.

en: %s with two outputs.
de: %s mit zwei Ausgaben

en: %s() called with skip parameter.
de: %s() mit Übersprungsparameter aufgerufen.

en: %s, at line %i of file %s
    	%s.
de: %s, bei Zeile %i der Datei %s
    	 %s.

en: %s, flag IGNORED.
de: %s, Kennzeichen ignoriert.

en: %s:   %s is not detectable.
de: %s: %s ist nicht detektierbar.

en: %s:  #%d matching nodes.
de: %s: #%d übereinstimmende Knotenpunkte

en: %s:  #%d matching parent nodes.
de: %s. '%d übereinstimmende Knotenpunkte.

en: %s:  %s is not stabilizable.
de: %s: %s ist nicht stabilisierbar.

en: %s: %s (%s) isn't installed.
de: %s: %s (%s) ist nicht installiert.

en: %s: %s Scilab function does not work with more than one row variables.
de: %s: %s Scilab Funktion arbeitet nicht mit mehr als einer Reihenvariable.

en: %s: %s already loaded in scilab.
de: %s: %s bereits in scilab geladen.

en: %s: %s file cannot be created
de: %s: Datei %s kann nicht erzeugt werden

en: %s: %s file compilation forced
de: %s: %s muss kompiliert werden.

en: %s: %s file hasn't been moved in the %s directory.
de: %s: %s Datei wurde nicht in das %s Verzeichnis verschoben.

en: %s: %s format not recognized.
de: %s: %s Format ist nicht erlaubt.

en: %s: %s has a zero on/close the imaginary axis.
de: %s: %s hat eine Nullstelle auf/nahe der imaginären Achse.

en: %s: %s has not been generated.
de: %s: %s wurde nicht erzeugt.

en: %s: %s has pure imaginary eigenvalue(s).
de: %s: %s hat nur imaginäre Eigenwert(e).

en: %s: %s has wrong %s dimension (%d), expecting (%d).
de: %s: %s von falscher %s Dimension (%d), erwartet  (%d)

en: %s: %s has wrong dimensions (%d,%d), expecting (%d,%d).
de: %s: %s von falscher Dimension (%d,%d), erwartet (%d,%d).

en: %s: %s has wrong length %d, expecting (%d).
de: %s: %s hat falsche Länge %d, erwartet (%d)

en: %s: %s has zero(s) near the imaginary axis.
de: %s: %s hat Null(en) nahe der imaginären Achse.

en: %s: %s have incompatible dimensions (%dx%d) # (%dx%d)
de: %s: %s hat inkompatible Dimensionen (%dx%d) # (%dx%d)

en: %s: %s have incompatible dimensions.
de: %s: %s haben inkompatible Dimension.

en: %s: %s is detectable.
de: %s: %s ist detektierbar.

en: %s: %s is indefinite.
de: %s: %s ist unbestimmt.

en: %s: %s is nearly unstabilizable.
de: %s: %s ist beinahe unstabilisierbar.

en: %s: %s is not a Scilab function.
de: %s: %s ist keine Scilab Funktion.

en: %s: %s is not full rank at the machine precision.
de: %s: %s ist kein voller Rang bei der Präzision der Maschine.

en: %s: %s is not implemented.
de: %s: %s ist nicht implementiert.

en: %s: %s is not zero! (set to zero)
de: %s: %s ist nicht Null! (zu Null gesetzt)

en: %s: %s is numerically singular.
de: %s: %s ist numerisch singulär.

en: %s: %s is stabilizable.
de: %s: %s ist stabilisierbar.

en: %s: %s module is not installed.
de: %s: %s Modul ist nicht installiert.

en: %s: %s must be a real %d-dim hypermatrix.
de: %s: %s muß eine reelle Hypermatrix der Dimension %d sein.

en: %s: %s must be of dimension (%s, %s).
de: %s: %s muß innerhalb der Dimension liegen (%s, %s).

en: %s: %s non symmetric.
de: %s: %s ist nicht symmetrisch.

en: %s: %s not full rank.
de: %s: %s kein voller Rang.

en: %s: %s should be a list with %d-element being %s.
de: %s: %s sollte eine Liste mit %d-Elementen sein %s.

en: %s: '%s - %s' ('%s' section) is not installed.
de: %s: '%s - %s' ('%s' Sektion) ist nicht installiert.

en: %s: '%s - %s' is not installed.
de: %s: '%s - %s' ist nicht installiert.

en: %s: '%s' ('%s' section) is not installed.
de: %s: '%s' ('%s' Sektion) ist nicht installiert.

en: %s: '%s' already exists.
de: %s: '%s' existiert bereits.

en: %s: '%s' handle does not or no longer exists.
de: %s: '%s' Handhabung existiert oder existiert nicht mehr.

en: %s: '%s' ignored.
de: %s: '%s' ignoriert.

en: %s: '%s' isn't installed.
de: %s: '%s' ist nicht installiert.

en: %s: '%s' not implemented.
de: %s: '%s' nicht implementiert.

en: %s: '%s' only used in 3d mode.
de: %s: '%s' wird nur im 3D Modus verwendet.

en: %s: '%s' option ignored.
de: %s: '%s' Option ignoriert.

en: %s: 'dims' can not be used as a field name.
de: %s: 'dims' kann nicht als Feldname verwendet werden.

en: %s: (%s) bad second argument!
de: %s: (%s) Zweites Argument ungültig!

en: %s: (%s) bad third argument!
de: %s: (%s) Drittes Argument fehlerhaft!

en: %s: (%s) too many arguments in the stack edit stack.h and enlarge intersiz.
de: %s: (%s) Zu viele Argumente im Stack. Editiere stack.h and vergrößere intersiz.

en: %s: A Fortran or C compiler is required.
de: %s: ein Fortran oder C Kompiler wird benötigt.

en: %s: A Java exception arisen:
    %s
de: %s: Eine Java Ausnahme ist aufgetreten:
    %s

en: %s: A managed file extension for input argument #%d expected.
de: %s: Eine verwaltete Dateiendung für Eingangsargument #%d wird erwartet.

en: %s: A managed file extension for input argument #%d expected.
de: %s: Eine verwaltete Dateiendung für Eingangsargument #%d wird erwartet.

en: %s: A zero was encountered on the diagonal the matrix.
de: %s: eine Null ist in der Diagonalen der Matrix aufgetreten.

en: %s: Accuracy insufficient to satisfy convergence criterion.
de: %s: Genauigkeit unzureichend, um Konvergenzkriterium zu genügen.

en: %s: All modes of %s are nearly nonminimal so that %s is almost %d.
de: %s: Alles Moden von %s sind beinahe nicht-minimal, daher ist %s beinahe %d.

en: %s: All modes of A are nearly nonminimal so that || G || is almost 0.
de: %s: alle Moden der A Matrix sind nahezu nominale, daher ist ||G|| beinahe 0.

en: %s: All paths defined by %s variable must exist.
de: %s: Alle durch die Variable %s definierten Pfade müssen existieren.

en: %s: All windows deleted.
de: %s: Alle Fenster geschlossen.

en: %s: Already loaded from library %s
de: %s: bereits aus der Bibliothek %s geladen

en: %s: Ambiguous property name %s matches several fields : %s
de: %s: mehrdeutiger Eigenschaftsname %s stimmt mit mehreren Feldern überein: %s.

en: %s: An eigenvalue of %s (controller) is close to Imaginary axis.
de: %s: ein Eigenwert von %s (Kontroller) ist zu nahe bei der imagiären Achse.

en: %s: An eigenvalue of %s (observer) is close to Imaginary axis.
de: %s: ein Eigenwert von %s (Beobachter) ist nahe der imaginären Achse.

en: %s: An error occurred during the compilation:
de: %s: ein Fehler ist bei der Kompilation aufgetreten:

en: %s: An error occurred during the detection of the compiler(s). Set ilib_verbose(2) for more information.
de: %s: Ein Fehler ist während der Erkennung der/des Compiler(s) aufgetreten. Setze ilib_verbose(2) für weitergehende Information.

en: %s: An error occurred in %s: errno=%s
de: %s: ein Fehler ist in %s aufgetreten: Fehlernummer=%s.

en: %s: An error occurred while loading '%s-%s':
de: %s: Beim Laden von '%s-%s' ist ein Fehler aufgetreten:

en: %s: An error occurred.
de: %s: Ein Fehler ist aufgetreten.

en: %s: An error occurred: %s
de: %s: ein Fehler ist aufgetreten: %s

en: %s: An error occurred: %s is not supported.
de: %s: ein Fehler ist aufgetreten: %s wird nicht unterstützt.

en: %s: An error occurred: %s.
de: %s: Ein Fehler ist aufgetreten: %s.

en: %s: An error occurred: %s: %s
de: %s: ein Fehler ist aufgetreten: %s: %s

en: %s: An error occurred: Data compression format %s is not supported.
de: %s: ein Fehler ist aufgetreten: Daten-Kompression-Format %s wird nicht unterstützt.

en: %s: An error occurred: field %d is too long (< %d) for %%c directive.
de: %s: ein Fehler ist aufgetreten: Feld %d ist zu lang (<%d) für %%c Direktive.

en: %s: An error occurred: field %d is too long (< %d) for %%s directive.
de: %s: ein Fehler ist aufgetreten: Feld %d ist zu lang (<%d) für %%s Direktive.

en: %s: An error occurred: field %d is too long (> %d) for %%[ directive.
de: %s: ein Fehler ist aufgetreten: Feld %d ist zu lang (>%d) für %%[Direktive.

en: %s: An error occurred: format is too long (> %d).
de: %s: ein Fehler ist aufgetreten: Format ist zu lang (>%d).

en: %s: An error occurred: invalid file format. Error reading <%s> chunk.
de: %s: ein Fehler ist aufgetreten: ungültiges Dateiformat: Fehler beim Lesen des <%s> Stücks.

en: %s: An error occurred: too many (> %d) conversion required.
de: %s: ein Fehler ist aufgetreten: zu viele (>%d) Konversionen benötigt.

en: %s: An exception occurred: %s
    %s
de: %s: Eine Ausnahme ist aufgetreten: %s
    %s

en: %s: Another version of the package %s is already loaded : %s
de: %s: Eine andere Version des Pakets %s ist bereits geladen: %s

en: %s: Arguments #%d and #%d must have the same sizes.
de: %s: Argumente #%d und #%d müssen die gleiche Größe besitzen.

en: %s: At least %s past values needed.
de: %s: mindestens %s vergangene Werte erwartet.

en: %s: At least one x data must be strictly positive to compute the bounds and use logarithmic mode.
de: %s: mindesten eine der x Daten muß strikt positiv sein, damit gerechnet werden kann und damit logarithmischer Modus verwendet werden kann.

en: %s: At least one y data must be strictly positive to compute the bounds and use logarithmic mode
de: %s: mindestens eine der y Daten muß strikt positiv sein, um die Grenzen zu berechnen und logarithmischen Modus zu verwenden.

en: %s: Audio capabilities not available.
de: %s: Audio Ausgabemöglichkeiten nicht verfügbar.

en: %s: Bad call to get a non complex matrix
de: %s: Falscher Aufruf um eine nicht komplexe Matrix zu erhalten

en: %s: Bad conditioning.
de: %s: falsche Bedingung.

en: %s: Bad conditionning.
de: %s: schlechte Konditionierung.

en: %s: Bad conversion 'l' or 'h' flag mixed with 'c' directive.
de: %s: schlechte Konversion 'I' oder 'h' Kennzeichen vermischt mit 'c' Direktive.

en: %s: Bad conversion 'l' or 'h' flag mixed with 's' directive.
de: %s: schlechte Konversion 'I' oder 'h' Kennzeichen vermischt mit 's' Direktive.

en: %s: Bounds and initial guess are incompatible.
de: %s: Grenzen und ursprüngliche Annahme sind inkompatibel.

en: %s: Bounds on x axis must be strictly positive to use logarithmic mode.
de: %s: Grenzen auf der x Achse müssen strikt positive sein, damit logarithmischer Modus verwendet wird.

en: %s: Bounds on y axis must be strictly positive to use logarithmic mode.
de: %s: Grenzen auf der y Achse müssen strikt positiv sein, um logarithmischen Modus zu verwenden.

en: %s: Build command: %s
de: %s: erzeuge Kommando: %s

en: %s: Can not compile pattern.
de: %s: kann Schema nicht kompilieren.

en: %s: Can not read input argument #%d.
de: %s: Kann Eingabeargument nicht lesen #%d.

en: %s: Cannot allocate memory.
de: %s: kann Speicher nicht belegen.

en: %s: Cannot allocate more memory.
de: %s: kann keinen zusätzlichen Speicher belegen.

en: %s: Cannot check cost function when x0 is empty
de: %s: kann Kostenfunktion nicht überprüfen, wenn x0 leer ist.

en: %s: Cannot close file whose descriptor is %d: File is not active.
de: %s: kann die Datei nicht schliessen, dessen Deskriptor %d ist: Datei ist nicht aktiv.

en: %s: Cannot close file whose descriptor is %d: No file to close.
de: %s: kann die Datei nicht schliessen, dessen Deskriptor %d ist: keine Datei zu schliessen.

en: %s: Cannot find the state dimension.
de: %s: kann Zustandsdimension nicht ermitteln.

en: %s: Cannot go to directory %s
de: %s: kann nicht in Verzeichnis wechseln %s

en: %s: Cannot go to directory.
de: %s: kann nach Verzeichnis nicht gehen.

en: %s: Cannot open Windows registry.
de: %s: Kann Windows Registry nicht öffnen.

en: %s: Cannot open file %s.
de: %s: kann Datei nicht öffnen %s.

en: %s: Cannot open file '%s'.
de: %s: Kann Datei '%s' nicht öffnen.

en: %s: Cannot open shared files. Max entry %d reached.
de: %s: kann gemeinsame Dateien nicht laden. Maximale Einträge %d erreicht.

en: %s: Cannot query value of this type.
de: %s: kann Quersumme von diesem Typ nicht berechnen.

en: %s: Cannot read file whose descriptor is %d: File is not active.
de: %s: kann die Datei, dessen Deskriptor %d is, nicht lesen: Datei nicht aktiv.

en: %s: Capturing subpatterns error.
de: %s: Fehler beim Berechnen der Untermatrizen.

en: %s: Contains explicit CR or LF match.
de: %s: Enthält explizite CR oder LF Übereinstimmung.

en: %s: Controllable & observable mode(s) of %s near the imaginary axis.
de: %s: kontrollierbare(s) und observable(s) Modell(e) von %s ist nahe der imaginäre Achse.

en: %s: Controllable & observable mode(s) of A near the imaginary axis
de: %s: kontrollierbare und observable Moden der A Matrix nahe der imaginären Achse

en: %s: Convergence error.
de: %s: Konvergenz Fehler.

en: %s: Could find or create the working directory %s.
de: %s: kann das Arbeitsverzeichnis %s nicht finden oder erzeugen.

en: %s: Could not add URL to system classloader : %s.
de: %s: kann keine URL zum System Klassenlader: %s.

en: %s: Could not add path to java.library.path: %s.
de: %s: kann keine Pfad zu java.library.path hinzufügen: %s.

en: %s: Could not create 'Uicontrol' handle.
de: %s: Kann keinen 'Uicontrol'-Handle erzeugen.

en: %s: Could not extend the number of files simultaneously open in Scilab.
de: %s: konnte die Anzahl der Dateien, die in Scilab gleichzeitig geöffnet sind, erhöhen.

en: %s: Could not find the built library '%s'.
de: % s: konnte nicht gefunden werden gebaut Bibliothek '% s'.

en: %s: Could not open neither '%s' nor '%s' nor '%s'.
de: %s: kann Folgendes nicht öffnen: '%s', '%s' und '%s'.

en: %s: Could not read Tcl Variable.
de: %s: kann Tcl Variable nicht lesen.

en: %s: Could not set property '%s'.
de: %s: Kann die Eigenschaft '%s' nicht festlegen.

en: %s: Current PCRE library does not support UTF-8.
de: %s: aktuelle PCRE Bibliothek unterstützt nicht UTF-8.

en: %s: Curve truncated to the first %d discretization points.
de: %s: Kurve, die bei den ersten %d diskreten Punkten abgeschnitten ist.

en: %s: DESCRIPTION file cannot be found in the package '%s'
de: %s: DESCRIPTION Datei kann nicht im Paket '%s' gefunden werden

en: %s: Data mismatch.
de: %s: Daten Unterschied.

en: %s: Delimiter must not be alphameric.
de: %s: Delimiter darf nicht alphanumerisch sein.

en: %s: Diagram does not compile in pass %d.
de: %s: Diagramm kompiliert in Durchlauf %d nicht.

en: %s: Did not converge.
de: %s: keine Konvergenz.

en: %s: Dimensions of %s are inadequate.
de: %s: Dimensionen von %s sind nicht adäquat.

en: %s: Directory %s does not exist or read access denied.
de: %s: Verzeichnis %s existiert nicht oder der Lesezugriff wird verweigert.

en: %s: Duplicate name status changes.
de: %s: Veränderung des doppelten Namensstatus.

en: %s: Duplicate nodes or all nodes colinears (ier = %d).
de: %s: doppelte Knoten oder alle Knoten kolinear (ier = %d).

en: %s: Each handle should not appear twice.
de: %s: jede Handhabung sollte nicht ein zweites Mal erscheinen.

en: %s: Elements of %dth argument must be in increasing order.
de: %s: Elemente von %dth Argument müssen sich in aufsteigender Reihenfolge befinden.

en: %s: Empty function (use -function option).
de: %s: leere Funktion (verwenden Sie -function Option).

en: %s: End of file reached before all matrix is read.
de: %s: Ende der Datei erreicht, bevor alle Matrizen gelesen wurden.

en: %s: End of file.
de: %s: Ende der Datei.

en: %s: End of string reached before data has been read.
de: %s: Ende der Zeichenkette erreicht, bevor Daten gelesen wurden.

en: %s: Error : unable to evaluate input function.
de: %s: Fehler: kann die Eingangsfunktion nicht ermitteln

en: %s: Error TCL interpreter not initialized.
de: %s: Fehler; TCL Interpreter nicht initialisert.

en: %s: Error main TCL interpreter not initialized.
de: %s: Fehler; TCL Hauptinterpreter nicht initialisiert.

en: %s: Error on input argument #%d: Specified bounds are not correct.
de: %s: Fehler beim Eingangsargument #%d: spezifizierte Grenzen sind nicht korrekt.

en: %s: Error while building documentation: %s.
de: %s: Fehler während des Erzeugens der Dokumentation: %s.

en: %s: Error while copying the file '%s' to the directory '%s'.
de: %s: Fehler aufgetreten während des Kopierens der Datei '%s' in das Verzeichnis '%s'.

en: %s: Error while creating the directory '%s'.
de: %s: Fehler beim Erzeugen des Verzeichnisses '%s'.

en: %s: Error while executing %s.
de: %s: Fehler während der Ausführung %s.

en: %s: Error while modifying the reference Makefile:
de: %s: Fehler beim Modifizieren des Referenz Makefiles:

en: %s: Error while opening, reading or writing '%s'.
de: %s: Fehler beim Öffnen, Lesen oder Schreiben '%s'.

en: %s: Error while opening, reading or writing.
de: %s: Fehler beim Öffnen, Lesen oder Schreiben.

en: %s: Error while trying to retrieve the name of the current directory.
de: %s: Fehler beim Abrufen des Namens des aktuellen Ordners.

en: %s: Error: A scifunc block has not been defined.
de: %s: Fehler: ein Scifunc Block wurde nicht definiert.

en: %s: Execution Java stack: %s.
de: %s: Ausführung des Java Stapels: %s

en: %s: Expected boolean but for variable %s at input #%d, got %s instead.
de: %s: Erwarte boolschen Ert für Variable %s beim Eingang #%d; erhalte %s anstattdessen.

en: %s: Expected function but for variable %s at input #%d, got %s instead.
de: %s: erwartete Funktion für Variable %s ist bei Eingang #%d, erhalte aber %s anstattdessen.

en: %s: Expected real variable for variable %s at input #%d, but got %s instead.
de: %s: erwartete reelle Variable für Variable %s bei Eingang #%d, aber anstattdessen %s erhalten.

en: %s: Expected string variable for variable %s at input #%d, but got %s instead.
de: %s: erwartete Zeichenketten Variable für Variable %s bei Eingang #%d, aber %s anstattdessen.

en: %s: Extraction of the DESCRIPTION file ('%s') has failed.
de: %s: Auspacken der Beschreibungsdatei ('%s') ist fehlgeschlagen.

en: %s: F_in is mandatory
de: %s: F_in ist verpflichtend

en: %s: Failed to add include path : %s
de: %s: Hinzufügen des Pfades gescheitert : %s

en: %s: Failed to read expected data, may be invalid xls file.
de: %s: Fehlschlag beim Lesen der erwarteten Daten, könnte eine ungültige xls Datei sein.

en: %s: Failure when looking for the intersection with domains boundaries.
       previous order computed solution returned.
de: %s: Fehler bei der Suche der Intersektion mit Bereichsgrenzen.

en: %s: Feature not available under Microsoft Windows.
de: %s: Funktionalität unter MS Windows nicht verfügbar.

en: %s: Figure number must be given when not in '%s' mode.
de: %s: Diagrammnummer muß angegeben werden, wenn nicht im '%s' Modus.

en: %s: File %s does not contain any function.
de: %s: Datei %s enthält keine Funktion.

en: %s: File %s doesn't exist.
de: %s: Datei %s ist nicht vorhanden.

en: %s: File %s is not an ole2 file.
de: %s: Datei %s ist keine loe2 Datei.

en: %s: File %s not found.
de: %s: Datei %s nicht gefunden.

en: %s: File '%s' does not exist.
de: %s: Datei '%s' existiert nicht.

en: %s: File '%s' is not a valid palette file.
de: %s: Datei '%s' ist keine gültige Paletten-Datei.

en: %s: File doesn't exist: %s
de: %s: Datei existiert nicht: %s

en: %s: File skipped %s.
de: %s: Datei übersprungen %s

en: %s: First argument cannot be a number.
de: %s: erstes Argument kann keine Zahl sein.

en: %s: For a clamped spline, you must give the endpoint slopes.
de: %s: für eine geklammerte Spline, müssen Sie die Endpunkt-Steigungen angeben.

en: %s: Found '%s' instead of a block.
de: %s: '%s' gefunden anstelle eines Blocks.

en: %s: Francis equations not satisfied.
de: %s: Francis Gleichungen nicht erfüllt.

en: %s: Frequencies beyond Nyquist frequency are ignored.
de: %s: Frequenzen jenseits der Nyquist Frequenz werden ignoriert.

en: %s: Function not available in NWNI mode.
de: %s: diese Funktion ist im MWNI Modus nicht verfügbar.

en: %s: Given expression has no value.
de: %s: Angegebener Ausdruck hat keinen Wert.

en: %s: Graph demand out of bounds.
de: %s: Grenzen des Graphen außerhalb der Beschränkungen.

en: %s: Grid abscissae of dim %d not in strict increasing order.
de: %s: Matrix Abszisse der Dimension %d ist nicht stetig steigend.

en: %s: Handle does not or no longer exists.
de: %s: Handhabung existiert nicht mehr.

en: %s: History disabled ; enable -storehistory option.
de: %s: Verlauf abgeschaltet; schalte Option -storehistory an.

en: %s: History disabled ; turn on -storehistory option.
de: %s: Verlauf abgeschaltet; Einschalten mit -storehistory.

en: %s: Hybrid system not implemented.
de: %s: hybrides System nicht implementiert.

en: %s: I cannot find any files with extension %s in %s
de: %s: Kann keine Datei mit der Erweiterung %s in %s finden.

en: %s: Impossible status min > max in x or y rect data.
de: %s: unmöglicher Status min > max in x oder y rechteckige Daten.

en: %s: Impossible to open file %s for writing
de: %s: kann Datei %s nicht zum Schreiben öffnen

en: %s: Impossible to reach required order.
       previous order computed solution returned.
de: %s: unmöglich die benötigte Ordnung zu erreichen.

en: %s: Impossible to read %s gateway.
de: %s: es ist unmöglich %s Durchgang zu lesen.

en: %s: Impossible to scale the vertex #%d/%d at [%s] into inequality constraints
de: %s: unmöglich den Vertex #%d/%d bei [%s] in ungleiche Bedingungen zu skalieren

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d:
de: %s: inkompatible Eingangsargumente #%d und #%d:

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Argument #%d expected to be less than argument #%d.
de: %s: inkompatible Eingangsargumente #%d und #%d: es wird angenommen, daß Argument #%d kleiner als Argument #%d ist.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same column dimensions expected.
de: %s: inkompatibles Eingangsargument #%d und #%d: gleicher Spaltenanzahl erwartet.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same degree expected.
de: %s: inkompatible Eingangsargumente #%d und #%d: gleicher Winkel erwartet.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same element number expected.
de: %s: inkompatible Eingangsargumente #%d und #%d: gleiche Elemenetenummer erwartet.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same formal variable names expected.
de: %s: inkopatibles Eingangsargument #%d und #%d: gleiche formale Variablennamen erawrtet.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same number of elements expected.
de: %s: inkompatible Eingangsargumente #%d und #%d: gleiche Anzahl von Elementen erwartet.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same numbers of elements expected.
de: %s: inkompatible Eingangsargumente #%d und #%d: gleiche Anzahl von Elementen erwartet.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same row dimensions expected.
de: %s: inkompatible Eingangsargumente #%d und #%d: gleiche Reihendimension erwartet.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same sizes expected.
de: %s: Inkompatible Eingangsargumente #%d und #%d: gleiche Größe erwartet.

en: %s: Incompatible input arguments #%d and #%d: Same type expected.
de: %s: Inkompatible Eingabeargumente #%d und #%d: gleicher Typ erwartet.

en: %s: Incompatible length for input arguments #%d and #%d.
de: %s: inkompatible Länge für Eingangsargument '%d und #%d.

en: %s: Incompatible sizes.
de: %s: inkompatible Größen.

en: %s: Incorrect answer.
de: %s: falsche Antwort.

en: %s: Incorrect bounds.
de: %s: inkorrekte Grenzen.

en: %s: Incorrect function in file %s.
de: %s: Ungültige Funktion in Datei %s.

en: %s: Incorrect link: %s
de: %s: falscher Zeiger: %s

en: %s: Incorrect or corrupted file.
de: %s: inkorrekte oder defekte Datei.

en: %s: Incorrect stopping parameters.
de: %s: inkorrekte Stop-Parameter.

en: %s: Initial guess [%s] is not feasible.
de: %s: unsprünglicher Vermuting [%s] nicht realisierbar.

en: %s: Initial guess feasible.
de: %s: ursprüngliche Vermutung ist durchführbar.

en: %s: Initialization of the population
de: %s: Initialisierung der Population

en: %s: Input argument #%d must be real.
de: %s: Eingangsargument #%d muß reell sein.

en: %s: Input argument #%d must be strictly positive.
de: %s: Eingangsargument #%d muß immer positiv sein.

en: %s: Input argument %d is assumed continuous time.
de: %s: Eingangsargument %d wird für kontinuierlicher Zeit erwartet.

en: %s: Input arguments should have the same formal variable name.
de: %s: Eingangsargumente sollten denselbe formalen Variablennamen haben.

en: %s: Input ports are not numbered properly.
de: %s: Eingangsports sind nicht korrekt durchnummeriert.

en: %s: Interpolated shading only works for polygons of size %d or %d
de: %s: interpolierte Schattierung arbeite nur für polygone der Größe %d oder %d

en: %s: Invalid HDF5 Scilab format.
de: %s: Ungültiges HDF5-Scilab-Format.

en: %s: Invalid argument address
de: %s: Ungültige Adresse des Arguments

en: %s: Invalid argument type, %s expected
de: %s: Ungültiger Argument-Typ, %s erwartet

en: %s: Invalid format.
de: %s: Ungültiges Format.

en: %s: Invalid library %s.
de: %s: ungültige Bibliothek %s.

en: %s: Invalid module name : %s.
de: %s: ungültiger Modulname: %s.

en: %s: Invalid option %s: real matrix expected.
de: %s: Ungültige Option %s: reellwertige Matrix erwartet.

en: %s: Invalid parent node.
de: %s: Ungültiger Elternknotenpunkt.

en: %s: Invalid position '%s'.
de: %s: Ungültige Position '%s'.

en: %s: Invalid sizes found during the process.
de: %s: ungültige Größe während des Prozesses gefunden.

en: %s: Invalid type and/or size and/or value for the second arg.
de: %s: ungültiger Typ und/oder Wert für das zweite Argument.

en: %s: Invalid variable name.
de: %s: Ungültiger Variablenname.

en: %s: Iteration %s, error=%s.
de: %s: Iteration %s, Fehler=%s.

en: %s: Legend does not fit with the current context. Skipped
de: %s: Legende stimmt nicht mit dem aktuellen Kontext überein. Übersprungen

en: %s: Length of working array is too short.
de: %s: Länge des Arbeits-Datenfelds ist zu kurz.

en: %s: Log file handle non zero while starting up the logging.
de: %s: Logdatei verarbeitet nicht Null während des Start des Protokolls.

en: %s: Log of a singular matrix.
de: %s: Log einer singulären Matrix.

en: %s: Logging already started.
de: %s: Logging bereist gestartet.

en: %s: Logging not started.
de: %s: Logging noch nicht gestartet.

en: %s: Loop on two orders detected.
de: %s: Schleife bei zwei Anordnungen erkannt.

en: %s: Match limit not relevant for DFA matching: ignored.
de: %s: übereinstimmende Grenze für DFA Übereinstimmung: ignoriert.

en: %s: Matched text exceeds buffer limit.
de: %s: Übereinstimmender Text überschreitet Puffergrenze.

en: %s: Matrix is not diagonalisable.
de: %s: Matrix ist nicht diagonalisierbar.

en: %s: Memory allocation error.
de: %s: Speicherreservierungsfehler.

en: %s: Misplaced optional argument: #%d must be at position %d.
de: %s: deplaziertes optionales Argument #%d muß sich an der Position %d befinden.

en: %s: Missing P matrix and X0 for Markov chain
de: %s: Fehlende P Matrix und XD für Markov Folge

en: %s: Module '%s - %s' is not installed.
de: %s: Modul '%s - %s' ist nicht installiert.

en: %s: Module '%s' is not installed ('%s' section).
de: %s: Modul '%s' ist nicht installiert ('%s' Sektion).

en: %s: Module '%s' is not installed.
de: %s: Modul '%s' ist nicht installiert.

en: %s: More than %d iterations.
de: %s: mehr als %d Iterationen.

en: %s: Multi rate discrete system not implemented.
de: %s: Multiraten diskretes System ist nicht implementiert.

en: %s: Needs %s => Use default value %s=%d.
de: %s: benötigt %s => verwende voreingestellte Werte %s = %d.

en: %s: Negative frequencies below Nyquist frequency are ignored.
de: %s: Negative Frequenzen unterhalb der Nyquist-Frequenz werden ignoriert.

en: %s: Negative iteration index %d is not allowed.
de: %s: negative Interationsindex %d ist nicht erlaubt

en: %s: Negative iteration index are not allowed.
de: %s: negative Interationsindex ist nicht erlaubt

en: %s: Neither Wget or Curl found: Please install one of them
de: %s: Weder Wget noch Curl gefunden: Bitte installieren Sie eines von beiden.

en: %s: No File opened in Scilab.
de: %s: keine Datei in Scilab geöffnet.

en: %s: No default options available: the function '%s' does not exist on the path.
de: %s: keine voreingestellten Optionen verfügbar: die Funktion '%s' existiert im Pfad nicht.

en: %s: No equivalent for '%s' property.
de: %s: Kein Äquivalent für '%s' Eigenschaft.

en: %s: No files with extension %s found in %s
de: %s: Es wurden keine Dateien mit der Erweiterung %s in %s gefunden.

en: %s: No input file associated to logical unit %d.
de: %s: keine Eingangsdatei steht im Zusammenhang mit der logischen Einheit %d.

en: %s: No input file.
de: %s: keine Eingangsdatei.

en: %s: No input found.
de: %s: keine Eingabe gefunden.

en: %s: No matching node.
de: %s: Kein übereinstimmender Knotenpunkt.

en: %s: No minor grid in Scilab.
de: %s: kein untergeordnetes Raster in Scilab.

en: %s: No more memory (n=%d, nnz=%d).
de: %s: kein weiterer Speicher (n=%d, nnz=%d).

en: %s: No more memory.
de: %s: kein weiterer Speicher

en: %s: No more memory.
de: %s: Kein weiterer Speicher verfügbar.

en: %s: No output command is defined.
de: %s: kein Ausgangskommando ist definiert.

en: %s: No output found.
de: %s: keine Ausgabe gefunden.

en: %s: No perl command specified.
de: %s: Kein Perl Befehl angegeben.

en: %s: No such file %s.
de: %s: keine derartige Datei %s.

en: %s: No such slave interpreter.
de: %s: kein derartiger untergeordneter Interpreter vorhanden.

en: %s: No values for this matrix (only non zero pattern) : put some 1.
de: %s: keine Werte für diese Matrix (nur nicht Null Muster): einige Einsen einsetzen.

en: %s: Non convergence in QR steps.
de: %s: keine Konvergenz in QR Stufen.

en: %s: Not an ole2 file.
de: %s: keine ole2 Datei.

en: %s: Not enough arguments.
de: %s: nicht genügend Argumente.

en: %s: Not enough points for the fit.
de: %s: nicht genügend Punkte für die Übereinstimmung.

en: %s: Not implemented in this mode.
de: %s: in diesem Modus nicht implementiert.

en: %s: Not yet implemented.
de: %s: Noch nicht implementiert.

en: %s: Number of columns of fv is %d, which is different from 1.
de: %s: Anzahl der Spalten von fv ist %d, dies ist von 1 unterschiedlich.

en: %s: Number of columns of x is %d, which is different from dimension = %d.
de: %s: Anzahl der Spalten von x ist %d, welche unterschiedlich von der Dimension = %d ist.

en: %s: Number of entries does not match product of dimensions
de: %s: Anzahl an Einträgen stimmt nicht mit dem Produkt der Dimensionen überein.

en: %s: Number of rows of %s are incompatible with %s object.
de: %s: Anzahl der Reihen von %s sind inkompatibel mit %s Objekt.

en: %s: Number of rows of fv is %d, which is different from number of vertices = %d.
de: %s: Anzahl der Spalten von fv ist %d, welche unterschiedlich von der Anzahl der Scheitelpunkte =%d ist.

en: %s: Number of rows of x is %d, which is different from number of vertices = %d.
de: %s: Anzahl der Reihen von x ist %d, welche unterschiedlich von der Anzahl der Scheitelpunkte =%d ist.

en: %s: Object must be a Compound.
de: %s: Objekt muß ein Kompositum sein.

en: %s: Objects must have the same axes.
de: %s: Objekte müssen dieselben Achsen haben.

en: %s: Objects must have the same parent.
de: %s: Objekte müssen dieselbe Quelle haben.

en: %s: Odd number of arguments : the first argument is expected to be a struct, but is a %s
de: %s: ungerade Anzahl an Argumenten: das erste Argument sollte ein Strukt sein, ist aber %s.

en: %s: Old version of if and while not implemented.
de: %s: alte Versionen von 'if' und 'while' nicht implementiert.

en: %s: Only BIFF8 file format is handled.
de: %s: nur BIFF8 Dateiformat wird unterstützt.

en: %s: Only available under 'STANDARD' mode.
de: %s: Nur im 'Standard' Modus verfügbar.

en: %s: Only one entry point allowed on this operating system.
de: %s: nur ein Einsprungspunkt ist bei diesem Betriebssystem erlaubt.

en: %s: Only one of arg1 and arg2 may be a vector.
de: %s: nur eine von arg1 und arg2 könnte ein Vektor sein.

en: %s: Optional argument %d not given and default value %s not found.
de: %s: optionales Argument %d nicht gegeben und voreingestellter Wert %s nicht gefunden.

en: %s: Optional arguments name=val must be at the end.
de: %s: Optionale Argumente Name=val müssen zuletzt angegeben werden.

en: %s: Options ignored.
de: %s: Optionen ignoriert.

en: %s: Order must be 1, 2 or 4.
de: %s: Ordnung muß 1,2 oder 4 sein.

en: %s: Out of bounds value. Not in [%lu,%lu].
de: %s: Wert außerhalb der Grenzen. Nicht in [%lu, %lu].

en: %s: Out of code.
de: %s: Außerhalb des Codes.

en: %s: Output ports are not numbered properly.
de: %s: Ausgangsports sind nicht korrekt durchnummeriert.

en: %s: Output value set to 'on'.
de: %s: Ausgabe Wert nach 'ein' gesetzt.

en: %s: Partial matching not supported.
de: %s: Partielle Übereinstimmung wird nicht unterstützt.

en: %s: Please check: %s
de: %s: überprüfen Sie: %s

en: %s: Please check: %s.
de: %s: überprüfen Sie: %s.

en: %s: Private function: cannot access to this function directly.
de: %s: private Funktion: kann auf diese Funktion nicht direkt zugreifen.

en: %s: Problem has constraints, but fixed algorithm ignores them.
de: %s: Problem hat Bedingungen, aber die festgelegten Algorithmen ignorieren diesen.

en: %s: Problem has constraints, but variable algorithm ignores them.
de: %s: Problem hat Bedingungen, aber variabler Algorithmus ignoriert diese.

en: %s: Problem has no constraints, but Box algorithm is designed for them.
de: %s: Problem hat keine Bedingungen, aber Box Algorithmus ist für diesen designet.

en: %s: Problem with 'flag' = %d
de: %s: Problem mit Kennzeichen = %d.

en: %s: Problem with initial constants in simul.
de: %s: Problem mit der initialen Konstante in der Simulation.

en: %s: Processing file: %s
de: %s: verarbeite Datei: %s

en: %s: Processing of file: %s
de: %s: verarbeite Datei: %s

en: %s: Processing of file: %s to %s
de: %s: verarbeite Datei: %s zu %s

en: %s: Q is not symmetric positive definite.
de: %s: Q ist nicht symetrisch positiv definit.

en: %s: Randomized bounds initial simplex is not available without bounds.
de: %s: zufällige Grenzen der übersprünglichen Simplex ist ohne Grenzen nicht verfügbar.

en: %s: Reading from directory %s
de: %s: lese aus Verzeichnis %s

en: %s: Recursion problems. Sorry ...
de: %s: Rekursions Probleme. Sorry ...

en: %s: Regenerate names and lib
de: %s: Erneuere Namen und Abhängigkeiten.

en: %s: Residual norm = %g
de: %s: Residuen-Norm = %g

en: %s: Returned count is too big for offset size.
de: %s: Zurückgegebener Zähler ist zu groß für Versatzgröße.

en: %s: Riccati solution inaccurate: equation error = %g.
de: %s: Riccati Lösung ist ungenau: Gleichungsfehler = %g.

en: %s: Routine can only swap two single handles.
de: %s: Routine kann nur zwei einzelne Handhabungen tauschen.

en: %s: SVD and QR not implemented in sparse.
de: %s: SVD und QR nicht implementiert.

en: %s: Several versions of a package (%s) cannot be loaded at the same scilab session :
de: %s: Mehrere Versionen eines Pakets (%s) können nicht in der gleichen Scilab Sitzung geladen werden:

en: %s: Shared lib %s does not exist.
de: %s: gemeinsame Bibliothek %s existiert nicht.

en: %s: Size incompatibility between grid points and grid values in dimension %d.
de: %s: Größen-Inkompatiblität zwischen Koordinatenpunkten und Koordinatenwerten in Dimension %d.

en: %s: Size incompatibility between grid points and values in dimension %d or %d.
de: %s: Größen Inkompatibilität zwischen Koordinatenpunkten und Werten in Dimension %d oder %d.

en: %s: Size incompatibility between grid points and values in dimension %d.
de: %s: Größen Inkompatibilität zwischen Koordinatenpunkten und Werten in Dimension %d.

en: %s: Slave interpreter already exists.
de: %s: untergeordneter Interpreter existiert bereits.

en: %s: Some input(s) are undefined.
de: %s: einige Eingaben sind undefiniert.

en: %s: Some output(s) are undefined.
de: %s: einige Ausgaben sind undefiniert.

en: %s: Specified format cannot include any '\n'
de: %s: spezifiziertes Format kann kein '\n' enthalten

en: %s: Square but singular system.
de: %s: System mit Quadratzahlen, aber singulär.

en: %s: Stable subspace is too small.
de: %s: stabiler Unterraum ist zu klein.

en: %s: Standard deviation of the estimator %s:
de: %s: Standardabweichung des Erwartungswerts %s:

en: %s: Stationary Riccati solver failed.
de: %s: Stationärer Riccati-Löser fehlgeschlagen.

en: %s: Stop requested by simulator (ind=0)
de: %s: Durch Simulator nachgefragter Stop (ind=0).

en: %s: System error: Command executed: %s
de: %s: Systemfehler: Befehl ausgeführt: %s

en: %s: System is not stable.
de: %s: System ist nicht stabil.

en: %s: System not stabilizable (or detectable) => Stabilizing the stabilizable part.
de: %s: System kann stabilisiert werden (oder detektiert werden)=>stabilisiere den stabilisierbaren Teil.

en: %s: Temperature step %d / %d - T = %f, E(f(T)) = %f var(f(T)) = %f f_best = %f
de: %s: Temperatur Stufe %d / %d - T = %f, E(f(T)) = %f var(f(T)) = %f f_best = %f

en: %s: The %d th handle is not a polyline handle.
de: %s: die %d th Handhabung ist kein Handhabung eines Linienzugs.

en: %s: The %s option affects only the %s generator
de: %s: die %s Option beeinflußt nur den %s Generator

en: %s: The -withderivatives option is true but all algorithms in neldermead are derivative-free.
de: %s: die -withderivatives Option ist wahr, aber alle Algorithmen in neldermead sind derivate frei.

en: %s: The 2 mlist must not have any field in common .
de: %s: die 2 m Liste darf in keinem Feld gleich sein.

en: %s: The CHAPTER file is not well formated at line %d
de: %s: die Kapiteldatei ist nicht gut formatiert in Zeile %d.

en: %s: The colocation matrix is singular.
de: %s: die kolokations Matrix ist singulär.

en: %s: The command was:
de: %s: der Befehl war:

en: %s: The computed value of || G || may be inaccurate.
de: %s: der berechnete Wert von ||G|| kann ungenaus sein.

en: %s: The config file ('%s') is not well formated at line %d
de: %s: Die Konfigurationsdatei ('%s') ist in Zeile %d nicht korrekt formatiert.

en: %s: The constraints are inconsistent.
de: %s: die Bedingungens sind inkonsistent.

en: %s: The dependency tree cannot be resolved.
de: %s: Der Abhängigkeitsbaum kann nicht aufgelöst werden.

en: %s: The description is not well formated at line %d
de: %s: Die Beschreibung ist in Zeile %d nicht korrekt formatiert.

en: %s: The directory %s cannot been created, please check if you have write access on this directory.
de: %s: Das Verzeichnis %s kann nicht erzeugt werden, überprüfen Sie bitte, ob sie Schreibzugriffsrechte zu diesem Verzeichnis haben.

en: %s: The directory '%s' cannot been created, please check if you have write access on this directory.
de: %s: Das Verzeichnis '%s' kann nicht erzeugt werden, überprüfen Sie bitte, ob Sie Schreibzugriffsrechte zu diesem Verzeichnis haben.

en: %s: The directory of this package (%s-%s) cannot been deleted, please check if you have write access on this directory : %s.
de: %s: Das Verzeichnis des Pakets (%s - %s) kann nicht gelöscht werden, überprüfen Sie bitte, ob Sie Schreibzugriffsrechte zu diesem Verzeichnis haben: %s.

en: %s: The directory of this package (%s-%s) is located neither in SCI nor in SCIHOME. For security reason, ATOMS refuses to delete this directory.
de: %s: Das Verzeichnis des Pakets (%s - %s) ist weder in SCI noch in SCIHOME vorhanden. Aus Sicherheitsgründen verweigert ATOMS dieses Verzeichnis zu entfernen.

en: %s: The elements of the argument #%d must be in [%d %d].
de: %s: die Elemente des Arguments #%d müssen in [%d %d] sein.

en: %s: The exclusion index vector has %d rows instead of 1.
de: %s: der Exklusion Index Vektor hat %d Reihen, anstatt 1.

en: %s: The extraction of the archive '%s' has failed.
de: %s: Das Auspacken des Archivs '%s' ist fehlgeschlagen.

en: %s: The file "%s" does not exist.
de: %s: die Datei '%s' existiert nicht.

en: %s: The file %s does not exist in PATH environment.
de: %s: Die Datei %s existiert nicht in der PATH-Umgebung.

en: %s: The file %s does not exist.
de: %s: Die Datei %s existiert nicht.

en: %s: The file %s is not opened in scilab.
de: %s: die Datei %s ist nicht Scilab nicht geöffnet.

en: %s: The file '%s' cannot be written.
de: %s: Die Datei '%s' kann nicht geschrieben werden.

en: %s: The file '%s' is not well formated at line %d
de: %s: Die Datei '%s' ist in Zeile %d nicht korrekt formatiert.

en: %s: The file contains a rhs but it will not be read !
de: %s: die Datei enthält ein rhs, wird aber nicht gelesen!

en: %s: The file does not exist.
de: %s: die Datei existiert nicht.

en: %s: The file has no Workbook directory.
de: %s: die Datei hat kein Arbeitsbuch Verzeichnis.

en: %s: The following file hasn't been downloaded:
de: %s: Die folgende Datei wurde nicht heruntergeladen:

en: %s: The following module is installed in the user section, you cannot add it to the autoload list for all users:
de: %s: Das folgende Modul ist in der Benutzersektion installiert, sie können es nicht in die Autoload-Liste für alle Benutzer hinzufügen:

en: %s: The following module is not installed:
de: %s: Das folgende Modul ist nicht installiert:

en: %s: The following modules are not installed:
de: %s: Die folgenden Module sind nicht installiert:

en: %s: The format '%s' is not yet handled.
de: %s: Das Format '%s' wird noch nicht unterstützt.

en: %s: The format '%s' is unknown.
de: %s: Das Format '%s' ist unbekannt.

en: %s: The function has not been built for profiling
de: %s: Die Funktion für das Profil wurde noch nicht erstellt.

en: %s: The given system has no poles and no zeros.
de: %s: Das angegebene System besitzt keine Pole und Nullstellen.

en: %s: The gradient can be applied only with a simplex made of n+1 points, but the dimension is %d and the number of vertices is %d
de: %s: der Gradient kann nur auf einen Simplex mit n+1 Punkten angewendet werden,aber die Dimension ist %d und die Anzahl der Vertices ist %d.

en: %s: The handle is no more valid.
de: %s: Der Handle ist nicht mehr gültig.

en: %s: The handle is not or no more valid.
de: %s: diese Handhabung ist nicht mehr gültig.

en: %s: The handle is not valid.
de: %s: die Handhabung ist nicht gültig.

en: %s: The help browser is disabled in %s mode.
de: %s: der Hilfebrowser ist im %s Modus deaktiviert.

en: %s: The last_successful_build file is not well formated at line %d
de: %s: die letzte erfolgreiche erzeugungs Datei ist nicht gut formatiert in Zeile %d

en: %s: The matrix %s from costf(x0,%d) has %d columns, instead of %d.
de: %s: die Matrix %s aus costf(x0,%d) hat %d Spalten, anstatt %d.

en: %s: The matrix %s from costf(x0,%d) has %d rows, instead of %d.
de: %s: die Matrix %s aus costf(x0,%d) hat %d Reihen, anstatt %d.

en: %s: The matrix and the LU factors have not the same dimension !
de: %s: die Matrix und die LU Faktoren haben nicht die gleiche Dimension!

en: %s: The minimization problem has no solution.
de: %s: das Minimierungsproblem hat keine Lösung.

en: %s: The normalization m - 1 factor is zero.
de: %s: der Normierungsfaktor m-1 ist Null.

en: %s: The normalization n - 1 factor is zero.
de: %s: der Normierungsfaktor n-1 ist Null.

en: %s: The number of columns in the function value array is %d, while expected 1.
de: %s: die Anzahl der Spalten in dem Funktionswert-Array ist %d, während erwartet 1.

en: %s: The number of columns in x is %d, while expected %d.
de: %s: die Anzahl der Spalten in x ist %d, während erwartet %d.

en: %s: The number of rows in the function value array is %d, while expected %d.
de: %s: die Anzahl der Reihen in dem Funktionwert-Array ist %d, während erwartet %d.

en: %s: The number of rows in x is %d, while expected %d.
de: %s: die Anzahl der Reihen in x ist %d, während erwartet %d.

en: %s: The number of variable is zero.
de: %s: die Anzahl der Variablen ist null.

en: %s: The number of vertices (i.e. the number of rows) is %d which is smaller than the number of columns %d (i.e. n+1).
de: %s: die Anzahl der Vertices (d.h. die Anzahl der Reihen) ist %d, die kleiner ist als die Anzahl der Spalten %d (d.h. n+1).

en: %s: The numbers of columns of coords is %d but is expected to be at least %d
de: %s: die Anzahl der Spalten der Koordinaten ist %d, aber erwartet sind wenigstens %d.

en: %s: The oriented simplex can be computed only with a simplex made of n+1 points, but the dimension is %d and the number of vertices is %d
de: %s: der orientierte Simplex kann durch einen Simplex mit n+1 Punkten berechnet werden, aber die Dimension ist %d und die Anzahl der Vertices ist %d.

en: %s: The package %s is not available.
de: %s: Das Paket %s ist nicht verfügbar.

en: %s: The package '%s' is not present in the struct.
de: %s: Das Paket '%s' ist in der Struktur nicht vorhanden.

en: %s: The root directory of this package (%s-%s) cannot been deleted, please check if you have write access on this directory : %s.
de: %s: Das Basisverzeichnis des Pakets (%s - %s) kann nicht gelöscht werden, überprüfen Sie bitte, ob Sie Schreibberechtigung zu diesem Verzeichnis haben: %s.

en: %s: The shared archive was not loaded: %s
de: %s: das gemeinsame Archiv wurde nicht geladen: %s

en: %s: The system interpreter does not answer...
de: %s: Der System-Interpreter antwortet nicht...

en: %s: The value of the 'OutputFcn' option is neither a function nor a list.
de: %s: der Wert von 'OutputFcn' Option ist weder eine Funktion noch eine Liste.

en: %s: The value of the 'PlotFcns' option is neither a function nor a list.
de: %s: der Wert von 'PlotFcns' Option ist weder eine Funktion noch eine Liste.

en: %s: The version '%s' of the package '%s' is not present in the struct.
de: %s: Die Version '%s' des Pakets '%s' ist in der Struktur nicht vorhanden.

en: %s: There is no xls stream in the ole2 file %s.
de: %s: es gibt kein xls Datenstrom in der Datei %s.

en: %s: This feature has been implemented for Windows.
de: %s: diese Funktionaltät wurde für Windows implementiert.

en: %s: This feature has not been implemented in this mode.
de: %s: diese Funktionalität wurde in diesem Modus nicht implementiert.

en: %s: This feature has not been implemented.
de: %s: Diese Funktionalität wurde nicht implementiert.

en: %s: This feature has not been implemented: %s.
de: %s: Diese Funktionalität wurde nicht implementiert: %s.

en: %s: This feature has not been implemented: Argument of type %d.
de: %s: Diese Funktionalität wurde noch nicht implementiert. Argument des Typs %d.

en: %s: This feature has not been implemented: Support for hypermatrices.
de: %s: Diese Funktionalität wurde noch nicht implementiert: Unterstützung für Hypermatrizen.

en: %s: This feature has not been implemented: Variable translation of type %s.
de: %s: diese Funktionalität wurde noch nicht implementiert: variabler Übersetzungstyp %s.

en: %s: This feature is only used on Windows.
de: %s: dieses Funktionalität wird nur unter Windows verwendet

en: %s: This feature required Microsoft visual studio C compiler.
de: %s: diese Funktionalität benötigt MS Visual Studio C Kompiler.

en: %s: This method is NOT implemented.
de: %s: diese Methode ist nicht implementiert.

en: %s: This particular case is not implemented.
de: %s: Dieser spezielle Fall ist nicht implementiert.

en: %s: Too abrupt change near end of frequency range.
de: %s: zu abrupte Änderung am Ende des Frequenzbereichs.

en: %s: Too many directives in scanf.
de: %s: zu viele Direktiven in Scanf.

en: %s: Too many files opened!
de: %s: Zu viele Dateien geöffnet!

en: %s: Too many iterations (more than %d).
de: %s: zu viele Iterationen (mehr als %d).

en: %s: Too many names.
de: %s: Zu viele Namen.

en: %s: Too many solutions found.
       previous order computed solution returned.
de: %s: zu viele Lösungen gefunden.

en: %s: Type %s is not handled : Define the function %s2%s.
de: %s: Typ %s wird nicht gehandhabt: Definieren Sie die Funktion %s2%s.

en: %s: Type %s is not implemented.
de: %s: Typ %s ist nicht implementiert.

en: %s: Unable to create list item #%d in Scilab memory
de: %s: Listenelement #%d konnte nicht im Scilab Speicher erzeugt werden

en: %s: Unable to create list item #%d in variable "%s"
de: %s: Listenelement #%d konnte nicht in der Variable "%s" erzeugt werden

en: %s: Unable to create variable in Scilab memory
de: %s: Kann Variable nicht im Scilab-Speicher anlegen

en: %s: Unable to diagonalize.
de: %s: kann nicht diagonalisieren.

en: %s: Unable to export %s to %s.
de: %s: Kann %s nicht nach %s exportieren.

en: %s: Unable to export the palette to hdf5.
de: %s: Kann die Palette nicht nach hdf5 exportieren.

en: %s: Unable to find Perl file: %s
de: %s: Kann Perl Datei nicht finden: %s

en: %s: Unable to find Perl in '%s
de: %s: Perl in '%s' nicht auffindbar

en: %s: Unable to find Perl.
de: %s: Kann Perl nicht finden.

en: %s: Unable to generate the image %s.
de: %s: Kann die Darstellung %s nicht erzeugen.

en: %s: Unable to generate the palette icon : %s already exists.
de: %s: Kann Paletten-Icon nicht erzeugen: %s existiert bereits.

en: %s: Unable to get argument "%s"
de: %s: Argument »%s« kann nicht abgerufen werden

en: %s: Unable to get variable "%s"
de: %s: Kann Variable "%s" nicht auswerten

en: %s: Unable to load block from %s: hdf5 file expected.
de: %s: Kann Block nicht von %s laden: hdf5-Datei erwartet.

en: %s: Unable to load block from %s: no `scs_m' variable found.
de: %s: Kann Block nicht von %s laden: keine `scs_m' Variable gefunden.

en: %s: Unable to open file: %s
de: %s: Datei kann nicht geöffnet werden: %s

en: %s: Undefined environment variable %s.
de: %s: undefinierte Umgebungsvariable %s.

en: %s: Undefined type '%s'.
de: %s: Undefinierter Typ '%s'.

en: %s: Undefined variable %s.
de: %s: undefinierte Variable %s.

en: %s: Unexpected maximum number of function evaluations %s.
de: %s: nicht erwartete maximale Anzahl an Funktion Evaluierungen %s:

en: %s: Unexpected maximum number of iterations %s.
de: %s: nicht erwartete maximale Anzahl an Interationen %s:

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 1 to 3 are expected.
de: %s: unerwartete Anzahl an Eingangsargumenten: %d gegeben, während eins bis drei erwartet.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 2 are expected.
de: %s: nicht erwartete Anzahl an Eingangsargumenten: %d gegeben, aber zwei erwartet.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 2 to 4 are expected.
de: %s: unerwartete Anzahl an Eingangsargumenten: %d gegeben, während zwei bis vier erwartet.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 2 to 5 are expected.
de: %s: unerwartete Anzahl an Eingangsargumenten: %d gegeben, während erwartet zwei bis fünf.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 2 to 6 are expected.
de: %s: unerwartete Anzahl an Eingangsargumenten: %d gegeben, während zwei bis sechs erwartet.

en: %s: Unexpected number of input arguments : %d provided while 6 to 7 are expected.
de: %s: unerwartete Anzahl an Eingangsargumenten: %d gegeben, während sechs bis sieben erwartet.

en: %s: Unexpected number of output arguments : %d provided while 3 to 5 are expected.
de: %s: unerwartete Anzahl an Ausgangsargumenten: %d gegeben, drei bis fünf werden erwartet.

en: %s: Unexpected number of variables %d. Cannot draw contour plot for functions which do not have two parameters.
de: %s: nicht erwartete Anzahl von Variablen %d. Kann keinen Konturplot für Funktionen zeichnen, die nicht zwei Parameter haben.

en: %s: Unexpected type for input argument #%d.
de: %s: unerwarteter Typ für Eingangsargument #%d.

en: %s: Unhandled class '%s'.
de: %s: unbehandelte Klasse '%s'.

en: %s: Unknown -method %s
de: %s: unbekannte Methode %s

en: %s: Unknown Error.
de: %s: unbekannter Fehler

en: %s: Unknown code %d at index2 %d.
de: %s: unbekannter Code %d bei Index2 %d

en: %s: Unknown color found in '%s' -> set to black.
de: %s: Unbekannte Farbe gefunden in '%s' -> nach Schwarz gesetzt.

en: %s: Unknown error.
de: %s: unbekannter Fehler.

en: %s: Unknown key %s
de: %s: unbekannter Schlüssel %s

en: %s: Unknown line style found in '%s' -> set to 6.
de: %s: unbekannter Anschlußstil gefunden in '%s' -> gesetzt nach 6.

en: %s: Unknown method %s
de: %s: unbekannte Methode %s

en: %s: Unknown operator %d.
de: %s: unbekannter Operator %d.

en: %s: Unknown property: %s for '%s' handles.
de: %s: unbekannte Eigenschaft: %s für '%s' Handhabung.

en: %s: Unknown restart detection %s
de: %s: unbekannte Neustarterkennung %s

en: %s: Unknown restart simplex method %s
de: %s: unbekannte Neustart Simplex Methode %s

en: %s: Unknown simplex size method %s
de: %s: unbekannte Simplex Größenmethode %s

en: %s: Unknown status %s
de: %s: unbekannter Status %s

en: %s: Unknown step %s
de: %s: unbekannte Stufe %s

en: %s: Unknown type '%s': IGNORED.
de: %s: unbekannter Typ '%s': ignoriert.

en: %s: Unknown type.
de: %s: Unbekannter Typ.

en: %s: Unknown value %s for %s option
de: %s: unbekannter Wert %s für Option %s.

en: %s: Unknown value %s for -scalingsimplex0 option
de: %s: unbekannter Wert %s für -scalingsimplex0 Option

en: %s: Unknown value %s for -simplex0method option
de: %s: unbekannter Wert %s für -simplex0method Option.

en: %s: Unrecognized input argument: '%s'.
de: %s: nicht erkanntes Eingangsargument: '%s'.

en: %s: Unrecognized optional arguments %s.
de: %s: Nicht bekannte optionale Argumente %s.

en: %s: Unrecognized parameter name '%s'.
de: %s: nicht erkannter Parameter Name '%s'.

en: %s: Unrecognized value '%s' for 'Display' option.
de: %s: nicht erkannter Wert '%s' für 'Display' Option.

en: %s: Unsupported language '%s'.
de: %s: nicht unterstützte Sprache '%s'.

en: %s: Variable %s not found.
de: %s: Variable %s nicht gefunden.

en: %s: WARNING: the A matrix has eigenvalues near the imaginary axis.
de: %s: Warnung: die A Matrix hat Eigenwerte nahe der imaginären Achse.

en: %s: Warning : only extend the limit for the number of scilab's files opened simultaneously.
de: %s: Warnung: nur die obere Grenze der gleichzeitig in Scilab geöffneten Dateien erhöhen.

en: %s: Warning: Directory '%s' already exists.
de: %s: Warnung: VErzeichnis '%s' existiert bereits.

en: %s: Warning: No error code returned by the compilation but the error output is not empty:
de: %s: Warnung: kein Fehlercode wurde durch die Kompilation zurückgegeben, aber die Fehlerausgabe ist nicht leer:

en: %s: Warning: Rank deficiency of the least square matrix.
de: %s: Warnung: Rang Defizit der letzten quadratischen Matrix.

en: %s: Warning: Scilab has not been able to find where the Scilab sources are. Please submit a bug report on http://bugzilla.scilab.org/
de: %s: Warnung: Scilab konnte nicht herausfinden, wo die Scialb Sources sind. Geben Sie einen Fehlerbreicht auf http://bugzilla.scilab.org/ ab

en: %s: Warning: Specified maximum number of files (%d) > Absolute maximum number of files allowed (%d).
de: %s: Warnung: angegebene  maximale Anzahl der Dateien (%d) > erlaubte absolute maximale Anzahl der Dateien (%d).

en: %s: Wrong %s value %d instead of %d.
de: %s: falscher %s Wert %d anstatt von %d.

en: %s: Wrong argument #%d: Positive integer expected.
de: %s: falsches Argument #%d: positive Integerzahl erwartet.

en: %s: Wrong dimension (%d) of stable subspace: %d expected.
de: %s: falsche Dimension (%d) des stabilen Unterraums: %d erwartet.

en: %s: Wrong export format: %s
de: %s: falsches Export Format: %s

en: %s: Wrong file descriptor: %d.
de: %s: falsche Dateibeschreibung: %d.

en: %s: Wrong file mode: READ only.
de: %s: falscher Dateimodus: nur LESE Modus.

en: %s: Wrong file version.xml %s.
de: %s: Falsche Datei version.xml %s.

en: %s: Wrong first input argument: File with .dia suffix expected.
de: %s: falsches erstes Eingangsargument: Datei mit .dia Suffix erwartet.

en: %s: Wrong fromwhat value %s.
de: %s: falscher 'von was' Wert %s.

en: %s: Wrong input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
de: %s: falsches Eingangsargument #%d: '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong input argument #%d: An unsigned integer expected.
de: %s: falscher Eingangswert #%d: eine vorzeichenlose Intergerzahl erwartet.

en: %s: Wrong input argument #%d: Path to a scilab script file expected.
de: %s: Falsches Eingangsargument #%d: Pfad zu Scilabskript erwartet.

en: %s: Wrong input argument #%d: Scalar/matrix of unsigned integers expected.
de: %s: falsches Eingangsargument #%d: Skalar/Matrix aus vorzeichenlosen Integern erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: %s or %s expected.
de: %s: falsche Eingangsargumente: %s oder %s erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: %s, %s or %s expected.
de: %s: falsche Eingangsargumente: %s, %s oder %s erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: '%s' expected.
de: %s: falsches Eingangsargument: '%s' erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: '%s' or '%s' expected.
de: %s: falsche Eingangsargumente: '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: '%s', '%s' or '%s' expected.
de: %s: falsche Eingangsargumente: '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong input arguments: Dimensions given as first argument do not match specified cell contents.
de: %s: Falsche Eingangsargumente: die als erstes Argument angegebenen Dimensionen stimmen nicht mit den spezifizierten Zelleninhalten überein.

en: %s: Wrong input parameters.
de: %s: falscher Eingangsparameter.

en: %s: Wrong length for input argument #%d: String which has 32-characters length expected.
de: %s: Falsche Länge des Eingabearguments #%d: String mit 32 Zeichen Länge erwartet.

en: %s: Wrong module name %s.
de: %s: Falscher Modulname %s.

en: %s: Wrong number of arguments : %d expected while %d given
de: %s: falscher Wert für Argumente: %d erwartet, aber %d gegeben.

en: %s: Wrong number of input argument(s) : an even number is expected.
de: %s: Falsche Anzahl Eingabeargumente: gerade Anzahl erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s).
de: %s: Falsche Anzahl an Eingangsargument(en).

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Eingangsargumenten: %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d or %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Eingangsargument(en): %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d or %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Eingangsargument(en): %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Eingangsargumenten: %d nach %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d to %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Eingangsargumenten: zwischen %d und %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): %d,%d or %d expected.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: %d, %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): An even number expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Eingangsargumenten: eine gerade Anzahl erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): At least %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Eingangsargumenten: mindestens %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): At most %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von EIngangsargumenten: höchstens %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at least %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl Eingabewert(e): mindestens %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument(s): at least one expected.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: mindestene eine erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument.
de: %s: falsche Anzahl an EIngangsargumenten.

en: %s: Wrong number of input argument: %d expected with option '%s'.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: %d mit der Option '%s' erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument: %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Eingangsargumenten: %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument: %d to %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Eingangsargumenten: von %d bis %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument: At least %d expected.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: mindestens %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input argument: at most %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Eingangsargumenten: höchstens %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments with the '%s' option: %d expected.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten mit '%s' Option: %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments.
de: %s: falsche Anzahl von EIngangsargumenten.

en: %s: Wrong number of input arguments. Must be between %d and %d.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten. Muß zwischen %d und %d liegen.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected
de: %s: falsche Anzahl von Eingangsargumenten: %d erwartet

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected for '%s' option with the %s generator.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: %d erwartet für '%s' Option mit dem %s Generator.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected for '%s' with the %s generator.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: %d für '%s' mit dem %s Generator erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected with option '%s'.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: %d mit der Option '%s' erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Eingangsargumenten: %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected for '%s' option with the %s generator.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: %d oder %d für '%s' mit dem %s Generator erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Eingangsargumenten: %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d or %d to %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Eingangsargumenten: %d oder %d nach %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: %d zu %d erwartet

en: %s: Wrong number of input arguments: %d to %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Eingangsargumenten: zwischen %d und %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments: At least %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Eingangsargumenten: mindestens %d werden erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments: At most %d expected.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: höchstens %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments: Must be between %d and %d.
de: %s: Falsche Anzahl an Eingabeargumenten: Muss zwischen %d und %d sein.

en: %s: Wrong number of input arguments: at most %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Eingangsargumenten: höchstens %d erwartet.

en: %s: Wrong number of input arguments: data do not fit with format.
de: %s: Falsche Anzahl an Eingangsargumenten: Daten passen nicht zum Format.

en: %s: Wrong number of input arguments: data doesn't fit with format.
de: %s: falsche Anzahl von EIngangsargumenten: Daten stimmen nicht dem Format überein.

en: %s: Wrong number of input arguments: expected %d for '%s' option with the %s or %s generator.
de: %s: falsche Anzahl an Eingangsargumenten: %d für '%s' Option mit dem %s oder %s Generator erwartet.

en: %s: Wrong number of mandatory input arguments. At least %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von notwendigen Eingabeargumenten. Es werden mindestens %d erwartet.

en: %s: Wrong number of output argument(s).
de: %s: Falsche Anzahl von Ausgangsargumenten.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d expected.
de: %s: Falsche Anzahl von Ausgangsargumenten: %d erwartet.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d or %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Ausgangsargument(en): %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong number of output argument(s): %d to %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Ausgangsargumenten: %d to %d erwartet.

en: %s: Wrong number of output argument: %d expected the option '%s'.
de: %s: falsche Anzahl an Ausgangsargumenten: %d mit der Option '%s' erwartet.

en: %s: Wrong number of output argument: %d expected with option '%s'.
de: %s: falsche Anzahl an Ausgangsargumenten: %d erwartet mit der Option '%s'.

en: %s: Wrong number of output argument: %d expected.
de: %s: falsche Anzahl an Ausgangsargumenten %d erwartet.

en: %s: Wrong number of output arguments vs. input arguments: Same number expected.
de: %s: falsche Anzahl an Ausgangsargumenten gegenüber Eingangsargumenten: gleiche Anzahl erwartet.

en: %s: Wrong number of output arguments.
de: %s: falsche Anzahl an Ausgangsargumenten.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Eingangsargumenten: %d erwartet.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d or %d expected.
de: %s: falsche Nummer von Ausgangsargumenten: %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong number of output arguments: %d to %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Ausgangsargumenten: %d zu %d erwartet.

en: %s: Wrong number of output arguments: At least %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Ausgangsargumenten: mindestens %d erwartet.

en: %s: Wrong number of output arguments: At most %d expected.
de: %s: falsche Anzahl von Ausgangsargumenten: höchstens %d erwartet.

en: %s: Wrong size for %s: A real expected.
de: %s: falsche Größe für %s: eine Realzahl erwartet.

en: %s: Wrong size for %s: A row vector of strings expected.
de: %s: falsche Größe für %s: ein Reihenvektor mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong size for '%s': Vector expected.
de: %s: Falsche Größe für '%s': Vektor erwartet.

en: %s: Wrong size for argument #%d: %d expected.
de: %s: falsche Größe für Argument %d: %d erwartet.

en: %s: Wrong size for argument #%d: (%d,%d) expected.
de: %s: Falsche Größe für Argument #%d: (%d,%d) erwartet.

en: %s: Wrong size for argument #%d: At least %d expected.
de: %s: falsche Größe für Argument %d: mindestens %d erwartet.

en: %s: Wrong size for argument #%d: Vector expected.
de: %s: falsche Größe für Argument #%d: Vektor erwartet.

en: %s: Wrong size for arguments #%d and #%d.
de: %s: falsche Größe für Argumente #%d und #%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d ('%s'): Non-empty string expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d ('%s'): nicht-leere Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d and #%d: Same size expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d und #%d: gleiche Größe erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d.
de: %s: falsche Größe des Eingangsargumentes #%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d < %d expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: %d < %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d expected.
de: %s: falsche Größe für Eingabeargument #%d: %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d or %d elements expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: %d oder %d Elemenete erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d or %d expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d x %d matrix of strings expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: %d x %d Matrix mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %d, %d or %d expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: %d, %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %s expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: %s erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: %s.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: %s.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: 1x1 or 1x2 string matrix expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: 1x1 oder 1x2 Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: 1x2 string matrix expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: 1x2 Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A %d elements array expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine %d elementiges Datenfeld erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A %d-by-%d or %d-by-%d matrix expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d:  eine %d x %d oder %d x %d Matrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A '%s' handle expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein '%s' Alias wird erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A '%s' handle or a real scalar expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine '%s' Handhabung oder reeller Skalar erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A '%s' or a '%s' handle expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine '%s' oder eine '%s' Handhabung erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A 1 x %d real row vector expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein 1x %d reeller Reihen-Vektor erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A 1-by-n or m-by-1 array expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine 1-durch-n oder m-durch-1 Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A 1x1 or 1x2 string matrix expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine 1x1 oder 1x2 Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A Real Scalar or a 'Figure' handle expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein reeller Skalar oder 'Diagramm' Alias erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A Real expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine reelle Zahl erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A boolean expected
    .
de: %s: falsche Größe an EIngangsargumenten #%d: ein boolscher Wert erwartet

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A boolean expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: einen booleschen Wert erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A boolean or single string expected.
de: %s: Falsche Größe des Eingangsarguments #%d: Eine Boolesche Variable oder einzelner String erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A character expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein Zeichen erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A character or vector of characters expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkette oder Vektor aus Buchstaben erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A character string expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: Eine Zeichenkette mit Buchstaben wird erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A column vector expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein Spaltenvektor erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A graphic handle expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: Grafische Handhabung erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A m-by-1 array expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine m x 1 Datenfeld erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A matrix of size greater than %d-by-%d expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Matrix der Größe größer als %d x %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A matrix of strings < 999 expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: eine Matrix mit Zeichenketten < 999 erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A polynomial expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein Polynom erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A positive integer expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine positive Integerzahl erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A rational fraction expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein reell-wertiger Bruch erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A real 3-dimension hypermatrix expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine reellwertige 3-dimensionale Hypermatrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A real expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine Realzahl erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A row vector expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein Reihenvektor erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A row vector with length>%d expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein Pfeilvektor mit Länge >%d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A scalar expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein Skalar erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A single input, single output system expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein System mit einzelnem Eingang und Ausgang erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A square matrix expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine N x N Matrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A string expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A string matrix expected.
de: %s: falscher Größe für Eingangsargument #%d: eine Matrix mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A tall matrix expected.
de: %s: falscher Größe für Eingangsargument #%d: eine Tall-Matrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: A vector expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein Vektor erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: An empty matrix expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine leere Matrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: An integer expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: ein Integer erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: At least the size of input argument #%d expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: mindestens die Größe des Eingangsargument %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Endpoint slopes.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Endpunkt Steigungen.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Integer expected.
de: %s: Falsche Größe des Eingabewertes #%d: Integer wird erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: List of size %d expected.
de: %s: falsche Größe für EIngangsargument #%d: Liste der Größe %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Matlab vector of strings expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Matlab Vektor von Variablen erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Must be %s.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: muß ein %s sein.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Must be <= %d.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument '%d: muß sein <=%d.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Must be between %d and %d.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: muß zwsichen %d und %d liegen.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Must be less than %d characters.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: muß kleiner als %d Zeichen sein.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Non-empty matrix expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: nicht-leere Matrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Non-empty matrix of strings expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: nicht-leere Matrix mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Non-empty string expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: nicht leere Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Real scalar expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: reeller Skalar erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Same number of columns of the second input argument expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: gleiche Anzahl des zweiten Eingangsarguments erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Same number of rows of the second input argument expected.
de: %s: gleiche Größe für Eingangsargument #%d: gleiche Anzahl an Reihen der zweiten Eingangsargumente erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Same size as input argument #%d expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: gleiche Größe wie das Eingangsargument #%d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Scalar expected.
de: %s: falsche Größe des Eingabewertes #%d: Skalar wird erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Single character string expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: Einzelne Zeichenfolge erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Single handle expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: einzelnes Handhabung erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Single input, single output system expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: System mit einzelnem Eingang, einzelndem Ausgang erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Single string expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine einzelne Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Size %s expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Größe %s erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Square matrix expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: N x N Martix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Square sparse matrix expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: quadratische Matrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Square system expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: quadratisches System erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String expected.
de: %s: falsche Größe des Eingabewertes #%d: Zeichenkette wird erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String of %d characters expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Zeichenkette aus %d Zeichen erawrtet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String or logical unit expected.
de: %s: Falsche Größe des Eingabewertes #%d: Zeichenkette oder boolescher Wert erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String vector < %d expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Zeichenkettenvektor < %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: String vector expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Zeichenketten-Vektor erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Symmetric expected
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Symetrie erwartet

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Two rows expected.
de: %s: Falsche #%d Eingabeargumentgröße: Zwei Reihen erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Vektor erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector of size %d expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Vektor der Größe %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector of size %d or %d expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Vektor der Größe %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector of strings expected.
de: %s: falscher Größe für Eingangsargument #%d: Vektor mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: Vector or matrix expected.
de: %s: Falsche #%d Eingabeargumentgröße: Vektor oder Matrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: m*3 matrix or a m*6 matrix expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: m x 3 oder m x 6 Matrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx1 or mx2 string matrix expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: m x 1 oder m x 2 Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx1, mx2 or mx3 string matrix expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: m x 1, m x 2 oder m x 3 Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx1,mx2 or mx3 string matrix expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: m x 1, m x 2 oder m x 3 Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx2 or mx3 string matrix expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: m x 2 oder m x 3 Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx2 string matrix expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: m x 2 Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: mx3 string matrix expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument #%d: m x 3 Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: number of columns %d expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Anzahl an Spalten %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: row dimension must be equal to %d.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: Reihedimension muß gleich %d sein.

en: %s: Wrong size for input argument #%d: sparse vectors expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Lückenvektoren erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument %s: A matrix of size %dx%d expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument %s: eine %dx%d Matrix erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument %s: An array of size %d expected.
de: %s: Falsche Größe für Eingangsargument %s: ein Datenfeld der Größe %d erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument(s).
de: %s: Falsche Größe des/der Eingangsargument(s/e).

en: %s: Wrong size for input argument.
de: %s: Falsche Größe des Eingabe-Arguments.

en: %s: Wrong size for input argument: A string expected.
de: %s: Falsche Grösse des Eingangsarguments: Eine Zeichenkette wird erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument: Column vector expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument: Spaltenvektor erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument: Scalar expected for %s.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument: Skalar für %s erwartet.

en: %s: Wrong size for input argument: Scalar expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument: Skalar erwartet.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d und #%d.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: %s expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d und #%d: %s erwartet.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Incompatible length.
de: %s: falscher Größe für Eingangsargument #%d und #%d: inkompatible Länge.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Same dimensions expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d und #%d. Gleiche Dimensionen erwartet.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Same size expected.
de: %s: Falsche Größe der Eingabeargumente #%d und #%d: Gleiche Größer erwartet.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Same sizes expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d und #%d: gleiche Größe erwartet.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d and #%d: Vector of same size expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d und #%d: Vektor der gleichen Größe erwartet.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d, #%d and #%d: Same sizes expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangargument #%d:, #%d und #%d: gleiche Größe erwartet.

en: %s: Wrong size for input arguments #%d, #%d or #%d.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d, #%d oder #%d.

en: %s: Wrong size for input arguments: Incompatible sizes.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument: inkompatible Größen.

en: %s: Wrong size for input arguments: Mean and Cov are of null size.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument: Ziel und Konvergenz haben Nullgröße.

en: %s: Wrong size for input arguments: Same size expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargumente: gleiche Größe erwartet.

en: %s: Wrong size for input arguments: Same sizes expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument: gleiche Größe erwartet.

en: %s: Wrong size for input arguments: x, y and z grids must have at least %d points.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargumente: x,y und Z Koordinatenpunkte müssen mindestens %d Punkte haben.

en: %s: Wrong size for link from block %s.
de: %s: falsche Größe für Zeiger auf Block %s.

en: %s: Wrong size of input argument #%d: Number of columns are incompatible with %s.
de: %s: falsche Größe eines Eingangsarguments #%d: Anzahl der Spalten ist nicht kompatibel zu %s.

en: %s: Wrong type  for input argument #%d: Real constant matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix mit reellwertigen Konstanten erwartet.

en: %s: Wrong type argument %s.
de: %s: falscher Argumenttyp %s.

en: %s: Wrong type for %s variable: A string array expected.
de: %s: Falscher Typ für %s Variable: ein Zeichenketten-Array erwartet.

en: %s: Wrong type for %s: A list expected.
de: %s: falscher Typ für %s: eine Liste erwartet.

en: %s: Wrong type for %s: A real expected.
de: %s: falscher Typ für %s: eine Realzahl erwartet.

en: %s: Wrong type for %s: A row vector of strings expected.
de: %s: falscher Typ für %s: ein Reihenvektor mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for %s: A string expected.
de: %s: falscher Typ für %s: eine Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for '%s' property: A string expected.
de: %s: falscher Typ für '%s' Eigenschaft: eine Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Boolean expected.
de: %s: falscher Typ für Argument #%d: boolscher Wert erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Boolean matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: boolsche Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Column vector expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: Spaltenvektor erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Function or string (external function) expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: Funktion oder Zeichenkette (externe Funktion) erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: List expected.
de: %s: Argument %d von falschem Typ: Liste erwarted.

en: %s: Wrong type for argument #%d: List of size at least %d expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: Liste der minimalen Größe %d erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Matrix of handle expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: Matrix, die dies verarbeitet, erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Matrix of strings expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: Matrix mit Zeichenfolgen erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Matrix of strings or Integer matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix mit Zeichenketten oder Integermatrix erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Polynomial matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: Matrix mit Polynomen erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real expected.
de: %s: falscher Typ für Argument #%d: reelle Zahl erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real matrix expected.
de: %s: Falscher Typ für Argument #%d: Reelle Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real or complex matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: reelle oder komplexe Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real scalar expected.
de: %s: Falscher Argumenttyp %d: Echtes Skalar erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Real vector expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: reeller Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Row vector expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: Reihenvektor erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Scalar expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: Skalar erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Sparse matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: dünn besetzte Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: String or diagram structure expected
de: %s: Falscher Typ für Argument %d: Zeichenkette oder Diagrammstruktur erwartet

en: %s: Wrong type for argument #%d: Vector expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: Working int matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Argument %d: funktionale Integer-Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for argument #%d: diagram structure expected
de: %s: Falscher Typ für Argument %d: Diagrammstruktur erwartet

en: %s: Wrong type for argument: Complex expected.
de: %s: Falscher Argumentstyp: Complex erwartet.

en: %s: Wrong type for first input argument: String expected.
de: %s: Falscher Typ für erstes Eingangsargument: Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument "%s": A single string expected.
de: %s: Falscher Typ des Eingangsarguments "%s": Einzelner String erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d : real floating point array expected
de: %s: Falscher Typ für das Eingabe-Argument #%d : Array aus reellen Gleitkommazahlen wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d or #%d: String expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d oder #%d: Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d.

en: %s: Wrong type for input argument #%d:  Linear dynamical system or row vector of floats expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: lineares dynamisches System oder Reihenvektor aus Fließpunktzahlen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: %s data structure expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: %s Datenstruktur erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: %s expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: %s erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: %s tlist expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: %s tlist erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: '%s' expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument '#%d': '%s' erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: 2D array of strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: 2D Datenfeld aus Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein '%s' Alias wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' handle or a real scalar expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine '%s' Handhabung oder ein reeller Skalar erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' or '%s' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine '%s' oder '%s' Handhabung wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s' or a '%s' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Handhabung für '%s' oder für '%s' erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A '%s', '%s' or '%s' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Handhabung für '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A 'Text' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine 'Text'-Handhabung erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A 1 x %d real row vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein 1x %d reeller Reihenvektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A Boolean expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein boolscher Wert erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A Real Scalar or a 'Figure' handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein reller Skalar oder 'Diagramm' Alias erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A Real expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine reelle Zahl erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A String expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: einen booleschen Wert erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A boolean or single string expected.
de: %s: Falscher Typ des Eingangsarguments #%d: Eine Boolesche Variable oder einzelner String erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A character or a vector of single characters expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein Zeichen oder Vektor mit einem einzelnen Zeichen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A character string expected.
de: %s: Falscher Typ des Eingangsarguments #%d: Eine Zeichenkette mit Buchstaben wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A floating point number or polynomial or rational fraction array expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine Fließpunkt-Zahl, Polynom oder Datenfeld mit rationalen Brüchen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A function expected.
de: %s: falsche Größe für Eingangsargument #%d: eine Funktion erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine grafische Handhabung wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle or a real expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine grafische Handhabung oder Realzahl erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A graphic handle or a string expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein grafischer Alias oder eine Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A int expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein Integer erwatet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A linear dynamical system or a polynomial expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein lineares dynamisches System oder ein Polynom erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A list expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Liste erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Matrix erwatet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A matrix of strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Matrix mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A positive integer expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine positive Integerzahl erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A positive real expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine positive reelle Zahl erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real between 0 and 1 expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: Kommazahl zwischen 0 und 1 erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Realzahl erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real or a Figure handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine reelles oder Diagramm-Alias erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real or a string expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Realzahl oder Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A real scalar or an integer scalar expected.
de: %s: Falscher Typ des EIngangsargumentes #%d: Reeller oder ganzzahliger Skalar erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: Skalar erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scalar or a string expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein Skalar oder Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A scilab function expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Scilab Funktion erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A single string expected.
de: %s: Falscher Typ des Eingangsarguments #%d: Einzelner String erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A state-space model expected.
de: %s: Falscher Typ des Eingangsarguments #%d: Zustandsraummodell wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string expected.
de: %s: Falscher Typ des Eingangsarguments #%d: Es wird eine Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Matrix mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string or a real expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkette oder Realzahl erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string or a scalar expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingabeargument #%d: String oder Skalar erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string or a string vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkette oder Vektor mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein Zeichenkettenvektor wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A string.
de: %s: falscher Typ an Eingangsargumenten #%d: eine Zeichenkette.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A two-item list expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Zwei-Objekt Liste erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: A vector expected.
de: %s: falscher Typ an Eingangsargumenten #%d: ein Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein Integer erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer or string expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein Integer oder Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: An integer value expected.
de: %s: Falscher Typ des Eingangsarguments #%d: Ein Integer-Wert wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Array of floating point numbers expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix mit Fließpunktzahlen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Array of reals expected.
de: %s: Falscher #%d Eingabeargumenttyp: Feld oder Reelle erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean expected.
de: %s: falsche Typ für Eingangsargument #%d: boolscher Wert erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: einen booleschen Wert erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean or single string expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: einen booleschen Wert oder eine einzelne Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Boolean vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: boolscher Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Cell expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Zelle erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Character expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein Zeichen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Column vector expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: einen Spaltenvektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Compiled macro expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: kompiliertes Makro erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Continuous-time linear system expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: zeitkontinuierliches lineares System erwatet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Double expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangargument #%d: Typ double erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Figure or Axes handle expected.
de: %s: falsche Typ für Eingangsargument #%d: Diagramm oder Achsen Handhabung erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Graphic handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: graphische Handhabung erwartet

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Handle or vector of double expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Handhabung oder doppelter Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Integer >= %d expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: Ganzzahl >= %d erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Integer expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Integer erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Integer or '%s' expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Integer oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Integer or vector of integers expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: Ganzzahl oder Vektor von Ganzzahlen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear dynamical system  expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: lineares dynamisches System erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear dynamical system expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: lineares dynamisches System erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear dynamical system or polynomial array expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: lineares dynamisches System oder Datenfeld mit Polynomen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear dynamical system or row vector of floats expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: lineare dynamische Systeme oder Pfeilvektor mit Fließpunktgröe erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear state space expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: lineares Struktogramm erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear state space or a transfer function expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Struktogramm oder Transferfunktion erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Linear state space system expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: lineares Struktogramm erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of floating point numbers expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix aus Fließkommazahlen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix zur Handhabung erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of integers expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix aus Integerwerten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of string expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix von Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix von Variablen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings or empty matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix aus Zeichenketten oder leere Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Matrix of strings or empty real matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix mit Zeichenketten oder leere reelle Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: N-dimensional array expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: N-dimensionales Datenfeld erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Non-negative int expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: nicht-negativer Integerwert erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Numerical expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: numerische Zahl erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Polynomial array expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Polynom-Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Polynomial expected.
de: %s: Falscher Typ des Eingangsarguments #%d: Polynom erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real array or graphic handle array expected.
de: %s: falscher Typ für EIngangsargument #%d: reelles Array oder graphische Handhanung erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: reeller Wert erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument '%d: reelle Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real matrix or matrix of strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: reelle Matrix oder Matrix mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real or Complex matrix expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: Reale oder komplexe Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real or Complex matrix, Matrix of character strings or list expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: reelle oder komplexe Matrix, Matrix mit Zeichenketten aus Buchstaben oder eine Liste erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real or complex matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument '%d: reellle oder komplexe Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real or complex vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: reeller oder komplexer Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real row vector expected.
de: %s: falscher Typ an Eingangsargumenten #%d: reeller Reihenvektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real row vector or a boolean expected.
de: %s: falscher Typ an Eingangargumenten #%d: reeller Reihenvektor oder boolscher Wert erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real scalar expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: reeller Skalar erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument '%d: reeller Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Real vector or matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: reeller Vektor oder Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Row vector of strings or column vector of strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Reihenvektor mit Zeichenketten oder Spaltenvektor mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Same type expected for all cell contents
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: gleicher Typ für alle Zelleninhalte

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar expected.
de: %s: falsche Typ für Eingangsargument #%d: Skalar erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar or string expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Skalar oder Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar or vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Skalar oder Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar, '%s' or '%s'.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Skalar, '%s' oder '%s'.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scalar/matrix of unsigned integers expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Skalar/Matrix aus vorzeichenlosen Integern erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Scilab function expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: es wird eine Scilab Funktion erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Single Figure or Axes handle expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: einzelnes Diagramm oder Achsen-Handhabung erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Single character string expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein einzelnes Zeichen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Single string expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine einzelne Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Square matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: N x N Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Square sparse matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: quadratische Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: State-space form expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Struktogramm erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: State-space linear system expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: lineares Struktogramm erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String array expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String matrix expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkettenmatrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String or logical unit expected.
de: %s: Falscher Typ des Eingabewertes #%d: Zeichenkette oder boolescher Wert erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String or vector of strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: zeichenkette oder Vektor mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: String, Scalar or empty matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Variable, Skalar oder leere Matrix erwatet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Strings expected.
de: %s: unerwarteter Eingansargumentstyp  #%d: Zeichenkette erwartet

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Struct expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: Struktur erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Unknown type.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: Unbekannter Typ.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector %s or %s expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Vektor %s oder %s erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector expected.
de: %s: falscher Typ für EIngangsargument #%d: Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector of strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Vektor mit Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: Vector, matrix of numbers or strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Vektor, Matrix mit Zahlen oder Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: a String or Integer expected.
de: %s:Falscher Typ des Eingabewertes #%d: Zeichenkette oder Integer erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: a string vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: ein Zeichenkettenvektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: function expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Funktion erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: matrix oriented typed list expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: Matrix orientierte getippte Liste erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: mlist expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: mlist erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: must be 'label', 'icon' or 'callback'.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: muß eine 'Beschriftung', 'Bild' oder 'Rückruf' sein.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: rational fraction array expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Matrix mit rationalen Brüchen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%d: sparse matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: leere matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument #%s: external expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%s: externer erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: Block type expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Block-Typ erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: File not found.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Datei nicht gefunden.

en: %s: Wrong type for input argument %s: boolean expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: einen booleschen Wert erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: diagram type expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Diagramm-Typ erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: directory path string expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Zeichenkette für Verzeichnispfad erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: full path string expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Zeichenkette für absoluten Verzeichnispfad erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: function as string or Block type or full path string expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Funktion als Zeichenkette, Block-Typ oder Zeichenkette für absoluten Verzeichnispfad erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: palette type expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Paletten-Typ erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: palette type or path expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Paletten-Typ oder Pfad erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: path string expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Zeichenkette für Pfad erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string or struct expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Zeichenkette oder Struktur erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string type expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Zeichenketten-Typ erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument %s: string vector expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: Zeichenketten-Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument(s).
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument.

en: %s: Wrong type for input argument.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument.

en: %s: Wrong type for input argument. Low < High expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument. Niedriger < Höher erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument. Strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument. Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument. Strings vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument. Zeichenketten-Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument: A string expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument. Eine Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument: Cell elements must be character arrays.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: Zellen-Elemente müssen Zeichenmatrizen sein.

en: %s: Wrong type for input argument: Cell expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument: Zelle erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument: Column vector expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: Spaltenvektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument: Linear dynamical system expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: lineares dynamisches System erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument: Matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument: Polynomial array expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: Datenfeld mit Polynomen erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument: Scalar expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: Skalar erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument: Square matrix expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: quadratische Matrix erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument: String expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input argument: Vector of Axes and Figure handles expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: Achsen-Vektor und Diagramm-Handhabung wird erwartet.

en: %s: Wrong type for input arguments #%d and #%d: Strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d und #%d: Variable erwartet.

en: %s: Wrong type for input arguments #%d or #%d: Strings expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d oder '%d: Variablen erwartet.

en: %s: Wrong type for input arguments #%d: Numerical expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument #%d: numerische Zahl erwartet.

en: %s: Wrong type for input arguments.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargumente.

en: %s: Wrong type for input arguments: Handle or vector of double expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: Handhabung oder doppelter Vektor erwartet.

en: %s: Wrong type for input arguments: Mean and Cov have incompatible dimensions
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: Ziel und Komvergenz haben inkompatible Dimensionen

en: %s: Wrong type for input arguments: Must be scalars.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: müssen Skalare sein.

en: %s: Wrong type for input arguments: Same types expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: gleiche Typen erwartet.

en: %s: Wrong type for input arguments: Scalar values expected.
de: %s: falscher Typ für Eingangsargument: skalare Werte erwartet.

en: %s: Wrong type for input arguments: String expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingabeargumente: Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong type for input arguments: Strings expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargumente: Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong type for inputs arguments.
de: %s: Falscher Typ für Eingabeargumente.

en: %s: Wrong type of input argument #%d: Array of floating point numbers expected.
de: %s: falscher Typ von Eingangsargumenten #%d: Matrix mit Fließpunktzahlen erwartet.

en: %s: Wrong type of input argument #%d: Integer expected.
de: %s: falscher Typ des Eingabewertes #%d: ein Integer wird erwartet.

en: %s: Wrong type of input argument #%d: String expected.
de: %s: falscher Typ von Eingangsargumenten #%d: Variable erwartet.

en: %s: Wrong type value.
de: %s: falscher Wertetyp.

en: %s: Wrong value for %d input argument: '%s', '%s', %d or %d expected.
de: %s: falscher Wert für %d Eingangsargument: '%s', '%s', %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong value for '%s' property: %d, %d or %d expected.
de: %s: falscher Wert für '%s' Eigenschaft: %d, %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong value for affectation to '%s'.
de: %s: falscher Wert für Beeinflussung zu '%s'.

en: %s: Wrong value for argument: '%s' or '%s' expected.
de: %s: falscher Wert für Argument: '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d (%s): '%s' or '%s' or '%s' expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d (%s): '%s' oder '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d ('%s'): Format not recognized.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d ('%s'): Format nicht erkannt.

en: %s: Wrong value for input argument #%d.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d:  or [] expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: oder [] wird erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: "%s" expected.
de: %s: Falscher Wert des Eingabearguments #%d: "%s" erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: "%s" is a directory
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: "%s" ist ein Verzeichnis

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %d or %d expected.
de: %s: falscher Wert von Eingangsargumenten #%d: %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %d,'%s',%d or '%s' expected
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: %d, '%s', %d oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s must be an available atoms package name.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: %s muß ein verfügbarer Atom Paket Name sein.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s must be between %d and %d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: %s muß zwischen %d und %d liegen.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s or %s expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: %s oder %s erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s or %s expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: %s, %s oder %s erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s, %s, '%s', '%s' or '%s' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: %s, %s, %s, '%s', '%s' or '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: %s, %s,'%s' or '%s' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: %s, %s, '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' is an invalid path.
de: %s: falscher Wert für Eingangargument #%d: '%s' ist ein ungültiger Pfad.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' is not a registered category
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s' ist keine registrierte Kategorie.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' is not a valid URL.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s' ist keine gültige URL.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or '%s' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or '%s' or '%s' expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument '%d: '%s' oder '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' or real expected.
de: %s: Falscher #%d Eingabeargumentwert: '%s' oder Reelle erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s' value expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s' Wert erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s' or '%s'.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument '%d: '%s', '%s' oder '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', %d or %d expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument '%d: '%s', '%s', %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s' expected. Input argument #%d must be '%s'.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument '%d: '%s', '%s', '%s' erwartet. Eingangsargument '%d muß in '%s' liegen.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s' or '%s'.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s', '%s', '%s' oder '%s'.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s', %d or %d expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s', '%s', '%s', %d oder %d erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s', '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s', '%s', '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '%s', '%s','%s' or a positive number expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: '%s', '%s', '%s' oder eine positive Zahl erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: '0' or '1' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: '0' oder '1' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'Graphic Window Number %d' does not exist.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'Grafisches Fenster Nummer %d' existiert nicht.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'all' or 'main' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'all' oder 'main' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'all','allusers','user' or 'session' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'all', 'allusers', 'user' oder 'session' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'all','user','allusers' or 'official' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'all', 'user', 'allusers' oder 'official' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'errcatch' expected.
de: %s: falscher Wert für Eimgangsargument #%d: 'errcatch' erwartet

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'filter:all','filter:main' or a valid main category expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'filter:all', 'filter:main' oder eine gültige Hauptkategorie erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'm' or 'n' expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'm' oder 'n' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'system' or 'install' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'system' oder 'install' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'u' (Upper) or 'l' (Lower) expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'u' (höher) oder 'l' (niedriger) erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'user' or 'allusers' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'user' oder 'allusers' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'user' or 'allusers' or 'all' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'user' oder 'allusers' oder 'all' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'user', 'allusers' or 'all' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'user', 'allusers' oder 'all' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 'user','allusers' or 'all' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'user', 'allusers' oder 'all' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: 0 expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: 0 erwartet

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A %d digits integer with digits greater than %d expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargumenten #%d: eine Integerzahl mit %d Ziffern größer als %d erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A Scilab function name is expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein Name der Scilab Funktion wird erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A int expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: Integer erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A positive integer value expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: einen positiven Integerwert erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A real expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: eine reelle Zahl erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A scalar (>= 0) expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: Ein Skalar (>= 0) wird erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A string that end with .last_successful_build expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkette, die mit .last_sucessfull_build endet, wird erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A string that end with CHAPTER expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkette, die mit Kapitel endet, wird erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid '%s' handle expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: eine gültige Handhabung '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid category expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: eine gültige Kategorie erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid existing directory is expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein gültiges existierendes Verzeichnis erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid existing file is expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein gültige existierende Datei wird erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid filename or directory expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein gültiger Dateiname oder Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid fontname expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein gültiger Zeichensatzname erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A valid string expected (UTF-8 Encoding problem).
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: eine gültige Zeichenkette erwartet (UTF-8 Enkodierungsproblem).

en: %s: Wrong value for input argument #%d: A value > 0 expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein Wert >0 erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: ASC or DESC expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: ASC oder DESC erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: All modules version should be set.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: alle Module sollten eingerichtet sein.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: An existing directory expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein exitierendes Verzeichnis erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: An integer expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein Integer erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: An integer value expected.
de: %s: Falscher Wert des Eingangsarguments #%d: Ein Integer-Wert wird erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Column vector expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Spaltenvektor erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Continuous time system expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: kontinuierliches Zeitsystem erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Defined variable expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: definierte Variable erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Detectable system expected.
de: %s. falscher Wert für Eingangsargument #%d: detektierbares System erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Format not recognized.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Format nicht erkannt.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Incorrect value.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: inkorrekter Wert.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: It should have a field named '%s'.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: es sollte ein Feld namens '%s' besitzen.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Letters 'A' or 'I' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: Buchstaben 'A' oder 'I' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Matrix is not diagonalisable.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument '%d: Matrix ist nicht diagonalisierbar.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Matrix with elements in [%d,%d] expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: Matrix mit Elementen im Bereich [%d,%d] erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be %s or %s, an integer or a vector of %d integers.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß ein %s oder %s, ein Integer oder ein Vektor von %d Integern sein.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be %s.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß %s sein.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be '%s' or '%s'.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß sich in '%s' oder '%s' befinden.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be '%s'.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß '%s' sein.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be > %d expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein >%d erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be > %d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß >%d sein.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be >= %d expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: es wird => %d erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be a valid reference to (umf) LU factors.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß eine gültige Referenz zu (umf) LU Faktoren sein.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be between %d and %d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß %d und %d liegen.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be between %d and %d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß zwischen %d und %d liegen.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in [%d %d].
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß sich in [%d,%d] befinden.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in the interval [%d, %d].
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: Muss im Intervall [%d, %d] liegen.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in the interval [%s, %s].
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß sich im Intervall [%s, %s] befinden.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be in the set {%s}.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß sich im Satz {%s} befinden.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Must be symmetric positive definite matrix.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß eine symetrische positiv definite Matrix sein.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Name of a Scilab function expected.
de: %s: Falscher Wert für Argument #%d: Name einer Scilab Funktion erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Non-hermitian matrix.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument '%d: nicht hermitische Matrix.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Non-negative int expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: nicht-negative Integerzahl erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Non-negative integer expected.
de: %s: falscher Wert für Eingabeargument #%d: nicht-negativer Integer erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Not (strictly) increasing or +-inf detected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: nicht (strikt) zunehmend oder +- unendlich erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Not semi-definite positive
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument '%d: nicht semi-definite positive Zahl

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Proper system expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: einwandfreies System erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Pure imaginary poles unexpected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: nur imaginäre Pole nicht erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Real number between %d to %d expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: reelle Zahl zwischen %d anch %d erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Reals expected but some NaN found.
de: %s: Falscher #%d Eingabeargumentwert: Reelle erwartet, aber ein NaN (keine Zahl) wurde gefunden.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Requested rank is greater than matrix dimension.
de: %s: falscher Wert für Eingabeargument #%d: angefragter Rang ist größer als die Dimension der Matrix.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Same number of column as first input argument expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: gleiche Anzahl an Spalten als erstes Eingangsargument erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Same number of line as first input argument expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: gleiche Anzahl an Zeilen als das erste Eingangsargument erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Scalar positive integer expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: skalarer positiver Integer erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Scalar positive integer or character string expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingabeargument #%d: Skalare positive Ganzzahl oder Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Scalar/vector/matrix of positive integers expected.
de: %s: falscher Wert für EIngangsargument #%d: Skalar/Vektor/Matrix aufgebaut aus positiven Integern erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Scalar/vector/matrix/hypermatrix of positive integers expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Skalar/Matrix/Hypermatrix mit positiven Integerwerten erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Single input, single output system expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: singuläres Eingangs, singuläres Ausgangssystem.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Single string that ends with .tar.gz, .tgz or .zip expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: einzelne Zeichenkette erwartet, die mit .tar.gz, .tgz oder .zip endet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Specified bounds are not correct.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: spezifizierte Grenzen sind nicht korrekt.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Stabilizable system expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: stabilisierbares System erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Stable system expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: stabiles System erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: String that contains 'TOOLBOXES' or 'DESCRIPTION' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: Zeichenkette erwartet, die 'TOOLBOXES' oder 'DESCRIPTION' enthält.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: String that ends with DESCRIPTION expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: Zeichenkette erwartet, die mit DESCRIPTION endet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: The matrix oriented typed list is not well formatted.
de: %s: falscher Wert für Eingangargument #%d: die Matrizen orientierte getippte Liste ist nicht gut formatiert.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: This (
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: Dies (

en: %s: Wrong value for input argument #%d: This is not a valid version.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: dies ist keine gültige Version.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: This is not a valid version/dependency.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: dies ist keine gültige Version/Abhängigkeit.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Time domain must be 'c' or 'd'.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Zeitbereich muß in 'c' oder 'd' liegen.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Transpose of the function %s expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Transponent der Funktion %s erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Value greater than 0 expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Wert größer als 0 erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: Vector with %d components expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Vektor mit %d Komponenten erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: ['d' 'i'] expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument '%d: ['d' 'i'] erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: ['g' 'r' 'c' 'lc' 'lr'] expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ['g' 'r' 'c' 'lc' 'lr'] erwatet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: a string expected, not a regexp pattern.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: eine Zeichenkette erwartet, kein regexp Muster.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: diary ID %d not exists.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Tagebuch %d existiert nicht.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: diary filename not exists.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Tagebuch Name existiert nicht.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not close diary %d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Fehler, kann Tagebuch nicht schliessen %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not close diary.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Fehler, kann Tagebuch nicht schliessen.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not pause diary %d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Fehler, kann Tagebuch nicht pausieren %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not pause diary.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Fehler, kann Tagebuch nicht pausieren.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not resume diary %d.
de: %s: falscher Wert für EIngangsargument #%d: Fehler, kann Tagebuch nicht fortsetzen %d.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: error can not resume diary.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Fehler, kann Tagebuch nicht fortsetzen

en: %s: Wrong value for input argument #%d: existing file(s) expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingabeargument #%d: bestehende Datei(n) erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: existing file(s) expected. Provided: %s
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: Bestehende Datei(en) wird/werden erwartet. Angegeben wurde: %s

en: %s: Wrong value for input argument #%d: must not contain %s or %s.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: Es muss %s oder %s enthalten sein.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: not a valid reference to Cholesky factors
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: keine gültige Referenz zu den Cholesky Faktoren

en: %s: Wrong value for input argument #%d: not a valid reference to Cholesky factors.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: keine gültige Referenz zu den CHolesky Faktoren.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: second row must be greater than first one.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: zweite Reihe muß größer als die Erste sein.

en: %s: Wrong value for input argument #%d: syntax error in given expression
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Syntax Fehler in der gegebenen Version

en: %s: Wrong value for input argument #%d: this handle does not exist.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: dieses Alias existiert nicht.

en: %s: Wrong value for input argument #%d:'error' or 'warning' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument #%d: 'error' oder 'warning' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument %s.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument %s.

en: %s: Wrong value for input argument %s: An existing file expected.
de: %s: Falscher Typ für Eingangsargument %s: eine vorhandene Datei erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument: %s.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument: %s.

en: %s: Wrong value for input argument: '%s', '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: %s: Falscher Wert für Eingangsargument: '%s', '%s', '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument: Index range must be specified as a scalar or %d-element vector.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument: Indexbereich muß als Skalar oder %d-Element Vektor angegeben werden.

en: %s: Wrong value for input argument: Must be between %d and %d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument: muß zwischen %d und %d liegen.

en: %s: Wrong value for input argument: Must be between '%s' and %d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument: muß zwischen '%s' und %d.

en: %s: Wrong value for input argument: Non-negative integers expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument: nicht-negative Integer erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument: Number of random simulation expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument: Anzahl der Zufalls-Simulationen erwartet.

en: %s: Wrong value for input argument: no empty string expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument. keine leere Zeichenkette erwartet.

en: %s: Wrong value for input arguments #%d and #%d: %s < %s expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargumente #%d und #%d: %s < %s erwartet.

en: %s: Wrong value for input arguments #%d and #%d: Incompatible length.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d und #%d: inkompatible Länge.

en: %s: Wrong value for input arguments #%d and #%d: Same sizes expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d und #%d: gleiche Größe erwartet.

en: %s: Wrong value for input arguments #%d, #%d and #%d: Incompatible length.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d, #%d und #%d: nicht kompatible Länge.

en: %s: Wrong value for input arguments: If %s and %s nothing to identify.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargumente: wenn %s und %s nichts zu identifizieren.

en: %s: Wrong value for input arguments: Must be > %d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument: muß >%d sein.

en: %s: Wrong value for periodic spline %s: Must be equal to %s.
de: %s: falscher Wert für periodische Splines %s: muß gleich %s sein.

en: %s: Wrong value of input argument #%d: data doesn't fit with format.
de: %s: Falscher Wert des Eingangsarguments #%d: Daten passen nicht zum Format.

en: %s: Wrong value(s) for input argument(s).
de: %s: falsche(r) Wert(e) für Eingangsargument(e)

en: %s: Wrong value: Vector is not monotonous.
de: %s: falscher Wert: Vektor ist nicht monoton.

en: %s: Wrong values for input argument #%d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d.

en: %s: Wrong values for input argument #%d:  %s is not full rank.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: %s ist kein voller Rang.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: An non-negative integer expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: ein nicht-negativer Integerwert erwartet.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Discrete time system expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: diskrete Zeitsysteme erwartet.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Distance between Max and Min elements must be greater than %g.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Distanz zwischen Maximum und Minimum Elementen muß größer als %g sein.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Elements must be in increasing order.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Elemente müssen sich in zunehmender Reihenfolge befinden.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Elements must be in the interval [%s, %s].
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Elemente müssen sich im Intervall [%s, %s] befinden.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Elements must be non-negative integers.
de: %s: Falsche Werte für das Eingabeargument #%d: die Elemente müssen positive ganze Zahlen sein.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Elements must be positive.
de: %s:Falsche Werte für Eingabeargument #%d: Element muss positiv sein.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: FFTW flag expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: FFTW Erkennungszeichen erwartet.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Must be >= 1.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: muß =>1 sein.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Non-empty strings expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: nicht-leere Zeichenketten erwartet.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Non-negative integers expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: nicht-negative Integer erwartet.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Non-negative scalar expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: nicht-negativer Skalar erwartet.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Not sampled high enough.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: nicht hoch genug abgetastet.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Proper transfer function expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: einwandfreie Transferfunktion erwartet.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Stable system expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: stabiles System erwartet.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: State matrix - eye is singular.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Zustandsmatrix - Auge singulär.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: State matrix is singular.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Zustandsmatrix ist singulär.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: The first element must be %s and the last %s.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: das erste Element muß %s sein und das letzte %s.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Unknown '%s' type.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: unbekannter '%s' Typ.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: Unsupported '%s' type.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: nicht unterstützter '%s' Typ.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: degree must be in the set {%s}.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Winkelwert muß sich im Satz {%s} befinden.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: proper elements expected.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: einwandfreie Elemente erwartet.

en: %s: Wrong values for input argument #%d: you must choose rk<nout.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d: Sie müssen rk< n out wählen.

en: %s: Wrong values for input argument: Filename must be a string.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument: Dateiname muß eine Zeichenkette sein.

en: %s: Wrong values for input argument: No profile data in the function
de: %s: Falsche Werte für Eingabeargument: Keine Profilinformationen in der Funktion enthalten.

en: %s: Wrong values for input argument: Vector of %d or %d values for %s expected.
de: %s: falsche Werte für Eingangsargument: Vektor mit %d oder %d Werten für %s erwartet.

en: %s: Wrong values for input arguments #%d and #%d.
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d und #%d.

en: %s: Wrong values for input arguments #%d and #%d: c(1) must be equal to r(1).
de: %s: falscher Wert für Eingangsargument #%d und #%d: c(1) muß gleich r(1) sein.

en: %s: Wrong variable type (%s) found in '%s'. File may be wrong or corrupted.
de: %s: falscher Variablentyp (%s) in '%s' gefunden. Datei könnte fehlerhaft sein oder beschädigt.

en: %s: You have not enough rights to remove any version of the package %s.
de: %s: Sie haben keine ausreichende Berechtigung, um jede Version des Pakets %s zu entfernen.

en: %s: You have not enough rights to remove the package %s (%s).
de: %s: Sie haben nicht genügend Rechte, um das Paket %s (%s) zu entfernen.

en: %s: You haven't write access on this directory : %s.
de: %s: Sie haben keine Schreibberechtigung für dieses Verzeichnis: %s.

en: %s: You must call tic() before calling toc().
de: %s: Sie müssen tic() vor toc() aufrufen.

en: %s: argument %d > (%d) should be a complex matrix.
de: %s: Argument %d > (%d) Sollte eine komplexe Matrix sein.

en: %s: argument %d >(%d) should be a column vector.
de: %s: Argument %d >(%d) sollte eine Spaltenvektor sein.

en: %s: argument %d should be a list of size at least %d.
de: %s: Argument %d sollte mindestens eine Liste der Größe %d sein.

en: %s: argument %d(%d) has wrong %s dimension (%d), expecting (%d).
de: %s: Argument %d(%d) hat falsche %s Dimension (%d), erwartet (%d).

en: %s: argument must be a string.
de: %s: Argument muss eine Zeichenkette sein.

en: %s: arguments #%d and #%d have incompatible dimensions.
de: %s: Argumente #%d und #%d haben inkompatible Dimensionen.

en: %s: awaited parameters:
de: %s: Erwartete Parameter:

en: %s: bad call to %s (third argument %c).
de: %s: Fehlaufruf bei %s (Drittes Argument %c).

en: %s: bad call to %s!
de: %s: falscher Aufruf nach %s!

en: %s: bad call to %s! (1rst argument).
de: %s: Fehlaufruf nach %s! (Erstes Argument).

en: %s: both actual and predicted relative reductions in the criterion at most %s.
de: %s: beide aktuellen und predefinierten relativen Reduktionen in dem Kriterium höchsten %s.

en: %s: can not add a menu in console in this mode: %s.
de: %s: kann kein Menu in der Konsole in diesem Modus hinzufügen: %s.

en: %s: can not add a menu in this mode: %s.
de: %s: kann kein Menu in diesem Modus hinzufügen: %s.

en: %s: can not load a x64 dll in a x86 environment.
de: %s: kann keine x64 dll in einer x86 Umgebung laden

en: %s: can not open file %s.
de: %s: Datei %s kann nicht geöffnet werden.

en: %s: can not read file %s.
de: %s: kann Datei nicht lesen %s.

en: %s: can not to load a x86 dll in a x64 environment.
de: %s: kann keine x86 dll in einer x64 Umgebung laden

en: %s: cit_f is mandatory
de: %s: cit_f ist verpflichtend

en: %s: code %d not yet implemented.
de: %s: Code %d noch nicht implementiert.

en: %s: createcvarfromptr: too many arguments on the stack, enlarge intersiz.
de: %s: createcvarfromptr: zu viele Argumente am Stack, intersiz vergrößern.

en: %s: currently don't read unassembled (elemental) sparse matrix.
de: %s: aktuell die nicht zusammengesetzten (elementaren) Leermatrizen

en: %s: df0 must be positive !
de: %s: df0 muß positive sein!

en: %s: error - wrong accept type
de: %s: Fehler - falscher akzeptierter Typ

en: %s: error can not close diary.
de: %s: kann Tagebuch nicht schliessen.

en: %s: error can not create diary.
de: %s: kann kein Tagebuch erzeugen.

en: %s: error can not create diary: %s.
de: %s: kann kein Tagebuch erzeugen: %s.

en: %s: error during %s execution
de: %s: Fehler während des %s Ausführens

en: %s: error number %d
de: %s: Fehler Nummer %d

en: %s: error.
de: %s: Fehler.

en: %s: expecting more than one argument.
de: %s: erwarte mehr als ein Argument.

en: %s: field name '%s' defined twice.
de: %s: Feldname '%s' doppelt definiert.

en: %s: fixpnt must be of size ipar(11).
de: %s: fixpnt muß die Größe ipar(4) haben.

en: %s: function not available in NWNI mode.
de: %s: diese Funktion ist im MWNI Modus verfügbar.

en: %s: function-name is incorrect.
de: %s: Funktionsname ist inkorrekt.

en: %s: ga_f is mandatory
de: %s: ga_fs ist verpflichtend

en: %s: gamma too small.
de: %s: Gamma zu klein.

en: %s: handle no more valid ignored.
de: %s: Handhabung nicht mehr gültig, ignoriert.

en: %s: help file(.jar) is not installed.
de: %s: Hilfe-Datei(.jar) ist nicht installiert.

en: %s: impossible to get dimensions of this matrix.
de: %s: unmöglich die Dimension dieser Matrix zu ermitteln.

en: %s: incompatible input arguments %d and %d
de: %s: inkompatible Eingangsargumente %d und %d.

en: %s: input and output matrices  must have the same number of elements.
de: %s: Eingabe- und Ausgabe-Matrizen müssen über die gleiche Anzahl an Elementen verfügen.

en: %s: input data error.
de: %s: Fehler bei Eingangsdaten.

en: %s: internal error, info=%d.
de: %s: interner Fehler, info=%d

en: %s: intersiz is too small.
de: %s: intersiz zu klein.

en: %s: invalid filename %s.
de: %s:ungültiger Dateiname %s.

en: %s: invalid filename.
de: %s: ungültiger Dateiname.

en: %s: invalid status.
de: %s: ungültiger Status.

en: %s: ipar dimensioned at least 11.
de: %s: ipar dimensioniert mindesten mit 11.

en: %s: iteration %d / %d
de: %s: Iteration %d / %d

en: %s: ltol must be of size ipar(4).
de: %s: ltol muß die Größe ipar(4) haben.

en: %s: m must be of size ncomp.
de: %s: m muß die Größe ncomp haben.

en: %s: maxpts was too small to obtain the required accuracy.
de: %s: maxpts war zu klein, um die benötigte Genauigkeit zu erreichen.

en: %s: mxSetPi overwriting destination by %i bytes.
de: %s: mxSetPi überschreibt Ziel durch %i Bytes.

en: %s: mxSetPr overwriting destination by %i bytes.
de: %s: mxSetPr überschreibt Ziel durch %i Bytes.

en: %s: name and version are not both defined
de: %s: Name und Version sind nicht zugleich definiert

en: %s: ncomp < 20 requested.
de: %s: ncomp <20 nachgefragt.

en: %s: no. of subintervals exceeds storage.
de: %s: Anzahl der Subintervalle übersteigt Laufwerksspeicher.

en: %s: norm cannot be computed. Relative accuracy smaller than 1e-3
    Hinfnorm is probably exactly max sv(D)
    The system might be all-pass
de: %s: Norm kann nicht berechnet werden. Relative Genauigkeit ist kleiner als 1e-3
    Hinfnorm ist wahrscheinlich exakt maximale sv(D)
    Das System könnte ein Allpass sein

en: %s: not enough memory.
de: %s: nicht genügend Speicher.

en: %s: obsolete op-code %d.
de: %s: unnötiger Opcode %d.

en: %s: optimization starting, please wait ...
de: %s: starte Optimierung, bitte warten...

en: %s: overflow or underflow of an extended range number
de: %s: Bereichsüberschreitung oder Bereichsunterschreitung einer Zahl mit erweitertem Bereich

en: %s: parameter %s not defined
de: %s: Parameter %s nicht definiert

en: %s: parameter doesn't exist
de: %s: Parameter existiert nicht

en: %s: parameter not found. Return default value %d.
de: %s: Parameter nicht gefunden. Rückgabe von Defaultwert %d.

en: %s: parameter not found. Return default value %f.
de: %s: Parameter nicht gefunden. Rückgabe von Defaultwert %f.

en: %s: parameter not found. Return default value %s.
de: %s: Parameter nicht gefunden. Rückgabe von Defaultwert %s.

en: %s: pencil is not diagonalizable.
de: %s: Stift ist nicht diagnostizierbar.

en: %s: problem with one of the entry point.
de: %s: Problem mit einer der Eingangspunkte.

en: %s: processed %i files.
de: %s: verarbeite %i Dateien.

en: %s: relative error between two consecutive iterates is at most %s.
de: %s: relativer Fehler zwischen zwei Konsekutiven Iterationen ist höchstens %s.

en: %s: singular or asymmetric problem.
de: %s: singläres oder asymetrisches Problem.

en: %s: stack size exceeded (Use stacksize function to increase it).
de: %s: Größe des Stapels überschritten (Verwenden Sie den Funktion Stapelgröße, um diese zu vergrößern).

en: %s: sum(m) must be less than 40.
de: %s: sum(m) muß kleiner als 40 sein.

en: %s: system cannot be displayed in this page.
de: %s: System kann nicht auf dieser Seite angezeigt werden.

en: %s: termination because of roundoff noise.
de: %s: Termination auf Grund Rauschen bei Abrundung.

en: %s: termination for lack of space to divide triangle.
de: %s: Termination bei Platzmangel, um Triangulierung zu berechnen.

en: %s: termination for relative error < (5.0*%eps).
de: %s; Termination bei relativem Fehler <(5.0*%eps).

en: %s: termination: function evaluations > MEVALS.
de: %s: Termination: Funktion Evaluierungen >MEVALS.

en: %s: the computation is already terminated
de: %s: die Berechnung ist bereits abgebrochen

en: %s: the cosine of the angle between %s and any column of the jacobian is at most %s in absolute value.
de: %s: beim Kosinus des Winkels zwischen %s und jeder Spalte der Jacobimatrix ist höchstens %s im absoluten Wert.

en: %s: the shared archive was not loaded.
de: %s: das gemeinsame Archiv wurde nicht geladen.

en: %s: time domains are not compatible.
de: %s: Zeitbereiche sind nicht kompatibel.

en: %s: window dimensions have been set less than 2^16.
de: %s: Fensterdimensionen wurde auf wenige als 2e16 gesetzt.

en: %s: wrong code %d.
de: %s: falscher Code %d.

en: %s: wrong direction
de: %s: falsche Richtung

en: %s: wrong max bound for parameter %s: max bound %d, value %d
de: %s: Unverträglich mit oberer Grenze für Parameter %s: Obere Grenze %d, Wert %d

en: %s: wrong max bound for parameter %s: max bound %f, value %f
de: %s: Unverträglich mit oberer Grenze für Parameter %s: Obere Grenze %f, Wert %f

en: %s: wrong min bound for parameter %s: min bound %d, value %d
de: %s: Unverträglich mit unterer Grenze für Parameter %s: Untere Grenze %d, Wert %d

en: %s: wrong min bound for parameter %s: min bound %f, value %f
de: %s: Unverträglich mit unterer Grenze für Parameter %s: Untere Grenze %f, Wert %f

en: %s: wrong parameter type. %s expected. Return default value %d.
de: %s: Falscher Parametertyp. %s erwartet. Rückgabe von Defaultwert %d.

en: %s: wrong parameter type. %s expected. Return default value %f.
de: %s: Falscher Parametertyp. %s erwartet. Rückgabe von Defaultwert %f.

en: %s: wrong parameter type. %s expected. Return default value %s.
de: %s: Falscher Parametertyp. %s erwartet. Rückgabe von Defaultwert %s.

en: %s: wrong size for parameter %s: %d requested, got %d
de: %s: Falsche Größe für Parameter %s: %d angefordert, %d erhalten

en: %s: wrong value for parameter %s: value %d
de: %s: Falscher Wert für Parameter %s: Wert %d

en: %s: wrong value for parameter %s: value %f
de: %s: Falscher Wert für Parameter %s: Wert %f

en: %s: wrong value for parameter %s: value %s
de: %s: Falscher Wert für Parameter %s: Wert %s

en: %s: x and/or y are not in strict increasing order (or +-inf detected)
de: %s: x und/oder y sind nicht stetig steigend (oder +- unendlich erkannt)

en: %s: x vector is not monotonous.
de: %s: x Vektor ist nicht monoton.

en: %s: xyz must be a (n,3) real matrix with n >= 10
de: %s: xyz muß eine (n,3) reellwertige Matrix mit n =>10 sein.

en: %s:%d:Mismatch in bytes read. Requested %d, got %d
de: %s:%d: Unterschied beim Lesen von Bytes. Nachgefragte %d, erhalten %d

en: %s:%d:OLEUNWRAP_decode_attachment:DEBUG: Attachment %s:%s:%s size = %d
de: %s:%d:OLEUNWRAP_decode_attachment:Fehlersuche: Anhang %s:%s:%s Größe = %d

en: %s:%d:OLEUNWRAP_decode_attachment:DEBUG: Calling reporter for the filename
de: %s:%d:OLEUNWRAP_decode_attachment:Fehlersuche: Aufruf des Nachrichtendiensts für den Dateinamen

en: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:ERROR: Unable to create filename string from '%s' and '%s'
de: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:Fehler: kann Zeichenkette des Dateinamens aus '%s' und '%s' nicht erzeugen

en: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:ERROR: Unable to open %s for writing (%s)
de: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:Fehler:kann %s für das Schreiben (%s) nicht öffnen

en: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:WARNING: Only wrote %d of %d bytes to file %s
de: %s:%d:OLEUNWRAP_save_stream:Warnung:nur %d von %d Bytes nach Datei %s geschrieben

en: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: Block buffer is NULL
de: %s:%d:OLE_get_block: Fehler: Block Buffer ist Null.

en: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: Cannot allocate %d bytes for OLE block
de: %s:%d:OLE_get_block: Fehler: kann keine %d Bytes für OLE Block vorbelegen.

en: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: OLE file is closed
de: %s: %d:OLE_get_block: Fehler: OLE Datei ist geschlossen

en: %s:%d:OLE_get_block:ERROR: Seek failure (block=%d:%d)
de: %s:%d:OLE_get_block:Fehler:Suchfehler (block=%d:%d)

en: %s:%d:OLE_get_miniblock:ERROR: Failed to allocate enough memory for miniChain
de: %s:%d:OLE_get_miniblock:ERROR: kann nicht genug Speicher für miniChain vorbelegen

en: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: FAT memory boundary limit exceeded %p >= %p
de: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR:FAT Speicher Grenzwert überschritten %p=>%p

en: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: Not able to load block, import sector = 0x%x, fat position = 0x%x
de: %s:%d:OLE_load_FAT:Fehler: kann Block nicht laden, importiere Sektor=0x%x, Fat Position = 0x%x

en: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: Unable to allocate %d bytes
de: %s:%d:OLE_load_FAT:Fehler:kann %d Bytes nicht vorbelegen

en: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR: sector request was negative (%d)
de: %s:%d:OLE_load_FAT:ERROR:Sektoranfrage war negativ (%d)

en: %s:%d:OLE_load_chain:ERROR: Load-chain went over memory boundary
de: %s:%d:OLE_load_chain:ERROR: Kettenladen hat die Speichergrenze überschritten

en: %s:%d:OLE_open_file:ERROR: Cannot locate file '%s' for opening (%s)
de: %s:%d:OLE_open_file:ERROR: Kann Datei '%s' für das Öffnen (%s) nicht finden

en: %s:%d:OLE_open_file:ERROR:Cannot open %s for reading (%s)
de: %s:%d:OLE_open_file:ERROR:Kann %s für Lesen (%s) nicht öffnen

en: %s:%d:OLE_set_debug: Debug level set to %d
de: %s:%d:OLE_set_debug: Fehlersuchstufe auf %d gesetzt.

en: %s:%d:OLE_store_stream:ERROR: Cannot compose full filename string from '%s' and '%s'
de: %s:%d:OLE_store_stream:ERROR:kann vollen Dateinamen aus '%s' und '%s' nicht zusammensetzen

en: %s:%d:OLE_store_stream:ERROR: Cannot open %s for writing (%s)
de: %s:%d:OLE_store_stream:ERROR: kann %s für das Schreiben (%s)nicht öffnen.

en: %s:%d:OLE_store_stream:WARNING: Only wrote %d of %d bytes to file %s
de: %s:%d:OLE_store_stream:WARNING:nur %d von %d Bytes in die Datei %s geschrieben

en: %s:%d:PLD_strreplace:ERROR: Cannot allocate %d bytes of memory to perform replacement operation
de: %s: %d: PLD_strreplace:Fehler: kann %d Bytes des Speichers vorbelegen, um eine Ersetzungsoperation durchzuführen.

en: %s:%d:PLD_strreplace_general: Allocated memory ran out while replacing '%s' with '%s'
de: %s:%d:PLD_strreplace_general: belegter Speicher wurde nach des Ersetzens '%s' mit '%s' voll.

en: &Abort
de: &Abbrechen

en: &About Scilab...
de: &Über Scilab...

en: &Applications
de: Anwendungen

en: &Axes properties
de: &Voreinstellungen der Achsen

en: &Bugs And Requests
de: &Fehler und Anträge

en: &Change current directory...
de: &Aktuelles Verzeichnis ändern...

en: &Clear figure
de: &Darstellung löschen

en: &Close
de: &Schließen

en: &Command History
de: &Befehlsspeicher

en: &Control
de: &Steuerung

en: &Copy
de: &Kopieren

en: &Copy to clipboard
de: &In die Zwischenablage kopieren

en: &Display current directory
de: &Aktuelles Verzeichnis anzeigen

en: &Edit
de: Editieren

en: &Empty clipboard
de: &Zwischenablage leeren

en: &Execute...
de: &Ausführen...

en: &Export to...
de: &Exportieren nach...

en: &Figure properties
de: &Voreinstellungen der Darstellung

en: &File
de: Datei

en: &File Browser
de: &Datei-Browser

en: &Interrupt
de: &Unterbrechen

en: &Load environment...
de: &Umgebung laden...

en: &Load...
de: &Laden...

en: &Matlab to Scilab translator
de: &Matlab nach Scilab Übersetzer

en: &New figure...
de: &Neues Diagramm...

en: &Open a file...
de: &Eine Datei öffnen...

en: &Paste
de: &Einfügen

en: &Preferences
de: &Einstellungen

en: &Print...
de: &Drucken...

en: &Quit
de: &Beenden

en: &Resume
de: &Fortsetzen

en: &Save environment...
de: &Umgebung speichern...

en: &Save...
de: &Speichern

en: &Scilab Help
de: &Hilfe Scilab

en: &Select all
de: &Alles auswählen

en: &Select as current figure
de: &Als aktuelle Darstellung auswählen

en: &Start entity picker
de: &Einheitswähler starten

en: &Toolboxes
de: &Werkzeugboxen

en: &Tools
de: &Zusatzprogramme

en: &Variable Browser
de: &Variablen-Browser

en: &Zoom
de: &Vergrößern

en: '%s' handle does not or no longer exists.
de: '%s' Handhabung existiert nicht oder nicht mehr.

en: '%s' property does not exist for this handle.
de: Eigenschaft '%s' existiert in dieser Handhabung nicht.

en: 'nobalance' option, IGNORED.
de: 'nobalance' Option, ignoriert.

en: (Find this function in matlab/%s).
de: (Diese Funktion in Matlab/%s finden).

en: (Warning name conflict: function name changed from %s to %s).
de: (Warnung: Namenskonflikt: Funktions Name wurde von %s nach %s geändert).

en: ****** %s: Functions of mfile2sci() session ******
de: ****** %s: Funktionen der mfile2sci() Sitzung ******

en: ****** Beginning of mfile2sci() session ******
de: ****** Beginn der mfile2sci() Sitzung ******

en: ****** End of mfile2sci() session ******
de: ****** Ende der mfile2sci() Sitzung ******

en: -- Creation of [%s] (Macros) --
de: --Erzeugung von [%s] (Makros) --

en: -- Deleting help files --
de: - Lösche Hilfedateien -

en: -all option ignored.
de: -all Option ignoriert.

en: ...Done
de: … Abgeschlossen

en: .wav file does not contain the RIFF identifier.
de: .wav-Datei enthält keine RIFF Identifikation.

en: .wav file does not contain the wave identifier.
de: .wav-Datei enthält keine Wave Identifikation.

en: //  dims(i,:) is the ith output argument dimensions vector
de: // dims(i;:) ist das ith Ausgangsargument des Dimensions-Vektors

en: //  prop(i) is the ith output argument property
de: // prop(i) ist die ith Eigenschaft des Ausgangsarguments

en: // Copyright INRIA (Generated by M2SCI)
    // Conversion function for Matlab %s()
    // Input: tree = Matlab funcall tree
    // Output: tree = Scilab equivalent for tree
de: // Copyright INRIA (erzeugt von M2SCI)
    // Konversionsfunktion für Matlab %s()
    // Eingang: Baum = Matlab Funktionsbaum
    //Ausgang: Baum = Scilab Äquivalent für Baum

en: // Display mode
de: // Anzeigemodus

en: // Display warning for floating point exception
de: // Warnung auf dem Bildschirm bei Fließpunktausnahmen.

en: // Generated by M2SCI
    // Conversion function for Matlab %s
    // Input: tree = Matlab funcall tree
    // Output: tree = Scilab equivalent for tree
de: // erzeugt von M2SCI
    // Konversionsfunktion für Matlab %s()
    // Eingang: Baum = Matlab Funktionsbaum
    //Ausgang: Baum = Scilab Äquivalent für Baum

en: // Inference for varargout
de: // Interferenz für Varargout

en: // Number of arguments in function call
de: // Anzahl der Argument im Funktionsaufruf

en: // Output variables initialisation (not found in input variables)
de: //Ausgangsvariablen Initialisierung (nicht in EIngangsvariablen gefunden)

en: 0 : functional iterations (no jacobian used ('adams' or 'stiff' only))
de: 0: funktionale Iterationen (keine Jacobi-Matrix verwendet (nur 'Adams' oder 'stiff'))

en: 1 : normal computation at specified times
de: 1: normale Berechnung bei vorgegebener Zeit

en: 1 : user-supplied full jacobian
de: 1: Benutzer-gelieferte volle Jacobi-Matrix

en: 2 : computation at mesh points (given in first row of output of ode)
de: 2: Berechnung zu Netzzeiten (gegeben in erster Reihe des Ausgabecodes)

en: 2 : internally generated full jacobian
de: 2: intern erzeugte volle Jacobi-Matrix

en: 2D and 3D plots
de: 2D und 3D Plots

en: 3 : internally generated diagonal jacobian ('adams' or 'stiff' only)
de: 3: intern erzeugte diagonle Jacobi-Matrix (nur 'Adams' oder 'Stiff')

en: 3 : one step at one internal mesh point and return
de: 3: eine Stufe bei einem internen Netzpunkt und Rückgabe

en: 4 : normal computation without overshooting tcrit
de: 4: normale Berechnung ohne überschießendes tcrit

en: 4 : user-supplied banded jacobian (see ml,mu)
de: 4: Benutzer-gelieferte gestreifte Jacobi-Matrix (siehe ml,mu)

en: 5 : internally generated banded jacobian (see ml,mu)
de: 5: intern erzeugte gestreifte Jacobi-Matrix (siehe ml,mu)

en: 5 : one step, without passing tcrit, and return
de: 5: eine Stufe, ohne durchgehendes tcrit, und Rückgabe

en: : The 24 first characters of the files names are equal:
de: : Die ersten 24 Zeichen der Datei sind gleich:

en: <Enter color name here>
de: <Geben Sie hier einen Farbnamen ein>

en: <enter a file name>
de: <einen Dateinamen eingeben>

en: A Fortran or C compiler is required.
de: ein Fortran oder C Kompiler wird benötigt.

en: A Label object cannot be deleted.
de: Ein Label-Objekt kann nicht entfernt werden.

en: A SuperBlock must be selected to generate code
de: Ein Superblock muß ausgewählt werden, um Code zu erzeugen

en: A file with the same name already exists in
de: Eine Datei mit dem gleichen Namen existiert bereits

en: A new version ('%s') of '%s' is available
de: Eine neue Version ('%s') von '%s' ist verfügbar

en: A non square matrix!
de: Eine nichtquadratische Matrix!

en: A severe error occurred: cannot load the preferences file.
de: Ein schwerer Fehler ist aufgetreten: Kann Datei mit Voreinstellungen nicht laden.

en: A sparse matrix entry is defined with two different values.
de: eine dürtige Matrix ist durch zwei Werte definiert.

en: A,B,P and Q
de: A,B,P und Q

en: Aborting current computation
de: Abbruch aktuellen Berechnung

en: About
de: Über

en: About M2SCI tools...
de: Über M2SCI Zusatzprogramme

en: About Scilab
de: Über Scilab

en: About Scilab...
de: Über Scilab...

en: About Xcos
de: Über Xcos

en: About_M2SCI_tools
de: Über M2SCI Miniprogramme

en: Acknowledgements
de: Danksagungen

en: Add color in listbox
de: Füge eine Farbe in der Listbox hinzu

en: Add to
de: Hinzufügen zu

en: Add to a new category
de: Zu neuer Kategorie hinzufügen

en: Add to new diagram
de: Zum neuen Diagramm hinzufügen

en: Algorithm fails
de: Algorithmus schlägt fehl

en: Algorithm pass
de: Algorithmus Durchlauf

en: Align Blocks
de: Blocks abgleichen

en: All
de: Alle

en: All %s files
de: Alle %s Dateien

en: All Scilab files
de: Alle Scilab Dateien

en: All children will be deleted, no HandleVisibility property in Scilab graphics.
de: Alle Untergeordneten werden gelöscht, keine Eigenschaft der Handhabungs-Sichtbarkeit in Scilab Grafiken.

en: All files
de: Alle Dateien

en: All modules
de: Alle Module

en: All properties will be reset.
de: Alle Voreinstellungen werden zurückgesetzt.

en: All windows will be deleted.
de: Alle Fenster werden gelöscht.

en: Alpha Release
de: Alpha Veröffentlichung

en: Amplitude and phase contours of y/(1+y)
de: Amplituden und Phasen Einhüllung von y/(1+y)

en: An error occurred when loading the preferences file, try to reload the default one.
de: Beim Laden der Datei mit Voreinstellungen ist ein Fehler aufgetreten. Versuche die Default-Einstellungen zu laden.

en: An error occurred:
de: Ein Fehler ist aufgetreten:

en: An error occurred: %s
de: Ein Fehler ist aufgetreten: %s.

en: Annotations
de: Anmerkungen

en: Answer appears to be higher than greatest search bound %f
de: Antwort scheint größer als die höchste Suchgrenze zu sein %f

en: Answer appears to be higher than greatest search bound %s
de: Ergebnis scheint größer als die größte Suchgrenze %s zu sein

en: Answer appears to be lower than lowest search bound %f
de: Antwort scheint kleiner als kleinste Suchgrenze zu sein %f

en: Answer given for %s 
     has incorrect type %s.
de: Gegebene Antwort für %s 
     hat inkorrekten Typ %s.

en: Answer given for %s 
     has invalid dimension: 
     waiting for dimension %s.
de: Gegebene Antwort für %s 
     hat nicht gültige Dimension: 
     warte auf Dimension %s.

en: Application
de: Anwendung

en: Apr
de: April

en: Argument type must be boolean.
de: Argument Typ muß ein boolscher Wert sein.

en: Arguments:
de: Argumente:

en: Arma identification
de: Arma Identifikation

en: At least one operand is an empty matrix for operator: %s, result set to [].
de: Mindestens ein Operand ist eine leere Matrix für Operand: %s, Ergebnis wird nach [] gesetzt.

en: At least one operand of %s is an empty matrix, Scilab equivalent is [].
de: Mindestens ein Operand von %s ist eine leere Matrix, Scilabs Äquivalent ist [].

en: At time: %s. Too many iteration to achieve required precision.
de: Zur Zeit: %s. Zu viele Iterationen, um benötigte Präzision zu erlangen.

en: Atoms Help...
de: Atoms Hilfe...

en: Attributes
de: Attribute

en: Aug
de: August

en: Author(s)
de: Autor(en)

en: Auto (Default)
de: Auto

en: Autocorrelation Function
de: Autokorrelations-Funktion

en: Automatically Installed
de: Automatisch installiert

en: Autumn
de: Herbst

en: B,P,Q,X and Y
de: B,P,Q,X und Y

en: Back
de: Zurück

en: Backward
de: Rückwärts

en: Bad call to a scilab function ?
de: Ungültiger Aufruf einer Scilab-Funktion?

en: Bad call to primitive: %s
de: Falscher Aufruf zur Stammfunktion: %s

en: Bad conversion.
de: schlechte Konversion.

en: Bad seed for mt, must be an int in [0, 2^32-1]
de: Falsche Vorgabe für mt, muß ein Integer in [0,2^32-1] sein

en: Bad seeds for kiss, must be integers in [0,2^32-1]
de: Falsche Vorgabe für kiss, muß ein Integer in [0,2e32 -1] sein

en: Bad size in %s: you must first increase the size of the %s.
de: falsche Größe in %s: Sie müssen zuerst die Größe von %s erhöhen.

en: Bad use of isdefinedvar() with input: %s.
de: Falsche Verwendung von isdefinedvar() mit Eingang %s.

en: Based on Scicos
de: Basiert auf Scicos

en: Basic functions
de: Grundfunktionen

en: Begin Session :
de: Beginne Sitzung :

en: Bessel function is not implemented for 2 outputs arguments.
de: Bessel Funktion ist nicht für zwei Ausgangsargumente implementiert.

en: Beta Release
de: Beta Veröffentlichung

en: Bike simulation
de: Zweiradsimulation

en: Binary direct access files must be opened by 'file'.
de: Binärer direkter Zugriff auf Datei muß durch 'Datei' geöffnet werden.

en: Blackhole
de: Schwarzes Loch

en: Block Help
de: Block Hilfe

en: Block Parameters
de: Block Parameter

en: Bold
de: Fett

en: Bone
de: Knochen

en: Boolean
de: Boolesch

en: Border Color
de: Rahmenfarbe

en: Bottom
de: Unten

en: Breakpoints of function : %s
de: Abbruchpunkte der Funktion: %s.

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Buffer too small.
de: Zwischenspeicher zu klein.

en: C file logical unit not allowed here.
de: C Datei als logische Einheit hier nicht erlaubt.

en: C&lose
de: &Schließen

en: C&ut
de: &Ausschneiden

en: Call a C function
de: Eine C-Funktion aufrufen

en: Call a Fortran subroutine
de: Eine Fortran-Funktion aufrufen

en: Call to chol() with 2 outputs.
de: Aufruf von chol() mit zwei Ausgaben.

en: Call to sparse(): nzmax option ignored.
de: Aufruf nach sparse(): nzmax Option ignoriert.

en: Can not set directly a label object.
de: Kann ein Bezeichnungs-Objekt nicht direkt setzen.

en: Can't get current directory.
de: Kann das aktuelle Verzeichnis nicht erreichen.

en: Can't go to directory %s.
de: Kann in Verzeichnis nicht wechseln %s.

en: Can't go to directory %s: %s
de: Kann nicht in Verzeichnis wechseln %s: %s

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot delete current session beginning line.
de: Kann die Anfangszeile der aktuellen Sitzung nicht löschen.

en: Cannot find Windows temporary directory (1).
de: kann das temporäre Windows Verzeichnis nicht finden (1).

en: Cannot load the module declaration file: %s.
de: Kann das Modul für Deklarationsdatei nicht laden: %s.

en: Cannot open shared files max entry %d reached.
de: Kann gemeinsame Dateien nicht öffnen; maximale Einträge %d erreicht.

en: Cannot play file.
de: Kann Datei nicht wiedergeben.

en: Cannot read .wav file  with more than 16 bits per sample.
de: Kann keine .wav Datei mit mehr als 16 pro Abtastwert lesen

en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Category
de: Kategorie

en: Category(ies)
de: Kategorie(n)

en: Center
de: Zentriert

en: Change Color
de: Farbe ändern

en: Change Colors
de: Farben ändern

en: Change current directory
de: Wechsle aktuelles Verzeichnis

en: Checking: %s
de: Überprüfe: %s

en: Checking: %s.
de: Überprüfe: %s

en: Children property can not be modified directly.
de: Eigenschaft der Untergeordneten können nicht direkt modifizerit werden.

en: Choose a sparse matrix
de: Wählen Sie eine dünn besetzte Matrix

en: Clear &History
de: Verlaufsspeicher &leeren

en: Clear C&onsole
de: &Konsole leeren

en: Clear Console
de: Konsole leeren

en: Clear History
de: Verlauf löschen

en: Clear history
de: Lösche Verlauf

en: Click on diagram to add link point or on a compatible target to finish
de: Klicken Sie auf das Diagramm, um einen Verbindungspunkt hinzuzufügen, oder auf ein kompatibles Ziel, um zu beenden.

en: Click to choose a demo
de: Hier klicken, um ein Demo auszuwählen

en: Click to get corresponding line, move with a-z.
de: Klicken, um zur entrsprechenden Zeile zu erhalten, springe mit a-z.

en: Click to set first bounds
de: Klicken, um erste Abgrenzung zu setzen

en: Click to set second bounds
de: Klicken, um zweite Abgrenzung zu setzen

en: Close
de: Schließen

en: Close All
de: Alle Schließen

en: Close All But This
de: Schließe alle außer diesem

en: Code generation
de: Code-Generierung

en: Color
de: Farbe

en: Color number
de: Farbnummer

en: Colorization canceled
de: Färbung abgebrochen

en: Colorize
de: Einfärben

en: Colors list edition
de: Listenedittion der Farbe

en: Column length of string matrix must agree!
de: Spaltenlänge der Zeichenkettenmatrix muß übereinstimmen!

en: Columns %1d to %1d.
de: Spalten %1d nach %1d.

en: Command History
de: Befehls-Historie

en: Command port must be connected to control port
de: Kommandoport muß mit dem Kotrollport verbunden sein

en: Commands:
de: Befehle:

en: Comment Selection
de: Auswahl kommentieren

en: Commonly Used Blocks
de: Häufig verwendete Blöcke

en: Compile
de: Kompilieren

en: Compiled function
de: Kompilierte Funktion

en: Compiling
de: Kompilieren

en: Complexity
de: Komplexität

en: Computation of optimal parameters
de: Berechnung der optimalen Parameter

en: Computing
de: Berechnen

en: Console Background...
de: Hintergrund der Konsole...

en: Console Font...
de: Zeichensatz der Konsole

en: Continuous time systems
de: Zeitkontinuierliche Systeme

en: Convergence problem...
de: Konvergenzproblem...

en: Conversion mode
de: Konvertierungsmodus

en: Conversion of M-tree...
de: Konversion von M-tree...

en: Conversion of M-tree: Done
de: Konversion von M-tree: Fertig

en: Convert
de: Konvertieren

en: Convert a single file
de: eine einzelne Datei konvertieren

en: Convert a whole directory
de: ein ganzes Verzeichnis konvertieren

en: Coordinates modifications are only applicable on axes objects.
de: Modifikationen der Koordinaten sind nur auf Achsen-Objekten anwendbar.

en: Copper
de: Kupfer

en: Copy
de: Kopieren

en: Correct Indentation
de: korrekter Einschnitt

en: Correlations Circle
de: Korrelationskreis

en: Could not access to the Main Scilab Class:
de: Kann nicht auf die Haupt Scliab Klasse zugreifen:

en: Could not access to the constructor of the Main Scilab Class:
de: Kann nicht auf den Konstruktor der Haupt Scliab Klasse zugreifen:

en: Could not change the Console Font.
de: Kann den Konsolenzeichensatz nicht ändern.

en: Could not change the Console Foreground.
de: Kann den Konsolenvordergrund nicht ändern.

en: Could not create a Scilab main class. Error:
de: Kann keine Scilab Haupt Klasse erzeugen: Fehler:

en: Could not find the console nor the InterpreterManagement.
de: Konnte weder die Konsole noch Interpreter Managment finden

en: Could not find the temporary file.
de: konnte temporäre Datei nicht finden

en: Could not load file:
de: Konnte Datei nicht laden:

en: Could not save diagram.
de: Konnte Diagramm nicht speichern.

en: Could not save file:
de: Konnte Datei nicht speichern:

en: Could not write the file:
de: Konnte Datei nicht schreiben:

en: Create
de: Erstellen

en: Create a category
de: Erstelle eine Kategorie

en: Creating object...
de: Objekt wird erstellt …

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize your complex function
de: bearbeiten Sie Ihre komplexe Funktion

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cylinder
de: Zylinder

en: DAE'S
de: Digital Audio Extraktion

en: DF < 1 or XNONC < 0
de: DF < 1 oder XNONC < 0

en: DF < 1.0 or DF <= 0.0 or Xnonc < 0.0
de: DF < 1.0 oder DF <= 0.0 oder Xnonc < 0.0

en: Data array must have 1- or 2-dimensions only.
de: Datenmatrix darf nur  1- oder 2 Dimensionen haben.

en: Day
de: Tag

en: Debug block calls without trace
de: Debug-Block-Aufrufe ohne Trace

en: Dec
de: Dezember

en: Decoding filename=%s
de: Dekodiere Dateiname=%s

en: Default
de: Standard

en: Default file format
de: Default Datenformat

en: Default simulation settings
de: Ausgangseinstellungen der Simulation

en: Default values
de: Voreinstellungen

en: Default values are given in square brackets
de: vorgegebene Werte sind in rechteckigen Klammern gegeben

en: Defining %ODEOPTIONS variable
de: Definiere %ODEOPTIONS Variable

en: Degenerate starting point.
de: Degenerativer Startpunkt.

en: Degrees of freedom nonpositive
de: Freiheitsgrade nicht positiv

en: Delete
de: Löschen

en: Deleting archives files for %s.
de: Lösche Archive für %s.

en: Demonstrations Blocks
de: Demonstrationsblöcke

en: Denominator :
de: Nenner :

en: Depend
de: Abhängig

en: Description
de: Beschreibung

en: Df, P and Q
de: Df, P und Q

en: Df,Pnonc,P and Q
de: Df,Pnonc,P und Q

en: Dfd,P,Q and F
de: Dfd,P,Q und F

en: Dfd,Pnonc,P,Q and F
de: Dfd,Pnonc,P,Q und F

en: Dfn,Dfd,P and Q
de: Dfn,Dfd,P und Q

en: Dfn,Dfd,Pnonc,P and Q
de: Dfn,Dfd,Pnonc,P und Q

en: Diagram background
de: Diagramm-Hintergrund

en: Diagram browser
de: Diagramm-Browser

en: Diagram has been modified since last save.<br/> Do you want to save it?
de: Das Diagramm wurde seit dem letzten Speichern verändert. <br/> Wollen Sie es speichern?

en: Differential equations code generated by Maple
de: Differential-Gleichungs-Code erzeugt durch Maple

en: Dimensions current value and m2scideclare statements conflict for: %s
       m2scideclare given dimension: %s
       Current dimension: %s
       m2scideclare IGNORED
de: Dimensionen des aktuellen Werts und des m2scideclare Anweisungen kollidieren miteinander: %s
       m2scideclare gegebene Dimensionen: %s
       aktuelle Dimension: %s
       m2scideclare ignoriert

en: Direct access : give format.
de: Direkter Zugriff: gegebenes Format.

en: Direction
de: Ausrichtung

en: Directory name:
de: Verzeichnis-Name:

en: Discontinuities
de: Diskontinuitäten

en: Discrete time systems
de: Zeitdiskrete Systeme

en: Display current directory
de: Aktuelles Verzeichnis anzeigen

en: Display selection
de: Auswahl der Anzeige

en: Division by zero...
de: Division durch Null....

en: Do you really want to quit Scilab?
de: Wollen Sie Scilab wirklich verlassen?

en: Do you want a transparent background image?
de: Wollen Sie ein transparentes Hintergrundbild?

en: Do you want to overwrite existing file?
de: Wollen Sie die existierende Datei überschreiben?

en: Document
de: Dokument

en: Dot cannot be used as modifier for this operator.
de: Dieser Operand kann nicht Punkt-modifiziert werden.

en: Download size
de: Herunterladegröße

en: Drawing events are not queued in Scilab.
de: Zeichen Ereignisse werden in Scilab nicht in eine Warteschlange gestellt.

en: Due to the multivendors nature of the Unix world, the function 'haveacompiler' is only supported under Windows.
de: Die Funktion »haveacompiler« wird nur unter Windows unterstützt, weil es in der Unix-Welt von Natur aus viele verschiedene Anbieter gibt.

en: Dump
de: Speicherauszug

en: Dynamic link
de: Dynamische Verbindung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit in SciNotes
de: In SciNotes bearbeiten

en: Edit in the Scilab Text Editor
de: Im Scilab Texteditor editieren

en: Editable
de: Editierbar

en: Electrical
de: Elektrisch

en: Elements of %dth argument are not in (strictly) decreasing order.
de: Elemente von %dth Argument sind nicht in (strikt) abnehmender Ordnung.

en: Elements of %dth argument must be in increasing order.
de: Elemente von %dth Argument müssen sich in zunehmender Ordnung befinden.

en: Elements of first argument are not (strictly) increasing.
de: Elemente des ersten Arguments sind nicht (strikt) zunehmend.

en: Elements of first argument are not in (strictly) decreasing order.
de: Elemente des ersten Arguments befinden sich nicht in (strikt) abnehmender Ordnung.

en: Empty function...
de: Leere Funktion...

en: Enable Auto Reformat
de: schalte automatische Formatierung ein

en: Encoding
de: Zeichenkodierung

en: End of Optimization
de: Ende der Optimierung

en: End of demo.
de: Ende der Demonstration.

en: End of file at line %d.
de: Ende der Datei bei Zeile %d.

en: End of optimization (linear search fails).
de: Ende der Optimierung (lineare Such schlägt fehl).

en: End of optimization.
de: Ende der Optimierung.

en: End of stack
de: Ende des Stapels

en: Enter line number
de: Zeilenzahl eingeben

en: Entity
de: Instanz

en: Entry name %s.
de: Eingangsname %s.

en: Entry name not found.
de: Eingangsname nicht gefunden.

en: Entry point %s in shared library %d.
de: Eingangspunkt %s in der gemeisamen Bibliothek %d.

en: Equations
de: Gleichungen

en: Error
de: Fehler

en: Error %s while loading library %s
de: Fehler %s während des Ladens der Bibiliothek %s

en: Error : Not a valid classpath file %s (encoding not 'utf-8') Encoding '%s' found
de: Fehler: keine gültige Klassenpfad Datei %s (Enkodierung nicht 'utf-8'); Enkodierung '%s' gefunden.

en: Error : Not a valid path file %s (encoding not 'utf-8') Encoding '%s' found
de: Fehler: keine gültige Pfaddatei %s (Enkodierung nicht 'utf-8') Enkodierung '%s' gefunden

en: Error in dgels, info = %d.
de: Fehler in dgels, info = %d.

en: Error in dspev, info = %d.
de: Fehler in dspev, info = %d.

en: Error in dspgv, info = %d.
de: Fehler in dspgv, info = %d.

en: Error in dspst, info = %d.
de: Fehler in dspst, info = %d.

en: Error in dtrcon, info = %d.
de: Fehler in dtrcon, info = %d.

en: Error in the creation of the Java VM: %s
de: Fehler beim Erzeugen der Java VM: %s.

en: Error on export
de: Fehler beim Exportieren

en: Error reading .wav file.
de: Fehler beim Lesen der .wav-Datei.

en: Error reading <fact-ck> chunk.
de: Fehler beim Lesen des Blocks <fact-ck>

en: Error reading wav file.
de: Fehler beim Lesen der Wavedatei

en: Error returning tlist, memory full.
de: Fehler beim Zurückgeben der tlist, Speicher voll.

en: Error while executing : [sci_equiv]=sci_%s(mtlb_expr).
de: Fehler beim Ausführen: [sci_equiv]=sci_%s(mtlb_expr).

en: Error while linking.
de: Fehler beim Zusammenfügen.

en: Error while writing in file: disk full or deleted file.
de: Fehler beim Schreiben in Datei: Festplatte voll oder gelöschte Datei.

en: Error while writing sound file.
de: Fehler beim Schreiben der Audiodatei.

en: Error(s) : see help powershell
de: Fehler: siehe die Hilfe von Powershell

en: Error. A signal has been caught.
de: Fehler. Ein Signal wurde aufgehalten.

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Error: Could not create %s: %s
de: Fehler: Konnte %s: %s nicht erstellen

en: Error: Could not parse file %s
de: Fehler: Kann Datei nicht einlesen %s

en: Error: Could not parse file %s.
de: Fehler: Kann Datei %s nicht einlesen.

en: Error: Impossible to define %s environment variable.
de: Fehler: unmöglich %s Umgebungsvariable zu definieren.

en: Error: Memory allocation.
de: Fehler: Speicherbelegung.

en: Error: Not a valid configuration file %s (encoding not '%s') Encoding '%s' found.
de: Fehler: keine gültige Konfigurationsdatei %s (Enkodierung nicht '%s') Enkodierung '%s' nicht gefunden.

en: Error: Not a valid gateway file %s (encoding not 'utf-8') Encoding '%s' found
de: Fehler: keine gültige Durchgangsdatei %s (Enkodierung nicht 'UTF-8'). Enkodierung '%s' gefunden

en: Error: Not a valid gateway file %s (should start with <GATEWAY> and contain <PRIMITIVE gatewayId='' primitiveId='' primitiveName=''>)
de: Fehler: keine gültige Durchgangsdatei %s (sollte mit <GATEWAY> und enthalten <PRIMITIVE gatewayId='' primitiveId='' primitiveName=''>)

en: Error: Not a valid internal routine number %d.
de: Fehler: keine gültige interne Routinennummer %d.

en: Error: Not a valid module file %s (encoding not '%s') Encoding '%s' found.
de: Fehler: keine gültige Moduldatei %s (Enkodierung nicht '%s'). Enkodierung '%s' gefunden.

en: Error: Not a valid primitive ID %d.
de: Fehler: keine gültige einfache ID %d.

en: Error: Not a valid version file %s (encoding not 'utf-8') Encoding '%s' found
de: Fehler: keine gültige Dateiversion %s (Enkodierung nicht 'UTF-8). Enkodierung '%s' gefunden

en: Error: Not a valid version file %s (should start with <MODULE_VERSION> and contain <VERSION major='' minor='' maintenance='' revision='' string=''>)
de: Fehler: keine gültige Version der Datei %s (Sollte mit <MODULE_VERSION> beginnen und enthalten <VERSION major='' minor='' maintenance='' revision='' string=''>)

en: Error: could not parse file %s
de: Fehler: kann Datei nicht einlesen %s.

en: Error: data_bounds on %s axis must be strictly positive to switch to logarithmic mode.
de: Fehler: data_bounds bei %s Achsen müssen strict positiv, um in den logarithmischen Modus zu wechseln.

en: Evaluate Selection
de: Auswahl evaluieren

en: Evans root locus
de: Evans Nullstellen Ortskurve

en: Event handling
de: Ereignis-Behandlung

en: Execute
de: Anwenden

en: Execute File Into Scilab
de: In Scilab ausführen

en: Execute into Scilab
de: In Scilab ausführen

en: Execution ends for %s
de: Ausführen endet für %s

en: Execution starts for %s
de: Ausführen für %s startet nicht

en: Exit
de: Beenden

en: Explicit data input port must be connected to explicit data output port
de: Explizierter Dateneingangsport muß mit explizitem Datenausgangsport verbunden sein

en: Explicit data output port must be connected to explicit data input port
de: Explizierter Datenausgangsport muß mit explizitem Dateneingangsport verbunden sein

en: Export
de: Exportieren

en: Export in progress
de: Exportieren in Bearbeitung

en: Extended
de: Erweitert

en: Extraction from strings with more than two indexes not implemented.
de: Extraktion einer Zeichenkette mit mehr als zwei Indizes ist nicht implemtiert.

en: Extraction of %s from '%s' tlist is not yet implemented.
de: Extraktion von %s aus '%s'  tlist ist noch nicht implementiert.

en: Eye variable undefined in this context.
de: Augen-Variable für diesen Kontext definiert.

en: F(x)*Z has a negative eigenvalue.
de: F(x)*Zhat einen negativen Eigenwert.

en: F,Dfn and Dfd
de: F,Dfn und Dfd

en: F,Dfn,Dfd and Pnonc
de: F,Dfn,Dfd und Pnonc

en: F2C cannot build fortran 90
de: F2C kann Fortran 90 nicht erzeugen

en: FFTW Library %s not found.
de: FFTW Bibliothek %s nicht gefunden.

en: FFTW Library not found.
de: FFTW Bibliothek nicht gefunden.

en: Failed to load Diagram
de: Fehler beim Laden des Diagramms

en: Fatal Error: Can't create table for scilab functions.
de: Fataler Fehler: kann Aufstellung für Scilab Funktionen nicht erzeugen.

en: Fatal error!!! Your variables have been saved in the file : %s
de: Schwerer Fehler! Ihre Variablen wurden in dieser Datei gespeichert: %s

en: Feature %s is obsolete.
de: Funktion %s ist unnötig.

en: Feb
de: Februar

en: Field
de: Feld

en: Figure loaded.
de: Diagramm geladen.

en: Figure saved.
de: Diagramm gespeichert.

en: File
de: Datei

en: File "%s" already exists or directory write access denied.
de: Datei '%s' existiert bereits oder Schreibrechte für dieses Verzeichnis nicht erlaubt.

en: File "%s" already exists.
de: Datei '%s' existiert bereits.

en: File "%s" does not exist or read access denied.
de: Datei '%s' existiert nicht oder Lesezugriff verweigert.

en: File "%s" does not exist.
de: Datei '%s' existiert nicht.

en: File "%s" read access denied.
de: Datei '%s' Lesezugriff verweigert.

en: File %s does not exist: could not restore previous configuration.
de: Datei %s existiert nicht: vorherige Konfiguration konnte nicht wieder hergestellt werden.

en: File %s is an empty file.
de: Datei %s ist eine leere Datei.

en: File Browser
de: Datei-Browser

en: File already exists
de: Datei existiert bereits

en: File contains no instruction, no translation made...
de: Datei enthält keine Instruktionen, es wurde keine Überstzung gemacht...

en: File name:
de: Dateiname:

en: File or Directory
de: Datei oder Verzeichnis

en: File to convert:
de: Datei, die konvertiert werden soll

en: Fill Color
de: Füllfarbe

en: Final Release
de: finale Veröffentlichung

en: Final integration time
de: Finale Integrationszeit

en: Final residual = %s > tol =%s
de: endgültige Residue = %s > Toleranz = %s

en: Find
de: Suchen

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Find Previous
de: Rückwärts suchen

en: Find/Replace
de: Suchen/Ersetzen

en: Find:
de: Suchen:

en: Fix derivatives
de: Ableitungen korrigieren

en: Flip
de: Umdrehen

en: Floating point exception.
de: Fließpunkt Ausnahme.

en: Flow simulation
de: Flußsimulation

en: Flushed execution ends for %s
de: Durchführen des Rückschreibens endet für %s

en: Flushed execution starts for %s - No option
de: Durchführen des Rückschreibens startet für %s - keine Option

en: Flushed execution starts for %s - seq
de: Durchführen des Rückschreibens startet für %s - sequentiell

en: Flushing ends
de: Rückschreiben endet

en: Font
de: Schrift

en: Font name
de: Schriftname

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font style
de: Schriftart

en: For Scilab sparse(), input values must have the same size, not sure they have.
de: Für Scilab sparse(), Eingangs-Werte müssen die gleiche Größe haben, es ist nicht sicher, ob dies der Fall ist.

en: Formal variable name has been truncated.
de: Formale Variablenname wurde abgeschnitten.

en: Fortran file logical unit not allowed here.
de: Fortran Datei einer logischen Einheit ist hier erlaubt.

en: Forward
de: Weiter

en: Frequency (Hz)
de: Frequenz (Hz)

en: Fri
de: Freitag

en: Friday
de: Freitag

en: Function library
de: Funktionsbibliothek

en: Function mexPutArray is obsolete, use mexPutVariable!
de: Funktion mexPutArray ist hinfällig, verwende mexPutVariable!

en: Function name already used.
de: Funktionsname bereist verwendet.

en: Function not bounded from below.
de: Funktion nicht nach unten beschränkt.

en: Function not defined for given argument type(s),
de: Funktion für gegebene Argumenten-Typ(en) nicht erlaubt.

en: Functions compiled with very old versions are no more handled.
de: Funktionen, die mit sehr alten Versionen kompiliert worden sind.

en: Functions files location : %s.
de: Ort der Funktionsdatei: %s.

en: GENMMD ordering only works on symmetric matrices.
de: GENMMD Ordnung arbeitet nur bei symetrischen Matrizen.

en: GIF image
de: GIF-Bild

en: GUI
de: Grafische Oberfläche

en: Gain :
de: Verstärkung :

en: Generate Jacobian
de: Erzeuge Jacobi-Matrix

en: Generate formated code:
de: formatierten Code erzeugen

en: Generate pretty printed code:
de: Schön gedruckten Code erzeugen:

en: Generating C Code for SuperBlock
de: Generiere C-Code für Superblock

en: Genetic algorithms
de: Genetische Algorithmen

en: Get infos
de: Informationen erhalten

en: GetDataFromName: variable %s not found.
de: GetDataFromName: Variable %s nicht gefunden.

en: GetElementSize error.
de: GetElementSize Fehler

en: Global
de: Allgemein

en: Global variable %s added to M2SCI variable list.
de: Globale Variable %s zu M2SCI Variablen-Liste gesetzt.

en: Goto line
de: Gehe zu Zeile

en: Graphic window number %d
de: Grafik-Fenster Nummer %d

en: Graphics
de: Grafiken

en: Graphics handle field
de: Feld für Graphen

en: Gray
de: Grau

en: Grid
de: Raster

en: Hall chart
de: Hall-Diagramm

en: Help Browser
de: Hilfe-Browser

en: Help about '
de: Hilfe über '

en: Help about a selected text
de: Hilfe zum ausgewählten Text

en: Help chapter
de: Hilfe Kapitel

en: Help file inconsistent...
de: Hilfe Datei inkonsistent...

en: Help on a selected keyword
de: Hilfe zum ausgewählten Stichwort

en: Highlight current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: History loading in progress...
de: Laden der Chronik läuft

en: Host does not answer...
de: Hauptrechner antwortet nicht...

en: Hot
de: Heiß

en: Hot restart: dimension of working table (argument n:%d).
de: Schneller Neustart: Dimension der Arbeitstabelle (Argument n: %d).

en: Hour
de: Stunden

en: If %s is outside [-1,1]
       complex part of output of %s will be the opposite of Matlab one.
de: Wenn %s außerhalb [-1,1] liegt
       komplexer Teil der Ausgabe von %s wird das Gegenteil der von Matlab sein.

en: If %s is outside [-1,1]
       real part of output of %s will be the opposite of Matlab one.
de: wenn %s außerhalb von [-1,1] ist.
       reller Teil der Ausgabe von %s wird gegenüber der von MAtlab sein.

en: If jactype = 4 or 5 ml and mu are the lower and upper half-bandwidths
de: Wenn Jactype = 4 oder 5 ml und mu die untere und obere halbe Bandbreite

en: If jactype = 4 the jacobian function must return
de: Wenn Jactype = 4, dann muß die Jacobi Funktion ergeben:

en: If the function is called without argument, default values are used
de: Wenn die Funktion ohne Argument aufgerufen wird, dann werden voreingestellte Werte verwendet.

en: If you are using a binary version of Scilab, please report a bug http://bugzilla.scilab.org/.
de: Wenn Sie eine Binärversion von Scilab verwenden, geben Sie einen Fehlerbreicht unter http://bugzilla.scilab.org/ ab.

en: If you are using a self-built version of Scilab, update the script bin/scilab to provide the path to the JVM.
de: Wenn Sie eine selbsterzeugte Version von Scilab verwenden, aktualisieren Sie das Skript Bin/Scilab, um einen Pfad zu JVM zu geben.

en: Image contains no data.
de: Bild enthält keine Daten.

en: Imaginary Axis
de: Imaginäre Achse

en: Imaginary axis
de: Imaginäre Achse

en: Imaginary part
de: Imaginärer Teil

en: Implicit
de: Implizit

en: Implicit data input port must be connected to implicit data output port
de: Implizierter Dateneingangsport muß mit implizitem Datenausgangsport verbunden sein

en: Implicit data output port must be connected to implicit data input port
de: Implizierter Datenausgangsport muß mit impliziertem Dateneingangsport verbunden sein

en: Implicit polynomial
de: Implizites Polynom

en: Impossible case when building axis
de: ungültiger Fall, wenn die Achsen erzeugt werden

en: Impossible to call %s in %s library: %s
de: Unmöglich %s in %s Bibliothek aufzurufen: %s.

en: Impossible to create : %s
de: Unmöglich zu erzeugen: %s

en: Impossible to create directory
de: Unmöglich das Verzeichnis zu erstellen

en: Impossible to get current look and feel
de: Es ist unmöglich das aktuelle Design zu erhalten.

en: Impossible to load %s function in %s library: %s
de: Unmöglich %s Funktion in %s Bibliothek zu laden: %s

en: Impossible to load %s library: %s
de: unmöglich %s Bibliothek zu laden: %s

en: Impossible to load variable %s.
de: Unmöglich diese Variable %s zu laden.

en: Impossible to set environment variable.
de: Es ist unmöglich die Umgebungsvariable zu setzen.

en: Impossible to set system encoding.
de: Unmöglich die System Encodierung zu setzen.

en: In %s %s is a String,
    So result is set to %s.
de: In %s %s ist eine Zeichenkette.
    Daher wird das Ergebnis nach %s gesetzt.

en: Incompatibility detected
de: Inkompabilität gefunden

en: Incompatible indices for non-zero elements.
de: Inkompatible Indices für nicht-null Elemente.

en: Incompatible input argument.
de: Inkompatibles Eingangsargument.

en: Incompatible output argument.
de: Inkompatibles Ausgangsargument.

en: Incompatible type for property %s.
de: Inkompatibler Typ für Eigenschaft %s.

en: Inconsistent addition.
de: Inkonsistenente Addition.

en: Inconsistent column/row dimensions.
de: Inkonsistente Spalten/Reihen Dimension.

en: Inconsistent constraints.
de: Inkonsistente Bedingungen.

en: Inconsistent left division.
de: Inkonsistente linke Division.

en: Inconsistent multiplication.
de: Inkonsistente Multiplikation.

en: Inconsistent right division.
de: Inkonsistente rechte Division.

en: Inconsistent row/column dimensions.
de: Inkonsistente Reihen/Spalten Dimension.

en: Inconsistent subtraction.
de: Inkonsistente Subtraktion.

en: Incorrect assignment.
de: Inkorrekte Anweisung.

en: Incorrect chunk size information in RIFF file.
de: Inkorrekte Information der Blockgröße in RIFF Datei,

en: Incorrect command!
de: Inkorrektes Kommando!

en: Incorrect control instruction syntax.
de: Inkorrekte Kontroll Instruktions Syntax.

en: Incorrect file or format.
de: Inkorrekte Datei oder Format.

en: Incorrect function (argument n: %d).
de: Inkorrekte Funktion (Argument n: %d).

en: Incorrect function at line %d.
de: Inkorrekte Funktion bei Zeile %d.

en: Incorrect function.
de: Inkorrekte Funktion.

en: Incorrect number of input arguments.
de: Inkorrekte Anzahl an EIngangsargumenten.

en: Incorrect string.
de: Inkorrekte Zeichenkette.

en: Incorrect syntax.
de: Inkorrekte Syntax.

en: Incremental Search
de: Inkrementelle Suche

en: Indexing not allowed for output arguments of resume.
de: Indizierung für die Ausgangsargumente der Fortsetzung ist nicht erlaubt.

en: Indices for non-zero elements must be given by a 2 column matrix.
de: Indices für nicht-null Elemente müssen durch eine zwei Spaltenmatrix gegeben werden.

en: Inequality comparison with empty matrix.
de: Ungleicher Vergleich mit leerer Matrix.

en: Initial computing method
de: Initiale Berechnungsmethode

en: Initialization
de: Initialisierung

en: Input arguments should have the same formal variable name.
de: Eingangsargumenten sollten dieselbe Variablenamen haben.

en: Input directory
de: Eingabe-Verzeichnis

en: Input file
de: Eingabedatei

en: Insert
de: Einfügen

en: Install
de: Installieren

en: Install Directory
de: Installationsverzeichnis

en: Installation done! Please restart Scilab to take changes into account.
de: Installation abgeschlossen! Starten Sie Scilab bitte neu, damit die Änderungen wirksam werden.

en: Installation failed!
de: Installation fehlgeschlagen!

en: Installed modules
de: installierte Module

en: Installing
de: Installiere

en: Instruction left hand side: waiting for a dot or a left parenthesis.
de: Instruktionen der linken Hand Seite: warte auf einen Punkt oder eine linke Klammer.

en: Instruction left hand side: waiting for a name.
de: Instruktionen der linken Hand Seite: warte auf einen Namen.

en: Integration fails.
de: Integration fehlgeschlagen.

en: Integrator absolute tolerance
de: Absolute Toleranz des Integrators

en: Integrator relative tolerance
de: Relative Toleranz des Integrators

en: Intel Fortran Compiler 9, 10, 11 or 12 Compiler not found.
de: Intel Fortran Compiler 9, 10, 11 oder 12 Compiler nicht gefunden.

en: Interface %s not linked.
de: Schnittstelle %s nicht angeschlossen.

en: Interface property table is full.
de: Schnittstellen Eigenschafttabelle ist voll.

en: Intermediate memory needed: %d
de: zwischenzeitlich benötigter Speicher: %d

en: Internal Error: Loop in graduate1
de: Interner Fehler: Schleife im Graduieren1.

en: Internal Functions:
de: interne Funktionen:

en: Intrinsic function
de: Eingebaute Funktion

en: Introduction
de: Einführung

en: Invalid %c,%c matrices.
de: Ungültige %c,%c Matritzen.

en: Invalid .wav file: found data before format information.
de: Ungültige .wav-Datei gefunden: Daten beginnen vor Formatinformationen.

en: Invalid buffer.
de: Falscher Puffer.

en: Invalid dimensions: arguments #2 and #3 must have the same.
de: Fehlerhafte Dimension: Argumente #2 und #3 müssen der gleichen Dimension sein.

en: Invalid exponent.
de: ungültiger Exponent.

en: Invalid factor.
de: Ungültiger Faktor.

en: Invalid index.
de: ungültiger Index.

en: Invalid input
de: Ungültiger Eingang

en: Invalid regular expression : %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck: %s

en: Invalid return value for function passed in arg %d.
de: Ungültige Rückgabe für Funktion übergeben im Argument %d.

en: Invalid sample limits (use ascending order).
de: ungültige Abtastgrenzen (verwenden aufsteigende Folge).

en: Invalid string matrix (at most one column!)
de: ungültige Zeichenkettenmatrix (höchstens eine Spalte!)

en: Invalid system.
de: Ungültiges System.

en: Invalid time domain.
de: Ungültige Zeitdomäne

en: Invalid wav format.
de: Ungültiges wav-Format

en: Irreducible Factors of transfer function (click below)
de: Irreduzible Faktoren der Transferfunktion (Schaltfläche unten)

en: Irreducible Factors of transfer function natural frequency and damping factor (click below)
de: Irreduzible Faktoren der Transferfunktion der natürlichen Frequenzen und des Dampfungsfaktors (Schaltfläche unten)

en: It is not possible to redefine the %s primitive this way (see clearfun).
de: Es ist nicht möglich diese Stammfunktion %s auf diese Weise neu zu definieren (siehe klaren Spaß).

en: Italic
de: Kursiv

en: Iterations
de: Iterationen

en: JNI version error
de: JNI Versions Fehler

en: JNI: invalid arguments
de: JNI: ungültige Argumente

en: JNI: not enough memory
de: JNI: nicht genug Speicher

en: JPEG image
de: JPEG-Bild

en: JVM interface disabled in -nogui or -nwni modes.
de: JVM Schnittstelle in -nogui oder -nwni Modus hinzufügen.

en: Jan
de: Januar

en: Jul
de: Juli

en: Jun
de: Juni

en: Keeping %i values from %i to %i in sorted order
de: Behalte %i Werte von %i nach %i in sortierter Reihenfolge

en: L must be at least one.
de: L muß mindestens ein sein.

en: L.%d: Unknown variable %s is a M-file (sci_%s exists).
de: L.%d: unbekannte Variable %s ist eine M-Datei (sci_%s exists).

en: L.%d: Unknown variable %s is a M-file.
de: L.%d: unbekannte Variable %s ist eine M-Datei.

en: L.%d: Unknown variable %s.
de: L.%d: unbekannte Variable %s.

en: LOGGER-Default: %s%s
de: Protokolldienst - Voreinstellung: %s%s

en: LOGGER_set_logfile: ERROR - Cannot open logfile '%s' (%s)
de: LOGGER_set_logfile: ERROR - kann Protokolldatei '%s' (%s) nicht öffnen

en: LOGGER_set_logfile: ERROR - Cannot open logfile '%s' (%s)
de: LOGGER_set_logfile: ERROR - kann Protokolldatei '%s' (%s) nicht öffnen

en: Last element of %dth argument <> first.
de: Letztes Element von %dth Argument <> zuerst.

en: Last element of first argument does not match the first one.
de: Letztes Element des ersten Arguments stimmen nicht mit dem Ersten überein.

en: Last warning
de: Letzte Warnung

en: Launch SciNotes
de: Starte SciNotes

en: Launch plot2d
de: Starte plot2d

en: Launch plot3d
de: Starte plot3d

en: Leading coefficient is zero.
de: Führender Koeffizient ist Null.

en: Left
de: Links

en: Library file %s has been updated,
    but cannot be loaded into Scilab because %s is a protected variable.
de: Bibliothek%s wurde auf den neusten Stand gebracht, 
    kann aber nicht in Scilab importiert werden, da %s eine geschützte Variable ist.

en: License
de: Lizenz

en: Line Endings
de: Zeilenende

en: Link Style
de: Stil des Links

en: Link done.
de: Verkettung durchgeführt.

en: Link failed for dynamic library '%s'.
de: Verkettung für dynamische Bibliothek fehlgeschlagen '%s'.

en: Linking %s.
de: Verkette %s.

en: List
de: Liste

en: List element number %d is Undefined.
de: Nummer des Listenelements %d ist undefiniert.

en: List full.
de: Liste voll.

en: List of installed modules
de: Liste der installierten Module

en: Load Into Scilab
de: Nach Scilab laden

en: Load as palette
de: Lade als Palette

en: Loading
de: Laden

en: Loading diagram
de: Lade Diagramm

en: Loading help browser...
de: Lade den Hilfe Browswer...

en: Loading palettes
de: Lade Paletten

en: Loading the block
de: Lade Block

en: Loading user defined palettes
de: Lade benutzerdefinierte Paletten

en: Logical unit number should be larger than %d.
de: Logische Einheitsnummer sollte größer als %d sein.

en: Lokta-Volterra vector field
de: Lokra-Volterra Vektor Feld

en: Lookup Tables
de: Tabellen

en: Lorenz differential equation
de: Lorenz Differentialgleichung

en: M&odule manager - ATOMS
de: Modul-Manager ATOMS

en: M-file reading...
de: M-Datei lesen...

en: M-file reading: Done
de: M-Datei lesen: Fertig

en: M2SCI bug: extraction from unknown variable %s in varslist.
de: M2SCI Programmfehler: Extraktion einer unbekannten Variable %s in varslist.

en: M2SCI found: %s > size(size(%s),2),
    So result is set to 1.
de: M2SCI gefunden: %s > size(size(%s),2),
    Daher wird das Ergebnis nach 1 gesetzt.

en: MATRIX SUMMARY
de: Matrxi Zusammenfassung

en: Macro to tree conversion...
de: Makro nach Baum Konversion...

en: Macro to tree conversion: Done
de: Makro nach Baum konversion: Fertig

en: Main categories
de: Hauptkategorien

en: Maintainer(s)
de: Unterstützer

en: Mar
de: März

en: Masked SuperBlock editor
de: maskierter Superblock Editor

en: Mathematical Operations
de: Mathematische Operationen

en: Matlab exist(), mtlb_exist() is called.
de: Matlab existiert(), mtlb_exist() wird aufgerufen.

en: Matlab function %s not yet converted, original calling sequence used.
de: Matlab Funktion %s noch nicht konvertiert, original aufgerufene Sequenz verwendt.

en: Matlab function %s not yet converted.
de: Matlab Funktion  %s ist noch nicht konvertiert.

en: Matlab to Scilab conversion tool
de: Konversionsprogramm Matlab nach Scilab

en: Matlab toolbox(es) function %s not converted, original calling sequence used
de: Matlab Zusatzprogramme hat %s Funktion nicht konvertiert, original aufgerufene Sequenz verwendet.

en: Matlab toolbox(es) function %s not converted, original calling sequence used.
de: Matlab Zusatzprogramme hat Funktionen %s nicht konvertiert, original aufgerufene Sequenz verwendet.

en: Matrices Fi, i=1,...,m are linearly dependent.
de: Matrizen Fi, i=1,...,m sind linear abhängig.

en: Matrix after factorization:
de: Matrix nach der Faktorisierung:

en: Matrix before factorization:
de: Matrix vor der Faktorisierung:

en: Matrix has been reordered.
de: Matrix wurde reorganisiert.

en: Matrix has not been factored.
de: Matrix wurde nicht faktorosiert.

en: Matrix is complex.
de: Matrix ist komplex.

en: Matrix is not compatible with the given LU factors
de: Matrix ist nicht kompatibel mit den gegebenen LU Faktoren

en: Matrix is not positive definite.
de: Matrix ist nicht positiv definit.

en: Matrix is real.
de: Matrix ist reell.

en: Matrix norms available are 1, 2, inf, and fro.
de: verfügbare Matrix Normen sind: 1,2, unendlich.

en: Max integration time interval
de: Maximales Zeitintervall der Integration

en: Maximum number of dynamic interfaces reached.
de: Maximale Anzahl der dynamischen Schnittstellen erreicht.

en: Maximum size of buffer : %d characters.
de: Maximale Größe des Buffers: %d Zeichen.

en: Maximum step size (0 means no limit)
de: Maximale Schrittweite (0 bedeutet unbegrenzt)

en: May
de: Mai

en: Mean,Std,P and Q
de: Mean,Std,P und Q

en: Meaning of itask and tcrit:
de: Bedeutung von itask und tcrit:

en: Meaning of jactype:
de: Bedeutung von Jactype:

en: Meaning of ml,mu:
de: Bedeutung von ml,mu:

en: Memory used for variables: %d
de: Für Variablen verwendeter Speicher: %d

en: Menu
de: Menü

en: Menu '%s' is %s.
de: Menü '%s' ist %s.

en: Menu status
de: Menustatus

en: Mfile2sci help page
de: Mfile2sci Hilfe Seite

en: Middle
de: Mittig

en: Mirror
de: Spiegel

en: Misc
de: Diverses

en: Missing A and B for beta law
de: Fehlendes A und B für ß Gesetz

en: Missing Av and Sd for Normal law
de: Fehlendes Av und Sd für normales Gesetz

en: Missing Av for Poisson law
de: Fehlendes Av für Poisson Formel

en: Missing Av for exponential law
de: Fehlendes Av für exponentielle Verteilung

en: Missing Df and Xnonc for non-central chi-square law
de: Fehlendes Df und Xnonc für nicht -zentrale chi-quadratische Formel

en: Missing Df for chi-square law
de: Fehlendes Df für chi-quadratische Formel

en: Missing Dfn and Dfd for F law
de: Fehlendes Dfn und Dfd für F Gesetz

en: Missing Dfn, Dfd and Xnonc for non-central F law
de: Fehlendes Dfn, Dfd und Xnonc für nicht-zentrale  F Formel

en: Missing Low and High for Uniform Real law
de: fehlendes Minimum und Maximum für uniformes relles Gesetz

en: Missing Low and High for Uniform int law
de: Fehlende untere und obere Grenze für uniformes Integrationsgesetz.

en: Missing Mean and Cov for Multivariate Normal law
de: Fehlender Ziel und Konvergenz für Multivariate-Mittel Formel

en: Missing N and P for Binomial law
de: Fehlendes N und P für binomische Formel

en: Missing N and P for MULtinomial law
de: Fehlendes N und P für Multinominales Gesetz

en: Missing N and P for Negative Binomial law
de: Fehlendes N und P für negative binomische Formel

en: Missing index.
de: Fehlender Index.

en: Missing operator, comma, or semicolon.
de: Fehlender Operand, Komma, oder Strichpunkt.

en: Missing p for Geometric law
de: Fehlendes p für Geometrische Verteilung

en: Missing vect for random permutation
de: Fehlender Vektor für zufällige Permutation

en: Modelica initialize
de: Modelica-Initialisierung

en: Modelica settings
de: Modelica-Einstellungen

en: Module manager
de: Modul-Manager

en: Module manager - ATOMS
de: Modulmanager - ATOMS

en: Mon
de: Montag

en: Monday
de: Montag

en: Month
de: Monat

en: Move Down
de: Nach unten verschieben

en: Move Up
de: Nach oben verschieben

en: Mu-law can only be used with 8 bit data. Use method='linear' instead.
de: Mu-law kann nur mit 8 Bit Daten verwendet werden. Verwende Methode ='linear' anstattdessen.

en: NO
de: NEIN

en: NO hot restart available in this method.
de: Kein schneller Start in dieser Methode.

en: New
de: Neu

en: New diagram
de: Neues Diagramm

en: New palette
de: Neue Palette

en: Next tab
de: Nächster Reiter

en: No
de: Nein

en: No '%s' property for this object.
de: Keine Eigenschaft '%s' für dieses Objekt.

en: No ATOMS module is available. Please, check your Internet connection or make sure that your OS is compatible with ATOMS.
de: Kein ATOMS Modul verfügbar. Überprüfen Sie Ihre Internetverbindung oder stellen Sie sicher, daß Ihr Betriebssystem mit ATOMS kompatibel ist.

en: No ATOMS module is available: your repository list is empty.
de: Kein ATOMS-Modul verfügbar: Ihre Repository-Liste ist leer.

en: No Scilab equivalent for: %s
de: Kein Scilab Äquivalent für %s.

en: No block selected
de: Kein Block ausgewählt

en: No color selected.
de: Keine Farbe ausgewählt.

en: No equivalent for findstr() in Scilab so mtlb_findstr() is called.
de: Kein Äquivalent für findstr() in Scilab, daher wird mtlb_findstr() aufgerufen.

en: No feasible point has been found.
de: Es wurde kein zulässiger Punkt gefunden.

en: No feasible solution.
de: Keine realisierbare Lösung.

en: No help
de: Keine Hilfe

en: No input file associated to logical unit %d.
de: Es ist keine Eingangsdatei mit der logischen Einheit %d verbunden.

en: No minor grid in Scilab.
de: Kein niedrigeres Gitter in Scilab.

en: No more memory
de: Kein weiterer Speicher

en: No more memory available: increase stacksize
de: Kein freier Speicher verfügbar: Erhöhe Stapelgröße

en: No more memory available: increase stacksize.
de: Kein freier Speicher verfügbar: Erhöhe Stapelgröße

en: No more memory.
de: Kein weiterer Speicher.

en: No simple equivalent, so %s() is called.
de: Kein einfaches Äquivalent, daher %s() aufgreufen.

en: No space to allocate Scilab stack.
de: Es kann kein Platz im Scilab Stapel belegt werden.

en: No text selected
de: Kein Text ausgewählt

en: No trace nor debug printing
de: Weder Trace- noch Debug-Ausgabe

en: No variable %s_ref in reference file
de: Keine Variable %s_ref in der Referenzdatei

en: Non convergence in QR steps.
de: Keine Konvergenz in QR Stufen.

en: Non convergence in the QZ algorithm.
de: Kein Konvergenz in dem QZ Algorithmus.

en: Norm of projected gradient lower than %s.
de: Norm des projektierten Gradienten kleiner als %s.

en: Norm of right-hand side : %s
de: Norm der rechten Hand Seite: %s

en: Not enough entries.
de: Nicht genügend Einträge

en: Not enough information on %s to set the proper flag.
de: Nicht genug Information bei %s, um das richtige Kennzeichen zu setzen.

en: Not enough memory to perform simplification.
de: Nicht genug Speicher, um Simplifizierung durchzuführen.

en: Not implemented in scilab...
de: Nicht in Scilab Implementiert...

en: Not yet implemented.
de: Noch nicht implementiert.

en: Nov
de: November

en: Null variable cannot be used here.
de: Eine Null-Variable kann hier nicht verwendet werden.

en: Number of columns must be %d (%d if %s coordinate).
de: Anzahl der Spalten muß sich in %d (%d wenn %s Koordinate) befinden.

en: Number of columns must be %d.
de: Anzahl der Spalten muß %d sein.

en: Number of elements must be %d (%d if %s coordinate).
de: Anzahl der Elemente muß %d sein (%d wenn %s Koordinate).

en: Number of entry points %d.
    Shared libraries :
de: Anzahl der Eingangspunkte %d.

en: Number of fill-ins = %1d.
de: Anzahl der Ausfüllungen = %1d.

en: Number of parameters
de: Anzahl der Parameter

en: Number of recently opened files to display:
de: Anzahl kürzlich geöffneter Dateien anzeigen:

en: Numerator :
de: Zähler :

en: Nyquist plot
de: Nyquist Darstellung

en: ODE 1D vector field
de: ODE 1D Vektor Feld

en: ODE'S
de: ODE's

en: OFF
de: AUS

en: ON
de: EIN

en: Ocean
de: Ozean

en: Oct
de: Oktober

en: Ok
de: OK

en: Old graphic mode is no longer available. Please refer to the set help page.
de: Alter Grafikmodus ist nicht länger verfügbar. Sehen Sie auf der Hilfe-Seite nach.

en: One operand is an empty matrix in : %s, result set to [].
de: Ein Operand ist eine leere Matrix in: %s, Ergebnis nach [] gesetzt.

en: Only axes handles have a viewing area.
de: Nur Achsen-Handhabungen haben ein Sichtbarkeitsbereich.

en: Only double values used in M-file:
de: Nur doppelte Werte in der M-Datei verwenden:

en: Only double values used:
de: Nur doppelte Werte verwendet:

en: Only for Microsoft Windows.
de: Nur für Microsoft Windows

en: Only on Windows Mode, not in Console Mode.
de: Nur im Fenstermodus, nicht im Konsolenmodus.

en: Open
de: Öffnen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: Open file in Scilab current directory
de: Öffne Datei im aktuellen Scilab Verzeichnis

en: Open in Editor
de: Im Editor öffnen

en: Operands of / and \ operations must not contain NaN of Inf.
de: Operanden von / und \ Operationen darf kein Nan oder Inf. enthalten.

en: Operation count for inner loop of factorization = %d.
de: Funktionszähler für die innere Schleife der Faktorisierung = %d.

en: Optim stops: maximum number of calls to f is reached.
de: Optimierung stoppt: maximale Anzahl an Aufrufen von f ist erreicht.

en: Optim stops: maximum number of iterations is reached.
de: Optimierung hält an: maximale Anzahl an Iterationen ist erreicht.

en: Optim stops: too small variations in gradient direction.
de: Optimierung hält an: zu kleine Variationen in Richtung des Gradienten.

en: Optimisation
de: Optimierung

en: Optimization and Simulation
de: Optimierung und Simulation

en: Optimization fails: back to initial point.
de: Optimierung schlägt fehl: zurück zum Ursprungspunkt.

en: Optimization stops because too small variations for x.
de: Optimierung hält an, weil die Variationen für x zu klein sind.

en: Option %s is obsolete.
de: Die Option %s ist überflüssig.

en: Option -append not yet handled: will be ignored.
de: Option -append wird noch nicht unterstützt: wird ignoriert.

en: Option -regexp not yet handled: will be ignored.
de: Option -regexp nocht nicht unterstützt: wird ignoriert.

en: Optional argument list is empty.
de: Die Liste optionaler Argumente ist leer.

en: Optional arguments list:
de: Liste optionaler Argmente:

en: Options
de: Optionen

en: Options:
de: Optionen:

en: Original View
de: Originale Ansicht

en: Otherwise, send a bug report to :
de: Senden Sie anderenfalls einen Fehlerbericht an:

en: Out of Screen
de: Ausserhalb des Bildschirms

en: Output
de: Ausgabe

en: Output directory
de: Ausgabe-Verzeichnis

en: Output should be of uint32 type.
de: Output sollte vom Typ uint32 sein

en: Output: %s
de: Ausgabe: %s

en: P is not in [0,1]
de: P ist nicht in [0,1]

en: P&age setup...
de: &Einstellen der Seite

en: P,Q and S
de: P,Q und S

en: P,Q and T
de: P,Q und T

en: P,Q and X
de: P,Q und X

en: P,Q,F and Dfn
de: P,Q,F und Dfn

en: P,Q,F,Dfn and Dfd
de: P,Q,F,Dfn und Dfd

en: P,Q,S  and Xn
de: P,Q,S und Xn

en: P,Q,S and Xn
de: P,Q,S und Xn

en: P,Q,X and Df
de: P,Q,X und Df

en: P,Q,X and Mean
de: P,Q,X und Mean

en: P,Q,X and Shape
de: P,Q,X und Schatten

en: P,Q,X,Y and A
de: P,Q,X,Y und A

en: PDF image
de: PDF Datei

en: PNG image
de: PNG-Bild

en: PPM image
de: PPM-Bild

en: PR,OMPR,P,Q and S
de: PR,OMPR,P,Q und S

en: Package
de: Paket

en: Page Setup
de: Seite einrichten

en: Palette browser
de: Paletten-Browser

en: Palette name
de: Paletten-Name

en: Palettes
de: Paletten

en: Parent property can not be modified directly.
de: Übergeordnete Eigenschaft kann icht direkt modifiziert werden.

en: Paste
de: Einfügen

en: Pause mode: enter empty lines to continue.
de: Pausenmodus: leere Zeilen eingeben, um fortzufahren.

en: Phase (degree)
de: Phase (Grad)

en: Pink
de: Rosa

en: Pivot found at %1d,%1d using
de: Pivot unter Verwendung von  %1d,%1d gefunden

en: Please enter a color name first.
de: Geben Sie zuerst einen Farbnamen ein.

en: Please send a Bug report to dev@lists.scilab.org
de: Bitte senden Sie einen Fehlerbericht an dev@lists.scilab.org

en: Please specify a file format
de: Geben Sie ein Dateiformat an

en: Please take a look into the Scilab console
de: Bitte beachten Sie die Ausgaben der Scilab-Konsole

en: Please use %s instead.
de: Bitte verwenden Sie stattdessen %s.

en: Please verify your powershell command without Scilab.
de: Verifizieren Sie bitte ihren Powershell-Befehl ohne Scilab.

en: Please wait ...
de: Bitte warten ...

en: Pnonc,P,Q and X
de: Pnonc,P,Q und X

en: Pnonc,P,Q,F and Dfn
de: Pnonc,P,Q,F und Dfn

en: Pointer
de: Zeiger

en: Poles
de: Pole

en: Polynomial
de: Polynom

en: Polynomials
de: Polynome

en: Popupmenu selection
de: Popupmenu Auswahl

en: Port is already connected, please select an unconnected port or a valid link.
de: Port ist bereits verbunden, bitte wählen Sie einen nicht verbundenen Port oder einen gültigen Link.

en: Powershell 1.0 not found.
de: Powershell 1.0 nicht gefunden.

en: Pr,OMPr,P,Q and S
de: Pr,OMPr,P,Q und S

en: Preview
de: Vorschau

en: Previous tab
de: Voriger Reiter

en: Print
de: Drucken

en: Print Preview
de: Druckvorschau

en: Print...
de: Drucken ...

en: Problem is singular.
de: Problem ist singulär.

en: Problem may be unbounded: too high distance between two consecutive iterations.
de: Problem könnte beschränkt sein: zu große Distanz zwischen zwei aufeinanderfolgenden Iterationen.

en: Problem with comparison symbol...
de: Problem mit Vergleichssymbol...

en: Property current value and m2scideclare statements conflict for: %s
       m2scideclare given type: %s
       current type: %s
       m2scideclare IGNORED
de: Eigenschaft des aktuellen Typs und m2scideclare Angaben kollidieren miteinander: %s
       m2scideclare gegebener Typ: %s
       aktueller Typ: %s
       m2scideclare ignoriert

en: Puzzle
de: Puzzel

en: Quapro encounters cycles on degenerate point.
de: Quapro begegnet Perioden bei degenerativen Punkten.

en: Quit Scilab
de: Scilab verlassen

en: Quit Xcos
de: Xcos verlassen

en: Quit demonstration
de: Demo verlassen

en: Rainbow
de: Regenbogen

en: Rand: DF <= 0
de: Zufällig: DF <= 0

en: Random
de: Zufällig

en: Rank deficient : rank = %s  - tol = %s .
de: Rang defizitär: rank= %s -tol = %s.

en: Rank deficient. rank = %d
de: Rang defizient Rang= %d

en: Rate,P,Q and X
de: Rate,P,Q und X

en: Read a xls file
de: Lese eine xls Datei

en: Read error
de: Fehler beim einlesen

en: Reading a precomputed trajectory
de: Einlesen einer vorher berechneten Trajektorie

en: Real Axis
de: Reelle Achse

en: Real axis
de: Reelle Achse

en: Real part
de: Reeller Teil

en: Real time scaling
de: "Echt-Zeit"-Skalierung

en: Rebuild your function libraries.
de: Neuerzeugen der Funktionsbibiliotheken.

en: Recent Files
de: Zuletzt geöffnete Dateien

en: Recursion problems. Sorry...
de: Rekursions-Problem...

en: Recursive conversion:
de: Rekursive Konversion:

en: Recursive extraction is not valid in this context.
de: Rekursive Extraktion ist in diesem Zusammenhang gültig.

en: Recursive mode:
de: Rekursiver Modus

en: Redefining permanent variable.
de: Neudefinition einer permanenten Variable.

en: Redo
de: Wiederholen

en: Reduced
de: Reduziert

en: Regular expression (Word)
de: Regulärer Ausdruck (Wort)

en: Regular expressions
de: Reguläre Ausdrücke

en: Release date
de: Veröffentlichungsdatum

en: Remove
de: Löschen

en: Remove done! Please restart Scilab to take changes into account.
de: Entfernen abgeschlossen! Starten Sie Scilab bitte neu, damit die Änderungen wirksam werden.

en: Remove failed!
de: Entfernen fehlgeschlagen!

en: Removing
de: Entferne

en: Removing %s (%s)(%s).
de: Entferne %s (%s)(%s).

en: Reordering,  Step = %1d
de: Neuordnung, Stufe = %1d

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: Replace File?
de: Datei ersetzen?

en: Replace With :
de: Ersetzen durch:

en: Replace existing file?
de: Existierende Datei ersetzen?

en: Replace/Find
de: Suchen/Ersetzen

en: Requires 2-D values only.
de: Benötigt nur 2-D Werte.

en: Reset default font
de: voreingestellte Schriftart zurücksetzen

en: Resize
de: Größe ändern

en: Restart Scilab to apply to menus.
de: Starten Sie Scilab, um dies auf Menüs anzuwenden.

en: Result file path:
de: Pfad der resultierenden Datei:

en: Right
de: Rechts

en: Rotate
de: Rotieren

en: Roundoff errors make leading eigenvalues
     in the Schur form no longer satisfy criterion.
de: Abrundungsfehler erzeugen führende Eigenwerte
     in der Schur Form genügen diese keinem Kriterium.

en: Routine mxGetName not implemented.
de: Routine mxGetName noch nicht implementiert.

en: Routine mxIsSingle not implemented.
de: Routine mxIsSingle noch nicht implementiert.

en: Routine mxSetData not implemented.
de: Routine mxSetData noch nicht implementiert

en: Routine mxSetDimensions not implemented.
de: Routine mxGetDimensions noch nicht implementiert.

en: Routine mxSetName not implemented !
de: Routine mxSetName noch nicht implementiert.

en: Rows
de: Reihen

en: Running optimization ...
de: Optimierung wird ausgeführt …

en: S and Xlam
de: S und Xlam

en: S&top entity picker
de: &Einheitswähler stoppen

en: S,XN,PR and OMPR
de: S,XN,PR und OMPR

en: S,Xn,Pr and Ompr
de: S,Xn,Pr und Ompr

en: SCI environment variable not defined.
de: SCI Umgebungsvariable nicht definiert.

en: SCIHOME not defined.
de: SCIHOME nicht definiert.

en: SVG image
de: SVG-Bild

en: Same command executed again
de: Gleicher Befehl nochmals ausgeführt

en: Sample limit vector must have 2 entries.
de: Abtast-Grenz-Vektor muß 2 Einträge haben.

en: Sample limits out of range.
de: Abtast Grenzen außerhalb des Bereichs

en: Sat
de: Samstag

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save All
de: Alles sichern

en: Save and execute
de: Speichern und ausführen

en: Save as
de: Speichern als

en: Save as interface function
de: Als Interface-Funktion speichern

en: Save block GUI
de: Block GUI speichern

en: Saving diagram
de: Speichere Diagramm

en: Scale
de: Skalieren

en: Scicos file
de: Scicos Datei

en: Scicos files
de: Scicos Dateien

en: Scilab %s() does not work when dim input argument is greater than number of dims of first rhs...
de: Scilab %s() funktioniert nicht, wenn dim Eingangsargument größer als die Anzahl der dims der ersten rhs...

en: Scilab %s() does not work with Complex values: %s() call IGNORED.
de: Scilab %s() arbeitet nicht mit kompexen Werten: %s Aufruf ignoriert.

en: Scilab &ATOMS Web Site
de: Webseite zu Scilab &Atoms

en: Scilab &Demonstrations
de: Scilab &Demos

en: Scilab &Web Site
de: Scilab &Web Seite

en: Scilab '%s' module disabled in -nogui or -nwni mode.
de: Scilab '%s' Modul in Modus -nogui oder -nmwi deaktiviert.

en: Scilab '%s' module not installed.
de: Scilab '%s' Modul nicht installiert.

en: Scilab Choices Request
de: Auswahl-Anfrage von Scilab

en: Scilab Choose Message
de: von Scilab ausgewählte Nachricht

en: Scilab Command
de: Scilab Befehl

en: Scilab Demo files
de: Scilab Demo-Dateien

en: Scilab Demonstrations
de: Scilab Demos

en: Scilab FFTW module not installed.
de: Scilab FFTW Modul nicht installiert.

en: Scilab Fields
de: Scilab-Felder

en: Scilab Function
de: Scilab Funktion

en: Scilab Graphics
de: Scilab Grafen

en: Scilab Help
de: Scilab Hilfe

en: Scilab Input Value Request
de: nachgefragter Eingabewert von Scilab

en: Scilab Java module not installed.
de: Scilab Java Modul nicht installiert.

en: Scilab Message
de: Scilab Nachricht

en: Scilab Multiple Values Request
de: Mehrfachwert Anfragen von Scilab

en: Scilab SCE files
de: Scilab SCE Dateien

en: Scilab SCI files
de: Scilab SCI Dateien

en: Scilab TCL/TK module not installed.
de: Scilab TCL/TK Modul nicht installiert.

en: Scilab UMFPACK module not installed.
de: Scilab UMFPACK Modul nicht installiert.

en: Scilab Version Info.
de: Scilab Version Information

en: Scilab and Matlab qr() do not give same results for this case: mtlb_qr() is used.
de: Scilab und Matlab qr() zeigen in diesem Fall nicht die gleichen Ergebnisse an: mtlb_qr() wird verwendet.

en: Scilab binary files
de: Scilab Binärdateien

en: Scilab completion module not installed.
de: Scilab Vervollständigungsmodul nicht installiert.

en: Scilab randlib interface not installed.
de: Scilab randlib Schnittstelle nicht installiert.

en: Scilab sort() and gsort() do not work with multidimensional arrays
de: Scilab sort() und gsort() verarbeiten keine multidimensionalen Datenfelder.

en: Scilab sound module not installed.
de: Scilab Audio Modul nicht installiert.

en: Scilab spreadsheet module not installed.
de: Scilab Tabellen Modul ist nicht installiert.

en: Scilab version "%d.%d.%d.%d"
de: Scilab Version "%d.%d.%d.%d"

en: Scilab version "%d.%d.%d.%d"
    %s
de: Scilab Version "%d.%d.%d.%d"
    %s

en: Scope
de: Gültigkeit

en: Scroll
de: Scrollen

en: Search
de: Suchen

en: Searching (please wait) ...
de: Es wird gesucht (bitte warten) …

en: Searching (please wait)...
de: Es wird gesucht (bitte warten) …

en: Second
de: Zweite

en: See also
de: Siehe auch

en: See msprintf for solutions.
de: Siehe msprintf für Lösungen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select a file to load
de: Wählen Sie eine Datei zum importieren aus

en: Select a file to write
de: Eine Datei zum Schreiben auswählen.

en: Select the directory for generated files
de: Das Verzeichnis für erzeugte Dateien auswählen

en: Select the directory to convert
de: Das Verzeichnis, welches konvertiert werden soll, auswählen

en: Select the file to convert
de: Die Datei zum konvertieren auswählen

en: Selected colors are: %s.
de: Ausgewählte Farben sind: %s

en: Selected lines
de: ausgewählte Zeilen

en: Selected menu
de: Ausgewähltes Menü

en: Sep
de: September

en: Set Colors
de: Farben einstellen

en: Set Context
de: Kontext setzen

en: Set Font
de: Schriftart wählen

en: Set Parameters
de: Setze Parameter

en: Set block parameters
de: Setze Blockparameter

en: Set debugging level (0,1,2,3) <br/> it performs scicos_debug(n)
de: Setzte Fehlersuchstufe (0,1,2,3) <br/>es führt Scicos Fehlersuche aus.

en: Setting up Modelica Compiler.
de: Konfigurieren des Modelica-Compilers.

en: Setup
de: Einstellungen

en: Setup output files...
de: Ausgabedateien werden eingerichtet …

en: Shape,Rate,P and Q
de: Form,Rate,P und Q

en: Shared archive loaded.
de: gemeinsame Bibliothek geladen.

en: Shift Left
de: Umschalttaste links

en: Shift Right
de: Umschalttaste rechts

en: Show parent diagram
de: Zeige übergeordnetes Diagramm

en: Show/Hide &Toolbar
de: Anzeigen/Verstecken der Werkzeugleiste

en: Show/Hide ToolBar
de: Zusatzleiste zeigen/verstecken

en: Show/Hide shadow
de: Schatten anzeigen/verbergen

en: Signal Processing
de: Signal-Verarbeitung

en: Simulated Annealing
de: Simuliertes Glühen

en: Simulation in progress
de: Simulation in Bearbeitung

en: Simulation of mechanical system with holonomic constraints
de: Simulation von mechanischen Systemen mit holomorphen Bedingungen

en: Simulation with ode (needs a Fortran compiler)
de: Simulation mit ODE (benötigt einen Fortran Compiler)

en: Singularity of log or tan function.
de: Singularität von Logarithmus oder Tangens Funktion.

en: Sinks
de: Senken

en: Size
de: Größe

en: Size of matrix = %1u x %1u.
de: Größe der Matrix = %1u x %1u.

en: Size of x is zero : returning NaN.
de: Größe von x ist Null: gebe undefinierte Zahl zurück.

en: Size of x:%i
de: Größe von x %i

en: Size varying argument a*eye(), (arg %d) not allowed here.
de: Größe des Arguments variert a*eye(), (arg %d) ist hier nicht erlaubt.

en: Slider demo
de: Slider Demo

en: Slider value:
de: Slider Wert:

en: Smallest diagonal element = %-1.4lg.
de: Kleinstes diagonales Element in Matrix = %-1.41g.

en: Smallest element in matrix = %-1.4lg.
de: Kleinstes Element in Matrix = %-1.41g.

en: Smallest pivot element = %-1.4lg.
de: Kleinstes Pivot Element in Matrix =% -1.41g.

en: Solve
de: Lösen

en: Solver
de: Gleichungslöser

en: Solver kind
de: Gleichungslöser

en: Some data have not been computed they are replaced by NaN.
de: Einige Daten wurden nicht berechnet, sie wurden durch "keine Zahlen" ersetzt.

en: Some problems during the loading of the Java libraries occurred.
    This could lead to inconsistent behaviours.
    Please check SCI/etc/classpath.xml.
de: Einige Probleme sind während des Ladens der Java Bibliotheken aufgetreten.
    Dies kann zu unvorhergesehenem Verhalten führen.
    Überprüfen Sie SCI/etc/classpath.xml.

en: Sources
de: Quellen

en: Sparse
de: Dünn

en: Special processing where the right-hand side is zero.
de: Spezielle Datenverarbeitung, während die rechte-Hand Seite Null ist.

en: Spectral power
de: Spektrale Leistung

en: Sphere
de: Sphäre

en: Spreadsheet
de: Arbeitsblatt

en: Spring
de: Frühling

en: Stack problem detected within a loop.
    A primitive function has been called with a wrong number of output arguments.
    No output argument test has been made for this function.
    Please report this bug :
de: Stapelproblem innerhalb einer Schleife erkannt.
    Eine einfache Funktion wurde mit einer falschen Anzahl an Ausgangsargumenten aufgerufen.
    Kein Test für das Ausgangsargument wurde für diese Funktion gemacht.
    Erstellen Sie einen Fehlerbericht:

en: Startup execution:
de: Starte Ausführung:

en: Std,P,Q and X
de: Std,P,Q und X

en: Stop
de: Stopp

en: Stop after row %s in function %s.
de: Stop nach Reihe %s in Funktion %s.

en: Stop during calculation of descent direction.
de: Stop bei der Kalkulation der aufsteigenden Richtung.

en: Stop during calculation of estimated hessian.
de: Stop bei der Kalkulation der erwarteten Hessematrix.

en: Straight
de: Gerade

en: String
de: Zeichenkette

en: String %s not found
de: Zeichenkette %s nicht gefunden

en: Sub-menu 1
de: Submenü 1

en: Sub-menu 2
de: Submenü 2

en: Sub-menu 2-1
de: Submenü 2-1

en: Sub-menu 2-2
de: Submenü 2-2

en: Submatrix incorrectly defined.
de: Submatrix nicht korrekt definiert.

en: Sum of P(%d,1:%d)=%f ~= 1
de: Summe von P(%d,1:%d)=%f~= 1

en: Sum of P(i) > 1
de: Summe of P(i) > 1

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summer
de: Sommer

en: Sun
de: Sonne

en: Sunday
de: Sonntag

en: Superblock mask
de: Superblock Maske

en: Switching to default language : '%s'.
de: Wechsle zur voreingestellten Sprache: '%s'.

en: Syntax Type
de: Syntax Typ

en: Syntax error in a '%s' instruction.
de: Syntax Fehler in einer '%s' Anweisung.

en: Syntax modification...
de: Syntax Modifikation...

en: Syntax modification: Done
de: Syntax Modifikation: Fertig

en: System functions:
de: System Funktionen:

en: T and Df
de: T und Df

en: TESTING M2SCI: creating varslist file...
de: Teste M2SCI: erzeuge varslist Datei...

en: TMPDIR not defined.
de: TMPDIR nicht definert

en: Tcl Error : %s
de: Tcl Fehler: %s

en: Tcl Error: %s
de: Tcl Fehler: %s

en: Tcl Error: Error during the Scilab/TK init process. Error while loading %s: %s
de: Tcl Fehler: Fehler während des Scilab/TK Initialisierungsprozesses: Fehler beim Laden %s: %s

en: Tcl Error: Error during the Scilab/Tcl init process. Could not set SciPath: %s
de: Tcl Fehler: Fehler beim Scilab/Tcl Initialisierungsprozess. Kann SciPath nicht setzen: %s

en: Tcl Error: Error during the TK initialization (Tk_Init): %s
de: Tcl Fehler: Fehler während der Initialisierung (Tk_Init): %s

en: Tcl Error: Error during the Tcl initialization (Tcl_Init): %s
de: Tcl Fehler: Fehler während der Tcl Initialisierung (Tcl_Init):%s

en: Tcl Error: Unable to create Tcl interpreter (Tcl_CreateInterp).
de: Tcl Fehler: kann Tcl Interpreter nicht erzeugen (Tcl_CreateInterp).

en: Tcl/TK interface disabled in -nogui mode.
de: Tcl/TK Schnittstelle im Modus -nogui deaktiviert.

en: Test Failed. See : diff -wu  %s
de: Test fehlgeschlagen. Siehe: diff -wu %s

en: Test Failed. See : fc /L /N  %s
de: Test fehlgeschlagen. Siehe: fc /L /N %s

en: Test failed ERROR DETECTED while executing %s
de: Test fehlgeschlagen: Fehler während der Ausführung %s erkannt

en: Test files
de: Dateien testen

en: Test passed
de: Test bestanden

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text settings
de: Texteinstellungen

en: The %s option affects only the %s generator
de: Die %s Option beeinflußt nut den %s Generator

en: The %s option affects only the clcg4 generator
de: Die %s Option beeinflußt den clcg4 Generator

en: The (square) matrix appears to be singular.
de: Die (quadratische) Matrix scheint singulär zu sein.

en: The SCI environment variable is not set.
de: Die Sci Umgebungsvariable ist nicht gesetzt.

en: The SCI environment variable is not set.
    TCL initialisation failed !
de: Die SCI Umgebungsvariable ist nicht gesetzt.
    TCL Initialisierung fehlgeschlagen!

en: The SCI environment variable is not set.
    Tcl initialisation failed !
de: Die SCI Umgebungsvariable ist nicht gesetzt.
    Tcl Initialisierung fehlgeschlagen!

en: The Scicos libraries are not loaded
de: Die Scicos-Bibliotheken wurden nicht geladen

en: The file %s does not exist.
de: Die Datei %s existiert nicht.

en: The file %s doesn't exist
     Do you want to create it?
de: Die Datei %s existiert nicht.
     Wollen Sie diese erzeugen?

en: The file could not be converted.
de: Die Datei konnte nicht konvertiert werden.

en: The file could not be saved.
de: Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: The first %d singular values may be incorrect.
de: Die ersten %d singulären Werte könnten inkorrekt sein.

en: The first component of the mt state mt, must be an int in [1, 624]
de: Die erste Komponente vom Zustand mt, muß ein Integer in [1,624] sein

en: The identifier : %s
de: Der Identifizierer: %s.

en: The language for menus cannot be changed on a running console.
de: Die Sprache für Menüs kann nicht bei laufender Konsole geändert werden.

en: The lower part of the matrix must be represented.
de: Der untere Teil der Matrix muß repräsentiert werden.

en: The matrices F_i, i=1,...,m are linearly dependent (or the initial points are very badly conditioned).
de: Die Matrizen F_i, i=1,...,m sind linear abhängig (oder die ursprünglichen Punkte sind sehr schlecht konditioniert).

en: The parent has to be a SUBWIN
de: Der übergeordnete Prozess muß ein Subwin sein.

en: The problem might be related to SELinux. Try to deactivate it.
de: Das Problem könnte mit SELinux zusammenhängen. Versuchen Sie es zu deaktivieren.

en: The ref file (%s) doesn't exist
de: Die Referenzdatei (%s) existiert nicht

en: The test %s is not available from the %s module
de: Dieser Test %s ist aus dem Modul %s nicht verfügbar

en: The top %d  x %d blocks may not be in generalized Schur form.
de: Die oberen %d x %d Blocks könnten nicht der Schur Form generalisiert werden.

en: The top %d x %d block may not be in Schur form.
de: Die oberen %d x %d Blocks könnten sich nicht in der Schur Form befinden.

en: The user configuration file (xcos.xml) is invalid.<BR> Switching to the default one.
de: Die User-Konfigurationsdatei (xcos.xml) ist ungültig.<BR> Verwende die Default-Datei.

en: The user palette configuration file (palettes.xml) is invalid.<BR> Switching to the default one.
de: Die User-Paletten-Konfigurationsdatei (palettes.xml) ist ungültig.<BR> Verwende die Default-Datei.

en: Theoretical value
de: Theoretischer Wert

en: Theory
de: Theorie

en: Thermo-Hydraulics
de: Thermo-Hydraulisch

en: This data type is already defined.
de: Dieser Datebtyp ist bereits definiert.

en: This directory already exists in
de: Dieses Verzeichnis existiert bereits

en: This feature will be permanently removed in Scilab %s
de: Diese Funktion wird aus Scilab dauerhaft entfernt %s

en: This file
de: Diese Datei

en: This file is a binary, saving it will result in a corrupt file.
de: Die Datei ist binär, diese abzuspeichert führt zu einer korrupten Datei

en: This file is very long. "Execute File Into Scilab" could be better.
    Are you sure to continue ?
de: Diese Datei ist sehr groß. "In Scilab ausführen" könnte eine bessere Alternative sein.
    Sind Sie sicher, daß Sie fortfahren möchten?

en: This function doesn't work with Complex.
de: Diese Funktion arbeitet mit komplexen Zahlen nicht.

en: This information concerns only the clcg4 generator
de: Diese Information betrifft nur deb clcg4 Generator

en: This object can not be moved.
de: Dieses Pbjekt kann nicht bewegt werden.

en: This object cannot be deleted.
de: Dieses Objekt kann nicht gelöscht werden.

en: This object has no %s property.
de: Dieses Objekt hat keine %s Eigenschaft.

en: This object has not any graphic mode
de: Diese Objekt hat keinen grafischen Modus

en: This variable is not valid in fort.
de: Diese Variable ist in Fort nicht gültig.

en: Thread detached from the VM
de: Programmprozess aus der virtuellen Maschine gelöst

en: Thu
de: Donnerstag

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Ticks location and label vectors must have the same size.
de: Die Koordinaten der Ticks und gekennzeichneten Vektoren müssen die gleiche Größe haben.

en: Title
de: Titel

en: Tolerance on time
de: Zeit-Toleranz

en: Too complex for scilab, may be a too long control instruction.
de: Zu komplex für Scilab, kann eine zu lange Kontroll Instruktion sein.

en: Too complex recursion! (recursion tables are full)
de: Zu komplexe Rekursion! (Rekursions-Tabellen sind voll)

en: Too high degree (max 100).
de: Zu hoher Winkelwert (max 100).

en: Too large string.
de: Zu große Zeichenkette

en: Too large, can't be displayed.
de: Zu groß, kann nicht angezeigt werden.

en: Too many ':'
de: Zu viele '.'

en: Too many arguments in fort (max 30).
de: Zu viele Argumente in Fort (maximal 30).

en: Too many arguments in the stack, edit stack.h and enlarge intersiz.
de: Zu viele Argumente im Stapel, editieren Sie stack.h und vergrößern Sie intersiz

en: Too many commands defined.
de: Zu viele Kommando definiert.

en: Too many files opened!
de: Zu viele geöffnete Dateien!

en: Too many functions are defined (maximum #:%d).
de: Zu viele Funktionen sind definiert (Maximum #:%d).

en: Too many global variables! Max number is %d.
de: Zu viele globale Variablen! Maximale Anzahl ist %d.

en: Too many input/output entries for highlighted block.
de: Zu viele Eingangs/Ausgangs Einträge für hervorgehobenen Block.

en: Too many input/output ports for highlighted block.
de: Zu viele Eingangs/Ausgangs Ports für hervorgehobenen Block.

en: Too many linked routines.
de: Zu viele verkettete Routinen.

en: Too many variables!
de: zu viele Variablen!

en: Too small memory.
de: Nicht genügend Speicher.

en: Tools
de: Extras

en: Top
de: Oben

en: Total memory available: %d
de: Gesamter verfügbarer Speicher: %d

en: Translatepaths help page
de: Pfad für das Übersetzen der Hilfeseite

en: Translation may be improved: see the //! comments and for all mtlb_<funname> function call
      Type help mtlb_<funname> in Scilab command window to get information about improvements.
de: Die Übersetzung könnte verbessert werden: siehe //!! Kommentare und für alle mtlb_<funname> Funktionsaufrufe
      Geben Sie Hilfe mtlb_<funname> in Scilabs Konsole ein, um Informationen über Verbesserungen zu erhalten.

en: Translation may be wrong (see the //!! comments).
de: Die Übersetzung könnte fehlerhaft sein (siehe //!! Kommentare).

en: Transmission zeros and poles
de: transmissions Nullen und Pole

en: Tree Overview
de: Baumübersicht

en: Trying to re-define function %s.
de: Versuche, die Funktion neu zu definieren %s.

en: Tue
de: Dienstag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Type
de: Typ

en: Type '%s' or '%s' to return to standard level prompt.
de: Geben Sie »%s« oder »%s« ein, um zur Standard-Eingabeaufforderung zurückzukehren.

en: Type current value and m2scideclare statements conflict for: %s
       m2scideclare given type: %s
       current type: %s
       m2scideclare IGNORED
de: Typ für den aktuellen Wert und die m2scideclare Angaben kollidieren miteinander: %s
       m2scideclare gegebener Typ: %s
       aktueller Typ: %s
       m2scideclare ignoriert

en: Type data base is full.
de: Typen Datenbank ist voll.

en: Uicontrols demo
de: Uicontrol-Demo

en: Unable to communicate with the interpreter
de: Kann nicht mit dem Interpreter kommunizieren

en: Unable to decode stream with element string '%s'
de: Kann den Datenstrom mit Zeichenketten-Element '%s' nicht dekodieren

en: Unable to delete
de: Nicht entfernbar

en: Unable to find Tcl initialisation scripts.
    Check your SCI environment variable.
    Tcl initialisation failed !
de: Kann die Tcl Initialisierungs-Skripts nicht finden.
    Überprüfen Sie die SCI Umgebungsvariable.
    Tcl Initialisierung fehlgeschlagen!

en: Unable to import %s .
de: Kann %s nicht importieren.

en: Unable to load block from %s .
de: Kann Block nicht von %s laden.

en: Unable to load the Batik library. 
    Expecting version %s ; Getting version %s .
de: Kann die Batik-Bibliothek nicht laden. 
    Erwartete Version %s ; Erhaltene Version %s.

en: Unable to load the jgraphx library.
    Expecting version %s ; Getting version %s .
de: Kann die jgraphx-Bibliothek nicht laden. 
    Erwartete Version %s ; Erhaltene Version %s.

en: Unable to open %s
de: Kann %s nicht öffnen

en: Unable to simulate %s
de: Kann %s nicht simulieren

en: Uncomment Selection
de: Auswahl nicht kommentieren

en: Uncontrollable system.
de: Nicht kontrollierbares System.

en: Undefined display for this data type.
de: Undefinierte Anzeige für diesen Datentyp.

en: Undefined environment variable %s.
de: undefinierte Umgebungsvariable %s.

en: Undefined error code in the JNI. Weird problem
de: undefinierter Fehlercode in der JNI. Unbekanntes Problem.

en: Undefined function.
de: Undefinierte Funktion.

en: Undefined operation for the given operands.
de: Undefinierte Operation für die gegebenen Operanden.

en: Undefined variable %s.
de: Nicht definierte Variable %s.

en: Undefined variable.
de: Undefinierte Variable.

en: Undefined variable: %s
de: Undefinierte Variable: %s

en: Undo
de: Rückgängig machen

en: Unexpected opcode, please report into the Scilab bug tracker.
de: Unerwarteter Opcode, starten Sie den Scilab Fehlersucher.

en: Unexpected value of orien : %s
de: unerwarteter Wert von Orientierung: %s

en: Unfeasible (Hx hamiltonian)
de: Unbestimmt (Hx Hamiltonoperator)

en: Unfeasible (Hy hamiltonian)
de: Unbestimmt (Hy Hamiltonoperator)

en: Unfeasible (spectral radius)
de: Unbestimmt (spektraler Radius)

en: Unhandled class: %s.
de: nicht unterstützte Klasse: %s.

en: Unhandled data field
de: Nicht unterstütztes Datenfeld

en: Unique dynamic library name expected.
de: eindeutiger Name einer dynamischen Bibliothek erwartet.

en: Unique id of a shared library expected.
de: eindeutige ID einer gemeinsamen Bibliothek erwartet.

en: Unknown Diagram Version :
de: Unbekannte Diagrammversion:

en: Unknown JNI error
de: UNbekannter JNI Fehler

en: Unknown Release
de: unbekannte Veröffentlichung

en: Unknown data format.
de: Unbekanntes Datenformat.

en: Unknown data.
de: Unbekannte Daten.

en: Unknown datatype
de: Unbekannter Datentyp

en: Unknown datatype %s.
de: Unbekannter Datentyp %s.

en: Unknown error.
de: Unbekannter Fehler.

en: Unknown file format.
de: unbekanntes Dateiformat.

en: Unknown function %s not converted, original calling sequence used.
de: Unbekannte  Funktion %s nicht konvertiert, original aufgerufene Sequenz verwendet.

en: Unknown key <%s> ignored.
de: Unbekannter Schlüssel <%s> ignoriert.

en: Unknown property %s.
de: Unbekannte Eigenschaft %s.

en: Unknown property: %s.
de: Unbekannte Eigenschaft %s.

en: Unknown type for input parameter: consider fclose(fid).
de: unbekannter Typ für EIngangsparameter: beachten Sie fclose(fid).

en: Unknowns
de: Unbekannte

en: Unobservable system.
de: Nicht observables System.

en: Unqueuing %s - No option.
de: Aufheben der Warteschlangenbildung %s - Keine Option.

en: Unqueuing %s - seq.
de: Aufheben der Warteschlangenbildung %s sequentiell.

en: Unrecognized data format.
de: Unbekanntes Datenformat.

en: Unsupported language '%s'.
de: Nicht unterstützte Sprache '%s'.

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Untitled
de: Unbenannt

en: Untitled-export
de: nicht benannt - exportieren

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update done! Please restart Scilab to take changes into account.
de: Aktualisierung abgeschlossen! Starten Sie Scilab bitte neu, damit die Änderungen wirksam werden.

en: Update failed!
de: Bei der Aktualisierung ist ein Fehler aufgetreten!

en: Updating
de: Aktualisiere

en: Use mtlb_sparse(sparse( ))!
de: Verwende mtlb_sparse(sparse( ))!

en: Use stacksize function to increase it.
de: Verwenden Sie die Funktion Stapelgröße, um diese zu erhöhen.

en: User function
de: Benutzerfunktion

en: User variables are:
de: Benutzervariablen:

en: User-Defined
de: Benutzerdefiniert

en: User-Defined Functions
de: Benutzerdefinierte Funktionen

en: Using %s elements out of %s.
de: Verwende %s Elemente aus %s.

en: Using macro mese
de: verwende Makro Mese

en: VM already created
de: VM bereits erzeugt

en: Values
de: Werte

en: Van der Pol vector field
de: Van der Pol Vektor Feld

en: Variable %s is not a valid rational function.
de: Variable %s ist keine gültige rationale Funktion.

en: Variable %s is not a valid state space representation.
de: Variable %s ist keine gültige Zustandsraum Repräsentation.

en: Variable %s supposed to be the Imaginary unit.
de: Variable %s angeblich eine imagiäre Einheit.

en: Variable : %s must be a list
de: Variable: %s muß eine Liste sein.

en: Variable Browser
de: Variablen-Browser

en: Variable descriptions
de: Variablenbeschreibungen

en: Variable is not logical.
de: Variable ist nicht logisch.

en: Variable names
de: Variablennamen

en: Variable or function %s are not in file.
de: Variable oder Funktion %s befinden sich in der Datei.

en: Variable returned by scilab argument function is incorrect.
de: Variable, die durch Scilab Funktion zurückgegeben wurde, ist inkorrekt.

en: Variable settings
de: Variableneinstellungen

en: Variable too long.
de: Variabel zu lang.

en: Verbose mode:
de: Wortreicher Modus:

en: Verbose mode:
de: Wortreicher Modus:

en: Verify that expression evaluated by execstr() is Scilab compatible.
de: Überprüfen, daß Ausdruck, der durch execstr() Scilab Kompatibel ist.

en: Verify that overloading functions have been written for inputs in display().
de: Überprüfen, ob Überlast-Funktionen für die Eingänge in Anzeige() geschrieben wurden.

en: Vertical
de: Vertikal

en: View
de: Ansicht

en: View in Scicos
de: In Scicos zeigen

en: Viewport
de: Aktuelle Ansicht

en: W and A permission parameters.
de: W und A Berechtigungs-Parameter.

en: WARNING !!!
    In '%s' property: '%s' is deprecated use '%s' instead.
de: Warnung!!!
    In EIgenschaft '%s': '%s' ist verworfen, verwenden Sie '%s' anstattdessen.

en: WARNING :
de: Warnung:

en: WARNING: %s
de: Warnung: %s

en: WARNING: %s
de: Warnung: %s

en: WARNING: Matlab reshape() suppresses singleton higher dimension, it is not the case for matrix.
de: Warnung: Matlab reshape() unterdrückt Sinleton der höheren Dimension, es ist nicht der Fall für eine Matrix.

en: WARNING: Wrong value for '%s' property: indices outside the colormap will be clamped.
de: Warnung: falscher Wert für '%s' Eigenschaft: Indizes außerhalb der Farbtabelle werden geklammert.

en: Waiting for end of command.
de: Warte auf das Ende des Kommandos.

en: Waiting for right parenthesis.
de: Warte auf schließende Klammer.

en: Warning
de: Warnung

en: Warning :
de: Warnung:

en: Warning : The following matrix is factored in to LU form.
de: Warnung: die folgende Matrix ist in LU Form faktorisiert.

en: Warning : division by zero...
de: Warnung: Division durch Null...

en: Warning : redefining function: %s. Use funcprot(0) to avoid this message
de: Warnung: definiere Funktion neu: %s. Verwende funcprot(0), um diese Nachricht zu vermeiden

en: Warning : singularity of 'log' or 'tan' function.
de: Warnung: Singularität bei "Log" oder "Tan" Funktion.

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warning:
de: Warnung:

en: Warning:  Result may be inaccurate.
de: Warnung: Ergebnis könnte ungenau sein.

en: Warning: %s must be changed, %s is '%s' and %s dimension is not %d.
de: Warnung: %s muß geändert werden, %s ist '%s' und die Dimension %s ist nicht %d.

en: Warning: '%s' 'Value' property should be equal to either '%s' or '%s' property value.
de: Warnung: '%s' 'Wert' Eigenschaft sollte gleich oder entweder '%s' oder '%s' Eigenschaftswert sein.

en: Warning: Can't use Log on X-axis xmin is negative.
de: Warnung: kann Log auf der X-Achse nicht verwenden, da xmin negativ ist.

en: Warning: Can't use Log on Y-axis ymin is negative.
de: Warnung: kann Log auf der Y-Achse nicht verwenden, da ymin negativ ist.

en: Warning: Can't use Log on Z-axis zmin is negative.
de: Warnung: kann Log auf Z-Achse nicht verwenden, da zmin negativ ist.

en: Warning: Could not find %s
de: Warnung: konnte nicht gefunden% s

en: Warning: Could not find Java package '%s'.
de: Warnung: kann kein Java Paket finden '%s'.

en: Warning: Could not open directory %s: %s
de: Warnung: kann Verzeichnis%s: %s nicht öffnen

en: Warning: Could not remove directory %s: %s
de: Warnung: Kann Verzeichnis nicht entfernen %s: %s

en: Warning: Could not remove file %s: %s
de: Warnung: Kann Datei nicht entfernen %s: %s

en: Warning: Error while opening %s: %s
de: Warnung: Fehler beim Öffnen %s: %s

en: Warning: Jacobian external is given, but
     not used! See %ODEOPTIONS(6).
de: Warnung: externe Jakobi ist gegeben,
     aber nicht verwendet! Siehe %ODEOPTIONS(6).

en: Warning: Nax does not work with logarithmic scaling.
de: Warnung: Nax arbeitet nicht mit logarithmischer Skalierung.

en: Warning: No Jacobian external given but
     one is required by %ODEOPTIONS(6) value !
de: Warnung: keine Jacobimatrix extern gegeben, aber
     eine wird benötigt durch %ODEOPTIONS(6) Wert!

en: Warning: Problem(s) with TCL/TK interface. Interface not enabled.
de: Warnung: Problem(e) mit Tcl/TK Schnittstelle. Schnittstelle nicht aktiviert.

en: Warning: Problems with %s.
de: Warnung: Problem mit %s.

en: Warning: Too many callbacks in queue!
de: Warnung: zu viele Rückrufe in der Warteschlange!

en: Warning: Use of standard list to define typed structures
              is obsolete. Use tlist.
de: Warnung: Verwendung der Standartliste, um die getippten Strukturen zu definieren
              ist überflüssig. Verwenden Sie tlist.

en: Warning: could not find classpath declaration file %s.
de: Warnung: kann keine Klassenpfad Deklarationsdatei %s finden.

en: Warning: file %s defines function %s instead of %s
             %s.sci, %s.cat and sci_%s.sci will be generated !
de: Warnung: Datei %s definiert die Funktion %s anstatt %s
             %s.sci, %s.cat und sci_%s.sci werden erzeugt!

en: Warning: file '%s' already opened in Scilab.
de: Warnung: Datei '%s' bereits in Scilab geöffnet.

en: Warning: function is already compiled.
de: Warnung: Funktion ist bereits kompiliert.

en: Warning: integration not completed! Check tolerance parameters or step size.
de: Warnung: Integration nicht komplett! Überprüfen Sie Toleranz-Parameter oder Schrittgröße.

en: Warning: integration up to tcrit.
de: Warnung: Integration bis zu tcrit.

en: Warning: loaded file has been created with a previous version of Scilab
    or you are trying to load a file saved on a different architecture.
de: Warnung: geladene Dateien wurden erzeugt mit der vorherigen Version von Scilab
    oder Sie versuchen, eine Datei zu laden, die mit einer anderen Architektur gespeichert wurde.

en: Warning: obsolete use of '=' instead of '=='.
de: Warnung: überflüssige Verwendung von '=' anstatt von '=='.

en: Warning: obsolete use of eye, rand, or ones.
de: Warnung: überflüssige Verwendung von Auge, Rand oder Einsen.

en: Warning: odedc forces itask=4 and handles
     tcrit.
de: Warnung: odedc erzwingt itask=4 und behandelt
     tcrit.

en: Warning: primitive function %s has moved.
de: Warnung: Stammfunktion %s wurde bewegt.

en: Warning: primitive function %s is now a Scilab function.
de: Warnung: Stammfunktion %s ist nun eine Scilab Funktion.

en: Warning: recursion problem..., cleared.
de: Warnung: Rekursionsproblem..., gelöscht.

en: Warning: stack problem..., cleared.
de: Warnung: Stapelproblem..., gelöscht.

en: Warning: variable %%ODEOPTIONS not found.
de: Warnung: Variable %%ODEOPTIONS nicht gefunden.

en: Wed
de: Mittwoch

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Wheel simulation
de: Radsimulation

en: White
de: Weiß

en: Whole word
de: Ganzes Wort

en: Will try to continue...
de: Versuche fortzufahren...

en: WinTitle
de: Fenstertitel

en: Window title
de: Fenstertitel

en: Windows BMP image
de: Windows-BMP-Bild

en: Word Wrap
de: Zeilenumbruch

en: Work space is too small.  Need at least %d*sizeof(double).
de: Arbeistsbereich zu klein. Benötige mindestens %d*sizeof(double).

en: Wrong dimensions user data.
de: Falsche Dimension der Benutzerdaten

en: Wrong file name.
de: Falscher Dateiname.

en: Wrong first argument.
de: Falsches erstes Argument.

en: Wrong format for %s.
de: Falsches Format für %s.

en: Wrong input argument "%s": invalid node, use 'xcosPalDisable' instead.
de: Falsches Eingangsargument "%s": ungültiger Knoten, benutzen Sie 'xcosPalDisable' stattdessen.

en: Wrong input argument "%s": invalid tree path.
de: Falsches Eingangsargument "%s": ungültiger "Baum-Pfad".

en: Wrong input argument in getrhs() (Must be a 'funcall' tlist).
de: Falsches Eingangsargument in getrhs(). (Muß eine 'funcall' tlist sein).

en: Wrong number of input arguments.
de: Falsche Anzahl an Eingangsargumenten.

en: Wrong number of input arguments: This function has no input argument.
de: Falscher Anzahl an EIngangsargumenten: diese Funktion hat kein Eingangsargument.

en: Wrong number of inputs.
de: falsche Anzahl an Eingängen

en: Wrong number of output arguments.
de: Falsche Anzahl an Ausgangsargumenten.

en: Wrong number of output arguments: This function has no output argument.
de: Falsche Anzahl an Ausgangsargumenen: diese Funktion hat kein Ausgangsargument.

en: Wrong size for %s element: A %d-by-%d matrix or a vector of size %d expected.
de: Falsche Größe für %s Element: ein %d-nach%d Matrix oder ein Vektor der Größe %d erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: %d elements expected.
de: falsche Größe für Eigenschaft '%s': %d Elemente erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: %d or %d elements expected.
de: falsche Größe für Eigenschaft '%s': %d oder %d Elemente erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', oder '%s' erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': 1 x 3 reeller Vektor oder eine 'R|G|B' Zeichenkette erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: A 1 x %d real row vector expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': ein 1 x %d reeller Reihenvektor erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: A real expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': eine Realzahl erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: A real row vector expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': ein reeller Reihenvektor erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: A scalar expected.
de: falsche Größe für Eigenschaft '%s': ein Skalar erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: A string expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: A string or a 1 x %d real row vector expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette oder 1 x %d reeller Reihenvektor erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: A string or a vector of strings expected.
de: Falsche Größe für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette oder ein Vektor mit Zeichenketten erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: At least %d elements expected.
de: falsche Größe für Eigenschaft '%s': höchstens %d Elemente erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: At most %d elements expected.
de: falsche Größe für Eigenschaft '%s': höchstens %d Elemente erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: Must be %s or %s.
de: falsche Größe für Eigenschaft '%s': muß %s oder %s sein.

en: Wrong size for '%s' property: Must be in the set {%s}.
de: falsche Größe für '%s' Eigenschaft: muß sich im Satz {%s} befinden.

en: Wrong size for '%s' property: Row vector expected.
de: falsche Größe für Eigenschaft '%s': ein Reihenvektor erwartet.

en: Wrong size for '%s' property: Scalar expected.
de: falsche Größe für Eigenschaft '%s': Skalar erwartet.

en: Wrong size for argument #%d.
de: Falsche Größe für Argument %d.

en: Wrong size for argument: Incompatible dimensions.
de: Falsche Größe für Argument: inkompatible Dimension.

en: Wrong size for input argument: %d or %d expected.
de: Falsche Größe für Eingangsargument: %d oder %d erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: '%s' handle or '%s' handle expected.
de: falscher Typ für '%s' Eigenschaft: Handhabung '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s':  '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', oder '%s' erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': ein 1 x 3 reeller Vektor oder eine 'R|G|B' Zeichenkette erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: A 1 x %d real row vector expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': ein 1 x %d reeller Reihenvektor erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: A real expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': eine Realzahl erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: A real row vector or a string expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': ein reeller Reihenvektor oder eine Zeichenkette erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: A string expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: A string or a 1 x %d real row vector expected.
de: Falscher Typ für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette oder ein 1 x %d reeller Reihenvektor erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: Handle expected.
de: falscher Typ für '%s' Eigenschaft: Handhabung erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: Integer expected.
de: falschert Typ für '%s' Eigenschaft: ein Integerwert erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: Real expected.
de: falscher Typ für '%s' Eigenschaft: eine Realzahl erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: Real matrix expected.
de: falscher Typ für '%s' Eigenschaft: ein reellwertige Matrix erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: Real or '%s' handle expected.
de: falscher Typ für Eigenschaft '%s': eine Realzahl oder '%s' Handhabung erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: String expected.
de: falscher Typ für Eigenschaft '%s': Zeichenkette erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: String matrix expected.
de: falscher Typ für '%s' Eigenschaft: Matrix mit Zeichenketten erwartet.

en: Wrong type for '%s' property: Typed list expected.
de: falscher Typ für Eigenschaft '%s': getippte Liste erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: A system in state space or transfer matrix form expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: ein System in diskreter Zeit oder Transfermatrix erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: Boolean or scalar expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: boolscher Wert oder Skalar erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: Handle to sparse lu factors expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: Handhabung für leere lu Faktoren erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: In continuous time expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: in kontinuierlicher Zeit erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: In discrete time expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: in diskreter Zeit erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: In state space form expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: Form für den Zustandsraum erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: List expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: Liste erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: Named variable not an expression expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: benannte Variable ist kein Ausdruck.

en: Wrong type for argument #%d: Rational matrix expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: rationale Matrix erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: Real matrix expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: reelle Matrix erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: SISO expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: SISO erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: Sparse matrix of scalars expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: leere Matrix mit Skalaren erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: Square matrix expected.
de: falscher Typ für Argument %d: quadratische Matrix erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: String expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: Zeichenkette erwartet.

en: Wrong type for argument #%d: Transfer matrix expected.
de: Falscher Typ für Argument %d: transfer Matrix erwartet.

en: Wrong type for first argument: Square matrix expected.
de: Falscher Typ für erstes Argument: quadratische Matrix erwartet.

en: Wrong type for first input argument: Single string expected.
de: Falscher Typ für erstes Eingangsargument. Einzelne Zeichenkette erwartet.

en: Wrong type for input argument #%d: Real hypermatrix expected.
de: Falscher Typ für Eingangsargument #%d: reelle Hypermatrix erwartet.

en: Wrong type for input argument #%d: String expected.
de: Falscher Typ für Eingansgargument #%d: Zeichenkette erwartet.

en: Wrong value for '%s' property.
de: falscher Wert für '%s' Eigenschaft.

en: Wrong value for '%s' property: %s or %s expected.
de: falscher Wert für Eigenschaft '%s': %s oder %s erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', '%s', '%s' or '%s' expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', '%s', '%s' oder '%s' erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: '%s', '%s', or '%s' expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': '%s', '%s', oder '%s' erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: 1 x 3 real vector or a 'R|G|B' string expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': ein 1x3 reeller Vektor oder eine 'R|G|B' Zeichenkette erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: A real expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': ein reeller Wert erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: A string or a 1 x %d real row vector expected.
de: Falscher Wert für Eigenschaft '%s': eine Zeichenkette oder ein 1 x %d reeller Zeilenvektor erwartet.

en: Wrong value for '%s' property: An Integer between %d and %d expected.
de: falscher Wert für Eigenschaft '%s': ein Integer zwischen %d und %d sein.

en: Wrong value for '%s' property: Must be '%s'.
de: falscher Wert für '%s' Eigenschaft: muß '%s' sein.

en: Wrong value for '%s' property: Must be -1 or a valid color index.
de: falscher Wert für Eigenschaft '%s': muß -1 oder ein gültiger Farbindex sein.

en: Wrong value for '%s' property: Must be a valid handle.
de: falscher Wert für '%s' Eigenschaft: muß eine gültige Handhabung sein.

en: Wrong value for '%s' property: Must be between %d and %d.
de: falscher Wert für Eigenschaft '%s': muß zwischen %d oder %d liegen.

en: Wrong value for '%s' property: Must be in the set {%s}.
de: falscher Wert für Eigenschaft '%s': muß sich im Satz {%s} befinden.

en: Wrong value for argument #%d.
de: Falscher Wert für Argument %d.

en: Wrong value for argument #%d: Empty string expected.
de: Falscher Wert für Argument %d: leere Zeichenkette erwartet.

en: Wrong value for argument #%d: Must not contain NaN or Inf.
de: Falscher Wert für Argument %d: darf keine "Nicht Zahlen" oder uendliche Werte enthalten.

en: Wrong value for argument #%d: Valid variable name expected.
de: Falscher Wert für Argument %d: gültige Variablen-Name erwartet.

en: Wrong value for argument #%d: eigenvalues modulus must be less than one.
de: Falscher Wert für Argument %d: Moden der Eigenwerte müssen weniger als Eins sein.

en: Wrong value for argument #%d: eigenvalues must have negative real parts.
de: Falscher Wert für Argument %d: Eigenwerte müssen negative Realteile haben.

en: Wrong value for argument #%d: the lu handle is no more valid.
de: Falscher Wert für Argument %d: die lu Handhabung ist nicht mehr gültig.

en: Wrong value for input argument orien: %s.
de: falscher Wert für Eingangsargument Orientierung: %s.

en: X and Df
de: X und Df

en: X,Df and Pnonc
de: X,Df und Pnonc

en: X,Shape and Rate
de: X,Form und Rate

en: X,Y,A and B
de: X,Y,A und B

en: X0 is empty
de: XD ist leer

en: XN,PR,OMPR,P and Q
de: XN,PR,OMPR,P und Q

en: Xcos Help
de: Xcos Hilfe

en: Xcos error
de: Xcos Fehler

en: Xcos file
de: Xcos Datei

en: Xcos files
de: Xcos Dateien

en: Xlam,P and Q
de: Xlam,P und Q

en: Xn,Pr,Ompr,P and Q
de: Xn,Pr,Ompr,P und Q

en: YES
de: JA

en: Yes
de: Ja

en: You cannot link more functions, maxentry reached.
de: Sie können nicht mehr Funktionen verketten, maximale Anzahl an Einträgen erreicht.

en: You clicked on menu '%s'.
de: Sie haben auf Menü '%s' geklickt.

en: You have passed the beginning of the document
de: Sie haben den Anfang des Dokuments passiert

en: You have passed the end of the document
de: Sie haben das Ende des Dokuments passiert

en: You have reached the beginning of the document
de: Sie haben den Anfang des Dokument erreicht

en: You have reached the end of the document
de: Sie haben das Ende des Dokuments erreicht

en: You must first specify an %s for this object.
de: Sie müssen zuerst ein %s für dieses Objekt spezifizieren.

en: You need to save your modifications before executing this file into Scilab.
de: Sie müssen ihre Änderungen abspeichern bevor Sie die Datei in Scilab ausführen

en: You need to unload this library before.
de: Sie müssen diese Bibliothek erst entladen.

en: You selected '%s'.
de: Sie haben '%s' ausgewählt.

en: Your global variables are...
de: Ihre globalen Variablen sind...

en: Your global variables are:
de: Ihre globalen Variablen sind:

en: Your modifications will be lost, change encoding anyway?
de: Ihre Veränderungen gehen verloren, die Enkodierung trotzdem ändern?

en: Your variables are:
de: Ihre Variablen sind:

en: Your variables are:
de: Ihre Variablen sind:

en: Z0 does not satisfy equality conditions for dual feasibility.
de: Z0 genügt den Gleichheits-Bedingungen für duale Urpsrüglichkeit nicht.

en: Z0 is not positive definite.
de: Z0 ist nicht positiv definit.

en: Zero crossing detection
de: Erkennung eines Nulldurchgangs

en: Zeros
de: Nullstellen

en: Zoom Area
de: Vergrößerungsbereich

en: [Continue display? n (no) to stop, any other key to continue]
de: [Mit der Anzeige fortfahren? n (Nein) zum Beenden, andere Taste, um fortzufahren]

en: [] doesn't work with Tcl/Tk.
de: [] funktioniert mit Tcl/Tk nicht.

en: ] : %d libraries.
de: ]: %d Bibliothken.

en: ] : %d library.
de: ]: %d Bibliothek.

en: a and b must integers with (b-a+1) <= 2147483561
de: A und B müssen Integer mit (b-a+1) <= 2147483561

en: a column vector
de: ein Spaltenvektor

en: a matrix J which is  ml+mu+1 x ny (where ny=dim of y in ydot=f(t,y))
de: eine Matrix J, bei der is ml+mu+1 x ny (wo ny=dim of y in ydot=f(t,y))

en: a row vector
de: ein Zeilenvektor

en: a scalar
de: ein Skalar

en: a vector
de: ein Vektor

en: and %s.
de: und %s.

en: asymptotic directions
de: asymptotische Richtungen

en: at last iteration f decreases by less than %s.
de: mindestens f Iterationen verkleinert durch %s.

en: bike simulation, stable trajectory
de: Fahrrad-Simulation, stabile Trajektorie

en: bike simulation, unstable trajectory
de: Fahrrad-Simulation, instabile Trajektorie

en: blck_szs[%d] must be at least one.
de: blck_szs[%d] muß mindestens eins sein.

en: blue
de: blau

en: boolean matrix
de: Boolesche Matrix

en: boolean sparse matrix
de: dünnbesetzte Boolesche Matrix

en: built in
de: eingebaut

en: cdfchi: Error in cumgam
de: cdfchi: Fehler in cumgam

en: check or define function %s for overloading.
de: Funktion %s bezüglich Überladen überprüfen oder definieren.

en: checked
de: markiert

en: chemical process (implicit)
de: chemischer Prozess (implizit)

en: close this tab
de: diese Registerkarte schließen

en: column 2 is made of mu-1 zeros followed by df1/dx2, df2/dx2,etc
de: Spalte 2 ist gefüllt  mit mu-1 Nullen gefolgt von df1/dx2, df2/dx2, usw

en: comment
de: Kommentar

en: computing least squares solution. (see lsq).
de: Berechne letzte quadratische Lösung: (sihe lsq).

en: config file saved to %s
de: Konfigurationsddatei gespeichert unter %s

en: contents must be a 'contents' tlist instead of a: %s.
de: Inhakte müssen 'contents' tlist anstatt %s sein.

en: control port must be connected to command port
de: Kontrollport muß mit dem Kommandoport verbunden sein

en: cube_scaling only used in 3d mode.
de: cube_scaling nur im 3d Modus verwendet.

en: destination variable is not a cell: %s is of type %s.
de: Zielvariable ist keine Zelle: %s ist vom Typ %s.

en: df1/dy1, df2/dy1, df3/dy1,... (1+ml possibly non-zero entries)
de: df1/dy1, df2/dy1, df3/dy1,... (1+ml mögliche nicht-null Einträge)

en: dims must be a list instead of a: %s.
de: Dimensionen müssen eine Liste anstatt %s sein.

en: discard=%s
de: verwerfe=%s

en: display a speed comparison test
de: einen Geschwindigkeitstest anzeigen

en: eig() with 2 inputs: consider generalized eigen. Check.
de: eig() mit zwei EIngängen: denken Sie an generalisierten eigen. Überprüfen.

en: eigenvectors are badly conditioned.
de: Eigenwerte sind falsch konditioniert.

en: endfunction is missing.
de: Endfunktion fehlt.

en: endsymbol should be a character string and not a: %s.
de: Endymbol sollte eine Zeichenkette und nicht %s sein.

en: error : Input argument sizes are not valid
de: Fehler: Die Größe der Eingabe-Argumente ist ungültig

en: estimates xf
de: schätzt xf

en: estimates xs
de: schätzt xs

en: expression can not be a: %s.
de: Ausdruck kann kein %s sein.

en: factorization
de: Faktorisierung

en: filename not defined.
de: Dateiname nicht definiert.

en: first
de: Erste(s)

en: fopen used with three outputs.
de: fopen wird mit drei Ausgängen verwendet.

en: fopen('all') has no translation.
de: fopen('alle') hat keine Übersetzung.

en: for x=val with type(val)=%d  is not implemented in Scilab.
de: für x=val mit type(val)=%d ist nicht in Scilab implementiert.

en: fourth
de: vierte

en: frequency
de: Frequenz

en: grand(..'gam',A,R) : A <= 0.0 or R <= 0.0
de: grand(..'gam',A,R) : A <= 0.0 oder R <= 0.0

en: green
de: grün

en: hmax (max step size)
de: hmax (maximale Schrittweite)

en: hmin (min step size)
de: hmin (minimale Schrittweite)

en: how to use this stuff
de: Wie dieses Programm verwenden

en: if
de: wenn

en: index must be a list instead of a: %s.
de: Index könnte eine Liste anstatt %s sein.

en: infer must be an 'infer' tlist instead of a: %s.
de: infer muß eine 'infer' tlist anstatt %s sein.

en: input argument must be an 'operation' tlist.
de: Eingangsargument muß eine 'operation' tlist sein.

en: internal error
de: interner Fehler

en: invalid matrix
de: ungültige Matrix

en: is Real.
de: ist reell

en: is a scalar.
de: ist ein Skalar

en: is not a character string matrix.
de: Ist keine Zeichenketten-Matrix.

en: isequal requires fields are in the same order for structs to be equal.
de: isequal benötigt Felder in der gleichen Ordnung für Strukturen, die gleich sein müssen.

en: itask=2,3 or 5: At most one value of t
     is allowed, the last element of t is used.
de: itask=2,3 oder 5: höchstens ein Wert von t
     ist zulässig, das letzte Element von t wird verwendet.

en: lets the user change the parameters and call the solver without regenerating code.
de: lässt den User die Parameter ändern und ruft den Gleichungslöser auf, ohne den Code zu aktualisieren.

en: lhs cannot be a %s operation.
de: lhs kann keine %s Operation sein.

en: lhs cannot be a %s.
de: lhs kann kein %s sein.

en: lhslist must be a list instead of a: %s.
de: lhslist muß eine Liste anstatt %s sein.

en: lhslist should be a list and not a: %s.
de: lhslist sollte eine Liste und nicht %s sein.

en: lhsnb must be a constant instead of a: %s.
de: lhsnb muß eine Konstante anstatt %s sein.

en: line %s [%s call, %s sec] ::
de: Zeile %s [%s Aufruf, %s Sektion]::

en: line %s [%s calls, %s sec] ::
de: Zeile %s [%s Aufrufe, %s Sektion]::

en: list of properties is not yet implemented.
de: Liste der Eigenschaften ist noch nicht implementiert

en: loci with constant damping and constant natural frequency
    in discrete plane
de: loci mit konstanter Dämpfung und konstanter natürlciher Frequenz

en: loginfos: verb_mode 0 should not be used in this context, information ignored.
de: Loginfos:  verb_mode 0 sollte in diesem Zusammenhang nicht verwendet werden, Information wird ignoriert.

en: m must be at least one.
de: m muß mindestens ein sein.

en: m2sciassume is obsolete, used m2scideclare instead.
de: m2sciassume ist veraltet, verwende m2scideclare anstattdessen.

en: magnitude(y) (dB)
de: Magnitude(y) (dB)

en: matname must be a string instead of a: %s.
de: matname muß eine Zeichenkette anstatt %s sein.

en: matrix is close to singular or badly scaled. rcond = %s
de: Matrix ist nahezu singulär oder falsch skaliert. rcond=%s.

en: matrix of boolean
de: Matrix boolescher Werte

en: message_id ignored in following line.
de: Message_id wird in der folgenden Zeile ignoriert.

en: mexCallSCILAB: evaluation failed.
de: mexCallSCILAB: Auswertung fehlgeschlagen.

en: mexCallSCILAB: invalid pointer passed to called function.
de: mexCallSCILAB: ungültiger Zeiger zur aufgerufenen Funktion übergeben.

en: mexPutFull failed
de: mexPutFull fehlgeschlagen

en: min
de: min.

en: model is not valid
de: Das Modell ist nicht gültig

en: mtlb(%s) can be replaced by %s() or %s whether %s is an M-file or not.
de: mtlb(%s) kann durch %s() ersetzt werden oder %s oder %s ist eine M-Datei oder nicht.

en: mtlb_exist() is just a partial emulation of Matlab exist() function.
de: mtlb_exist() ist nur eine partielle Emulation von Matlab exist() Funktion.

en: mxstep (max number of steps allowed)
de: mxstep (maximale Anzahl erlaubter Schritte)

en: n-pendulum
de: N-Pendel

en: name
de: Name

en: name must be a string instead of a: %s.
de: Name muß eine Zeichenkette anstattt %s sein.

en: no place to store the LU pointer in ListNumeric.
de: kein Platz, um die LU Zeiger in ListNumeric zu speichern

en: not enough data, you should give at least variable_name|dimensions|datatype.
de: nicht genug Daten, Sie sollten mindestens variable_name|dimensions|datatype angeben.

en: not enough memory
de: Nicht genügend Speicher

en: not matlab path
de: kein matlab Pfad

en: nu must be at least 1.0.
de: nu muß mindestens 1.0. sein.

en: null matrix (argument # %d).
de: Null Matrix (Argument #%d).

en: numeric factorization
de: numerische Faktorisierung

en: of the banded jacobian: the band is the i,j's with i-ml <= j <= ny-1
de: der gestreiften Jacobi-Matrix sind: die Bandbreite ist das i,j's mit i-ml <= j <= ny-1

en: only 8/16/24/32 bits for the encoding.
de: Nur 8/16/24/32 Bits für das Kodieren.

en: open loop poles
de: Pole des offenen Kreises

en: open loop zeroes
de: Nullstellen des offenen Kreises

en: operands must be a list instead of a: %s.
de: Operatoren müssen eine Liste anstatt %s sein.

en: operator %s not found.
de: Operand %s nicht gefunden.

en: operator must be a string instead of a: %s.
de: Operator muß eine Zeichenkette anstatt %s sein.

en: optim_moga: ga_f is mandatory
de: optim_moga: ga_f ist verpflichtend

en: optim_nsga2: ga_f is mandatory
de: optim_nsga2:ga_f ist verpflichtend

en: optim_sa: sa_f is mandatory
de: optim_sa: sa_f ist verpflichtend

en: orien=%s
de: Orientierung=%s

en: out must be a list instead of a: %s.
de: Out muß eine Liste anstatt %s sein.

en: phase(y) (degree)
de: Phase (y) (Grad)

en: poly: variable name must be lesser than 5 characters long.
de: Polynom: Variablenname muß kleiner als 5 Zeichen sein.

en: real state
de: realer Status

en: recursive extraction from a variable %s of type %s.
de: Rekursive Extraktion einer Variable %s des Typs %s.

en: recursive extraction with one index of type %s is not yet implemented.
de: Rekursive Extraktion mit einem Index des Typs %s ist noch nicht implementiert.

en: recursive insertion in a variable which is not a Cell nor a Struct: %s.
de: Rekursives Einfügen in eine Variable, welche keine Zelle oder ein Strukt ist: %s.

en: red
de: rot

en: reference to the cleared global variable %s.
de: Referenz zu der gelöschten globalen Variable %s.

en: results may be inaccurate. rcond = %s
de: Ergebnis könnte ungenau sein. rconf=%s.

en: resume
de: Fortsetzen

en: rhslist must be a list instead of a: %s.
de: rhslist muß eine Liste anstatt %s sein.

en: ripOLE requires an input file to decode.
de: ripOLE benötigt eine Eingabedatei für das Dekodieren.

en: ripOLE: decoding of %s resulted in error %d.
de: ripOLE: Dekodieren von %s ergab einen Fehler %d.

en: sciname must be a string instead of a: %s.
de: sciname muß eine Zeichenkette anstatt %s sein.

en: second
de: zweite

en: second output argument will be ignored.
de: zweites Ausgabeargument wird ignoriert.

en: see help
de: in der Hilfe nachsehen

en: selected
de: ausgewählt

en: semi def fails.
de: semi Definition schlägt fehl.

en: sfact : uncomplete convergence relative precision reached : 10**(%s).
de: sfact : nicht komplette Konvergenz relativer Präzision erreicht: 10**(%s).

en: should be a column vector
de: Sollte ein Spaltenvektor sein

en: should be a row vector
de: Sollte ein Reihenvektor sein

en: should be a scalar
de: Sollte ein Skalar sein

en: should be a vector
de: sollte ein Vektor sein

en: should be square
de: sollte quadratisch sein

en: singular matrix
de: singuläre Matrix

en: small tests for condestsp
de: kleine Tests für condestsp

en: sparse matrix
de: Dünnbesetzte Matrix

en: sparse: panic in file `%s' at line %d.
de: Fehler: Programmabsturz bei Verarbeitung der Datei '%s' bei Zeile %d.

en: spectral estimate
de: spektrale Schätzung

en: spherical pendulum simulation
de: Simulation eines sphärischen Pendels

en: square
de: Quadrat

en: stack size exceeded!
de: Stapelgröße überschritten!

en: stepsize not significant in rkqc.
de: Schrittgröße ist in rkqc nicht signifikant.

en: string output can be different from Matlab num2str output.
de: Zeichenketten-Ausgabe kann von Matlabs num2str Ausgabe abweichen.

en: such that column 1 of J is made of mu zeros followed by
de: sodaß Spalte 1 von J gefüllt ist mit mu Nullen gefolgt von

en: symbolic factorization
de: symbolische Faktorisierung

en: third
de: dritte

en: tlist not completely filled.
de: tlist nicht vollständig gefüllt.

en: too much data.
de: zu viele Daten

en: type %d is not implemented.
de: Typ %d ist noch nicht implementiert.

en: type must be a 'type' tlist instead of a: %s.
de: Type muß eine 'type' tlist anstatt %s sein.

en: unchecked
de: nicht ausgewählt

en: unclosed [ directive.
de: nicht geschlossen [Direktive.

en: unknown clause type: %s.
de: unbekannter Anweisungstyp: %s.

en: unknown instruction type %s.
de: unbekannter Instrktionstyp %s.

en: unmanaged error by v2cunit.
de: nicht behandelter Fehler durch v2cunit.

en: varargout keyword cannot be used here.
de: varargout Schlüsselwort kann hier nicht verwendet werden.

en: weight
de: Gewichtung

en: wrong property %s.
de: falsche Eigenschaften %s.

en: wrong type of input.
de: Falscher Typ für Eingang.

en: x0 is not strictly primal feasible.
de: x0 ist nicht hauptsächlich strikt ursprünglich.

en: yellow
de: gelb

en: |||  Starting new matrix  |||
de: |||Starte neue Matrix|||
